Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чрезмерное употребление воды последствия. Пить много воды губительно

26.02.2020 в 07:58

Чрезмерное употребление воды последствия. Пить много воды губительно

Выходит, что лучше для организма выпивать больше жидкости? Вовсе нет. Известно, что чем больше в жару пьешь, тем больше хочется. Тело в этот момент обильнее потеет, и вместе с увеличенным количеством испаряемой влаги из организма уходит и больше соли. И в этом случае первыми страдают кожа лица и рук, а также волосы.

Если человек намеренно приучает себя к увеличенному потреблению воды, то в обычную нежаркую погоду это наносит вред и многим внутренним органам. Отечественные гастроэнтерологи предупреждают: обильное питье серьезно разбавляет желудочный сок, он перестает быть концентрированным и губительным для микробов, которые попадают в желудок с пищей. Вода позволяет им выжить, а значит, увеличивается риск развития инфекций.

Некоторые считают, что обильное питье помогает улучшить работу почек. Французский нефролог Пьер Ронсо в своем научном труде объясняет, как на самом деле они функционируют. Чтобы поддерживать в организме требуемый уровень жидкостей, почки реабсорбируют часть воды, которую уже отфильтровали. Это обеспечивает стандартную концентрацию мочи. Но чем больше человек пьет, тем меньше почкам приходится экономить воду, и канальцы, созданные специально для реабсорбации, со временем работают все хуже. Если организм в жаркую погоду окажется без привычного доступа к воде, то почки не смогут его насытить сэкономленной жидкостью, и обезвоживание начнется стремительно.

Избыточное потребление жидкости вскоре наполняет ткани печени, почек, они набухают, а их функциональные свойства ослабевают. Между тем эти органы играют важную роль в выделительной системе, и когда она дает сбой, организм не полностью выводит из себя воду. Жидкость задерживается в клетках тканей, возникают отеки, которые провоцируют увеличение давления в стенках кровеносных сосудов. Далее начинаются головные боли. Набухшие из-за увеличенной влаги лимфоузлы тоже не справляются со своей задачей — иммунитет снижается, и до развития желудочно-кишечных инфекций остаются считанные часы.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/chrezmernoe-upotreblenie-vody-posledstviya-voda-istochnik-zhizni-i

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

Вода играет одну из ключевых ролей в работе организма. Не всегда мы замечаем обезвоживание организма, хотя он и подает нам знаки о нехватке воды. Ниже 10 признаков того, что вы пьете мало воды.

1. Постоянно сопровождающее чувство жажды

Один из самых очевидных и понятных симптомов недостатка жидкости в организме – сухость во рту, постоянное ощущение жажды. В такие моменты жажду может убрать только один или даже два стакана чистой воды. Это верный признак обезвоживания. На такие моменты невозможно не обратить внимания. Поэтому если вы постоянно хотите пить, и жажду утоляет только вода, необходимо принять меры и увеличить количество выпитой чистой жидкости в сутки.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

2. Сухость кожи

Состояние органов человека напрямую зависит от воды. Сильнейшее влияние жидкость оказывает и на состояние кожи по всему телу. Кожа является важным органов, поэтому ему требуется постоянное увлажнение. Сухую кожу заметно сразу. Если она шелушится – пейте больше воды.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

3. Неприятный запах изо рта

Гарольд Катц, профессиональный бактериолог и стоматолог, пришел к выводу, что явным признаком недостатка воды в организме является неприятный запах изо рта. Катц считает, что бактерии, которые живут в ротовой полости, предпочитают размножаться в сухой среде. А это так и происходит, когда вы пьете мало воды: производство слюны замедляется, что дает бактериям возможность расплодиться.

Поэтому Гарольд Катц советует выпивать несколько стаканов воды до, после и во время еды. Так можно смыть остатки еды, сохранить нужное количество слюны во рту и предотвратить развитие бактерий, соответственно, и появление неприятного запаха.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

4. Потеря сосредоточенности и сниженная продуктивность

Нехватка «жидкости силы» может выявляться в таких моментах, когда вы не можете выполнить простую задачу или долгое время сосредоточиться на одной проблеме, постоянно отвлекаясь. Все дело в том, что вода обеспечивает организму приток крови от сердца к мозгу. Когда жидкости мало, этот процесс нарушается.

Мозг не получает необходимое ему количество кислорода и «загружается» дольше. Ввиду этого продуктивность всего дня снижается, вы делаете намного меньше объема работы, чем было запланировано. Единственный выход – пейте как можно больше чистой воды, особенно в перерывах между работой.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

5. Постоянное чувство голода

Иногда в мозге происходят естественные сбои и ошибки, и мы путаем чувство жажды с чувством голода. Особенно часто такое бывает, если вы во время приема пищи всегда пьете воду. Гипоталамус не видит разницы в этих двух потребностях. Попробуйте сначала выпить стакан воды, а если это не помогло – перейдите к утолению второго чувства.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

6. Уровень энергии понижен

Иногда возникает чувство, что для раскрытия полного потенциала сил и возможностей чего-то не хватает. Например, при беге ногу может свести судорогой, а при выполнении умственно сложной задачи решение близко, но вы так и не находите его. Одной из причин такого явления становится консервация энергии – когда кровообращение снижается, и это отражается в физических действиях.

Мышцы и мозг не получают необходимого количество кислорода, поэтому работа органов иногда нарушается. Человек чувствует себя уставшим и сонливым. В этом случае нужно увеличить суточную дозу жидкости.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

7. Проблемы с пищеварением

При недостатке жидкости в организме происходят проблемы с пищеварением. Они выражаются в частых запорах. Ведь вода не только доставляет кислород в мозг, но и смазывает кишечник. Без воды кишечник не в состоянии переварить даже самую обычную пищу. В дальнейшем такой подход приводит к камням в почках или другим, наиболее серьезным проблемам со здоровьем.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

8. Ощущение сухости в глазах

Вспомните похмельный синдром: помимо всепоглощающей жажды, в такие моменты вы чувствуете, как ваши глаза будто бы высохли и налились кровью. Возможно, в такие моменты больно моргать. Обезвоживание может нанести непоправимый вред глазам, особенно в том случае, если вы носите контактные линзы. Без воды слезные канальцы сохнут и в этом случае нужно восстанавливать водный баланс.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

9. Медленное выздоровление

Органы человека неразрывно связаны между собой и действуют, как одна команда. Помешать их «союзу» может нехватка необходимой жидкости – воды. Она нужна для питания клеток и для выведения токсинов и вредных веществ из тела. И если ее будет недостаточно, в организме будут оставаться токсины, которые не позволят человеку выздоравливать быстрее. Помимо этого, вполне возможно, что органы начнут «тянуть» жидкость и влагу из других элементов, что приведет к другим серьезным проблемам.

Низкое потребление воды. 9 признаков, что вы пьёте мало воды

Тошнит от большого количества воды. Почему тошнит от воды

Тошнота – неприятное чувство тяжести в желудке, может возникнуть как у взрослого, так и у ребёнка. Она приводит к снижению физической активности, плохому самочувствию, является предшественником рвоты. Если тошнит после употребления воды, то это может быть первым признаком серьёзных заболеваний.

Признаки тошноты

Тошнота и рвота – защитные функции организма.

Испытывая ощущение дискомфорта в области живота, человек может отмечать сопутствующие симптомы:

  • Головокружение;
  • Слабость, потливость;
  • Гиперсаливация (повышенное слюноотделение);
  • Апатия, сонливость;
  • Раздражительность;
  • Учащённое сердцебиение и дыхание;
  • Бледность кожных покровов;
  • Повышение температуры тела;
  • Ощущение боли в желудке;
  • Возможна диарея.

Тошнит от большого количества воды. Почему тошнит от воды

Как правило, после дискомфорта в животе начинается рвота. С выделяемыми массами из желудка удаляются остатки непереваренной пищи, вредные соединения (опасно, если в рвотных массах наблюдаются кровяные сгустки, желчь, слизь). Данным способом организм очищается, наступает облегчение. Если наблюдаетсяи сильная рвота, это сигнал о патологических процессах.

Помните! Важно выяснить, какая причина у тошноты и устранить её. Лечение назначается и проводится только после диагностирования заболевания.

Почему возникает тошнота от воды

Тошнота – не болезнь, а сопутствующий симптом. Если дискомфорт в желудке ивозникают после стакана воды, это говорит о нарушении работы желудка. Причиной может стать употребление некачественной воды.

Сырая вода содержит микроэлементы, которые полезны для организма. Современные способы очистки воды делают её безопасной по санитарно-химическим показателям. Но изношенность водопроводных труб может ухудшить состав воды. Повышенное содержание хлора, железа, органических веществ и бактерий отрицательно влияет на здоровье, приводит к расстройствам желудка. Поэтому рекомендуется употреблять воду:

  • Очищенную с помощью фильтра в домашних условиях;
  • Бутилированную (отвечает требованиям безопасности).

Если вода очищенная и свежая, но недомогание после приёма жидкости все равно появляется, то это указывает на проблемы со здоровьем.

Какие заболевания провоцируют тошноту

Факторы, провоцирующие тошноту после воды:

  • Беременность. В первый триместр тошнота – естественное явление в организме женщины на фоне гормональных изменений. Утреннее недомогание сопровождается рвотой. Острая реакция на запахи, еду, напитки. Дискомфорт в желудке может появиться от стакана воды.
  • Проблемы с центральной нервной системой (ЦНС). Так как тошнота и рвота координируются нервной системой, то расстройство ЦНС приводит к подобным физиологическим проявлениям.
  • Заболевания инфекционного характера ЦНС – вирусный менингит, энцефалит, острый миелит.
  • Повышенное внутричерепное давление. Может появиться как в детском возрасте, так и у взрослых людей.
  • Врождённая (приобретённая) дисфункция вестибулярного аппарата. Больной ощущает недомогание и головокружение при резкой смене положения тела (вставая с кровати или стула, при резких движениях головы), в транспорте. При нарушении работы вестибулярного аппарата наблюдается синдром укачивания или «морской болезни».
  • Воспалительные процессы органов желудка. При серьёзных заболеваниях желудочно-кишечного тракта возникают боли, спазмы в животе, замедляется пищеварение. Болезни ЖКТ: острый или хронический холецистит (воспалительный процесс желчного пузыря), гастрит, панкреатит (заболевание поджелудочной железы), язвенный колит. Больной жалуется на постоянную тошноту натощак, рвоту с желчью или кровью, высокую температуру тела, резкие боли, спазмы в области живота, горький привкус во рту. На обострение заболеваний ЖКТ влияет питание (острая, жирная пища, алкоголь, мучные изделия, какао содержащие продукты, копчёности, пряная еда). Чувство недомогания возникает после приёма пищи, воды.
  • Пищевое отравление. Испорченные продукты способны вызвать расстройство пищеварения. Опасные микроорганизмы и бактерии, попадая в желудок, провоцируют, рвоту, диарею, головокружение, повышение температуры тела. При отравлении надо промыть желудок больному (слабым раствором марганцовки), дать активированный уголь. Для промывания можно использовать содовый раствор (на 1 литр воды добавить чайную ложку пищевой соды). Не принимать пищу в течение 3-4 часов, чтобы избежать повторных рвотных позывов. Воду пить небольшими объёмами, часто. Если после воды наступает рвота, срочно обращайтесь за медицинской помощью.
  • Побочные эффекты лекарственных препаратов, витаминов. Каждое медикаментозное средство имеет противопоказания к применению и побочные действия на организм. Тошнота и рвота могут возникать в связи с индивидуальными реакциями человека на компоненты, входящие в состав лекарства. В данной ситуации нужно заменить препарат или прекратить приём на время. Перед тем как начать лечение медикаментами или приём витаминов, обязательна консультация врача. Самолечение, неправильно подобранные лекарства могут привести к отрицательным результатам.

Написать комментарий