Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ана и вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

23.10.2019 в 06:06

Ана и вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Альфа-гидроксикислоты (Alfa Hydroxy Acids) (АНА) – натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине.

Что делают? Ослабляют связи между чешуйками рогового слоя эпидермиса, ускоряя естественный процесс их отделения. Используются для эффективного отшелушивания мертвых клеток кожи, без раздражения и механического воздействия. Делают кожу гладкой, «новой», сияющей. Активизируют регенерацию клеток кожи. Облегчают проникновение в кожу других косметических средств и ингредиентов, повышая их эффективность.

Ана и вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Кому подойдут? Всем без исключения. Во многих источниках указывается, что АНА лучше всего подойдут сухой, возрастной, пигментированной коже, так как обновляют поверхность кожи, не проникая глубоко внутрь в отличие от ВНА кислот (но о них поговорим чуть ниже), однако я считаю, что АНА жирной и проблемной коже принесут не меньше пользы.

При жирной и проблемной коже АНА кислоты очистят выводные протоки сальных желез, предотвращая их закупоривание и образование прыщей. Уменьшат вероятность рубцов и шрамов после прыщей и акне. Облегчат проникновение в кожу активных компонентов средств для лечения акне.

При сухой коже АНА эффективно удалят с поверхности рогового слоя старые чешуйки, что облегчит проникновение в кожу увлажняющих средств. Смягчат и увлажнят дополнительно грубую сухую кожу, уберут шелушения.

При возрастной коже АНА кислоты удалят наслоения роговых чешуек, огрубляющих рисунок кожи и подчеркивающих морщины, а также предотвратят их появление. Стимулируют процессы нормальной регенерации клеток кожи. Устранят роговые наслоения, препятствующие проникновению питательных веществ, необходимых для регенерации и защиты зрелой кожи.

При пигментированной коже АНА облегчат проникновение в кожу отбеливающих препаратов и повысят их эффективность. Обеспечат прогрессирующее уменьшение гиперпигментации. Многие АНА кислоты (например, лимонная и винная), помимо отшелушивающего эффекта, обладают еще и отбеливающим.

Почему рН важнее процентной концентрации?

Минутка химии. Чем выше рН, тем выше кислотность, а, следовательно, тем больше вероятность раздражения, и меньше эффективность. Естественная кислотность нормальной кожи колеблется от 4,1 до 6,1. Следовательно, чтобы кислотное средство считалось эффективным, но не раздражало кожу, его рН в идеале должен быть от 3 до 4. Привожу табличку со значением рН и эффективностью салициловой, гликолевой и молочной кислоты.

Ана и вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА) 01

Рекомендуемые мной продукты с АНА можно посмотреть в прикрепленных к посту товарах.

Ана кислоты, как читается. Какие бывают кислоты и чем они могут помочь коже?

Альфа-гидрокси кислоты (АНА кислоты или фруктовые кислоты) — водорастворимые кислоты, которые действуют на поверхности кожи и не проникают в ее глубокие слои. Хорошо подойдут обладательницам сухой и нормальной кожи. Перед применением средства с АНА в составе рекомендуется тщательно очистить лицо от сального секрета.

К AHA-кислотам относятся:

  • Гликолевая кислота — эффективное средство для борьбы с акне.
  • Миндальная кислота — мягкий эксфолиант, особенно подходит чувствительной коже.
  • Молочная кислота — обладает отшелушивающими свойствами, препятствует фотостарению кожи.
  • Лимонная кислота – обеспечивает заметный отбеливающий и антибактериальный эффект.

Ана кислоты, как читается. Какие бывают кислоты и чем они могут помочь коже?

В средствах для домашнего ухода фруктовая кислота содержится в количестве, не превышающем 10% от состава. Такие продукты являются вполне безопасными и не навредят твоей коже. Средства с более высокой концентрацией AHA-кислот должны применяться только врачами-косметологами, иначе реакция на них может быть непредсказуемой.

Бета-гидрокси кислоты (ВНА кислоты) — жирорастворимые кислоты, проникающие глубоко внутрь кожи. Подходят для жирной и комбинированной проблемной кожи.

  • Салициловая кислота — известна своими противовоспалительные свойствами, благодаря чему активно используется в средствах для проблемной кожи. Также она отлично отшелушивает верхний слой эпидермиса, очищает поры от себума, стимулирует обновление кожи. Именно поэтому так популярен пилинг в домашних условиях с использованием этой кислоты.

Ана кислоты, как читается. Какие бывают кислоты и чем они могут помочь коже?

Салициловая кислота для лица часто входит в состав средств для подростковой кожи, склонной к появлению прыщей и различных высыпаний.

Полигидрокси кислоты — очищают, способствуют выработке эластина и коллагена, усиливают защитный барьер кожи.

Ана и вна кислоты, что это. АНА и ВНА-кислоты: отличия и правила применения

Используемые в современных косметических средствах кислоты делятся на две большие группы: бетагидрокислоты, сокращенно ВНА, и альфагидрокислоты, или АНА. Обе группы используются как мягкие естественные эксфолианты, удаляющие поверхностный слой эпидермиса и выравнивающие кожу. Чаще всего кислоты применяют для борьбы с морщинами, плохой текстурой кожи и первыми признаками фотостарения.

Ана и вна кислоты, что это. АНА и ВНА-кислоты: отличия и правила применения

АНА-кислоты : Основными источником этого типа кислот является молоко и продукты растительного происхождения. Но в косметической промышленности подавляющее большинство кислот имеет синтетическое происхождение: это позволяет добиться высокой степени очистки и одновременно снизить себестоимость препаратов. При небольшой концентрации альфагидрокислот (в пределах 3%) их используют как водосвязующие вещества. Повышение концентрации до 4 % и выше позволяет с успехом использовать АНА-кислоты в качестве эксфолиантов. Чаще всего в косметике применяются гликолевая и молочная кислота.
ВНА-кислоты : Основное отличие бетагидрокислот от АНА заключается в том, что они являются жирорастворимыми, в то время как альфагидрокислоты легко растворяются в воде. Этим обусловлена и специфика применения ВНА. Наиболее известная и популярная разновидность этих кислот: салициловая. Ее применяют для отшелушивания поверхностного слоя эпидермиса и снятия воспалений при лечении акне и угревой сыпи. Тот факт, что салициловая кислота – одно из производных аспирина, позволяет использовать ее в качестве высокоэффективного средства, ускоряющего заживление, снимающего раздражения и замедляющего течение воспалительного процесса.
Также бетагидрокислоты обладают способностью уменьшать связи между ороговевшими и здоровыми клетками, что способствует ускоренному удалению первых. В результате такого мягкого очищения улучшается цвет лица, осветляются пигментные пятна, кожа становится более здоровой и привлекательной.
Оптимальной концентрацией салициловой кислоты считается показатель в 1-2%. В этом случае косметическое средство поможет добиваться видимых результатов в короткие сроки. Важным показателем является и уровень рН: он должен находиться в диапазоне от 3 до 4. При повышении этих показателей эффективность косметики заметно снижается.

Основные отличия кислот

Жирорастворимые ВНА-кислоты , в отличие от водорастворимых АНА , способны гораздо глубже проникать в поры, так как их не задерживает слой кожного сала, скапливающийся в них. В результате регулярного воздействия на кожу бетагидрокислот уменьшается активность работы сальных желез, удаляются омертвевшие клетки, создающие пробки в порах. Все это делает ВНА-кислоты отличным средством ухода за проблемной и жирной кожей, склонной к высыпаниям и появлению угрей.
АНА-кислоты отлично удерживают влагу и одновременно удаляют ороговевший слой. В связи с этим их часто применяют для ухода за пигментированной кожей с явными признаками фотостарения. Отлично подходят они и для утолщенной и сухой кожи.
В каких случаях не стоит применять средства с кислотами? Отказаться от такой косметики нужно перед длительным пребыванием на солнце, а также в тех случаях, когда имеется индивидуальная непереносимость кислот. АНА-кислоты также противопоказаны при герпесе, нарушениях целостности кожного покрова, телеангиэктазии.

Правила применения средств с кислотами

Перед началом использования любого средства с кислотами необходимо сделать мини-тест на чувствительность кожи, нанеся немного крема на сгиб локтя. Любой крем с кислотами наносится на чистую кожу, и только после его полного впитывания применяется увлажняющее средство.

Если вы используете для ухода средства с ретиноидами, их следует ноносить после крема с АНА-кислотами, а в случае появления раздражения применять оба крема раздельно. Если даже при отдельном использовании средств с гидрокислотами возникают признаки аллергии или раздражения, необходимо полностью отказаться от этого вида косметики.
И последнее, о чем важно знать: используя косметику с кислотами обязательно применяйте солнцезащитные крема даже в холодное время года, и не прекращайте защищать кожу от ультрафиолетового излучения в течение месяца после окончания использования крема с АНА или ВНА.
Грамотное использование косметики с кислотами позволит значительно улучшить внешний вид кожи и избавиться от акне.

Написать комментарий