Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что надо знать о китайском коронавирусе 2019-nCoV?

31.03.2020 в 02:17

Что надо знать о китайском коронавирусе 2019-nCoV?

Раз в несколько лет на планете появляется серьезное заболевание, о котором говорят многие. “Птичий грипп”, “свиной грипп”, Эбола и многие другие. Есть случаи, когда серьезные эпидемии проходят мимо и никакого вреда человеку не наносят, а мы просто получаем новый вид вируса и начинаем искать способ спасения человеческих жизней от него.

К счастью, как правило, бывает именно так. Но появившийся не так давно в Китае коронавирус 2019-nCoV может стать чем-то более опасным. Информации по этому вирусу много, но вся она поверхностная. Давайте попробуем разобраться в нем подробнее и поймем, стоит ли его бояться.

В первую очередь, давайте разберемся в том, что вообще такое коронавирус — слово, которое так часто встречается не только в разговорах об эпидемиях, но и просто в медицинских статьях.

Что такое коронавирус?

На самом деле все просто и вирусы с таким названием просто объединены под одним наименованием, которое получено за счет визуального сходства вируса с короной. Сходство это достигается за счет шиповидных отростков, которые отходят от оболочки в разные стороны. Коронавирусы (лат. Coronaviridae) — семейство, включающее на июнь 2019 года 37 видов вирусов, объединенных в 2 подсемейства, которые поражают человека, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот и свиней.

Что надо знать о короновирусе минздрав. Минздрав обновил противокоронавирусные рекомендации

Рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавируса COVID-19 у взрослых обновил Минздрав России. Временные методические рекомендации расширены. Список препаратов для лечения увеличен с четырех до шести наименований.

Проанализировав данные по лечению пациентов с атипичной пневмонией, провоцируемой коронавирусами SARS-CoV и MERSCoV, Минздрав выделил несколько этиотропных препаратов. Их рекомендуется использовать в комбинации. Это комбинация лопинавира и ритонавира, хлорохин, гидроксихлорохин, который рекламировал президент США Дональд Трамп, а также препараты интерферонов — рекомбинантный интерферон бета-1b и рекомбинантный интерферон альфа. Рекомендации размещены на сайте Минздрава России .

Три препарата — умифеновир, ремдесивир, фавипиравир — проходят клинические испытания. Эти медпрепараты сегодня также могут применяться при лечении пациентов с COVID-19. Данных по их эффективности пока недостаточно, но их применение оправдано в случаях, если по решению врачебного консилиума потенциальная польза для пациента превысит риск их применения.

Минздрав России также подчеркивает, что коронавирус увеличивает летальные исходы при абортах и родах, повышает число осложнений — акушерских кровотечений, внутриутробную гибель плода, развитие дыхательной недостаточности и послеродовых гнойно-септических инфекций.

При прогрессировании дыхательной недостаточности на фоне коронавирусного заболевания, развития альвеолярного отека легких, а также при рефрактерном септическом шоке по жизненным показаниям в интересах матери и плода показано экстренное кесарево сечение.

Кроме того, медики предупреждают, что заниматься самолечением при коронавирусе , как и при других заболеваниях, не стоит. Телефон для экстренной связи со специалистами размещен на официальном сайте стопкоронавирус.рф .

Здесь же приведены цифры, характеризующие распространение коронавируса в России. Число пациентов выросло до 1036 человек. Прирост за сутки составил 182 случая. Трое человек, по официальной статистике , от коронавирусной инфекции умерли, еще восемь человек находятся в реанимации. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. За их здоровье и жизнь борются самые квалифицированные врачи.

Что надо знать о выселении супруга из квартиры, как выгнать мужа. Как выселить бывшего мужа из квартиры, если он не прописан в ней?

Этот вопрос возникает чаще всего: «Как выселить бывшего мужа из квартиры, если он не является собственником?».Это самый лёгкий случай.

Но до того как указать ему на дверь, надо официально развестись и получить на руки:
  • свидетельство о разводе (если развод оформлялся в ЗАГСе);
  • судебное решение о разводе (если брак расторгалсячерез суд).

По ЖК выселение бывшего члена семьи произвести можно во многих случаях.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ гласит, что при разводе бывший член семьи, не являющийся собственником жилья, теряет право пользования жильём.

Если расторжение брака не оформить документально, то произвести выселение бывшего супруга из дома не получиться.

При оформленном разводе непрописанный супруг может пользоваться жильём,если разрешит владелец помещения, но в нашей стране не позволяется просто лишить человека жилья, без официального основания.

Для этого придётся:
  1. Обращаться в суд.
  2. Предъявить документы о разводе.
  3. Получить положительное судебное решение.
  4. Получить исполнительный лист.

Если и это не подействует, то к выселению придётся подключить приставов.

Официальное выселение супруга из квартиры проводится в присутствии службы судебных приставов, полиции и понятых.

В индивидуальных ситуациях:
  • выселяемому супругу просто некуда переселяться,
  • у бывшего супруга низкий материальный достаток,
  • другие уважительные индивидуальные причины,

суд может разрешить временное проживание (обычно от 6-12 месяцев). За это время человек должен решить свои жилищные или материальные проблемы. Также в исключительных случаях суд может обязать одного супруга жильём другого, если со вторым остаются дети.

Но может быть и ситуация, что супруг не прописан в квартире, но является владельцем, либо совладельцем. Этот вопрос будет рассмотрен ниже.

Про выселение бывшего супруга судебная практика неоднозначна, это зависит от многих факторов.

Что надо знать о коронавирусе картинка. Всё о коронавирусе. Симптомы и методы лечения.

это вирус, поражающий дыхательные органы, впервые обнаруженный в городе Ухань, в Китае.

Изначально предполагалось, что причиной распространения вируса является передача заболевания от животного к человеку, потому как первые вспышки вируса возникли на животном рынке в Китае. Однако, с ростом количества зараженных стало понятно, что вирус передаётся от человека к человеку  воздушно - капельным путем . Название вируса происходит от Латинского "corona" и означает "нимб", что отсылает нас к внешнему виду бактерии, которая визуально напоминает корону.

Пути заражения коронавирусом

Главным способом попадания вируса в организм человека являются дыхательные пути .

Чихая и кашляя, зараженные вирусом  Covid-19  люди поражают воздух вокруг себя коронавирусом. Зараженный воздух, попадая в  нос, рот или глаза  здорового человека инфицирует его практически моментально. Подобный метод распространения характерен для простуды и гриппа. Расстояние на котором передаётся вирус, составляет  2 метра  от зараженного человека.

Методы профилактики коронавируса

Самым эффективным способом профилактики коронавируса можно назвать  соблюдение личной гигиены .  Старайтесь как можно чаще мыть руки  и лицо с мылом , не вступать в прямой контакт с больными людьми на улицах и в помещениях, а также ограничить путешествия в потенциально опасные страны.

Существует множество  мифов  о том, что якобы помогает от коронавируса, например мытьё носа с мылом или поедание чеснока, однако это всего лишь мифы и на практике они не работают.

Всемирная организация здравоохранения советует при мытье рук держать их под проточной водой не менее  20 секунд   и использовать дезинфицирующие средства содержащие как минимум  60% спирта , если обычного или хозяйственного мыла нет под рукой. Также, Министерство здравоохранения советует воздержаться от прикосновения к  глазам, рту и носу   немытыми руками.

Симптомы заражения коронавирусом

Симптомы заражения вирусом Covid-19 Частота проявления симптомов у зараженных людей
Повышенная температура 87,9%
Сухой кашель 67,7%
Усталость 38,1%
Повышенное потоотделение 33,4%
Учащенное дыхание 18,6%
Мышечная боль и боль в конечностях 14,8%
Боль в горле 13,9%
Головная боль 13,6%
Озноб 11,4%
Тошнота 5,0%
Заложенность носа 4,8%
Диарея 3,7%
Кашель с кровью  0,9%
Покраснение глаз 0,8%

что делать при заболевании коронавирусом?

в первую очередь, стоит  ограничить контакт со здоровыми людьми , чтобы избежать риска их заражения. не стоит идти на работу или учёбу, избегайте использования публичного транспорта и посещения многолюдных мест. на данный момент  вакцины от коронавируса не существует , поэтому в случае заболевания коронавирусом нужно  немедленно обратиться к врачу.

Что надо знать о коронавирусе минздрав памятка. Минздрав выпустил памятку по мерам защиты от коронавируса

Министерство здравоохранения России 31 января выпустило памятку для граждан по мерам защиты от коронавируса. Инфографику, опубликованную на официальном сайте ведомства, рекомендуется размещать в медучреждениях и в социальных сетях.

Ранее 31 января в Минздраве заявляли , что обновят временные методические рекомендации по лечению от новой коронавирусной инфекции из Китая.

Что надо знать о китайском коронавирусе 2019-nCoV?

Враг у ворот: в России выявили два случая коронавируса

Заболевшие — граждане Китая, они госпитализированы в Тюменской области и Забайкалье

Специалисты Минздрава рекомендовали чаще мыть руки и использовать медицинские маски, чтобы избежать заражения.

Также стоит воздержаться от посещения массовых мероприятий и избегать близкого контакта с людьми, у которых уже есть симптомы заболевания.

В министерстве рекомендовали не посещать очаг заболевания — китайский город Ухань.

«Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами», — говорится в сообщении Минздрава.

Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле, а также контактным путем.

При заражении коронавирусом можно наблюдать следующие симптомы: повышенная утомляемость, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле, боль в мышцах, бледность, повышение температуры и озноб, а также ощущение тяжести в грудной клетке.

Коронавирус приводит к таким осложнениям, как отит, синусит, бронхит, пневмония, миокардит, сепсис, а также проблемы с желудком у детей.

Минздрав рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к врачу в случае подозрения на заражение коронавирусом.

31 января вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о том, что правительство начнет эвакуацию россиян из Китая. По ее словам, в Ухане находятся 300 россиян, в провинции Хубэй — 341. Вывоз россиян через пункты пропуска в Приморье и Приамурье начнется 1 февраля.

В тот же день стало известно, что в России выявили два случая заболевания коронавирусом. Оба заболевших — граждане Китая. Сейчас они находятся в стабильном состоянии.

По последним данным, зафиксировано 9720 случаев заражения новым коронавирусом. Зарегистрировано свыше 200 летальных исходов.

30 января Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала новый коронавирус чрезвычайной ситуацией международного масштаба, решение ВОЗ поддержал представитель от России.

В конце декабря прошлого года в городе Ухань китайской провинции Хубэй началась вспышка пневмонии, которую вызвал новый вид коронавируса 2019-nCoV. Специалисты в Китае разработали метод лечения заболевания путем экстракорпоральной оксигенации (ЭКСМО) — насыщение крови кислородом. Власти страны ожидают, что эпидемия пойдет на спад к началу февраля.

Что надо знать о китайском коронавирусе 2019-nCoV? 01

Что надо знать о китайском коронавирусе 2019-nCoV? 02

Что надо знать о сахарном диабете. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 2 ТИПА?

Сахарный диабет (далее СД) 2-го типа – распространенное хроническое неинфекционное заболевание. Оно может поражать как мужчин, так и женщин, чаще всего в возрасте старше 40 лет.

Опасность диабета 2 типа многими недооценивается, а некоторые больные, по сути, просто не информированы об недуге. А те из больных, кто осведомлен о своей патологии, нередко не подозревают даже о его опасности, о том, что СД 2 типа может принимать тяжелые формы и приводить к угрожающим жизни состояниям.

Кроме того, многие пациенты не знают, что адекватное лечение и правильное питание при СД 2 типа способно остановить развитие болезни.

ПРИЧИНЫ

Зачастую, имеет место не одна предпосылка, а целый комплекс причин.

Важно знать!

Если у пациента есть родня, у которой был сахарный диабет, то кровь на сахар сдавать нужно регулярно, потому что есть вероятность передачи этой болезни по наследству.

Абдоминальная форма ожирения (скопление жира на животе). Угроза заболеть СД растет в зависимости от массы тела

– на I стадии ожирения вероятность СД поднимается в 2 раза

- на II стадии – уже в 5 раз

- на III – почти в 10 раз

СД 2 развивается у людей при возрастном замедлении метаболизма (40 и старше), а также нарушениях эндокринного и липидного обмена.

У ребенка может наблюдаться аутоиммунная форма диабета.

ПАТОГЕНЕЗ

СД 2 типа вызываетсяотносительным недостаткомв крови инсулина - состояние, когда белок инсулин, вырабатываемый поджелудочной железой, становится недоступным для рецепторов инсулина, расположенных на клеточных мембранах. В результате клетки лишаются возможности усвоить сахар (глюкозу), что приводит к недостатку снабжения клеток глюкозой, а также, что не менее опасно, к накоплению глюкозы в крови и ее отложению в различных тканях. По этому критерию инсулиннезависимый сахарный диабет отличается от СД 1-го типа, при котором поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина.

СИМПТОМЫ

Нередко пациенты неправильно истолковывают даже набор подобных симптомов, и диабет беспрепятственно развивается до тех пор, пока не достигнет трудноизлечимых стадий или не приведет к угрожающим жизни состояниям.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

СД 2 типа – заболевание, требующее длительной и упорной терапии, которая включает:

прием препаратов

диета

изменение образа жизни

Эффективное лечение сахарного диабета 2 типа подразумевает борьбу не только с самим сахарным диабетом, но и с сопутствующими заболеваниями, такими как:

ожирение

гипертония

ангиопатия

нейропатия

депрессии

СД типа 2 лечится в амбулаторных условиях и на дому. Госпитализации подлежат лишь пациенты с гипергликемической и гиперосмолярной комами, кетоацидозом, тяжелыми формами нейропатий и ангиопатий, инсультами.

Общие принципы питания при СД 2 типа

Питание должно определяться эндокринологом индивидуально для каждого пациента с учетом тяжести диабета, сопутствующих заболеваний, возраста, образа жизни и других факторов.

Существует несколько разновидностей диет, применяемых при инсулиннезависимом СД (стол №9, низкоуглеводный рацион, и т.д.).

Все они сходятся в основном принципе – нормы потребления углеводов при заболевании должны быть строго ограничены.

В первую очередь это касается продуктов, содержащих «быстрые» углеводы, то есть углеводы, которые очень быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта ( рафинированный сахар, варенье, кондитерские изделия, шоколад, мороженое, десерты, сдобные изделия .

Рекомендуется увеличить потребление воды, чтобы восполнить потерю жидкости при учащенном мочеиспускании, нередко сопутствующем сахарному диабету.

Необходимо полностью отказаться от сладких напитков – колы, лимонада, кваса, соков и чая с сахаром , заменив их на минеральную и простую воду, несладкие чай и кофе.

Необходимо помнить о том, что вредным может быть и употребление алкоголя – из-за того, что алкоголь нарушает метаболизм глюкозы.

Питание должно быть регулярным – не менее 3 раз в день, а лучше всего – 5-6 раз в день.

Материал подготовлен эндокринологом Шахмановой Г.С.

Видео ВСЁ ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРОНАВИРУСЕ!

Написать комментарий