Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

10 натуральных удобрений для домашних цветов?

02.01.2017 в 19:33

Сохраните, чтобы не потерять!

1. сахар.
Пожалуй, самым популярным натуральным удобрением, применяемым для подкормки комнатных цветов, является обыкновенный сахар.
Сахаром посыпают землю в горшке или же разводят в воде в пропорции: одна чайная ложка сахара на стакан воды. И подкармливают один раз в неделю этим раствором. Проводят 2-3 подкормки, большее количество подкормок может негативно сказаться на растении.
10 натуральных удобрений для домашних цветов?
Можно для этих же целей купить глюкозу в аптеке и разводить ее, одна таблетка на литр воды. Этим же раствором можно опрыскивать растения. Такую подкормку следует давать слабым и болеющим растениям. Сильные растения в такой подкормке не нуждаются.

2. спитой кофе.
Отличным удобрением для всех домашних цветов (и не только домашних) является спитой кофе, тем более что готовить специально это удобрение не нужно. Просто, выпив чашечку кофе, не выливайте кофейную гущу, а смешайте ее с землей в вазоне. Благодаря такому нехитрому приему земля более рыхлой и легкой станет. К тому же, повысится кислотность почвы, и в ней будет больше кислорода.
В качестве подкормок для домашних цветов нередко используют не только спитой кофе, но и чайную заварку. К сожалению, она может дать не только положительный, но и отрицательный эффект. Несомненно, такие добавки сделают землю в цветочном горшке более рыхлой, но не забывайте, что заварку в почве просто "Обожают" чёрные мушки (сциариды), так что будьте осторожны.

3. цитрусовые и прочие фрукты.
Корочки мандаринов, апельсинов и даже бананов могут превратиться в прекрасное удобрение для домашних растений. Правда, для этого над ними придется немного "Поколдовать".
Чтобы приготовить удобрение из цитрусовых, их цедру необходимо измельчить, наполнить ею примерно на треть литровую банку и залить эту банку доверху кипятком. Настояв такое "Цитрусовое" удобрение на протяжении суток, вынуть корки, воду в банке опять довести по объему до литра, добавив чистой воды, и полить наши цветочки.
Примерно так же готовится удобрение из банановых корок: измельчить их, наполнить до половины литровую банку и залить ее доверху водой. Удобрение настаивать сутки, после чего процедить, шкурки выбросить, а банку снова наполнить доверху чистой водой.
В отличие от цитрусовых, шкурки банана можно добавлять и прямо в земельный субстрат: во время пересадки домашних цветов добавьте в горшок с питательной почвой немного заранее высушенных и измельченных банановых шкурок. Со временем они перегниют и подкормят растения микроэлементами, которые благоприятно скажутся на росте зеленой массы.

4. зола.
В золе содержится калий, фосфор, магний, кальций, железо, цинк и даже сера. Причем калий и фосфор содержатся в золе в легкодоступной для растений форме, что делает золу одним из лучших удобрений для цветов.
Чтобы подкормить цветочки, золу можно просто смешать с почвой при пересадке растений. Так вы не только сделаете земельный субстрат более питательным, но и обеззаразите его, благодаря чему поврежденные при пересадке корешки точно не загниют.
А еще из золы можно приготовить жидкую подкормку для домашних цветов. Для этого 1 столовую ложку золы разводят в литре воды.

5. дрожжи - отличный стимулятор роста домашних цветов.
Обыкновенные дрожжи выделяют для растений много полезных веществ, в том числе фитогормонов. Так, в них содержатся цитокинины - гормоны, участвующие в регуляции деления и дифференциации клеток. Есть в таких настоях и ауксины, и витамины группы в, особенно тиамин, на которые растения откликаются весьма хорошо.
При проливе почвы дрожжевым экстрактом резко возрастает активность микроорганизмов, усиливается выделение углекислоты, происходит быстрая минерализация органики с выделением азота и фосфора. Внесение 1%-ного дрожжевого настоя в почву эквивалентно внесению стандартной сезонной дозы полного комплексного удобрения.
Чтобы приготовить дрожжевую подкормку, растворите 10 грамм дрожжей и 1 ст. Ложку сахара в 1 литре слегка теплой воды. Лишь в том случае, если обыкновенных дрожжей под руками нет, можно воспользоваться и сухими, растворив 10 грамм сухих дрожжей и 3 ст. Ложки сахара в 10 литрах воды. Независимо от того, какие дрожжи вы использовали для приготовления питательного раствора, - обычные или сухие - прежде чем подкармливать растения, дайте ему настояться примерно 2 часа. Затем раствор разводят водой в соотношении 1: 5 и поливают им землю в горшках с растениями.

6. луковый коктейль.
"Живительный Коктейль", приготовленный из луковой шелухи, благоприятно отразится на росте всех без исключения домашних растений - ведь в нем содержится полный набор микроэлементов.
В приготовлении коктейля из луковой шелухи нет ничего сложного, единственный нюанс: он не может долго храниться, поэтому такую подкормку нужно готовить каждый раз заново. Итак, для приготовления лукового коктейля необходимо около 50 граммов луковой шелухи залить 2 литрами горячей воды, довести отвар до кипения и, прокипятив около 10 минут, дать настоя? 6

Комментарии(32)

Подскажите пожалуйста....у меня грунт плесенью покрывается.Нужно менять срочно?

Бродской жидкостью полейте если не пройдёт то менять, дизенфицировать инструмент, горшок выкинуть, место марганцовкой обработать. Можно полить марганцовкой но очень розового цвета разводить, так как можно сжечь корни. Зеленое мыло очень хорошо помогает от плесени и корни не сжигает.

Фитоспорин, вам в помощь - для начала. Если не поможет, грунт вынуть и поменять, горшок продезинфицировать. Удачи)))

Я уж и не знаю,что им надо,то листья желтеют,то чахнут...

Елена Малышева вы что тут забыли?))

А потом мушки появляются...

Осмокот! И никаких забот!

Великолепная подкормка для цветов- настойка из банановых корок,а ,,.еще - взять 100 гр. живых дрожжей на 8 л. воды

Я аквариумную воду использую . Ту что после подмены . На рыбных какашках всё отлично растёт

Отличные советы!

А по русски написать не судьба, Аслан,

Ух тыыы, про бананы не знала, пошла готовить настойку!

Следует использовать.

Спасибо за совет

О, надо сходить цветы полить!!!

Для того,чтобы лимон хорошо цвел ,надо полить его водой ,в которой промывали мясо.Очень хорошее питание .Единственный недостаток запах будет несколько дней из-за гниения. Зато цветение порадует вас.

Кто побывал? Какие реакции? Напишите

Обезательно попробую..поливать таким образом .

Почему никому не пришло в голову притащить домой для цветов землю с помойки? Зачем вы покупаете обеззараженный грунт и загаживаете его? Бактерий там нет, кто будет эту органику перерабатывать в неорганику, чтобы растения смогли усвоить вашу еду? Жалко денег на нормальные удобрения? Лучше уж совсем тогда не подкармливайте и пересаживайте раз в год.

В подобных темах ниже сотни отзывов - плохие отзывы
Зато мошек и плесени много :)))))

После сахара была и плесень и мошки, так что не советую

Я совсем не за такие "народные методы", но если грунт был обеззаражен, Вы же его не в стерильных условиях держите - бактерии придут с пересаженным растением и всю эту дрянь в итоге, конечно переработают (если раньше растение не загнется). Охота кому-то компостную кучу на окне разводить - пусть нюхают...

Вот именно, что какие-то придут Скорее всего гнилостные. И да, шанс помереть у ошалевшего от этого "счастья" комнатного растения (да еще если оно выращивалось до таких экспериментаторов в приличных оранжереях!) приближается к 100%. Останется присыпать зубным порошком, залить касторовым маслом и похоронить

Конечно гнилостные... а какие ж еще - тут то рыбку, то банан советуют закопать... клостридиям раздолье...

Ну может кто-то будет горд и счастлив, что у него хоть что-то заколосилось - хоть плесень на окне :))))))

Кожуру банана кидала на дно перед посадкой, рост пошел,причем хороший.

Конечно, Вы же пересадили в новый грунт - отчего бы и не расти :)

Написать комментарий