Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти

16.04.2020 в 03:57

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти

Представляют собой соединения дистального ряда костей запястья с основаниями пястных костей. Эти суставы, за исключением запястно-пястного сустава большого пальца кисти, имеют плоскую форму и малоподвижны. Объём движений в них не превышает 5—10°. Подвижность в этих суставах, а также между костями запястья резко ограничена хорошо развитыми связками.

Связки, расположенные на ладонной поверхности кисти, составляют крепкий ладонный связочный аппарат. Он соединяет кости запястья между собой, а также с пястными костями. На кисти можно различить связки, идущие дугообразно, радиально и поперечно. Центральной костью связочного аппарата является головчатая, к которой прикрепляется большее число связок, чем к какой-либо другой кости запястья. Тыльные связки кисти развиты гораздо слабее, чем ладонные. Они соединяют между собой кости запястья, составляя утолщения капсул, покрывающих суставы между этими костями. Второй ряд костей запястья помимо ладонных и тыльных связок имеет также межкостные связки.

В связи с тем что кости дистального ряда запястья и четыре (II—V) кости пясти малоподвижны друг относительно друга и прочно связаны в единое целое образование, составляющее центральное костное ядро кисти, их обозначают как твёрдую основу кисти.

Запястно-пястный сустав большого пальца кисти образован многоугольной костью и основанием первой пястной кости. Суставные поверхности имеют седловидную форму. В суставе возможны следующие движения: приведение и отведение, противопоставление (оппозиция) и обратное движение (репозиция), а также круговое движение (циркумдукция). Благодаря противопоставлению большого пальца всем остальным пальцам значительно возрастает объём хватательных движений кисти. Величина подвижности в запястно-пястном суставе большого пальца составляет 45—60° при отведении и приведении и 35—40° при противопоставлении и обратном движении.

Плечевая мышца. Мышцы плечевого пояса: строение и функции

Функции мышц плечевого пояса связаны с функциями мышц груди и отчасти спины. Поэтому разграничение между туловищем и плечевым поясом весьма условно. С изменением очертаний мышц меняются и очертания спины, шеи и груди.

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти

В состав мышц плечевого пояса входят:

  • Малая грудная мышца
  • Плечевая мышца
  • Подлопаточная мышца
  • Клювовидно-плечевая мышца
  • Большая круглая мышца
  • Надостная мышца
  • Подостная мышца
  • Малая круглая мышца

Плечевой сустав является шаровидным. Он образуется головкой плечевой кости и суставной впадиной лопатки. Этот сустав позволяет выполнять сгибание (подъем руки вперед) и разгибание (отведение руки назад) руки в плечевом суставе, сведение (движение рук в горизонтальной плоскости на уровне плеча вперед) и разведение (движение рук в горизонтальной плоскости на уровне плеча назад) рук, вращение руки внутрь и наружу, отведение (в сторону) и приведение (к боковой поверхности туловища) руки.

Дельтовидная мышца

Дельтовидная мышца имеет форму треугольника с обращенной вниз вершиной. Мышца состоит из трех пучков, каждый из которых отвечает за движение руки в различных направлениях. Соответственно различают три части дельтовидной мышцы: ключичную, акромиальную и лопаточную. Начинаясь широким сухожилием, расположенным над плечевым суставом, три пучка дельтовидной мышцы сходятся в одно сухожилие, которое крепится к плечевой кости. Хорошее развитие дельтовидной мышцы сказывается на ширине плеч, несмотря на то, что их костная основа может быть довольно хрупкой. Все три части дельтовидной мышцы могут сокращаться независимо друг от друга

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти 01

Передний пучок дельтовидной мышцы крепится к ключице и поднимает руку вперед (сгибание руки в плечевом суставе), боковой пучок (латеральный) крепится к акромиону лопатки и поднимает руку в сторону (отведение руки). Задний пучок дельтовидной мышцы крепится к лопатке и отводит руку назад (разгибание руки в плечевом суставе).

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти 02

Вращающая манжета плеча

Вращающей манжетой плеча называют группу из четырех мышц, которые создают как бы защитный рукав вокруг плечевого сустава. Хотя этих мышц практически не видно, они чрезвычайно важны для обеспечения стабильности и силы плеча. Все четыре мышцы начинаются от лопатки и, проходят вокруг плечевого сустава, крепятся к плечевой кости.

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти 03

Надосткая мышца в большей ее части покрыта трапециевидной мышцей, но поскольку последняя в этой части довольно тонкая, она не может полностью скрыть очертаний надостной мышцы. Надостная мышца находится в надостной ямке лопатки и прикрепляется к большому бугорку плечевой кости и отвечает за отведение в сторону верхней конечности и вращении её кнаружи.

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти 04

Подостная мышца начинается от задней поверхности лопатки и прикрепляется к плечевой кости. Малая круглая мышца является синергистом подлопаточной мышцы и лопаточной части дельтовидной мышцы. Подостная и малая круглая мышца размещаются сзади сустава. Они поднимают руку в сторону и отводят её назад, вращая плечо кнаружи (супинация).

Подлопаточная мышца обширная, толстая, треугольной формы. Занимает почти всю реберную поверхность лопатки. Размещается спереди сустава и поворачивает руку внутрь (пронация), одновременно приводя плечо к туловищу.

Верхняя косая мышца головы

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти 05

Верхняя косая мышца головы

Верхняя косая мышца головы ( m. obliquuscaptitis superior ) следует от поперечного отростка позвонка С1 к затылочной кости. Хотя, исходя из ее расположения, можно предположить, что она вызывает ротацию головы, движения в атлантозатылочном суставе ограничены лишь разгибанием и наклоном; возможная ротация минимальна и рассматриваться не будет.

  • Задний бугорок позвонка С1
  • Затылочная кость, сверху и сбоку от нижней дугообразной линии
  • Подзатылочный нерв от задних ветвей спинномозгового нерва С1

Данная мышца формирует одну из сторон подзатылочного треугольника (область доступа к позвоночной артерии)

Синергисты

Антагонисты

Атлантозатылочный сустав

Разгибание (двустороннее сокращение)

m. sternodeidomastoideus (при поднятой голове)

m. trapezius (нисходящая часть)

m. levator scapulae

Все глубокие мышцы спины данной области, идущие к голове

m. sternocleidomastoideus (при опущенной голове)

m. longus capitis

m. rectus capitis anterior

m. infrahyoideus, m. suprahyoideus

Наклон в ту же сторону

m. sternocleidomastoideus

m. trapezius (нисходящая часть)

m. levator scapulae

Все прочие глубокие мышцы спины данной области (без остистых и межостистых мышц), идущие к голове

Все глубокие мышцы, действующие как синергисты на той же стороне, становятся антагонистами при сокращении на противоположной стороне

Запястно пястный сустав первый. Запястно-пястные суставы кисти 06

Клиническая значимость

  • Одновременное сокращение мышц передней и задней групп шеи стабилизирует шейный отдел позвоночника в нейтральном положении, к примеру, при удерживании предметов на голове.
  • Нижняя косая мышца необходима для стабилизации атлантозатылочного сустава в покое и при движении.

Поперечная мышца живота: пальпация и упражнение

Поперечная мышца живота: пальпация и упражнение

Поперечная мышца живота – это парная мышца, самая глубокая из брюшных (абдоминальных) мышц. Еёволокна проходят горизонтально, охватывая талию от позвоночного столба до белой линии живота. Она крепится к фасциям внутренних и наружных косых мышц, то есть к брюшной (абдоминальной) фасции – плотной соединительнотканной оболочки, заканчивающейся спереди у белой линии живота и расположенной над прямой мышцей живота.

Поскольку эта мышца залегает глубже, чем прямая мышца живота и внутренние и наружные косые мышцы, её месторасположение иногда трудно определить. Поперечная мышца живота интересна тем, что она не имеет своего прямого действия, как все остальные мышцы. Основная функция поперечной мышцы живота – повышение внутрибрюшного давления.

Сокращение поперечной мышцы живота приводит к сжатию органов и другого содержимого брюшной полости. Повышение давления в брюшной полости необходимо в трёх случаях: для резкого выдоха воздуха из лёгких, для завершения процесса выделения фекалий и мочи, а также для выталкивания содержимого желудка наружу при рвоте.

Однако у этой мышцы есть ещё одна функция – поддержка и стабилизация поясничного отдела позвоночника. Без этой мышцы мы бы попросту не смогли ходить. Именно за эту функцию поперечную мышцу живота иногда называют «атлетическим поясом» нашего организма – эта парная функциональная мышца развивает значительное усилие, поддерживая нашу поясницу, в точности как атлетический пояс помогает предотвратить травму при поднятии тяжестей.

Различные нарушения осанки, такие как изменения поясничного лордоза и наклон таза вперёд могут препятствовать нормальному функционированию поперечной мышцы живота. Работу с этими проблемами можно начать с удлинения мышц, выпрямляющих позвоночник, квадратной мышцы поясницы и мышц-сгибателей бедра. Затем для восстановления положения корпуса и повышения стабильности поясничного отдела позвоночника необходимо проработать сами поперечные мышцы живота.

Пальпация поперечной мышцы живота

Положение: клиент лежит на спине

1. Встаньте сбоку от клиента, лицом к абдоминальным мышцам. Определите месторасположение самого латерального края подвздошного гребня ладонями обеих рук, каждая ладонь со своей стороны.

2. Переместите ладони выше, в область между подвздошным гребнем и нижним краем грудной клетки.

3. Ладонями пальпируйте горизонтальные волокна поперечной мышцы живота, охватывающие талию.

4. Попросите клиента аккуратно выдохнуть с шипением (как змея), чтобы определить месторасположение этой мышцы – при таком форсированном выдохе поперечная мышца живота напрягается.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ КЛИЕНТА НА ДОМ – АКТИВАЦИЯ ПОПЕРЕЧНОЙ МЫШЦЫ ЖИВОТА

1. Сядьте, лягте или встаньте так, чтобы вам было удобно. Прижмите ладони обеих рук к нижней части живота.

2. Аккуратно надавливайте на живот, медленно выдыхая сквозь зубы, шипя, как змея.

3. Полностью выдохнув, удерживайте мышцы живота напряжёнными.

4. Проверьте, можете ли вы напрячь мышцы живота, выдыхая обычно, без шипения.

5. Попробуйте напрягать эти мышцы в разных положениях и ситуациях, например, при поднятии чего-либо с пола или когда вы тянетесь за чем-нибудь рукой.

Видео индивидуальное моделирование ортеза на пястно запястный сустав 1 пальца ortho Thumb Brace CMC

Написать комментарий