Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Алупатры (картофельные рулетики).

01.10.2015 в 05:33

Тарам - пам - пам - пам - пааам! Еще одна вкуснятина которая, как обычно, очень легко готовится.

А готовится так:

Мы берем 4 средних картошки, или 3 крупных, или 6 мелких. В общем, по весу получается примерно 0, 5 кг. Отвариваем в мундире, очищаем от мундира, когда остынут, мнем мялкой и добавляем:

- Сахар 2 ч. л.
- Кокосовую стружку 2-3 ч. л.
- Соль 1, 5 ч. л.
- Зелень (петрушка, укроп, кинза, базилик) по настроению.
Алупатры (картофельные рулетики).
- Гарам - масалу 1 ч. л. (или любые другие любимые специи).

Все это хорошо перемешиваем.

Теперь делаем тесто. Хотя можно это было делать, пока остывает картошка. В общем, действуем по обстоятельствам. Для теста понадобится:

- Вода 100 мл.
- Соль 0, 5 ч. л.
- Куркума 0, 5 ч. л. (совсем не обязательно).
- Топленое масло (ги) 2 ч. л.
- Мука - около 200 гр.

В воду добавляем соль, куркуму, растопленное ги и начинаем сыпать муку и месить тесто.

Теперь раскатываем это тесто, желательно, чобы в раскатанном виде, оно походило уже на прямоугольник, что в моем случае не очень получилось., но на вкус, слава богу, не повлияло. Раскатываем тесто примерно до 3 мм. Толщиной. Теперь сверху выкладываем картофельную начинку.

Нужно разложить ее по всему тесту, оставляя тонкую кромку с той стороны, куда будем катить рулет, удобно периодически смачивать руки, чтобы равномерно распределить начинку. Теперь заворачиваем это все рулетиком. Край теста слегка прилепляем пальцами и размещаем рулет так, чтобы этот край оказался внизу. Нарезаем наш рулет.

На сковороде разогреваем ги для жарки (можно жарить и на растительном масле, но для жарки из растительных лучше всего использовать кукурузное масло. Понадобвится 5-8 ст. л. ги, желательно, чтобы алупатры наполовину были в масле.

Итак, выкладываем одну партию, обжариваем на сильном огне, затем немного уменьшаем огонь и держим еще минутку - другую, переворачиваем на другую сторону, также обжариваем.

Выкладываем в дуршлаг или на салфетку, чтобы ушло лишнее масло (хотя я его не наблюдала, но на всякий случай).

Алупатры готовы. Алупатры на столе выступают в роли соленой закуски, подавать можно с овощами, супами и вообще в чем угодно.

Написать комментарий