Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Демакияж, что это такое. Демакияж глаз и губ

20.10.2019 в 10:43

Демакияж, что это такое. Демакияж глаз и губ

  • Косметичка

Демакияж, что это такое. Демакияж глаз и губ

В этом посте мы расскажем чем отличаются средства для снятия макияжа с глаз и губ, и о том, как правильно снимать макияж с этих деликатных зон. А на десерт —


Почему нужно специальное средство для глаз и губ

Для снятия макияжа с глаз и губ разработаны специальные средства, не раздражающие их и прошедшие офтальмологический контроль. Потому что рН слизистых отличается от рН кожи.

Кожа вокруг глаз и кожа губ очень тонкая и нежная, поэтому для демакияжа этих зон разрабатывают более лёгкие средства с нежной ухаживающей текстурой. Жирные средства некомфортны для деликатной кожи.

Кроме того, формулы специальных средств для демакияжа глаз и губ легко и быстро справляются со стойкой помадой и водостойкой тушью. Обычно это двухфазные средства — водная фаза смешивается с масляной при встряхивании. Это позволяет растворить стойкие пигменты, при этом средство остаётся лёгким и комфортным для глаз и губ.

Как правильно снимать макияж с глаз и губ

  • Для снятия макияжа с глаз приложите ватный диск, смоченный в средстве для демакияжа. Подождите 5-15 секунд, пока средство растворит тушь, подводку и тени. Лёгкими движениями снимите остатки макияжа. Не трите и не растягивайте кожу.

По нижнему веку движения от внешнего уголка к внутреннему, по верхнему веку — от внутреннего к внешнему.

Для снятия туши движения ватного диска направлены по векам — от бровей вниз по ресницам. На кончиках ресниц направьте движение вверх, снимая тушь с ресниц, а не размазывая её по щекам.

  • Для снятия макияжа с губ приложите ватный диск, смоченный в средстве для демакияжа. Подождите 5-15 секунд, пока средство растворит помаду. Аккуратно снимите остатки. Не трите и не растягивайте кожу.

 

 

 

 

 

Больше о демакияже читайте:

  • Почему важно разделять демакияж и умывание ;
  • Вредные бьюти-привычки. Про демакияж ;
  • Как правильно снимать макияж ;
  • Как выбрать средство для демакияжа .

 

Важность демакияжа. Демакияж —, что это такое и с чем его едят. Как правильно снимать косметику, какие выбрать средства, фото

Важность демакияжа. Демакияж —, что это такое и с чем его едят. Как правильно снимать косметику, какие выбрать средства, фото Демакияж — это процесс очищения кожи от косметики, пыли и прочих загрязняющих частиц. Не стоит недооценивать важность демакияжа! Ведь то, как мы ухаживаем за своей кожей, влияет на её состояние и внешний вид.

  • Что такое демакияж. Этапы. Как не запутаться в многообразии средств?
  • Техника правильного демакияжа

Что такое демакияж? Как не запутаться в многообразии средств?

Как мы уже выяснили, демакияж — это процесс очищения кожи. Однако, помимо очищения, необходимо обеспечить увлажнение и поспособоствовать регенерации кожи. Правильный демакияж уменьшает последствия стресса для кожи после применения косметики и жизни в большом городе.

Демакияж состоит из следующих этапов:

  • непосредственно очищение — удаление косметики, пыли, грязи и прочего;
  • тонизирование — процедура, благодаря которой происходит восстановление нормального уровня pH (5,5)
  • увлажнение  — питание кожи

Важность демакияжа. Демакияж —, что это такое и с чем его едят. Как правильно снимать косметику, какие выбрать средства, фото

Несмотря на то, что с этапами демакияжа всё понятно, разобраться в необходимых косметических средствах гораздо сложнее. Стоит только зайти в магазин и взглянуть на ассортимент — глаза разбегаются!

Важность демакияжа. Демакияж —, что это такое и с чем его едят. Как правильно снимать косметику, какие выбрать средства, фото

Прежде всего, стоит отталкиваться от типа кожи и возраста. До 30 лет, имея жирную или комбинированную кожу, стоит обзавестись бесспиртовым очищающим средством. После 35, когда снижается деятельность сальных желез, лучше использовать средства для нормальной кожи с увлажняющим эффектом. Для кожи чувствительной и кожи, склонной к сухости, потребуются витаминизированные средства, с маслами и аминокислотами.

Для очищения непременно нужны салфетки или ватные диски. Первые удобнее всего брать в дорогу. Ну и, конечно же, необходимо само очищающее средство.

После очищения необходимо восстановить pH-баланс и защитный барьер кожи, увлажнить её. Для этого надо подобрать соответствующие типу кожи и возрасту тоник, лосьон и крем.

Техника правильного демакияжа

При очищении удобнее всего сначала сделать демакияж губ (от уголков к центру), смочив ватный диск очищающим средством. После — демакияж глаз: от внутреннего уголка к внешнему, от внешнего — вниз по  нижнему, заканчивая у внутреннего. Затем очищение всего лица. Тушь необходимо снимать осторожно, приложив ватный диск на 15-30 секунд, дав возможность косметики сойти. После пройтись по длине от основания до кончиков.

Весь процесс демакияжа производится по массажным линиям: от центра к периферии.

Важность демакияжа. Демакияж —, что это такое и с чем его едят. Как правильно снимать косметику, какие выбрать средства, фото

В случае с водостойкой косметикой может понадобиться больше времени и усилий. После очищения обязательно пройдитесь, это не только восстановит защитный барьер кожи, но и удалит остатки средств в кожи (очищающих лосьонов или молочка, которые зачастую имеют липкую консистенцию). Про значимость увлажнения, как завершающего этапа демакияжа, не стоит и говорить. Главное, подобрать крем, соответствующий типу и возрастным особенностям кожи.

И помните, что ни в коем случае нельзя экономить на демакияже! Правильное очищение — залог здоровья Вашей кожи.

Демакияж и умывание. Почему важно разделять демакияж и умывание

  • Уходы

Демакияж, что это такое. Демакияж глаз и губ 05

Грамотное очищение — основа чистой и здоровой кожи. А демакияж — первый этап очищения.

Часто мы пропускаем демакияж — мешаем его с умыванием, смываем пудру очищающими гелями, пенками, а то и мылом, трём глаза, и, о ужас, ложимся спать с вечерним макияжем на лице. А потом искренне удивляемся, откуда у нас акне, сухость, обезвоженность и тусклый цвет лица.

Почему важно разделять демакияж и умывание — в этом посте.


 

Полноценно очистить кожу от макияжа (тем более многослойного и водостойкого), и одновременно от грязи и жира невозможно. А тем более нельзя сделать это с помощью одного средства.

Средства для снятия макияжа разработаны чтобы растворять и мягко удалять декоративную косметику, в том числе водостойкую. Даже если мэйк лёгкий, и кроме пудры вы ничего не наносите на лицо, специальное средство необходимо.

Умывалка (гель, пенка для умывания, а тем более мыло), не предназначены для снятия макияжа, у них другая задача. Они растворяют грязь и жир и очищают от пота, себума, пыли и внешних загрязнений.

Когда мы наносим гель или пенку для умывания на макияж, мы просто размазываем остатки мэйка, грязь и жир по лицу и забиваем все это в поры. В итоге получаем местами очищенную кожу, которую сверху замазываем кремом. А потом удивляемся акне и зелёному цвету лица.

Запомните: снятие макияжа и умывание — 2 отдельных самостоятельных этапа очищения, и объединять их нельзя.

 

Больше о демакияже читайте:

  • Как правильно снимать макияж ;
  • Вредные бьюти-привычки. Про демакияж ;
  • Демакияж глаз и губ ;
  • Как выбрать средство для демакияжа .

 

Написать комментарий