Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жирная и сухая кожа лица. Преимущества жирной кожи

16.10.2019 в 05:30

Жирная и сухая кожа лица. Преимущества жирной кожи

Жирная кожа лица может иметь и положительные стороны, хотя многие люди с таким типом кожи думают о ней только как о недостатке. Плюсы жирной кожи очевидны.

Плюсы жирной кожи

У некоторых людей с жирной кожей может наблюдаться более медленное развитие морщин и других признаков старения, или меньшее их количество в целом. Также можно рассматривать влагу на лице как фактор, обеспечивающий ему свежий внешний вид, а не думать о ней как о неудобстве.

Подобным образом, можно наслаждаться тем фактом, что наличие жирной кожи означает, что человек не страдает от каких-либо неприятных эффектов обезвоживания, таких как шелушение, растрескивание и кровоточивость.

Жирная и сухая кожа лица. Преимущества жирной кожи

Фото: kobieta.onet.pl

Сухая кожа грубее и уход за ней обходится дороже, чем уход за жирной кожей.

Сравнение жирной и сухой кожи

Одним из преимуществ жирной кожи является то, что она может стареть не так быстро, или не так заметно, как сухая кожа. Хотя морщины могут появляться у любого человека, люди с жирной кожей могут быть менее подверженными развитию сильно выраженных морщин.

Кроме того, развитие возрастных морщин у таких людей может наступать позже по сравнению с теми, у кого очень сухая кожа. В связи с этим, некоторые люди ассоциируют жирную кожу с возможностью дольше выглядеть молодо. Однако важно помнить, что масло для кожи не всегда может вызывать подобный эффект.

Некоторые включают в число возможных преимуществ жирной кожи ее свежий вид. Когда у человека жирная кожа, его лицо нередко выглядит немного влажным, иногда такое лицо даже называют ярким. Сухая кожа в отличие от этого нередко кажется тусклой.

Во многих случаях ключом к достижению свежего, а не жирного внешнего вида является использование матирующих салфеток для лица или других продуктов, которые не лишают кожу влаги, но помогают контролировать ее количество.

Также к основным преимуществам жирной кожи может относиться тот факт, что она противоположна по своим свойствам сухой коже. Сухость кожи сопровождается рядом неприятных проблем, в частности многие люди с сухой кожей сталкиваются с шелушением.

У некоторых кожа бывает настолько сухой, что на ней появляются болячки и кровоточащие ранки, в особенности в зимнее время. Подобным образом сухая кожа может быть очень чувствительной к таким природным стихиям, как ветер. Люди с жирной кожей, как правило, не страдают от подобных эффектов.

Хотя данный вопрос является спорным, некоторые люди уверены, что преимущества жирной кожи включают простоту ухода за ней, в противоположность уходу за сухой кожей. Они утверждают, что для ухода за жирной кожей есть множество недорогих продуктов, при том, что продукты для ухода за сухой кожей зачастую намного дороже.

Вдобавок к этому некоторые подчеркивают, что существуют препараты, которые помогают уменьшать или контролировать выработку организмом кожного сала, т.е. вещества, отвечающего за жирность кожи.

Как/определить тип кожи с помощью салфетки. Спосо. Визуальные признаки

Как/определить тип кожи с помощью салфетки. Спосо.  Визуальные признаки

Чтобы определить свой тип кожи, нужно в течение 2-3 дней понаблюдать за ней. Каждый из них обладает целым рядом отличительных признаков, по которым легко и безошибочно узнаётся. Внимательно рассмотрите эпидермис в увеличительное зеркало и сравните свои наблюдения с описаниями, приведёнными ниже.

Нормальный тип:

  • гладкость, упругость;
  • матовый оттенок лица;
  • здоровый, естественный цвет (розовый);
  • чистота, свежесть;
  • бархатистость;
  • отсутствие жирного блеска.

Жирный тип:

  • жирный блеск;
  • широкие поры;
  • прыщи;
  • угри;
  • тускло-серый цвет лица;
  • обилие высыпаний в виде прыщей, угрей , комедонов;
  • присутствие постакне в большинстве случаев;
  • долго не стареет.

Сухой тип:

  • эпидермис нежный, тонкий;
  • матовый оттенок;
  • цвет лица розовый, но присутствует желтизна;
  • суженные поры;
  • после умывания присутствует ощущение стянутости;
  • в холодное время года появляются шелушения ;
  • прыщи не беспокоят;
  • частые раздражения;
  • острая реакция на солнце и низкие температуры;
  • быстрое старение.

Комбинированный (смешанный) тип:

  • зональный жирный блеск: на подбородке, носу, лбу;
  • сухие щёки;
  • подверженность аллергическим реакциям;
  • время от времени появляются прыщи и другие высыпания.

По этим визуальным признакам можно легко определить свой тип кожи лица, не прибегая ни к каким вспомогательным методикам. Нужно иметь в виду, что некоторые выделяют в особые группы зрелый, проблемный и чувствительный эпидермис. Однако это всего лишь дополнительные индивидуальные особенности кожного покрова. Если вы запутались в этих признаках, для достоверности результата можно прибегнуть к ещё одной интересной методике.

На заметку. С течением времени типы кожи могут меняться. Поэтому целесообразно проводить подобные проверки ориентировочно раз в полгода.

Как определить тип кожи тела. Смешанный тип (комбинированный) кожи


Об этом типе кожи очень часто забывают, хотя он встречается не так уж и редко. При смешанном типе на разных ее участках наблюдается чрезмерная сухость вокруг глаз, на висках, щеках, в то время как нос и подбородок будут отливать жирным блеском. Уход за ней должен быть раздельный, то есть для определенных участков стоит использовать средства, предназначенные для разных типов кожи.
Как определить свой тип кожи?
Да очень просто! Ответьте на вопросы нашего теста, а затем посмотрите, положительных ответов на вопросы какого раздела получите больше. Первый раздел 1. Ваша кожа матовая (то есть не имеет жирного блеска)?2. При умывании мыльной водой никаких изменений состояния кожи не наблюдается (отсутствует чувство стянутости)?3. Прыщи или их разновидности на лице отсутствуют?4. Обветренность на лице отсутствует?5. Кожа на вашем лице гладкая и эластичная? Второй раздел 1. Прыщи на коже отсутствуют?2. После умывании мыльной водой появляется чувство стянутости кожи?3. Под природных факторов на коже появляется шелушение?4. Часто появляется обветренность и "корочка" на коже?5. Появляются ли красные пятна после употребления цитрусовых? Третий раздел 1. На вашей коже есть черные точки?2. Имеются ли прыщи и угри?3. Наблюдается ли жирный блеск кожи?4. На лице сильно заметны расширенные поры?5. После умывания мыльной водой кожа лоснится? Четвертый раздел 1. Имеется шелушение на щеках, вокруг глаз и на височных частях лица?2. Чувствуется сухость кожи на шее?3. На носу, подбородке и под носом имеются черные точки, иногда появляются угри?4. Замечаете ли вы жирный блеск на носу и лбу?5. Создается ли впечатление неоднородности участков кожи на лице?Теперь можно определить ваш тип кожи. Если большинство положительных ответов получено на вопросы первого раздела, у вас нормальная кожа, второго - сухая, третьего - жирная и четвертого - смешанный тип.Можно выделить еще два типа кожи: увядающая и чувствительная.

Комбинированная кожа. Комбинированный тип кожи

Уход за комбинированной кожей требует особо внимания. Здесь приходится совмещать сразу две уходовые линии, подходящие как для жирной, так и нормальной кожи. Уникальность комбинированной кожи заключается в том, что она сочетает в себе как жирную кожу, так и нормальную или сухую.

Как определить, что Вы обладаете комбинированным типом кожи?

Данный вид кожи легко узнать по жирной Т-зоне (лоб, нос, подбородок) и абсолютно нормальной области щек. За счет такой неоднородной текстуры, кожа на сухих участках лица склонна к шелушениям и даже образованию ранних морщинок! А вот на жирной области Т-зоны, кожа находится в риске появления высыпаний, комедонов и угрей.

Жирная и сухая кожа лица. Преимущества жирной кожи 02

Комбинированный тип кожи является одним из самых распространенных. Он знаком многим подросткам, ведь почти 85% школьников обладают именно смешенной кожей. Часто данный вид кожи изменяется с годами, ведь всего 15% людей обладают им уже в зрелом возрасте. Комбинированная кожа может стать нормальной! Но для этого ей потребуется грамотный уход.

На то, что ваша кожа комбинированная указывают следующие признаки:

    Вы имеете жирный блеск в Т-зоне (лоб, нос и подбородок).

    У Вас расширенные поры в Т-зоне.

    При наличии сухой или нормальной кожи на щеках и висках, Ваша Т-зона очень жирнится.

    Вы обладаете серой, тусклой кожей, без здорового сияния. При этом, на Т-зоне иногда появляются высыпания.

Комбинированный тип кожи нуждается в усиленном уходе в зависимости от времени года. Например, летом нормальные и сухие участки лица (виски, щеки) подвержены влиянию солнечных лучей. Это может вызвать сухость и шелушения. А при сильных морозах эти области (виски, щеки) подвергаются частому обветриванию и становятся очень чувствительными.

Однако стоит помнить, что комбинированная кожа имеет ряд преимуществ. Например, её обладатели не страдают от высыпаний и жирного блеска на щеках. У них также отсутствуют ранние морщины на области лба.

Проведите небольшой эксперимент! Умойтесь и не наносите на кожу никаких уходовых средств. Спустя 2 часа, промокните область Т-зоны и щек с помощью салфетки. Если Вы увидите, что на от Т-зоны остался жирный след, а на щеках салфетка осталась чистой – Ваша кожа комбинированного типа.

Жирная и сухая кожа лица. Преимущества жирной кожи 03

Причины появления комбинированной кожи

Смешанная или комбинированная кожа появляется за счет того, что в области Т-зоны находится большое количество сальных желез. Именно лоб, нос и подбородок подвержены их активной работе. Всё это происходит из-за того, что сальные железы выделяют слишком много кожного сала. А он, в свою очередь, остается на поверхности эпидермиса в качестве жирной пленки.

Причиной этому служит мужской гормон – тестостерон. Он активно стимулирует работу сальных желез, которые и являются причиной жирной области Т-зоны. Абсолютно противоположным действием обладает область щек. При данном типе коже, она всегда является нормальной или сухой. Давайте узнаем основные причины появления смешенного типа кожи:

    Половое созревание. Чаще всего с комбинированным типом кожи сталкиваются подростки. Это обусловлено гормональной перестройкой в организме. Вместе с этим, меняется и эпидермис.

  • Повышенная активность сальных желез. Это происходит исключительно в области лба, носа и подбородка. Такая выработка связана с тем, что в организме присутствует большое количество тестостерона.
  • Повышенный тестостерон. Избыток данного гормона влияет на состояние и тип кожи.

    Нарушение работы ЖКТ и эндокринной системы.

    Наследственный фактор. Мы знаем, какое влияние гены оказывают на наш организм. Тип кожи не является исключением и может передаваться детям от родителей.

    Стресс. К сожалению, данный фактор влияет не только на тип кожи, но и опасен для всего организма в целом. Депрессии или нервные срывы всегда усиливают выработку кожного сала.

    Отсутствие правильного ухода за кожей. К сожалению, неподходящая косметика может лишь усугубить ситуацию с проблемами кожи. В первую очередь, обращайте внимание на срок годности средства и герметичность его упаковки.

    Неправильное питание. Отсутствие режима и несбалансированный рацион, рано или поздно, приведут к проблемам со здоровьем. И в первую очередь, это отразится на состоянии кожи. Избегайте жирной, острой и жареной пищи.

Как определить тип кожи лица мужчине. Спосо. Визуальные признаки

Чтобы определить свой тип кожи, нужно в течение 2-3 дней понаблюдать за ней. Каждый из них обладает целым рядом отличительных признаков, по которым легко и безошибочно узнаётся. Внимательно рассмотрите эпидермис в увеличительное зеркало и сравните свои наблюдения с описаниями, приведёнными ниже.

Нормальный тип:

  • гладкость, упругость;
  • матовый оттенок лица;
  • здоровый, естественный цвет (розовый);
  • чистота, свежесть;
  • бархатистость;
  • отсутствие жирного блеска.

Жирный тип:

  • жирный блеск;
  • широкие поры;
  • прыщи;
  • угри;
  • тускло-серый цвет лица;
  • обилие высыпаний в виде прыщей, угрей, комедонов;
  • присутствие постакне в большинстве случаев;
  • долго не стареет.

Сухой тип:

  • эпидермис нежный, тонкий;
  • матовый оттенок;
  • цвет лица розовый, но присутствует желтизна;
  • суженные поры;
  • после умывания присутствует ощущение стянутости;
  • в холодное время года появляются шелушения;
  • прыщи не беспокоят;
  • частые раздражения;
  • острая реакция на солнце и низкие температуры;
  • быстрое старение.

Комбинированный (смешанный) тип:

  • зональный жирный блеск: на подбородке, носу, лбу;
  • сухие щёки;
  • подверженность аллергическим реакциям;
  • время от времени появляются прыщи и другие высыпания.

По этим визуальным признакам можно легко определить свой тип кожи лица, не прибегая ни к каким вспомогательным методикам. Нужно иметь в виду, что некоторые выделяют в особые группы зрелый, проблемный и чувствительный эпидермис.

Однако это всего лишь дополнительные индивидуальные особенности кожного покрова. Если вы запутались в этих признаках, для достоверности результата можно прибегнуть к ещё одной интересной методике.

На заметку.  С течением времени типы кожи могут меняться. Поэтому целесообразно проводить подобные проверки ориентировочно раз в полгода.

Написать комментарий