Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

АК избавиться от черных точек.

17.01.2023 в 03:33

Чтобы начать бороться с проблемой, надо знать механизм ее возникновения. Черные точки появляются когда:
1 увеличена секреция себума.
2 нарушен отток себума (закупорка протоков сальных желез).
3 снижена активность ферментов, отвечающих за отшелушивание роговых чешуек.
4 дефицит (дисбаланс) альфа - линолевой кислоты и витамина Е в липидном барьере.
АК избавиться от черных точек.
Агрессивное очищение увеличивает секрецию жира (защитный механизм) и не может быть полезным! Умывашка должна быть мягкой, но эффективной.
Этап умывания не подходит/не эффективен для демакияжа (если это не мыльная пенка, которая растворит что угодно. Но нам такая не нужна) физиологично и максимально эффективно жироподобные загрязнения удаляет гидрофильное масло/бальзам. Фишка в нанесении на сухую кожу сухими руками + второй этап мягкой умывашкой.
Снижать секрецию себума (не матировать) могут ретинол, ниацинамид, гиалуроновая кислота. Максимально - ретинол. Идеально - комбинировать эти активы, они усиливают друг друга. Средства "3 в 1", есть, не надо изобретать велосипед.
Ретинол также способствует более быстрому обновлению клеток, поры не успеют "Закупориться". Таким образом, если не хочется/нет возможности вводить ретинол - на помощь обновлению клеток (отшелушиванию) подключайте пилинги. Могут быть как энзимные, так и ана, вна, рна, LHA. Предпочтительные кислоты при жирной коже - салициловая, азелаиновая, миндальная, фитиновая, молочная, глюконолактон. При ускоренном обновлении ежедневно необходма СПФ защита.
Не увлажнять жирную кожу и совсем избегать масел категорически неверно. В кремах стоит отдавать предпочтение компонентам нуф, маслам с преобладанием омега - 3, содержащим витамины Е, F.
Запомнили?
1 эффективное мягкое очищение 2 раза в день.
2 демакияж гидрофильным маслом/бальзамом.
3 физиологичное увлажнение + снижение секреции себума 2 раза в день.
4 отшелушивание. Ретинол или пилинг + СПФ 50. Можно вместе, но после полного привыкания к ретинолу, если будет необходимость. Частота индивидуальна.
Схема работает, если использовать её регулярно. Эффект через 6-12 недель появится. Чистки у косметолога не понадобятся, да и проблему они не решат.

АК избавиться от черных точек. 01
АК избавиться от черных точек. 02
АК избавиться от черных точек. 03
АК избавиться от черных точек. 04
АК избавиться от черных точек. 05

Написать комментарий