Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

8 заготовок грибов.

02.10.2020 в 18:37

1. засолка грибов - холодный способ.

Ингредиенты:
- Грибы (рыжики, черные и белые грузди, волнушки, сыроежки) - 1 кг.
- Соль - 100 г.
- Смородина - 10-12 листьев.
- Вишня - 5-6 листиков.
- Хрен - 2 листа.
- Укроп - 2 зонтика.
- Лавровый лист - 2-3 шт.
- Перец горошком - по вкусу.
- Чеснок - по вкусу.

Приготовление:
8 заготовок грибов.
Грузди, волнушки или сыроежки вымыть и залить холодной водой на 5-6 ч. (рыжики не вымачивают, а только промывают. На дно деревянной или керамической посуды насыпать слой соли, положить половину листьев смородины, вишни, хрена и 1 зонтик укропа. Уложить рядами грибы, посыпая каждый слой солью, перцем, чесноком и лавровым листом.

8 заготовок грибов. 01
Сверху положить оставшиеся листья, накрыть чистой тканью, затем разделочной доской или тарелкой и поставить гнет (через 1-2 дня грибы осядут и дадут сок. Лишь в том случае, если они выделят мало рассола, следует увеличить гнет. Ткань необходимо время от времени прополаскивать. Грибы будут готовы через 30-40 дней. После этого их надо переставить в холодное место.

8 заготовок грибов. 02
2. икра из грибов на зиму.

8 заготовок грибов. 03
Ингредиенты:
- Грибы отварные - 2 кг.
- Лук репка - 3 большие луковицы.
- Морковь - 3 шт (большие).
- Масло растительное - 2 стакана.
- Лавровый лист - 3 шт.
- Черный перец - 10 горошков.
- Соль.
- Уксус 9% - 1 ст. л.

8 заготовок грибов. 04
Приготовление:
Для приготовления грибной икры можно взять белые грибы, подберезовики и подосиновики, сыроежки, маслята и моховики, шампиньоны и опята. Икру можно приготовить как из одного вида грибов так и из разных. Грибы помыть, нарезать кусочками и отварить в подсоленной воде в течении 10-15 минут. Грибы откинуть на дуршлаг, промыть холодной водой, дать воде стечь. Грибы пропустить через крупную решетку мясорубки.
Лук и морковь очистить, лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке.

8 заготовок грибов. 05
Обжарить лук и морковь на растительном масле, затем добавить грибную массу. Икру посолить по вкусу, добавить оставшееся растительное масло, лавровый лист и перец. Тушить икру из грибов в течении 1, 5-2 часов, время от времени перемешивая, следить чтобы не подгорела. В конце приготовления добавить уксус, хорошо перемешать. Готовую икру разложить в сухие простерилизованные банки и закатать.
Хранить икру из грибов в прохладном месте.

3. засолка грибов горячим способом.

Ингредиенты:
- Грузди белые - 1 кг.
- Зонтики укропа.
- Чеснок - 3-4 зубчика.
- Соль - 2 ст. л.
- Черный перец - 10 горошин.
- Листья черной смородины - 10 шт.

Приготовление:
Грузди тщательно вымыть, крупные нарезать на части. Зелень помыть, чеснок очистить и измельчить.
Вскипятить подсоленную воду и в кипяток положить грузди и варить 5 минут. На дно простерилизованной банки насыпать немного соли, 2 горошины перца, зонтик укропа, лист черной смородины и сверху положить один слой груздей.

Укладывать грузди слоями, пересыпая солью и специями. Грузди уплотнить, сверху залить водой в которой варились грибы, чтобы вышел весь воздух. Банку закрыть прокипяченной полиэтиленовой крышкой, остудить и убрать в холодильник. Грузди будут готовы через 1-1, 5 месяца. Соленые грузди в холодильнике хранить.

4. солянка на зиму с грибами.

Ингредиенты:
- Грибы отварные - 1 кг.
- Капуста белокочанная - 0, 5 кг.
- Помидоры - 0, 5 кг.
- Морковь - 0, 5 кг.
- Лук репчатый - 300 г.
- Масло подсолнечное - 150 г.
- Уксус 9% - 2 ст. л.
- Лавровый лист, черный и душистый перец.

Приготовление:
Для приготовления солянки подойдут маслята, подберезовики, белые грибы, сыроежки и опята. Грибы хорошо помыть, почистить, крупные нарезать и отварить в подсоленной воде в течении 10-15 минут.
Овощи помыть, очистить и нарезать мелкой соломкой. Лук и морковь в небольшом количестве растительного масла пассеровать.

Добавить нарезанные капусту и помидоры, оставшееся масло, посолить по вкусу и тушить на слабом огне 20-25 минут. Затем добавить отварные грибы и тушить до готовности 25-30 минут.
За 5 минут до готовности добавить лавровый лист, перец и уксус, хорошо перемешать, тушить 5 минут.
Готовую солянку с грибами разложить в сухие простерилизованные банки.
Банки закатать, перевернуть вверх дном, укутать и оставить до полного остывания.

5. маринованные маслята.

Ингредиенты:

- Маслята, - растительное масло по 1 ст. л. на литровую банку, - уксус 70% - 1 ст. л. на банку, - чеснок - 2 зубчика.

Для маринада на 1 л воды:
- Соль крупная - 2 ст. л., - сахар - 3 ст. л., - перец горошком - 5-6 шт, - перец душистый горошком - 3-4 шт, - гвоздика - 1 шт, приготовление:
Кожицу с маслят лучше снять, с ней хранится гораздо меньше. Но в принципе с молодых грибочков можно и не снимать, а просто ошпарить промытые грибы кипятком с уксусом и слить жидкость. Очищенные маслята промыть в воде. Крупные грибочки можно на 2-3 части разрезать. Залить горячей водой. В кастрюлю добавить несколько капель уксусной кислоты, чтобы грибы не потемнели. Грибы до кипения довести. Воду слить. Затем еще раз залить свежим кипятком и варить еще 10 минут.

Готовые маслята откинуть на дуршлак и хорошо слить воду. Приготовить маринад. В кипящую воду добавить специи и прокипятить 5 минут. Тем временем стерилизовать банки. Пластмассовые крышки хорошо промыть и залить кипятком. В подготовленные банки выложить маслята, не утрамбовывая, залить маринадом. Затем добавить в маслята порезанный кружочками чеснок. Влить уксус в каждую баночку. Сверху налить прокипяченое растительное масло. Банки крышками накрыть.
Хранить в холодильнике.

6. грибной порошок.

Ингредиенты:
- Лесные грибы - 1 кг, - гвоздика - 4 бутона, - черный перец - 7 горошин, - молотый кориандр - 0, 5 ч. л., - лавровый лист - 1 шт.

Приготовление:
Грибы перебрать, срезать ножом загрязненные места. Нарезать грибы тонкими пластинами. Нанизать на нитку или леску, повесить над варочной поверхностью плиты на расстоянии 50-60 см и оставить на несколько дней. Когда грибы полностью высохнут, положить их в блендер и размолоть в порошок. Гвоздику, черный перец и лавровый лист поместить в ступку и измельчить, смешать с грибами. Грибной порошок в темном прохладном месте хранить. Можно использовать его для приготовления супов, грибных соусов и подливок.

7. грузди соленые по-алтайски.

Ингредиенты:
- Грузди - 1 кг.
- Соль - 40 г (2 ст. л без Горки).
- Лавровый лист - 1 шт.
- Перец душистый - 5 горошин.
- Корень хрена.
- Зелень укропа.
- Чеснок - 1-2 зубчика.

Приготовление:
Грузди хорошо промыть. Перед засолкой грузди необходимо вымочить в течении 2-3 суток в холодной, подсоленной воде. При этом менять воду 3-4 раза в сутки. Помыть эмалированную кастрюлю или стеклянную банку с широким горлом. Грузди уложить в посуду слоями, пересыпая их солью и пряностями.
Накрыть марлей, сверху положить тарелку и поставить груз. Следить чтобы грибы обязательно были закрыты рассолом. Грузди будут готовы через 30-35 дней.

8. как мариновать белые грибы.

Ингредиенты:
- Грибы белые.
- Маринад на 1 литр воды.
- Уксус 6% - 100 мл.
- Соль - 50 г.
- Лавровый лист - 1 шт.
- Черный перец - 5 горошков.
- Душистый перец - 3 горошка.

Приготовление:
Для маринования используют молодые, плотные белые грибы. Грибы очистить от мусора и хорошо вымыть, крупные грибы нарезать. Грибы немного отварить (примерно 5 минут), откинуть на дуршлаг и ополоснуть холодной водой. Приготовить маринад - в воду добавить соль, уксус, специи и довести до кипения. В маринад добавить белые грибы и варить на медленном огне, пока грибы не осядут на дно. Готовые грибы сразу же разложить в простерилизованные банки, залить оставшимся маринадом, банки закатать. Приятного аппетита! Свои рецепты в предложенные новости присылайте.

Написать комментарий