Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

10 интересных исторических романов!

20.08.2016 в 12:34

1. Генрик Сенкевич - "Камо Грядеши".
Знаменитый исторический роман Генрика Сенкевича повествует о событиях великих и почти мифических. Первый век нашей эры, императорский Рим времен полубезумного лицедея Нерона, одержимого манией величия. Пылающий вечный город, звери, рвущие на арене цирка тела рабов, невообразимые оргии и массовые казни. На этой пропитанной кровью и слезами земле разворачивается трагическая история первых христиан, принимают мученическую смерть апостолы Петр и Павел
10 интересных исторических романов!. В ткань своего поистине эпического повествования автор вплетает сюжеты о драматической судьбе Петрония, утонченного эстета и скептика, и о пламенной любви римского патриция марка виниция к христианке лигии. Любви всепобеждающей, освященной истинной верой, заставляя читателя задуматься о свободе выбора, дарованной человеку.

2. Иван Ефремов - "Таис Афинская".
Иван Ефремов известен не только как выдающийся писатель - фантаст, но и как создатель исторических романов. Среди всех его произведений особенно выделяется "Таис Афинская" - роман, рассказывающий о жизни реальной исторической личности, участницы походов Александра македонского, одной из умнейших женщин своего времени. Это не просто увлекательный приключенческий роман, но и своеобразный свод философских и эстетических взглядов автора, результат его размышлений о том, каким должен быть цельный и гармоничный человек.

3. Алексей толстой - "Петр I".
"Петр I" по праву одним из лучших исторических романов считается. Эта книга феноменальный успех в России и русском зарубежье имела. Историческая концепция Алексея толстого многие годы вызывает споры и возражения, а художественная сила романа убедительна и притягательна для многих поколений читателей.
Из череды стрелецких бунтов, из сумерек византийской косности выходит на передний план фигура порывистого и деятельного героя, способного творить новый отечественный пейзаж - со свежеструганными корабельными мачтами, с белоснежными морскими облаками, с веселой зыбью Балтики. Дремлющие силы народа, стиснутые боярской косностью и нищими углами, переплавляются в кипучую энергию "Птенцов Гнезда Петрова". Перековка России проходит в унисон со становлением железного провала под стенами Азова к большой победе под неприступной Нарвой.
"Петр I" брызжет жизнелюбием, захватывает обилием точных деталей, завораживает языковой пластикой. Художественные достоинства этой книги подкреплены иллюстрациями блистательных русских художников и. я. Билибина и Д. Н. кардовского.

4. Филиппа Грегори - "Еще Одна из Рода Болейн".
Придворные интриги, столкновение семейных интересов превратили нежно любивших друг друга сестер Марию и Анну болейн в непримиримых соперниц: подстрекаемые родным братом они вступают в борьбу за сердце короля Генриха Viii и место на его ложе. Начиная схватку, сестры и представить себе не могут, что поражение принесет Марии любовь и счастье, а взошедшая на трон Анна заплатит за свою победу головой.

5. Морис Дрюон - "Железный Король".
В начале XIV века король Филипп IV красивый был неограниченным повелителем Франции. За это его прозвали железный король. Он смирил воинственный пыл властительных баронов, покорил восставших фламандцев, победил Англию в аквитании, провел успешную борьбу с папством, закончившуюся так называемым авиньонским пленением пап.
Только одна сила осмелилась противостоять Филиппу - орден тамплиеров.
Слишком независимое положение тамплиеров беспокоило короля, а их неисчислимые богатства возбуждали его алчность. Он против них судебный процесс затеял. И не было такой низости, к которой не прибегли бы судьи на этом процессе.
Но можно ли считать, что лишь последствия этого неправедного судилища ввергли Францию в пучину бедствий?

6. Александр Дюма - "Королева Марго".
"Королева Марго" - один из самых знаменитых романов Александра Дюма, давно ставших классикой историко - приключенческой литературы.
Франция, шестнадцатый век, эпоха жестокой борьбы между протестантами и католиками, изощренных придворных интриг и трагической любви королевы Марго, поневоле ставшей участницей чужих политических игр.

7. Валентин Пикуль - "Нечистая Сила".
"Нечистая Сила". Книга, которую сам Валентин Пикуль назвал "Главной Удачей в Своей Литературной Биографии".
Повесть о жизни и гибели одной из неоднозначнейших фигур российской истории - Григория Распутина - перерастает под пером Пикуля в масштабное и увлекательное повествование о самом парадоксальном, наверное, для нашей страны периоде - кратком перерыве между февральской и октябрьской революциями.
За роман "Нечистая Сила" Валентин Пикуль стал (посмертно) первым лауреатом премии имени М. а. Шолохова. Валентин Саввич к этому роману более десяти лет шел. Сколько было "Перелопачено" материала! Не считая газетных и журнальных заметок, которых он просмотрел многие сотни, список обработанной литературы включал сто двадцать восемь наименований.

8. Лион Фейхтвангер - "Безобразная Герцогиня Маргарита Маульташ".
"Маргарита, последняя правительница Тироля, умнейший человек своего времени, вошла в историю как самая уродливая женщина из когда-либо живущих. Её поражения слыли карой божьей, её победы приписывались мужьям и вассалам. Дочь чешского короля, она всю жизнь старалась защитить свою горную страну от посягательств императора и не в меру алчных соседей, а потомкам запомнилась под уничижеительной кличкой маульташ - "Большеротая".
Об её жизни и Германии четырнадцатого века рассказывает в своей книге немецкий писатель Лион Фейхтвангер.

9. Болеслав прус - "Фараон".
"Фараон" - роман польского писателя Болеслава пруса о борьбе за власть молодого фараона рамсеса с кастой жрецов бога Амона -Ра. Действие происходит в XI веке до нашей эры - в период упадка XX династии египетских фараонов, вымышленный исторический персонаж - рамсес Xiii пытается противостоять верховному жрецу хери - хору. В романе отрывки из древнеегипетских текстов смешаны с явными анахронизмами и современными мыслями - вместе с тем произведение считается одним из наиболее полных и точных описаний древнеегипетского общества.

10. Генрих манн - "Молодые Годы Короля Генриха IV".
"Молодые Годы Короля Генриха IV" по праву считается лучшим историко - психологическим романом за всю историю существования жанра. Книга, в которой детальная подлинность реалий, соседствующая с дерзким авторским вымыслом, открывает читателю картину бурного XVI века - каким он, очевидно, и был для современников!
Перед вами - "Путь Наверх" легендарного монарха, ставшего одной из самых значительных личностей в истории Франции.

Написать комментарий