Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Жиры для похудения. Масла и жиры, необходимые при похудении

21.12.2019 в 04:30

Жиры для похудения. Масла и жиры, необходимые при похудении

Жиры для похудения. Масла и жиры, необходимые при похудении

До недавнего времени считалось, что жиры вредны для фигуры и для здоровья. В стремлении похудеть многие отказывались от жиров, но почему-то вес не уходил, а иногда даже прибавлялся. Более того, ухудшалось самочувствие. Со временем ученые доказали, что жиры бывают разные. Есть жиры, которые способствуют жиросжиганию и помогают похудеть.

Для начала разберёмся, для чего нашему организму нужны жиры .

-Жиры участвуют в построении клеточных мембран , так как клеточная оболочка почти на 30% состоит из липидов.

-Ткани головного мозга на 60% состоят из жиров. Для полноценной работы мозга организму необходимы жирные кислоты.

-Жиры участвуют в производстве некоторых гормонов . При нехватке жиров страдает гормональная и репродуктивная системы.

-Жиры необходимы для усвоения жирорастворимых витаминов А и Е . Эти витамины считаются важными длясохранения женской красоты и привлекательности. Недаром их называют "витаминами молодости". Без жиров эти витамины не усваиваются, страдает кожа, ногти, волосы.

Жиры бывают насыщенные (твёрдые: жиры животных и птиц) и ненасыщенные (жидкие: жиры растительных продуктов, рыбы, масла).

Ненасыщенные, в свою очередь, делятся на мононенасыщенные и полиненасыщенные.

Жиры для похудения. Масла и жиры, необходимые при похудении

Насыщенные (твёрдые) жиры плохо усваиваются и перевариваются организмом. Избыток животных жиров приводит к образованию "плохого" холестерина, вызывает риск развития атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения. Но и совсем отказываться от насыщенных жиров не стоит, так как они участвуют в процессах метаболизма.

Ненасыщенные жиры не откладываются в подкожно-жировую клетчатку. Более того, они способствуют расщеплению жиров и снижению веса.

Полезные жиры снижают уровень холестерина в крови, препятствуют его окислению, предупреждают появление атеросклеротических бляшек на сосудах.

Мононенасыщенные жиры (оливковое масло, авокадо, миндаль, арахис) способствуют похудению , несмотря на их достаточно высокую калорийность. Важно соблюдать допустимые еждневные порции: масла - 2 столовые ложки, орехов - 30-40 гр, авокадо - 1 шт в день.

Кстати, авокадо содержит известный худеющим L-карнитин , который является жиросжигателем. Но при условии присутствия физических нагрузок.

Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в морской рыбе, подсолнечном и льняном масле, грецких орехах, - это Ω-6 и Ω-3. Продукты с полиненасыщенными жирными кислотами предохраняют клеточные мембраны от разрушения и окисления, улучшают показатели крови, регулируют жировой обмен, нормализуют гормональный фон, регулируют выработку серотонина (гормона радости) .

Продукты, содержащие насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты:

Жиры для похудения. Масла и жиры, необходимые при похудении

Ненасыщенные жиры помогают сохранить фигуру стройной, именно поэтому в вашем ежедневном рационе обязательно должны быть продукты с "хорошими" жирами.

Жиры для похудения. Масла и жиры, необходимые при похудении

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Вам была полезна эта статья? Тогда прошу вас поддержать мой канал лайком и поделиться этой статьёй с друзьями в соцсетях . Кнопочки слева. Спасибо! Подписывайтесь на мой канал ! Впереди еще много интересного!

Продукты содержащие жиры список продуктов для похудения. Какая между жирами разница?

Существуют жиры, которые при обычной температуре остаются в твердом виде, для того чтобы они перешли в жидкое состояние требуется температурное воздействие. Их называют насыщенными жирами, все они относятся к животным жирам. В чем содержатся жиры, которые считаются насыщенными: смалец, топленое масло, сметана, творог и пр.

Если употреблять пищу, в которой преобладают насыщенные жиры, то только часть из них будет уходить на производство энергии. Все, что останется после этого, будет накапливаться в жировых тканях. При этом общая калорийность всех блюд не играет роли. Вдобавок к этому насыщенные жирные кислоты повышают количество холестерина в крови и оседают на поверхности клеток, снижая их чувствительность к инсулину. Это в свою очередь приводит к повышению веса и даже ожирению, с которыми трудно бороться.

Вам также может быть интересна наша статья  Углеводы и их роль в питании

Особую роль в здоровом питании занимают полезные жиры, среди которых преобладает класс ненасыщенных жирных кислот. Делится в свою очередь на два отдельных подкласса: полиненасыщенные и мононенасыщенные. Какие продукты содержат жиры этого типа? В большинстве случаев это все жиры растительного происхождения, т.е. масла.

 Какие жиры полезны для организма?  Это жирные кислоты Омега-3 (альфа-линолеат), Омега-6 (линолеат) и Омега-6 (олеат).  По содержанию полезных жиров Омега-9 лидирует оливковое масло, причем положительным фактором является то, что даже если оливковое масло пить стаканами, уровень холестерина не повышается. При всем этом полезные жиры Омега-9 повышают проходимость клеточных мембран, отчего ферментам и гормонам легче попасть внутрь клетки.

Полиненасыщенные жиры Омега-3 и Омега-6 называют также существенными, оттого что вырабатываться организмом они не могут, но влияют на многие процессы в организме. Из-за недостатка этих жирных кислот у человека могут развиться бесплодие (в частности у женщин), жировой гепатоз печени, патологии мочеиспускания и другие функциональные сбои.

Самые полезные жиры для похудения это те, которые не меняют своей структуры даже при низких температурах. Употребляя в пищу такие жиры, вы поможете своему организму:

  • сделать ваши клетки восприимчивей к ферментам и гормонам;
  • сократить производство вредного холестерина;
  • укрепить стенки сердца и сосудов;
  • предотвратить накопление лишней жировой ткани;
  • интенсивней сбрасывать лишний вес;
  • держать своей вес на стабильной отметке.
Для профилактики инфарктов и стальных проблем, связанных с сердечно-сосудистой системой, нужно соблюдать правильные пропорции потребления жиров Омега-3 и Омега-6 (1:4).

Таблетки сжигающие жиры для быстрого похудения. Эффективные жиросжигатели в аптеке

В аптеках и через интернет можно заказать массу вариантов жиросжигателей. Например, безрецептурный Гидроксицитрат относительно безвреден, способствует угнетению чувства голода, включает окислительные процессы жиров, дает отсроченный эффект, который проявляется после курса.

Еще один популярный аптечный жиросжигатель называется Дексфенфлюрамин, среди его компонентов нет амфетаминов, поэтому не будет побочного эффекта в виде повышенной раздражительности, продукт дает стойкое снижение чувства голода и постепенно уменьшает жировые запасы. Это лишь пара примеров, на самом деле в аптеках великое множество разных жиросжигателей.

Очень популярны сегодня Тироксин, Сибутрамин и комплекс ЭКА — микс, состоящий из эфедрина, кофеина с аспирином.

Внимание, если вы видите рекламу, в которой говорится, что можно принимать определенный препарат и сильно похудеть вообще без тренировок и перемены рациона, то следует отнестись с недоверием к этому препарату, такое утверждение весьма сомнительно.

Замечено, что сегодня большим спросом пользуются такие аптечные препараты, как Редуксин, Блокатор калорий Фаза-2, Ксеникал, Глюкобай, Орсотен, Кофеин, Голдлайн, Лида, Кленбутерол.

Самые дешевые препараты из аптеки — это Орсотен слим, МКЦ, Л-карнитин, Турбослим, экстракт зеленого чая и сенны, Пиколинат хрома, Бромелайн и Хитозан.

Некоторые таблетки для похудения можно назвать полезными для организма, это Янтарная кислота, Никотиновая кислота, Аскорбинка, Карсил, Липоевая кислота, Активированный уголь, Расторопша в капсулах, Красная бомба и Йодомарин.

Аптечные таблетки для похудения действуют по-разному. Одни сжигают жиры, другие дают чувство сытости, третьи очищают кишечник. Чтобы безошибочно выбрать препарат в аптеке, необходимо учитывать наследственность, пол, возраст и индивидуальные особенности человека.

Написать комментарий