Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дарсонваль для коленного сустава. Показания к проведению процедуры

28.03.2020 в 16:38

Дарсонваль для коленного сустава. Показания к проведению процедуры

Дарсонвализация ‒ это одна из разновидностей физиотерапии. В отличие от многих других видов, ее можно проводить в домашних условиях, но лучше обратиться к специалисту. Электрические токи эффективно ускоряют обменные процессы в тканях, улучшают кровообращение и стимулируют регенерацию тканей. По этой причине методику применяют с разными целями, в том числе для омоложения кожи и лечения угревой сыпи, а также при варикозном расширении вен.

Заболевания суставов ‒ одно из частых показаний к проведению дарсонвализации. Она полезна как для крупных и мелких суставов конечностей (кистей, локтей и коленей), так и для позвоночника.

Дарсонваль эффективен при большом количестве патологических состояний:

  • артроз ‒ хроническое заболевание, при котором суставные хрящи становятся тонкими и хрупкими, повергаются деформации;
  • остеохондроз ‒ патологические изменения в межпозвоночных хрящах, что приводит к болезненным ощущениям и ограничению подвижности отдельных участков;
  • неинфекционный хронический артрит ‒ воспалительное заболевание суставов, связанное с их травмами либо возрастными процессами;
  • хронические боли в суставах без повышения местной температуры ‒ признак многих нарушений, при которых показана дарсонвализация.

Дарсонваль часто применяется при шейном остеохондрозе. Это хроническое заболевание, при котором происходит постепенное разрушение межпозвоночных хрящей. В запущенных случаях это приводит к острой боли в области шеи, которая распространяется на спину, руки и голову. Также возможно нарушение мозгового кровообращения, вследствие сжатия важных кровеносных сосудов. Дарсонваль при остеохондрозе шейного отдела уменьшает болезненные ощущения и останавливает процессы разрушения хряща. Также электрический ток улучшает кровоснабжение и питание тканей, снимает воспаление и отечность.

Дарсонваль для коленного сустава. Показания к проведению процедурыВ продаже есть компактные аппараты для домашнего использования, но эффективнее пройти курс лечения в больнице либо в санатории

Дарсонваль при артрозе коленного сустава, а также других крупных сочленений (локтевого, тазобедренного) ‒ одна из первых рекомендаций врачей, одновременно с обезболивающими мазями. Эта болезнь часто связана с возрастными изменениями и ухудшением питания суставного хряща. Со временем это приводит к деформации коленей и заметному снижению качества повседневной жизни. Дарсонвализация ‒ это простой способ стимулировать обменные процессы в пораженной области и остановить деформацию суставов.

Дарсонваль для коленного сустава, как лечить. Терапия при артрозе

Заболеванием суставов страдает большой процент населения, в лечебные учреждения с подобной проблемой обращаются пациенты практически всех возрастов.

Лечение артроза необходимо начинать сразу после постановки диагноза, в противном случае заболевание может привести к инвалидности.

В дополнение к лекарственным методам назначаются физиотерапевтические процедуры, в том числе по методу Дарсонваля.

Резкая боль в конечности может являться следствием развивающегося артроза. Применение дарсонваля для лечения суставов обусловлено способностью метода ускорять регенерацию тканей, усиливать капиллярное кровообращение и нормализовать отток лимфы в области поражения.

Немаловажно для пациента при артрозе коленного сустава и снятие болевых ощущений.

При лечении артроза колена важно не перегружать пораженный сустав, хотя умеренная физическая нагрузка принесет только пользу. Необходимо избегать переохлаждений и травм, поскольку это приведет к обострению болезни. Применение дарсонваля для суставов поможет бороться с недугом и вести полноценный образ жизни. Метод эффективен и для профилактики гонартроза.

Не менее распространенным заболеванием суставов является остеоартроз позвоночника, который чаще всего локализуется в нижней части спины. Основными симптомами остеоартроза являются следующие:

  1. Ограниченность подвижности.
  2. Скованность суставов по утрам.
  3. Болевые ощущения в области поясничного отдела.
  4. Возможен хруст в суставе.

При развитии заболевания болевой синдром усиливается, лишая человека полноценной свободы движения. Это происходит по причине уплотнения костной ткани и последующих костных разрастаний. При наличии подобных симптомов можно ставить предварительный диагноз. Врачом назначается комплексное лечение, включающее дарсонвализацию. Поясница исцеляется с помощью местного воздействия аппарата.

Существует 2 вида физиопроцедуры Дарсонваль: местная и общая. Местная дарсонвализация проводится путем подведения тока к кожному покрову через вакуумный электрод, воздух в котором сильно разрежен или полностью отсутствует.

Под воздействием напряжения происходит ионизация воздуха с последующим появлением слабого электрического заряда. Такая методика применяется для контактного воздействия. При увеличении напряжения прибор генерирует вторичную ионизацию воздуха и более сильный искровой разряд.

Этот вариант применяется для дистанционной (бесконтактной) дарсонвализации. Показания для применения местного вида процедуры:

  • остеохондроз;
  • кожные болезни;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • ишемия и другие патологии сердца;
  • трофические язвы.

Данная методика применяется и при лечении межпозвонковых грыж. Терапевтический эффект достигается благодаря кратковременному спазму сосудов, сменяющемуся значительным расширением их просвета. Локальное улучшение кровообращения способствует питанию тканей и насыщению их кислородом.

При повреждении межпозвоночного диска необходимо обеспечить отток лимфы, сократить застойные явления и снизить воспалительные процессы. Для решения таких задач используется местный метод дарсонвализации.

Аппарат для лечения методом общей дарсонвализации представляет собой катушку колебательного контура, которую часто называют клеткой Д’Арсонваля. Пациент помещается туда полностью, в положении сидя или лежа. Показания для применения такого метода носят, как правило, общий характер.

С его помощью можно устранить систематические головные боли, к примеру, при мигрени. Применяется при бессоннице и общих видах депрессии, поскольку способствует улучшению работы ЦНС. Эффективна такая физиотерапия и для ускорения восстановления организма после перенесенной болезни.

Оптимальным курсом общей дарсонвализации считается 10-15 процедур, проводимых через день или каждый день, по желанию пациента. Продолжительность сеанса этой процедуры должна начинаться с 5 минут, к седьмому сеансу увеличиваясь до 15 минут. Такая продолжительность сохраняется до окончания курса.

Видео аппарат Дарсонваль

Написать комментарий