Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

ASICS: как выбрать идеальные кроссовки для бега

30.04.2022 в 16:59

Удобные кроссовки плотно прилегают к стопе, обеспечивают поддержку и соответствуют типу беговой дисциплины, но найти их не всегда легко. Многие спортсмены рекомендуют начать с поиска обуви ASICS в ассортименте extremstyle.ua, но также стоит понимать различные факторы, которые необходимо учитывать.

Как выбрать кроссовки для бега

Цель

Будете ли пользователь бегать:

  • по дорогам,
  • по специально построенной трассе,
  • по лесным тропинкам?

Все эти поверхности требуют разного типа обуви. Другим важным моментом является разница между кроссовками для повседневного бега и беговыми кроссовками. В то время как повседневная беговая обувь должна обеспечивать комфорт и поддержку, легкие кроссовки, которые немного помогают прыгать вперед и увеличивают силу отскока, являются лучшим вариантом в день забега.

Как выбрать кроссовки для бега по асфальту

Тип пронации

Пронация — это термин, используемый для описания наклона стопы при ходьбе и беге. Каждому бегуну нужно знать свой тип пронации, прежде чем купить новые кроссовки, так как каждая пара на рынке разработана с учетом определенного типа стопы.

Можно узнать свой тип пронации, пройдя анализ бега — эту услугу предлагают многие специализированные беговые магазины.

Лучшие кроссовки для бега

Длина обуви

Следует помнить, что чем дальше атлет бежит, тем больше места для стопы нужно. Это связано с тем, что стопы естественным образом расширяются во время бега, поэтому, если спортсмен бегает на длинные дистанции, может понадобиться обувь немного большего размера.

Правильно подобранные кроссовки плотно прилегают к пятке и средней части стопы, обеспечивая некоторую свободу вокруг пальцев. Ориентировочно, расстояние между пальцами ног и носком обуви должна быть равна ширине большого пальца.

Ширина обуви

Ширина обуви так же важна, как и длина, чтобы обеспечить хорошую посадку. Люди не всегда имеют идеальные пропорции, и их ступни часто шире или уже, чем считается «нормальным». Слишком узкая обувь может привести к серьезным проблемам со стопой, а слишком широкая — заставляет ногу в ней чрезмерно двигаться, увеличивая риск получения травмы.

Как выбрать правильные беговые кроссовки

Вес

Влияние веса связано с двумя параметрами. Следует учитывать:

  • Вес бегуна. Если бегун крупного телосложения, может понадобиться обувь с большей поддержкой.
  • Вес обуви. В целом, беговые кроссовки, которые обеспечивают наибольшую поддержку, как правило, тяжелее, а нейтральные/гоночные кроссовки, как правило, легче.

Носки

Лучше всего примерять кроссовки вечером, когда стопа немного больше, необходимо заранее надеть подходящие носки для бега. ASICS предлагает широкий ассортимент носков для бега, каждая пара из которых разработана специально для бега и значительно повышает комфорт, поддерживая стопу.

Если кроссовки идеально прилегают к стопе, можно легко пробежать километры без волдырей, синяков или дискомфорта.

Написать комментарий