Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Бурсит пальцев и кистей рук. Бурсит

24.03.2023 в 03:19

Бурсит пальцев и кистей рук. Бурсит

Общие сведения

Любое движение костей, связок и сухожилий друг относительно друга в области суставов сопровождается трением. Однако это трение смягчается жидкостью, которой наполнена околосуставная сумка (бурса). Бурсит – воспаление бурсы – обычно возникает при чрезмерной нагрузке на сустав или если сустав продолжительное время находится под напряжением или давлением.

Причины развития бурсита суставов

Обычно воспаление сустава связано с его неправильным или избыточным «использованием». Также бурсит может возникать вследствие травм околосуставной сумки или близлежащих сухожилий. Причиной бурсита может стать повторяющееся физическое напряжение, например взмахи при игре в гольф. Заболевание, известное под названием «колени горничной» или «вода в колене» - это воспаление бурсы в результате стояния на коленях во время уборки. Другие возможные причины - артрит и подагра - вызывают воспаление суставов и сухожилий по всему телу, соответственно, могут затрагивать и бурсы. Такое повреждение может сопровождаться снижением подвижности сустава, покраснением, отёком и изредка повышением температуры в области сустава.

Чаще всего бурсит возникает в плечевом суставе, т.к. он обладает наибольшим объёмом движений среди всех крупных суставов тела человека. Боли ощущаются по наружной стороне плеча. Немного реже поражаются локтевой, бедренный, коленный, лодыжка и запястье.

Основное осложнение при бурсите – инфицирование. Поскольку бурса часто находится прямо под кожей, заражение может быть вызвано различными бактериями, проникающими через поврежденную или патологически измененную кожу над суставом. Такие случаи требуют антибиотикотерапии.

Cимптомы бурсита

  • боль, воспаление, отёк в области сустава, особенно при растяжении или разминании во время тренировочных упражнений,
  • ограниченный объём движений, сопровождающийся резкой болью, или без неё,
  • покраснение кожи и локальное повышение температуры над областью сустава.

Что можете сделать Вы

Как можно меньше используйте больной сустав при движениях, дайте воспалению стихнуть. Если поражён локтевой сустав, сделайте эластичную повязку на руку, чтобы исключить движения дать суставу отдохнуть.

Чередование холодных и горячих компрессов может ослабить болевые ощущения.

Для снижения болезненности и воспаления можно использовать отпускаемые без рецепта противовоспалительные лекарственные средства.

Когда острая боль спадёт, начинайте совершать легкие движения в суставе, постепенно увеличивая их объём.

Что может сделать врач

Врач задаст вам ряд вопросов о недавних физических нагрузках, проведёт осмотр. Если есть опасность того, что полость сустава инфицирована, он может взять на анализ суставную жидкость. Также для постановки диагноза может понадобиться рентгеновский снимок больного сустава. Наложение шины зафиксирует сустав, снизив объём его движений. Шина накладывается только специалистом.

Для снятия воспаления и уменьшения боли вам могут назначить обезболивающие (анальгетики) и противовоспалительные средства.

Прогревание и другие физиотерапевтические процедуры могут снизить дискомфорт и воспаление, кроме того позволит несколько снять напряжение мышц, нервных волокон и сухожилий.

При тяжёлых или рецидивирующих бурситах могут обсуждаться вопрос о проведении пункции суставной сумки (удаление патологического избытка жидкости из полости раздувшегося и увеличенного в размерах сустава) или бурсэктомию (удаление повреждённой бурсы).

Может ли бурсит пройти сам. Что может стать причиной развития?

От проявлений бурсита, по большому счету, не застрахован никто. Даже если вы относитесь к своим коленям крайне бережно и никогда раньше не слышали этого слова, проблема может прийти с неожиданной стороны. Синовиальные сумки отличаются повышенной чувствительностью. Не то, чтобы она воспалялась при любой удобной возможности, но причинами развития заболевания может послужить целый набор факторов. Так, данное заболевание сустава бывает связано с:

  • травмами колена – сильными единоразовыми (падение, удар, разрыв связок и т. п.) и постоянными микротравмами (физический труд, регулярный спорт с нагрузкой на область коленей);
  • чрезмерной нагруженностью на сустав и коленный аппарат в целом, возникающей из-за повышенной массы тела, серьезных нарушений осанки, ношения тяжестей и подобных причин;
  • разного рода сопутствующими болезнями – в первую очередь, артрит (ревматоидный, подагрический, псориатический). Их возникновение и воспаление сустава также может спровоцировать воспаление синовиальной сумки. А также – аутоиммунные заболевания, заставляющие организм воспринимать собственные ткани как инородные, артрозы, нарушения в работе эндокринной системы;
  • развитием микрокристаллических артропатий – болезней, при которых в суставах откладываются соли разного состава и которые впоследствии могут спровоцировать воспалительный процесс бурсы;
  • попаданием в сустав, синовиальную сумку патогенных микробов или бактерий. Чаще всего – это стафилококки, но бывают и другие. Инфекция, провоцирующая бурситы, может попасть снаружи через поврежденные мягкие ткани или изнутри организма по лимфе или крови из других поврежденных органов.

Бурсит пальца руки, как лечить. Бурсит кисти

Воспаление суставной сумки – распространенная проблема у людей старшего возраста. В медицине оно известно как бурсит кисти руки. Процесс начинается с мелких суставов пальцев и распространяется вниз. При остром и подостром течении симптомы нарастают стремительно. Они схожи с признаками деформирующего, других суставных заболеваний. Выявить источник боли можно с помощью дифференциальной диагностики в клинике «Стопартроз». Своевременное обращение к специалистам ускорит выздоровление, позволит избежать осложнений.

Причины воспаление суставной сумки кисти

Развития патологии начинается с раздражения околосуставной капсулы - бурсы. Это - полое образование, которое на треть или наполовину заполнено смазкой, защищающей хрящи от трения. При прогрессирующем воспалении жидкость в суставах кистей рук накапливается, давит на косточки, вызывает,,.

Провоцирующими факторами служат:

    травмы;

    инфекционные и воспалительные заболевания;

    отложения солей.

Комментирует врач-ортопед Холиков Тимур Вячеславович:

Течение осложняют: эндокринные и аутоиммунные патологии, почечная недостаточность, систематические однотипные нагрузки на суставы.

Симптомы

Чаще всего болезнь поражает суставные сумки 1- 3 пальцев. При бурсите большого пальца руки на косточке формируется припухлость или даже, вызывающая при касании боль. Кожа приобретает багряный оттенок, повышается температура. Если проблему спровоцировала травма, вероятно развитие гнойной формы. Интоксикация вызывает лихорадку, головную боль, увеличение лимфоузлов.

Бурсит кисти руки лечение. Воспаление бурсы в локте

Самая распространенная форма заболевания – воспаление подкожной бурсы, локализующейся возле локтевого отростка. Развитие бурсита в локте, протекающего в острой форме, происходит на фоне травм, инфицирования или повреждения метаболических процессов. Спровоцировать воспаление суставной сумки острого или хронического течения локтя может трудовая активность или занятия спортом.

Поначалу в районе локтя развивается небольшой бугорок, который обычно игнорируют. На фоне острого бурсита наблюдается увеличение припухлости, гиперемия кожных покровов, болезненность при шевелении суставом. Может развиться местная гипертермия. Во время ощупывания можно обнаружить упругую флуктуацию. В дальнейшем прогрессирование заболевания приводит к появлению слабости, признаков отравления организма в целом.

Лечить острый бурсит следует у хирурга. Лечение подразумевает традиционные методики, применяемые при любой разновидности бурсита: щадящий режим в сочетании с прикладыванием холода на область поражения, приёмом медикаментов с противовоспалительным и болеутоляющим эффектом, в некоторых случаях проводят пункцию и вводят кортикостероиды.

На фоне гнойного бурсита проводится антибиотикотерапия, удаляют экссудат посредством небольшого разреза, а затем промывают и дренируют полость. В сложном случае прибегают к помощи операции – проводится вскрытие, и устанавливается дренаж.

На фоне хронического бурсита продолжается увеличение припухлости, но в подобной ситуации покраснение и гипертермия отсутствуют. Единственные дискомфортные ощущения, которые беспокоят, – это неловкость в районе локтя и болевые проявления во время сгибания, что обусловлено натяжением синовиальной сумки.

Если не приступить к лечению, размеры бурсы существенно увеличиваются, и наблюдается значительная ограниченность в подвижности сустава. Выполняя какие-нибудь функции, больному приходится отдыхать из-за болезненных ощущений при движениях. Бугорок бывает упругим и напряжённым, либо дряблым и мягким. Изредка во время ощупывания можно выявить уплотнение похожее на хрящ с рубцовыми тяжами.

При хроническом асептическом бурсите придется обратиться за помощью к травматологу-ортопеду. Пункция бурсы в такой ситуации не проводится, так как после устранения экссудат зачастую вновь скапливается. При подобном состоянии показано хирургическое лечение в стационаре. Проводится отслоение сумки от кожных покровов и костной ткани с последующим удалением, затем дренирование раны, на сустав накладывается тугая повязка. Дренаж убирают спустя 2-3 суток, шовный материал снимается на 10-сутки после хирургического вмешательства.

Стоит запомнить, что воспаление бурсы в локте часто сопровождается рецидивирующим течением. Помимо этого, если наблюдается длительный бурсит хронического течения с возникновением вокруг сумки рубцовой ткани, выполнение операции является затруднительным. Так что за медицинской помощью надо обратиться на раннем этапе, а не дожидаться развития осложнений.

Бурсит на запястье руки. Бурсит запястья

Воспаление околосуставной капсулы вызывает сильную боль в руке. В случае проникновения инфекции развивается гнойная форма с характерными симптомами. При отсутствии лечения бурсит лучезапястного сустава переходит в хроническую форму. Человек становится метеозависимым: при смене погоды у него ломит кисти, общее состояние ухудшается. Для уточнения диагноза и лечения лучше обратиться в центр «Стопартроз». После лабораторного и инструментального мониторинга пациентам назначают индивидуальную комплексную терапию.

Симптомы

К заболеванию приводят травмы, отложение солей,, аутоиммунные и эндокринные патологии. В 50% случаев проблема начинается со скованности в руках, постепенного нарастания симптомов в лучезапястных, межфаланговых, пястно-фаланговых суставах. Главные признаки бурсита запятья на начальной стадии: гиперемия кожных покровов, отек,, иррадиирущие в мизинец, указательный, большой пальцы.

Комментирует врач-ортопед Литвиненко Андрей Сергеевич:

Лечением и диагностикой бурсита занимается врач ортопед. Из дополнительных методов назначают УЗИ, реже МРТ (в сложных случаях). Пункцию бурсы проводят с целью отбора содержимого на лабораторное исследование.

С помощью биопсии синовиальной оболочки под микроскопом определяют изменения в мягкотканых структурах, пролиферативные клеточные реакции, ревматические, ревматоидные гранулемы.

Лечение

Симптоматику при бурсите запястного сустава, как и при других распространенных, убирают анальгетиками и НПВП.

При сильном воспалении вводят кортикостероиды, откачивают скопившийся выпот из околосуставной капсулы. Параллельно прописывают противоотечные и противовоспалительные мази, назначают УВТ, лазер, парафиновые аппликации, УВЧ.

При отсутствии результатов или частых рецидивах проводят бурсоэктомию. Методы предполагают частичное или тотальное удаление суставной сумки.

Лучшая мазь от бурсита. Лечение бурсита коленного сустава

Методы лечения бурсита делятся на консервативные (медикаментозное, физиотерапевтическое лечение) и хирургические.

Лечение бурсита коленного сустава начинается с обеспечения покоя поражённому суставу : фиксация ортезом или повязкой, устранение нагрузки и полной опоры на ногу.

Далее назначается медикаментозное лечение . Если бурсит неспецифической и неаутоиммунной природы, то врач назначает нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) в таблетках или инъекциях, например ибупрофен, мовалис, кеторолак, кетопрофен, препараты группы коксибов.

При наличии у пациента противопоказаний к приёму НПВС назначаются анальгин или парацетамол. При сильно выраженном болевом синдроме и отсутствии эффекта от анальгина и парацетамола назначают трамадол. По показаниям возможно назначение нестероидных противовоспалительных мазей на зону поражения. Если у пациента постоянно повторяющийся бурсит, то возможно местное инъекционное введение глюкокортикостероидных препаратов, например дипроспана.

Назначенное лечение проводится 5-7 дней. При наличии хорошего эффекта в виде уменьшения воспалительной симптоматики к лечению добавляют физиотерапию. Если эффекта от лечения нет или он недостаточный, то препараты заменяют на другие той же группы (НПВС). При присоединении инфекции назначают антибиотики .

При большом количестве жидкости в полости сумки в асептических условиях выполняется пункция — как для удаления экссудата, так и с целью введения противовоспалительного лекарственного средства. При наличии гнойного воспаления выполняется пункция с последующим дренированием полости сумки для обеспечения постоянного оттока отделяемого.

При развитии гнойного процесса, формировании абсцесса или флегмоны назначается хирургическое лечение (бурсэктомию) — гнойник вскрывается под местной или общей анестезией. При отсутствии эффекта прибегают к иссечению поражённой бурсы.

Бурсит пальцев и кистей рук. Бурсит

При ревматоидной и подагрической природе заболевания проводится лечение основного заболевания и его местных проявлений. Лечение в этом случает назначает врач-ревматолог.

Разница в лечении хронического и острого бурсита заключается в том, что при хроническом бурсите покой и иммобилизация менее целесообразны, но важное значение имеют физиотерапевтические упражнения, направленные на увеличение мобильности сустава.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/bursit-palcev-i-kistey-ruk-bursit-kisti

Комментарии(1)

К сожалению тоже приходится с этим жить....но при грамотно назначенной терапии, физио и ЛФК, всё в порядке. В частности также принимаю морской коллаген второго типа эвалар. Он усилен витаминами, минералами, msm, поэтому питаются суставы лучше всего.

Написать комментарий