Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое лазерная коагуляция?

13.09.2021 в 18:34

Для успешного лечения варикозной болезни сегодня флебологи используют малоинвазивные методики. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с проведением открытой хирургической операции. Одним из таких методов является эндовенозная лазерная коагуляция, которая выполняется опытным сосудистым хирургом.

Что такое лазерная коагуляция?

Особенности лечения варикоза лазером

Варикозную болезнь нижних конечностей должен лечить опытный ангиохирург, а не косметолог. В амбулаторных условиях варикоз лечение лазером проводится при помощи современного оборудования, что позволяет минимизировать риск осложнений.

За счет воздействия высокой температуры луча лазера «склеиваются» внутренние стенки сосудов, а сама процедура безопасная и не вызывает болезненных ощущений. Это успешный метод, к главным преимуществам которого относится следующее:

  • косметический эффект;
  • безопасность;
  • сокращенный период восстановления;
  • отсутствие разрезов тканей;
  • эффективность и др.

После оперативного вмешательства ношение компрессионных чулков сокращается до двух недель в отличие от классической операции. Особенностью ЭВЛК является отсутствие специальной предварительной подготовки.

Достаточно проконсультироваться с врачом-флебологом и сдать несколько анализов (анализ крови, на свертываемость, на гепатит и ВИЧ, ЭКГ и др.). Назначается удобное для пациента время для проведения эндовенозной коагуляции.

Сначала выполняется разметка пораженных вен и местное обезболивание. На пораженный сосуд воздействует луч лазера, после чего происходит «склеивание» и накладывается повязка.

ЭВЛК имеет свои противопоказания, как и любой другой способ оперативного вмешательства. К ним относят тромбофилию, соматические патологии, инфекции и воспалительные процессы, большой диаметр ствола подкожной вены и др. Подробнее о противопоказаниях расскажет флеболог на консультации.

Преимущества малоинвазивных методик

Кроме эндовазальной коагуляции, для эффективного лечения варикоза назначается склеротерапия или склеивание вен при помощи современных склерозирующих препаратов. Эта малоинвазивная методика, которая подходит для пациентов независимо от возраста. Она бывает двух видов: обычная и пенная.

К основным показаниям к назначению склеротерапии относят варикозную болезнь нижних конечностей, сосудистые звездочки и мальформации, гемангиому и др. Главными преимуществами миниинвазивных методик является следующее:

  • безопасность;
  • косметический эффект;
  • безболезненность;
  • малотравматичность;
  • быстрая реабилитация пациентов;
  • отсутствие необходимости в госпитализации.

Выбор методики лечения варикоза определяется после осмотра пациента у флеболога и прохождения диагностического обследования. В послеоперационный период необходимо соблюдать простые правила врача. Это поможет быстрее восстановиться и избежать развития возможных осложнений.

Написать комментарий