Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Без солевая диета для похудения. Бессолевая диета для похудения

11.03.2020 в 09:06

Без солевая диета для похудения. Бессолевая диета для похудения

Отказ от соли во время диеты не является стопроцентной гарантией потери лишних килограммов. Вес снижается из-за выведения из организма избыточной жидкости, это не более 5-7 кг. Бессолевой рацион способствует больше визуальному чем фактическому уменьшению массы, зато помогает очищению организма, уменьшению объемов бедер, «рыхлости» жировых отложений в проблемных зонах. При отсутствии в блюдах соли человек ест меньше, потому что еда ощущается как невкусная, перестает переедать или «заедать» стрессы.

Чем можно заменить соль во время диеты

При бессолевом питании натрий хлор поступает в организм с продуктами питания, из твердого сыра, растительной пищи (оливки, морковь, свекла), мясных субпродуктов (печень, язык, мозги). Для улучшения вкуса готовых блюд модно пользоваться разрешенными специями (базилик, розмарин), добавлять в блюда чеснок, лук, имбирь, кинзу, в салаты добавлять сок лимона или грейпфрута. Великолепным источником органических солей являются сушеные морские водоросли (ламинария). В готовые блюда можно добавлять немного соевого соуса.

Правила и принципы

Диета на основе бессолевого рациона основывается на списке разрешенных и запрещенных для употребления продуктов, а так же на ряде правил и принципов приготовления пищи и ее приема:

  • Все блюда готовятся и подаются без соли.
  • Предпочтение отдается дробному частому питанию небольшими порциями каждые 2-3 часа;
  • Исключаются жареные, копченые, соленые, маринованные продукты.
  • Пища отваривается, готовится на пару либо запекается.
  • Масло, приправы в готовое блюдо добавляется не во время процесса приготовления, а после его окончания.
  • Заканчивать трапезу необходимо с легким чувством голода.
  • Необходимо соблюдать питьевой режим (не менее 1,5 л воды за сутки).
  • На период диеты ограничиваются повышенные физические нагрузки.
  • Последний прием пищи осуществляется не позднее чем за три часа до сна.
  • Выход из диеты предполагается постепенный.
  • При возникновении чувства невозможности продолжить диету из-за отсутствия у пищи вкуса, лучше добавить в блюдо немного морской соли или соевого соуса, чем прервать бессолевое питание до конца запланированного срока.

Жесткая бессолевая диета. Рекомендации специалистов

Жесткие бессолевые диеты можно рекомендовать исключительно как кратковременную меру для снятия отеков и нормализации электролитного баланса организма. В течение длительного времени придерживаться строгой бессолевой диеты даже полностью здоровым людям категорически запрещено!

Во время ограничения поступления хлорида натрия в организм даже на короткие сроки следует следить за тем, чтобы его количество не было меньше 5 грамм в сутки.

Во время диеты, ограничивающей поступление соли в организм, следует очень внимательно следить за состоянием.

При появлении следующих симптомов нужно немедленно обратиться к врачам:

    тошнота

    головокружение

    обмороки

    резкое падение артериального давления

    вялость, слабость

    потеря аппетита

    падение мышечного тонуса

    расстройства пищеварения

    общее недомогание

Во время бессолевой диеты нужно соблюдать следующие правила:

1. На время бессолевой диеты введите в рацион такие продукты, как морская капуста, чеснок, лук, цитрусовые, приправы (тмин, куркума, орегано).

2. Рекомендовано дробное питание: 4-5 раз в день небольшими порциями.

3. Исключить полностью жареную пищу, маринады, копчения.

4. Мясо и овощи необходимо готовить на пару или отваривать без соли.

5. Ужинать лучше не раньше, чем за 3 часа до отхода ко сну.

6. Придерживаться нестрогой бессолевой диеты следует не дольше двух недель.

7. Строгая бессолевая диета должна проходить только под наблюдением врача исключительно по медицинским показаниям.

Кому помогла бессолевая диета. Принципы диеты

Кому помогла бессолевая диета. Принципы диеты Современные средства для самообороны — это внушительный список предметов, разных по принципам действия. Наибольшей популярностью пользуются те, на которые не нужна лицензия или разрешение на покупку и использование. В интернет магазине Tesakov.com , Вы можете купить средства самозащиты без лицензии.

На бессолевой диете пришлось полностью отказаться от поваренной соли, а это значит:

  • Не употреблять абсолютно все виды консервов и консерваций. Сложно, так как на дворе был конец января;
  • Отказаться от колбас, копчёного мяса и рыбы, маринованных салатов. Проще, так как многое из-за сомнительной полезности и просто вреда, я и так не ел;
  • Исключить сыр. Никогда от него не зависел, поэтому было просто;
  • Все покупные соусы, майонезы, горчицы и даже хрен, так как в их составе есть соль. Отдельно стоит сказать про соевый соус. Расхожее заблуждение, что поваренную соль можно им заменить. И фабричный, который в изобилии представлен на полках магазинов, и свежесваренный с овощного рынка, имеют в составе обильное добавление поваренной соли. Найдёте без неё — вам повезло, я, увы, не смог.

Как вы видите, ничего сложного, но моя супруга заявила, что ей проще перейти на овощи и увеличить физические нагрузки (что она каждый год весной и делает, ведь впереди — купальный сезон, и просто фитнеса уже недостаточно), чем выдержать это «издевательство над организмом».

Да, забыл представиться: Кирилл, 33 года, рост 163 см, вес 98-100 кг, работа дома, сидячая, хотя стараюсь каждый день гулять часа два. Типичный разъевшийся «слоник». Камней в почках нет по результатам УЗИ, однако, как у всех севастопольцев и жителей Крыма, есть песок. Но, с нашей водой это, увы, неизбежно. Спиртное не употреблял и до этого, поэтому даже не знаю, есть на это ограничения, или нет.

Итак, в понедельник (все новые действия стараюсь предпринимать в начале недели), я перешёл на бессолевое питание. Ничего криминального, вроде слабости, расстройства желудка или обострения давних болезней, я не увидел. Всё как всегда.

Что заметил в дальнейшем:

  • Сильно обострилось обоняние. Водопроводная вода стала отдавать хлором (см. о фильтрах для воды ), хотя домашние такой перемены не заметили, а вот запахи продуктов напротив, ярче не стали. Как говорится, думайте сами;
  • Стал меньше есть, точнее частота приёмов пищи осталась прежней — три основных и столько же второстепенных, а порции стали меньше. Причина понятна — блюда менее вкусные, хотя питательность и усвояемость та же (если не лучше), а наедаешься наоборот, быстрее. Последствия — минус лишние килограммы;
  • Высыпаешься лучше, за те же 8 часов. Может, это самовнушение, а может и нет;
  • Моча стала темнее и с более резким неприятным запахом (см. цвет и запах мочи — норма и отклонения ). Освежителем приходится пользоваться до и после посещения туалета. Сразу хочется предварить критику: анализы сдал — ничего криминального, вроде воспаления или гнойных процессов, нет. Да и через неделю это пошло на спад;
  • Пот стал резче пахнуть, поэтому душ два раза в день из желаемого превратился в обязательный. Неприятное изменение, особенно для тех, кто работает с людьми;
  • Стул стал реже, но это и понятно, ведь есть стал меньшими объёмами.

Написать комментарий