Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что характерно для обезвоженной кожи. 3 признака пересушенной кожи

22.10.2019 в 08:31

Что характерно для обезвоженной кожи. 3 признака пересушенной кожи

Что характерно для обезвоженной кожи. 3 признака пересушенной кожи

Широко распространено мнение, что от обезвоживания может страдать только сухая кожа. Это не более чем заблуждение. Сухая кожа вырабатывает недостаточное количество кожного сала, а пересушенная кожа испытывает недостаток влаги. В целом пересушенной может быть и сухая, и жирная, и комбинированная кожа, так как дефицит влаги возникает независимо от ее типа. Зная определенные признаки, можно вовремя понять, что кожа нуждается в дополнительном увлажнении.

Можно выделить следующие признаки обезвоженной кожи:

1. Ухудшение цвета лица и шелушение. Сухая и смешанная кожа при недостатке влаги приобретает тусклый цвет, становится шершавой на ощупь и начинает заметно шелушиться. Жирная кожа при обезвоживании тоже может шелушиться, при этом количество выделяемого сала возрастает, а цвет лица приобретает серый оттенок.

2. Стянутость и появление мелких морщинок. Для обезвоженной кожи характерно постоянное ощущение стянутости, которое особенно усиливается после водных процедур и не проходит даже после использования крема. Если не предпринимать никаких мер, со временем пересушенная кожа становится более морщинистой и дряблой. Особенно это заметно по коже вокруг глаз, которая покрывается сеточкой мелких морщин.

3. Раздражение и зуд. Нередко пересушенная кожа становится очень чувствительной, из-за чего на ней появляются раздражения и покраснения, которые иногда сопровождаются неприятным зудом. Гиперчувствительность более характерна для сухой и комбинированной обезвоженной кожи, однако на жирной пересушенной коже тоже могут появляться раздражения.

Вернуть пересушенной коже здоровье, эластичность и упругость вполне возможно. Для этого стоит придерживаться следующих советов:

1. Избегайте чрезмерного увеличения строгими диетами. Многие из них лишают организм необходимых витаминов и минералов, дефицит которых сразу же сказывается на состоянии кожи. Откажитесь от курения и частого употребления алкогольных напитков. Употребляйте достаточно количество жидкости, так как клетки кожи пополняют запасы влаги в основном «изнутри».

2. Обеспечьте кожу грамотным уходом: не злоупотребляйте пилингом и активными средствами для борьбы с акне, не используйте ухаживающие средства, имеющие в своем составе значительную долю спирта, не умывайтесь обычным мылом, не экономьте на качестве тональных средств. Подбирайте косметику, соответствующую типу кожи. Помните, что дневной крем обязательно должен содержать солнцезащитный фильтр.

3. Позаботьтесь о достаточном уровне влажности в помещении, в котором вы проводите большую часть времени. Особенно это актуально, если в помещении работает кондиционер или отопительные приборы. Не пренебрегайте спортом, также старайтесь высыпаться и меньше нервничать.

Витамины для обезвоженной кожи. Причины сухости кожи тела

Признаки сухой кожи могут быть временными (сезонными) и постоянными.

Она определена такими признаками:

  • слишком суженные поры (практически незаметны);
  • цвет розоватый и бледный;
  • ощущаются шероховатости при соприкосновении;
  • чувствительна к внешним раздражителям (одежда, ветер, солнце, вода);
  • при надавливании некоторое время наблюдается след.

Что характерно для обезвоженной кожи. 3 признака пересушенной кожи 01

Наследственность — одна из причин частой сухости кожи тела

Причинами всех этих признаков являются следующие факторы.

Наследственность

Если родители имели проблемы с сухостью кожи тела, то очень большая вероятность того, что это будет наблюдаться и у наследников. Ведь кислотно-щелочной баланс организма, который отвечает за состояние кожных покровов, передаётся в наследство вместе с цветом волос, глаз, кожи.

Излишняя гигиена

Любительницы часто принимать ванны в горячей воде, а так же посещать сауны или бани, очистить тело (до скрипа) с помощью жёсткой мочалки или агрессивных скребков, очень рискуют стать обладательницами всех проблем сухости кожного покрова, особенно если имеете такую склонность.

Такая интенсивная гигиена не поможет суженным порам, а лишь способствует ухудшению состояния.

Хлорированная вода из крана, особенно в общественных бассейнах, очень вредна для сухой кожи

Много солнечных ванн и морская вода не способны решить проблемы сухости, а лишь нанесут ущерб.

Аллергия

Сухость кожи и шелушение на отдельных участках тела, могут быть и признаком аллергических реакций организма на продукты, моющие средства или химические составляющие воды.

Основой для восстановления кожи является определение причин аллергии. Грамотно это сделать может только врач.

Осторожно! Не занимайтесь самоопределением заболевания . Потому что сухая кожа может быть звоночком о развитии других очень неприятных заболеваниях организма. К ним относятся: ихтиоз, сухая эритема, псориаз, грибок, себорейный дерматит, скарлатина, нехватка витаминов или их излишество.

Что характерно для обезвоженной кожи. 3 признака пересушенной кожи 02

Врач-аллерголог проведет осмотр пациента и составит карту возможных аллергенов

Лечить аллергию и избавляться от внешних признаков необходимо комплексно. Препараты для лечения выпишет врач.

А вот почему кожа тела сухая и какие витамины принимать, что бы избавиться от её признаков, можно прочесть в этой статье.

Косметические продукты

Внешними признаками в виде раздражения и шелушения, стянутости кожи могут оказаться и использование некачественных косметических декоративных и гигиенических средств или неправильный их подбор (он должен быть индивидуальным).

Ни в коем случае нельзя пересушивать сухую кожу!

Не увлекайтесь частым скрабированием или спиртосодержащими лосьоны, а так же мылом

Для сухой кожи больше подойдут средства с увлажняющими компонентами, ферментные пилинги.

Сухой воздух

Обогреватели и кондиционеры, используемые в помещениях, очень сильно снижают влажность. Это пагубно влияет на кожу. Чтобы уменьшить вред от пониженной влажности, поставьте возле батареи ёмкость с водой.

Возрастные изменения

Эндокринная система, отвечающая за количество выделяемого организмом кожного сала, с переходом сорокалетнего возрастного рубежа, резко сокращается. Это гормональные изменения связаны с периодом менопаузы.

Что характерно для обезвоженной кожи. 3 признака пересушенной кожи 03

Возрастные гормональные изменения — не повод увядать коже

Обезвоживание организма и ослабленный иммунитет

Постоянные диеты и нерациональное питание, употребление мочегонных и слабительных средств, большое количество кофе, алкоголя и курения, а так же воспалительные процессы в организме и конечно стрессы способствуют усиленной потери влаги и разрушению защиты кожи. Как следствие – недостаток минеральных веществ и витаминов.

Обратите внимание на количество выпиваемой жидкости в день . Она должна составлять не менее 2,5 л в жаркий период и не менее 1,5 в зимний. Употреблять только воду и не позднее 18 ч. Иначе переизбыток и нехватка жидкости одинаково приводят к утренней отёчности.

Комбинированная обезвоженная кожа лица. Как понять, что ваша кожа обезвожена

Обезвоженность — одно из самых распространённых состояний кожи, но нередко даже авторитетные издания путают её с сухостью. Однако сухость и обезвоженность вызваны разными причинами, и, хотя по ощущениям они могут быть похожи, ключевое различие между ними заключается в том, что сухая кожа страдает от недостатка естественного жира, а обезвоженная — воды. 

Сухая кожа, как и жирная или нормальная — это типы кожи, которые характеризуют её постоянное свойство. То, сколько жира производит кожа, зависит главным образом от наследственности и генов и в некоторой степени — от возраста и питания. Это значит, что если вы обладательница сухой кожи, то, скорее всего, это надолго, и повлиять на это практически невозможно. Обезвоженность же — временное (и поправимое) состояние, при котором кожа теряет слишком много воды, причиной тому могут стать как внешние, так и внутренние факторы. При этом обезвоженной может быть кожа любого типа — от крайне сухой до очень жирной. Если вы живёте в большом городе и не придерживаетесь строго здорового образа жизни, то с высокой вероятностью эта статья про вас.  

Почти всем обладателям жирной и комбинированной кожи знакома ситуация, когда несмотря на очевидный жирный блеск лица в течение дня всё равно ощущается сухость и стянутость, а иногда есть и шелушения. И это, пожалуй, самый явный признак того, что кожа обезвожена. Из-за того, что ей не хватает воды, увлажняющие кремы впитываются мгновенно, а тональные средства уже к середине дня скатываются и становятся заметными. Это происходит оттого, что кожа впитывает всю воду из тонального средства и на поверхности остаётся только пигмент. Обезвоженная кожа любого типа выглядит серой, тусклой, и на её поверхности много мелких тонких морщинок, которые легко разглаживаются благодаря увлажнению. Обычно сильнее всего обезвоженность проявляется на лбу, щеках и в зоне вокруг глаз.

Комбинированная обезвоженная кожа лица. Как понять, что ваша кожа обезвожена

Как определить тип кожи. Что нужно знать, прежде чем определить тип кожи

Выделяют четыре основных типа кожи:

    Нормальный;

    Жирный;

    Сухой;

    Комбинированный.

Существуют различные характеристики этих четырех типов, на основе которых подбираются специфические варианты ухода и заботы.

Нормальная кожа – этот тип кожи определяется по уровню показателя pH, равному 5,5. Она смотрится здоровой и имеет обычные маленькие поры. При нужной заботе вероятность появления морщин будет минимальной. Нормальная кожа имеет правильное соотношение жира и влаги, что уменьшает склонность к возникновению раздражения.

Жирная кожа относится к определенному типу кожи, для которого характерны маслянистый блеск и укрупнение пор. Это является следствием усиленного выделения сальных желез. Средний уровень pH равен 6. Плюс данного типа кожи в том, что обильный жировой слой препятствует высыханию кожи и, как следствие, появлению морщин.

Сухая кожа . Определить этот тип кожи можно по следующим показателям. В отличие от жирной, она имеет малое количество жировых клеток, что способствует образованию морщин. Быстрее всего морщинки появляются в зоне вокруг глаз. Сухость кожи чаще всего наблюдается у женщин в возрастной категории старше 50 лет и у людей, долгое время проживающих в сухом – либо жарком, либо прохладном – климате. Указанный тип кожи характеризуется наличием маленьких пор и блеклым оттенком кожи.

Можно определить сухой тип кожи лица по некоторым признакам. Например, грубость кожного покрова, шелушение и трещинки. Все это может возникать в результате неполноценного ухода и защиты от мороза и солнца, недостаточного увлажнения и употребления жидкости. pH от 3 до 5,5. Перечисленные признаки сухого типа кожи говорят не столько о склонности человека к аллергии, сколько о чувствительности кожного покрова.

Комбинированная кожа – определенный тип кожи, результат pH которой зависит от конкретных участков: сухие – с показателем 3, жирные – с показателем 6. Комбинированная кожа сочетает в себе сухой и жирный тип кожи. Появление сухой кожи возможно на таких участках, как щеки, виски и область глаз. Жирной – на лбу, на носу и на подбородке. Основные отличия комбинированного типа кожи – это здоровый вид, крупные поры на определенных участках, неоднородный окрас, при должной заботе минимальная степень вероятности появления морщин.

Комментарии(1)

Как правило это сразу же морщинки мелкие мимические...очень часто такое выскакивает и даже биоревитализация не помогает. Я сейчас начала принимать селен+цинк эвалар, видимо из-за того что это уход прям внутренний, кожа стала гораздо лучше выглядеть. Ушли заломы и нет обезвоживания. Кстати это довольно выгодный вариант, упаковки хватает на 2 месяца...и дешевле по цене чем многие иностранные аналоги.

Написать комментарий