Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Антиандрогены препараты для женщин. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены

07.03.2020 в 05:52

Антиандрогены препараты для женщин. Фармакологическая группа — Андрогены, антиандрогены

  • Андрогены, антиандрогены в комбинациях

Препараты подгрупп исключены . Включить

Описание

Основным гормоном мужских половых желез — андрогеном — является тестостерон. По современным данным циркулирующий в крови тестостерон в клетках-мишенях восстанавливается 5-альфа-редуктазой в 5-альфа-дигидростерон, который связывается с рецепторами андрогенов и проникает в ядро клеток, в некоторых тканях возможно связывание самого тестостерона с рецепторами.

Для применения в медицинской практике тестостерон в виде пропионата получают синтетическим путем. Тестостерона пропионат обладает биологическими и лечебными свойствами естественного гормона, но медленнее всасывается и более стоек в организме.

Помимо специфического андрогенного действия препараты этой группы обладают другими свойствами, в частности, действуют на азотистый и фосфорный обмен. Они обладают анаболической активностью, но широкому применению этих препаратов в качестве анаболических средств (см.) препятствуют их андрогенные эффекты.

Андрогены назначают мужчинам, главным образом при половом недоразвитии, функциональных нарушениях в половой системе, климактерическом синдроме, акромегалии. Введение андрогенов женщинам вызывает торможение гонадотропной функции гипофиза, угнетение функции фолликулярного аппарата и яичников, атрофию эндометрия, подавление лактации. Иногда андрогены назначают женщинам при климактерических сосудистых и нервных расстройствах в случаях, когда противопоказаны эстрогенные препараты, при дисфункциональных маточных кровотечениях, а также при опухолях половых органов и молочных желез.

Антиандрогены (бикалутамид, флутамид и др.) применяют в основном в онкологической практике (см.).

Андрогены у женщин симптомы. Общие сведения

Гиперандрогения у женщин – понятие, объединяющее патогенетически разнородные синдромы, обусловленные повышенной продукцией андрогенов эндокринной системой или чрезмерной восприимчивостью к ним тканей–мишеней. Значимость гиперандрогении в структуре гинекологической патологии объясняется ее широким распространением среди женщин детородного возраста (4–7,5% у девочек-подростков, 10-20% у паци­енток старше 25 лет).

Андрогены - мужские половые гормоны группы стероидов (тестостерон, АСД, ДГЭА-С, ДГТ) синтезируются в организме женщины яичниками и корой надпочечников, меньше - подкожной жировой клетчаткой под контролем гипофизарных гормонов (АКТГ и ЛГ). Андрогены выступают предшественниками глюкокортикоидов, женских половых гормонов – эстрогенов и формируют либидо. В пубертате андрогены являются наиболее значимыми в процессе ростового скачка, созревания трубчатых костей, замыкания диафизаро-эпифизарных хрящевых зон, появления оволосения по женскому типу. Однако избыток андрогенов в женском организме вызывает каскад патологических процессов, нарушающих общее и репродуктивное здоровье.

Гиперандрогения у женщин не только обусловливает возникновение косметических дефектов ( себореи , акне , алопеции , гирсутизма , вирилизации), но и становится причиной расстройства метаболических процессов (обмена жиров и углеводов), менструальной и репродуктивной функции (аномалий фолликулогенеза, поликистозной дегенерации яичников, дефицита прогестерона, олигоменореи , ановуляции, невынашивания беременности, бесплодия у женщин ). Продолжительная гиперандрогения в сочетании с дисметаболизмом повышает риск развития гиперплазии эндометрия и рака шейки матки , сахарного диабета II типа и сердечно-сосудистой патологии у женщин.

Гиперандрогения форум. Гиперандрогения и 17-ОН. Прошу советов!

Девочки, кто чем может — помогайте разобраться!!

С одним своим диагнозом я разобралась (тромбофилия), а вот второй мне не дает покоя.

Поставила мне Г гиперандрогению надпочечников. Все гормоны в норме кроме 17-ОН (несильно, но повышен). Внешне тоже это проявляется (кожа, волосы, показатели ширины таза и т.д.). Овуляция своя есть, цикл в принципе стабильный. Был выкидыш и ЗБ в 1 триместре. И соответственно не могу заБ.

Итак. Один врач установил, что андрогены снижаются только ОК (мне их нельзя) и значит с повышением 17-ОН делать ничего не нужно.

Второй врач сказал то же самое, назначив физиопроцедуры для «активизации» женских гормонов и утрожестан при беременности. С 17-ОН тоже ничего не делать.

Третий врач сказал что с повышением гормона нужно принимать дексаметазон .

Че делать я уже не понимаю, реально. Вчера были мысли мягко «корректировать» гормон травяным чаем, пока планирую. Но как-то страшновато рисковать — получится или нет. Речь ведь не о том чтобы красивее стать, а о долгожданном ребенке.

Кто-то пишет что прекрасно выносил с большим повышением андрогенов, кто-то пишет что и при меньшем повышении принимали лекарства. Я боюсь рисковать, боюсь слушать врачей, боюсь не слушать врачей… Кому верить?

Вот интересная статья про гиперандрогению различных видов (у всех же свои особенности), может кому пригодится (уберите пробелы)
mc-euromed. ru/gormon_aspekty_nevynashivaniya

При гиперандрогении – андрогены влияют на плод во много раз агрессивнее, чем лекарства, которыми можно снизить их уровень, особенно тяжело сказывается избыток андрогенов на развитие плода женского пола. Однако, для того чтобы правильно назначать те или иные препараты и, главное, подобрать нужные дозы и длительность лечения, необходимо знать источник избытка андрогенов.

Если источник повышенных андрогенов являются надпочечники, то в крови находят высокий уровень 17 – гидроксипрогестерона (17- ОП) и/или дегидроэпиандростерона (ДЭАС). Если повышены эти гормоны или хотя бы один из них, это означает что есть генетически передаваемое заболевание – адрено-генитальный синдром (АГС). Однако, степень тяжести этого заболевания чрезвычайно варьирует от легких, стертых форм, до очень тяжелых, при которых вопрос о беременности практически не возникает. Если у вас повышен уровень 17-ОП, то у вас есть дефект гена, ответственного за фермент 21 – гидроксилаза. Клинически это выражается в явлениях вирилизации – строение тела по мужскому типу (герсутизм – оволосение по мужскому типу), нарушение менструального цикла – цикл более длинный, чем у женщин не имеющих этого заболевания. Тяжесть этих проявлений также определяется степенью выраженности дефекта 21 – гидроксилазы; от незначительных до очень тяжелых, когда трудно понять перед тобой женщина или мужчина. Если женщина имеет стертые проявления заболевания и имеет практически регулярный цикл, у нее может наступить беременность – самостоятельно. При избытке андрогенов, мало эстрогенов (женских половых гормонов), беременность прерывается по типу — неразвивающейся беременности, но это не самое страшное. Адрено- генитальный синдром — генетически передаваемое заболевание, и ребенок может получить от мамы этот измененный ген. У плода будет избыток своих адрогенов и плюс адрогены матери. Для мальчика это не катастрофично, но он будет небольшого роста из-за раннего созревания от избытка адрогенов. А для девочки это катастрофично, у нее формируются половые органы под влиянием не эстрогенов, а адрогенов – формируется урогенитальный синус и очень большой клитор, напоминающий половой орган мальчика. И опять степень тяжести определяется степенью дефекта гена. Хуже бывает, когда ребенок получает дефектные гены от обоих родителей — гомозиготная форма заболевания. Это заболевание протекает очень тяжело. Чтобы уменьшить патологическое влияние на плод адрогенов, назначается дексаметазон. Он активнее, чем преднизолон / метипред , т.к. проникает более активно через плаценту и более эффективно обеспечивает защиту от андрогенов. Доза дексаметазона ничтожно мала (не более 0,5 мг-0,35мг), более часто назначают ¼ или ½ часть таблетки. Отдаленные результаты показали, что эта доза не оказывает патогенного действия на плод. Этот препарат не вызывает пороков развития, не обладает токсическим действием на плод. А после рождения у девочки, если она получит дефектный ген АГС от родителей, будут те же проблемы что и матери – избыток мужских гормонов и, чтобы иметь ребенка, ей придется принимать гормоны, До открытия причин этого заболевания, пациентки с этой патологией практически не рожали, т.к. у таких женщин привычное невынашивание или бесплодие и они не рожали себе подобных.

С внедрением методов диагностики и лечения за 40 последних лет — женщины с гиперандрогенией смогли стать матерями, но их дочери имеют те же проблемы и в популяции растет число женщин с этими проблемами. Убрать дексаметазон можно будет только тогда, когда врачи научатся менять дефектный ген.

Безопасные антиандрогены. Что такое антиандрогенный эффект

Антиандрогены — это гормоны, подавляющие активность тестостерона и его производных в организме. Чаще всего назначаются женщинам, страдающим от избытка мужских гормонов. Синтетические препараты помогают избавиться от признаков андрогенизации, устранить причины появления симптомов. Также такие таблетки разработаны и для мужчин: помогают снизить чрезмерное половое влечение и восстановить гормональный баланс.

Оба вида андрогенов связываются с рецепторами в соответствующих органах. Они уменьшают выработку гормонов, непосредственно воздействуя на определенный участок мозга — гипофиз. Также лекарства рассчитаны на то, чтобы понизить или повысить активность щитовидной железы и надпочечников.

Основные причины для назначения эстрогенного лечения:

  1. Нарушение выработки сальных желез. Чаще всего происходит в подростковом возрасте. Девушки обращаются к врачу для лечения акне. В большинстве случаев угревая сыпь проходит самостоятельно, лечение требуется только в запущенных случаях.
  2. Волосы в неположенных местах. Чаще от проблемы страдают женщины после 30 лет, когда из-за возрастных изменений понижается уровень эстрогена. В таких случаях механическое удаление волос на лице, груди или животе может привести еще к большему масштабу проблемы.
  3. Проблемы с зачатием. В такой ситуации требуется провести наиболее подробное обследование организма. Бесплодие также может быть вызвано андрогенизацией. Врач назначит комплексное лечение.
  4. Чрезмерная сексуальная активность у мужчин. Речь идет не о контрацептивных средствах, а о лекарствах, в составе которых есть антиандрогены. Небольшая доза эстрогена поможет справиться с эректильной активностью, принимается постоянно в небольшой дозировке или однократно.

Как снизить андрогены у женщины. Как снизить гормон андроген у женщин

Андрогены – группа гормонов, принимающих активное участие в формировании половых признаков, женской внешности и фигуры. К этим характеристикам принадлежит способность зачать и выносить ребёнка, тембр голоса, качество кожных покровов, линии и изгибы тела.

При превышении концентрации этих веществ в организме женщины происходят неприятные изменения, отражающиеся на внешности. В таком случае нужно обратиться к врачу, который расскажет, как понизить андрогены, назначит курс медикаментозной терапии.

Заключение

  1. При повышении андрогенов в организме женщины развиваются патологические процессы.
  2. Перед тем как понижать уровень гормонов, пациентке необходимо сдать анализы.
  3. Врачи прописывают гормоносодержащие препараты, позволяют задействовать народные рецепты.
  4. Женщины должны знать, как проводить профилактику изменения концентрации элементов.

Почему повышаются андрогены у женщин

Те женщины, которые хотят знать, как понизить андрогены, должны иметь сведения о провоцирующих повышение гормонов факторах:

  • опухолевые процессы в яичниках, надпочечниках;
  • развитие поликистоза;
  • гормональный сбой;
  • неправильное питание;
  • пагубные пристрастия;
  • сбои в работе желёз (внутренней секреции);
  • приём некоторых видов медикаментов;
  • адреногенитальный синдром (при нем наблюдается в коре надпочечников дисфункция).

Симптомы избыточной продукции андрогенов у женщин

Перед тем как понизить концентрацию элементов, пациентке нужно обратиться к гинекологу. Врач должен дифференцировать патологию от заболеваний, имеющих схожую симптоматику:

  • в крови выявляется высокий показатель инсулина;
  • начинается набор веса, развивается ожирение;
  • наблюдаются сбои в работе яичников;
  • менструальный цикл становится многофазным, так как у женщин не происходит выход созревшей яйцеклетки;
  • возникают проблемы с зачатием;
  • на кожных покровах появляются высыпания, прыщи, акне;
  • мышечные и костные ткани подвергаются атрофическим процессам;
  • на теле начинают расти волосы;
  • на голове заметны проплешины;
  • снижается тембр голоса;
  • Диагностика гиперандрогении у женщин

    Перед разработкой схемы медикаментозной терапии, которая позволит понизить уровень андрогенов, специалист должен провести ряд диагностических мероприятий. Выяснить текущую концентрацию гормонов в крови помогут лабораторные исследования, для которых женщине придётся сдать кровь из вены.

    Перед тем как медикаментозно понизить показатель, у пациентки определяется индекс андрогенов (свободных). Для этого задействуется формула:

    ИСА = тестостерон (общий) : глобулин

    Внимание! Завышенный показатель будет свидетельствовать о развитии гирсутизма и поликистоза яичников.

    Перед сдачей биологического материала для лабораторных исследований женщина должна пройти подготовку:

    • за сутки прекращаются половые контакты;
    • исключение стрессовых ситуаций;
    • запрещено употреблять алкоголесодержащие напитки, курить;
    • Внимание!  Биологический материал сдаётся в утреннее время, на голодный желудок. Исследования проводятся с 3-5 либо 8-10 день менструального цикла.

Антиандрогенные препараты при гирсутизме. Начальная терапия

3.1.  Большинству женщин, которые имеют гирсутизм и которые не планируют беременность, предлагаются оральные контрацептивы в качестве начальной терапии для лечения гирсутизма, значимого для пациентки. (2 ++OO)

3.2. Большинству женщин с гирсутизмом предлагается отказаться от монотерапии антиандрогенными препаратами как от первой линии терапии (потому что эти препараты имеют тератогенный эффект), за исключением тех женщин, которые  используют адекватную контрацепцию (2 +ОOO). Однако, женщинам, которые не ведут активную половую жизнь, или которым была проведена стерилизация, или которые используют обратимые контрацептивные препараты длительного действия, предлагается применять как оральные контрацептивы, так и антиандрогенные препараты в качестве начальной терапии (2 +ОOO).Выбор между двумя этими вариантами зависит от предпочтений пациентки относительно эффективности, побочных эффектов и стоимости препаратов.

3.3. Не отдается предпочтений какому-либо одному препарату из оральных контрацептивов, так как  все они в равной степени эффективны в лечении гирсутизма и имеют низкий риск побочных эффектов.(2 ++OO)

3.4. Женщинам, имеющим гирсутизм, с высоким риском развития венозных тромбоэмболических осложнений (например, наличие ожирения, возраст старше 39 лет) предлагается начать лечение с оральных контрацептивов, содержащих  минимально эффективную дозировку этинилэстрадиола (обычно 20 мкг) и прогестин низкого риска (Таблица 2). (2 +ОOO)

3.5. Если пациентку продолжает беспокоить гирсутизм, не смотря на 6 месяцев монотерапии оральными контрацептивами, предлагается добавить антиандрогенные препараты. (2 ++OO)

3.6. Не отдается предпочтений какому-либо одному препарату из антиандрогенных лекарственных средств (2 ++OO). Однако, не рекомендуется использовать флутамид, так как он гепатотоксичен. (1 ++OO)

3.7. Предлагается проводить лечение гирсутизма любым препаратом  по крайне мере 6 месяцев, прежде чем изменять его дозировку, переходить на новые препараты или добавлять другие лекарственные средства. (2 +ОOO)

3.8. Пациенткам с тяжелой степенью гирсутизма, который приводит к эмоциональному стрессу,  и/или тем женщинам, которые принимали оральные контрацептивы в прошлом и не отмечали достаточного улучшения, предлагается начать комбинированную  терапию с оральных контрацептивов и антиандрогенных препаратов (2 ++OO). Однако, не советуется использовать комбинированное лечение как стандартный подход первой линии терапии.(2 ++OO).

Написать комментарий