Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Застарелый разрыв мениска коленного сустава. Симптомы разрыва

30.03.2020 в 17:42

Застарелый разрыв мениска коленного сустава. Симптомы разрыва

При таких повреждениях как разрыв мениска коленного сустава симптомы могут быть довольно разные. Существует острый и хронический, застарелый разрыв мениска. Основным признаком разрыва является блокада сустава, при отсутствии которой довольно сложно определить разрыв медиального мениска или латерального в острый период. Спустя некоторое время, в подострый период, разрыв можно идентифицировать по инфильтрации в области суставной щели, локальной боли, а так же с помощью болевых тестов, подходящих для любых видов повреждений мениска коленного сустава.

Основной симптом разрыва мениска - это болезненные ощущения при прощупывании линии суставной щели. Разработаны специальные диагностические тесты, такие как проба Эпли и проба Мак-Марри. Проба Мак-Марри производится двумя видами.

В первом варианте больного кладут на спину, сгибают ногу до угла около 90° в коленном суставе и тазобедренном. После чего одной рукой обхватывают колено, а второй рукой производят ротационные движения голени сначала наружу, а затем внутрь. При щелчках или треске можно говорить об ущемлении поврежденного мениска меж суставными поверхностями, такая проба считается положительной.

Второй же вариант пробы Мак-Марри называется сгибательным. Производится он так: одной рукой обхватывают колено как и в первой пробе, затем ногу в колене сгибают до максимального уровня; после чего, голень вращают наружу для выявления разрывов внутреннего мениска. При условии медленного разгибания коленного сустава примерно до 90°и ротационных движениях голенью при разрыве мениска больной будет испытывать болевые ощущения на поверхности сустава с задней внутренней стороны.

При проведении пробы Эпли, больного кладут на живот и сгибают ногу в колене, образовывая угол 90°. Одной рукой нужно надавить на пятку больному, а другой в это же время вращать стопу и голень. При возникновении болевых ощущений в суставной щели, пробу можно считать положительной.

Застарелый разрыв мениска коленного сустава. Симптомы разрыва

Застарелый разрыв мениска коленного сустава берут ли в армию. Отсрочка от армии при повреждении мениска

Коленный сустав является необходимым в жизни человека. При его повреждении могут пойти осложнения и напрягать ногу в таком случае противопоказано.

У призывников всегда возникает вопрос: могут ли они получить отсрочку от армии при поврежденном мениске?

Мениск – это необходимая для снижения нагрузок на коленный сустав пластичная хрящевая прослойка. Повредить мениск можно даже простым разгибанием и сгибанием ноги. Но как правило серьезные травмы получают спортсмены. Если разрыв мениска повторяется, то он превращается в хронический и тут повредить коленный сустав гораздо проще, нежели в первый раз.

Бывают случаи, когда травма мениска приводит к полному обездвиживанию коленного сустава, но такие случаи не так часты. Нередко случаются травмы мениска, после которых можно заниматься физической культурой и на службу это никак не повлияет. Даже после удаления мениска люди спокойно ходят на следующий день, а через пару недель происходит полное восстановление суставов. Существуют некоторые правила, позволяющие получить отсрочку в армии призывнику.

Проконсультируйтесь

Найдите ответы на свои вопросы или обратитесь к военному адвокату за консультацией

 

Причины, позволяющие получить отсрочку и военный билет:

 

Если повреждение коленного сустава произошло во время или перед воинским призывом, то призывник может получить отсрочку сроком на 1 месяц по статье 85 Расписания болезней. Время отсрочки будет посвящено лечению поврежденного мениска.

После того, как лечение будет завершено, призывник будет снова осмотрен врачами и только после этого решится, пойдет он в армию или нет. Вопрос будет решаться о том, мешает ли призывнику данная патология в прохождении воинской службы или нет.

 

Если у вас есть сомнения, можете ли рассчитывать на освобождение от армии или на службу без ограничений в связи с состоянием здоровья, то лучше проконсультируйтесь с опытным военным адвокатом, который поможет разобраться в нюансах и выработать правильную линию поведения.

Призывник может быть уволен в запас, если у него наблюдается артроз колена. При артрозе колена для отсрочки требуется наличие суставной щели шириной 2-4 мм.

 

Показатели о суставной щели содержатся только на рентгеновском снимке. Если в призывной комиссии призывник говорит о том, что у него мениск колена с щелью меньше, чем 4 мм, то его отправляют на рентген, а затем к ревматологу и травматологу

  1. Если у призывника артроз первой или второй степени, который сопровождается сильными болями, то ему полагается увольнение в запас.
  2. При наличии 3 степени артроза коленного сустава можно наблюдать ярко выраженные костные наросты, деформацию суставов и отсутствие суставных щелей. В таком случае точно призывник получает отсрочку от армии и военный билет .

В случаях, когда Вы не уверены, что имеете какие-то из перечисленных симптомов, то прежде, чем идти в воинскую комиссию лучше посоветоваться со специалистом, который сможет рассмотреть Ваш снимок и определить положения, по которым Вы можете получить отсрочку от армии.

Разрыв мениска и армия.

Согласно статье 65 Расписания болезней, если у Вас частые вывихи коленного сустава (несколько раз за год) во время физической активности или же у вас деформирующийся артроз, то Вы попадаете в категорию «Б», то есть являетесь годными к службе в армии, но с небольшими ограничениями.

Если же у Вас имеются стойкие контрактуры коленного мениска или редкие вывихи плечевого сустава, то Вы относитесь к призывниками категории «В» и являетесь ограниченно годными к воинской службе, а значит получаете военный билет и отсрочку от армии.

Если же у Вас имеются стойкие контрактуры коленного мениска или редкие вывихи плечевого сустава, то Вы относитесь к призывниками категории «В» и являетесь ограниченно годными к воинской службе, а значит получаете военный билет и отсрочку от армии.

Следует помнить о том, что юноше следует самому собрать необходимый пакет документов, подтверждающих его возможность получить отсрочку от армии, т.к. в призывной комиссии никто не заинтересован в том, чтобы отсрочить от армии призывника.

Застарелый разрыв мениска коленного сустава код по мкб. Диагностика

Методы исследования . Рентгенография коленного сустава с контрастированием выявляет инородные тела в полости сустава, изменения сочленяющихся костей. МРТ. Артроскопия коленного сустава.
Дифференциальная диагностика . Острый период.. Разрыв капсулы и связочного аппарата.. Ушибы.. Внутрисуставные переломы. Хроническая стадия.. Менископатия.. Менискоз.. Киста мениска.
Лечение . Острая стадия — гипсовая иммобилизация до 3 нед, лечебно - диагностическая пункция коленного сустава, физиотерапия (УВЧ в олиготермической дозировке, магнитотерапия, токи Бернара, после снятия гипсовой повязки — фонофорез с гидрокортизоном, ЛФК) . Хроническая стадия — оперативное лечение: сшивание мениска, секторальная и паракапсулярная резекция мениска, тотальная менискэктомия. В послеоперационном периоде — гипсовая лонгета на 7-10 дней, УВЧ, магнитотерапия, ЛФК. Трудоспособность восстанавливается через 6-8 нед. По показаниям производят артроскопические операции.

МКБ-10 . M23.6 Другие спонтанные разрывы связки(ок) колена. M23.8 Другие внутренние поражения колена

Повреждение мениска коленного сустава относится к травматическим состояниям с нарушением целостности мениска. По статистике частота встречаемости составляет около 50 человек на 100 тыс. населения. Чаще всего к повреждениям мениска коленного сустава относят его разрыв. Разрывом мениска страдают физически активные люди, занимающиеся спортом или тяжёлым физическим трудом. Несмотря на прочность мениск коленного сустава при постоянном физическом напряжении является хрупкой структурой. Его повреждение является одной из частых проблем в травматологии.

Повреждение мениска коленного сустава - состояние нарушения целостности мениска. Возникает у физически активных людей и при травмах коленного сустава. По статистике, мужчины страдают повреждениями мениска чаще, чем женщины. Возрастная категория, страдающая повреждениями менисков коленного сустава, варьируется. Чаще всего это возраст старше 40 лет.

Застарелый разрыв мениска коленного сустава код по мкб 10 у взрослых. Краткое описание

Название протокола: Повреждение мениска коленного сустава. Код протокола: Код(ы) МКБ-10: S83.2 Разрыв мениска свежийМ 23.2 Поражение мениска в результате старого разрыва или травмы Сокращения, используемые в протоколе: МРТ – магниторезонансная томография НПВП – неспецифические противовоспалительные препараты ОАК – общий анализ крови ОАМ – общий анализ мочи ПКС – передняя крестообразная связка УЗИ – ультразвуковое исследование Дата разработки протокола: 2015 год. Категория пациентов: пациенты, перенесшие травму коленного сустава и повредившие мениск. Пользователи протокола: травматологи-ортопеды, врачи общей практики.Примечание: в данном протоколе используются следующие классы рекомендаций и уровни доказательств: Классы рекомендаций: Класс I – польза и эффективность диагностического метода или лечебного воздействия доказана и/или общепризнаныКласс II – противоречивые данные и/или расхождение мнений по поводу пользы/эффективности леченияКласс IIа – имеющиеся данные свидетельствуют о пользе/эффективности лечебного воздействияКласс IIb – польза/эффективность менее убедительныКласс III – имеющиеся данные или общее мнение свидетельствует о том, что лечение неполезно/неэффективно и в некоторых случаях может быть вредным

А Высококачественный мета-анализ, систематический обзор РКИ или крупное РКИ с очень низкой вероятностью (++) систематической ошибки результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
В Высококачественный (++) систематический обзор когортных или исследований случай-контроль или Высококачественное (++) когортное или исследований случай-контроль с очень низким риском систематической ошибки или РКИ с невысоким (+) риском систематической ошибки, результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию.
С Когортное или исследование случай-контроль или контролируемое исследование без рандомизации с невысоким риском систематической ошибки (+).
Результаты которых могут быть распространены на соответствующую популяцию или РКИ с очень низким или невысоким риском систематической ошибки (++ или +), результаты которых не могут быть непосредственно распространены на соответствующую популяцию.
D Описание серии случаев или неконтролируемое исследование или мнение экспертов.
GPP Наилучшая фармацевтическая практика.
Определение : не существует.

Видео доктор И - Травмы колена, разрыв мениска, реабилитация. 7 Февраля 2014

Написать комментарий