Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Уход за зрелой кожей. 6 советов по уходу за зрелой кожей

20.10.2019 в 10:57

Уход за зрелой кожей. 6 советов по уходу за зрелой кожей

На коже лучше всего проявляются возрастные изменения. Чтобы они не были драматичными, за кожей необходимо правильно ухаживать. Как это сделать, ты узнаешь далее.

Уход за зрелой кожей. 6 советов по уходу за зрелой кожей

Кожа очень устойчива к воздействию внешней среды, но подвластна времени. С возрастом она становится тоньше и суше, теряет эластичность и сияния из-за сокращения выработки коллагена, на ней образуются морщины и пятна.

Выглядеть на 20 в 50 лет невозможно и это не должно быть целью женщины. Главная задача состоит в правильном уходе, способном замедлить процесс старения . Давайте рассмотрим, как меняется кожа в разные возрастные периоды.

  • Кожа в 20 лет выглядит свежей и румяной. Примерно каждые 28 дней клетки кожи обновляются, но с годами процессы обновления клеток замедляются. Многие не знают о том, что в это время закладывается основа будущего облика. Те, кто пренебрегают защитой от солнца, плохо питаются, курят и пьют спиртное, увидят некрасивые последствия через несколько лет.
  • Кожа в 30 лет начинает производить на 30% меньше жира, чем 10 лет назад. Из-за этого она становится чувствительной и более сухой. Количество коллагена также снижается — кожа начинает подвисать, соединительные ткани ослабевают. Появляются первые морщинки.
  • Кожа в 40 лет проявляет морщины вокруг рта и глаз — они становятся очень заметными. Это происходит из-за утончения, при этом поры расширяются. Выработка коллагена продолжает снижаться, эластичность теряется. У некоторых женщин с наступлением менопаузы появляется больше прыщей и черных точек.
  • Кожа в 50 лет: маленькие морщины превращаются в большие. Особенно на шее и декольте, где кожа тонкая, появляются заметные морщины. Вся кожа становится тоньше и суше, что приводит к возникновению старческих пятен.

Питательный крем для зрелой кожи. Как правильно выбрать крем для лица?

Выбор крема для лица — задача не из легких. Приходится учитывать целый ряд факторов. Во-первых, крем обязан подходить вашему типу кожи . Существуют крема для жирной, сухой, нормальной кожи, а также для всех ее типов. Этот параметр обязательно должен быть указан на этикетке крема. Для зрелой кожи актуальны крема, предназначенные для нормальной и сухой кожи, и универсальные средства для всех типов.

Во-вторых , крем обязан соответствовать вашему возрасту. Так, для питания увядающей кожи подойдет крем с высоким содержанием воды и жира. Современные косметические компании создают целые серии средств ухода за зрелой увядающей кожей. В состав таких кремов входят специфические компоненты, действие которых направлено на борьбу с возрастны­ми изменениями. Покупать крем, не соответствующий вашему возрасту, бессмысленно, а иногда и опасно.

В-третьих , — и это, наверное, самое сложное — крем обязан отвечать индивидуальным особенностям вашей кожи. Здесь начинается настоящая «русская рулетка». Конечно, надежнее всего перед покупкой крема проконсультироваться у косметолога. Однако даже специалист не способен предугадать реакцию вашей кожи на те или иные компоненты крема. Для изготовления косметики применяются около 8000 химических веществ, сочетание которых образует множество комбинаций. Проверить человека на переносимость всех этих веществ и их соединений просто невозможно. Поэтому при выборе крема приходится полагаться на удачу. Конечно, следует отдать предпо­чтение средствам с натуральными ингредиентами.

Но, подобрав подходящий крем, не спешите расслабляться. Ваша победная радость не будет длиться слишком долго. Дело в том, что кожа быстро привыкает к ингредиентам крема и перестает на них реагировать. Поэтому один и тот же крем не рекомендуется применять дольше 1 месяца. А это значит, что через 30 дней вам снова придется идти в косметический магазин и, полагаясь на интуицию и здравый смысл, подбирать крем для лица. Кончено, это не значит, что каждый месяц нужно покупать другой крем. Просто в вашем арсенале должно быть 3—4 крема, которые вы могли бы чередовать.

Если ваша кожа уже привыкла к определенному питательному крему, со сменой средства у вас могут возникнуть проблемы. Кожа будет требовать обычной порции питательных веществ, а на отказ станет реагировать воспалением, сыпью, покраснением и другими аналогичными сигналами. Уступать капризам кожи нельзя. Если вы вернетесь к привычному крему, через некоторое время дерматологические проблемы исчезнут. Однако улучшение окажется лишь внешним. На самом деле крем станет просто скрывать раздражение, и как только вы предпримете новую попытку сменить средства ухода, все кожные проблемы проявятся в пол­ной мере. В таком случае нужно постепенно отучать кожу от привычного крема, уменьшая содержание жира в кремах. Каждый день смазывайте лицо новым кремом, доля жира в котором будет меньше, чем в кре­ме накануне. Затем на некоторый период вовсе откажитесь от использования питательных кремов. Первое время вы, скорее всего, станете ощущать небольшую сухость и стянутость кожи: это вполне нормальное явление, которое пройдет, как только кожа приспособится к новому «рациону».

Крем для зрелой проблемной кожи. Какими свойства обязательно должны быть у крема для проблемной кожи лица?

Для проблемной кожи характерна усиленная выработка жира. При чрезмерной работе сальных желез поры могут слишком забиваться. Это провоцирует воспаления, а за ними и остальные проблемы. Именно поэтому увлажняющий крем для проблемной кожи должен умеренно действовать, чтобы не усугублять закупорку пор.

При этом стоит отметить, что увлажняющие крема для жирной и проблемной кожи должны присутствовать. От них нельзя отказаться. Ведь бывает жирная обезвоженная кожа. Это воспаленная дерма, которая одновременно страдает от чрезмерной выработки жира и от пересушенности клеток. Именно поэтому после очищающих процедур такую кожу также нужно увлажнять, но правильно.

Иногда кожа недополучает увлажнение и из-за этого начинает активную выработку жира. Если помочь ей задержать воду, то эти процессы замедлятся, и кожные покровы станут нормальными.

Также хорошие крема для лица для проблемной кожи должны быть питательными и защитными. Чем больше будет ими защищена кожа, тем меньше ей придется самостоятельно вырабатывать для себя защиту. Это положительно скажется на внешнем виде.

Стоит отметить, что питательные и защитные крема всегда более жирные, чем увлажняющие. Именно поэтому применять их для проблемной кожи следует осторожно, стараясь подбирать наименее маслянистые варианты. Хорошо, когда крем для жирной и проблемной кожи лица имеет в своем составе подсушивающие элементы, например оксид цинка.

Также хорошо, когда в составе есть кукурузный крахмал. Он действует матирующе.

Проблемная кожа очень восприимчива к инфекциям. Именно поэтому лучше всего приобретать для нее кремы, содержащиеся в тюбике. Так вы будете выдавливать то количество средства, которое необходимо для одного применения. Если же крем будет находиться в баночке, вы будете касаться руками большей его части, чем используете за один раз. Так вы оставите в нем бактерии, которые, размножаясь, в следующий раз попадут к вам на лицо.

Следите за тем, чтобы в креме было меньше отдушек и ароматизаторов. На них часто возникает аллергия, что ухудшает состояние кожи.

Стоит отметить, что проблемной считается и чрезмерно сухая кожа, которая не может сама себя в должной мере защищать. Она может быть сухой настолько, что кроме шелушения на ней появляются и раны. Для таких кожных покровов также нужен особый уход. Важно еще больше не пересушить такую дерму. Поэтому крема для нее не должны содержать элементов, которые это делают. В частности, для такой кожи не подходят средства с содержанием спирта, серебра и других антибактериальных веществ.

Крем для зрелой проблемной кожи. Какими свойства обязательно должны быть у крема для проблемной кожи лица?

Уход за зрелой проблемной кожей. Почему возрастная кожа становится проблемной

Что же заставляет зрелую кожу, когда период юношеских прыщей, казалось бы, давно миновал, вновь воспаляться?

Гормональные изменения

Чаще всего в зрелом возрасте мы имеем дело с так называемым «прогестероновым акне» — результатом действия гормонов на сальные железы из-за которого, они начинают работать в усиленном режиме. Жалуются на эту проблему больше обладательницы умеренно жирной и жирной кожи. Характерные высыпания появляются на шее и в нижней трети лица — на подбородке, вокруг рта, щеках. Это связано с прогестероном — гормоном второй половины менструального цикла. «Прогестерон заставляет размножаться клетки, — говорит Светлана Кукушкина. — Прежде всего, клетки эндометрия, конечно, но и желез — тоже, в том числе — сальных. И тут включается чувствительность сальной железы к этому гормону. Если железа в ответ на повышение уровня прогестерона начинает вырабатывать больше кожного сала, то и появляются высыпания, которые мы называем «прыщи перед месячными». Происходит это примерно за пару недель до начала менструации».

Такие высыпания достаточно глубокие. Это не пустулы, не гнойнички, а воспалительные узлы, которые располагаются внутри кожи и долго не проходят. Связано это еще и с тем, что сальная железа со временем как бы «заглубляется» — уходит в более глубокие отделы кожи и вовлекает в воспалительный процесс подкожную жировую клетчатку. Этот узелок можно нащупать рукой — он болезненный, как правило, не имеет содержимого, поскольку агрессивных микроорганизмов там не очень много, а вот иммунный ответ более активный.

От проблем с кожей, связанных с гормонами не застрахованы и дамы старше 50 лет. «Когда менопауза уже наступила, и яичники не работают, воспаления все равно возникают из-за действия гормонов, — рассказывает наш эксперт. — Тогда нужно выяснять, откуда эти гормоны берутся, и на чем основана стимуляция сальной железы. Бывает и так, что в юности кожа проблемная, затем благодаря женским половым гормонам ситуации улучшается. Но когда наступает менопауза, и эстрогенный, и прогестероновый фон — низкий, главную роль снова начинают играть андрогены. В постменопаузе, кстати, проблемы с кожей могут сопровождаться выпадением волос, так называемая, андрогенная алопеция».

Снижение веса

Неэстетичными высыпаниями на коже мы можем расплачиваться за желание быть стройными, как это ни печально. Иногда попытки сбросить вес, особенно в возрасте между 35 и 50 годами, приводят не только к появлению дополнительных морщин, но и к воспалительным явлениям. Связано это все с теми же изменениями гормонального фона. По словам Светланы Кукушкиной, при похудении в организме может падать уровень женских половых гормонов — эстрогенов, которые накапливаются как раз в жировой ткани. Меньше жира — меньше эстрогенов и выше вероятность того, что подростковые проблемы в виде прыщей и акне вновь напомнят о себе. Следует иметь это в виду, особенно если ваша кожа склонна к жирности.

Заболевания

Воспалительные явления на коже могут сопутствовать некоторым заболеваниям — эндокринным, желудочно-кишечного тракта, половой сферы. «Чтобы появились высыпания, как мы уже знаем, необходимы гормональная стимуляция, гиперфункция сальной железы и микроорганизмы, — рассказывает Светлана Кукушкина. — При таких заболеваниях как тиреодит, гипотиреоз, поликистоз яичников, эндометриоз нарушается нормальная работа яичников или щитовидной железы, что и запускает процесс образования кожных воспалений или усиление их проявлений».

Многие считают, что проблемы с кожей могут возникать на фоне простудных заболеваний, переохлаждения, приема лекарств. Это возможно, но связано не с самой простудой, а скорее реакцией иммунной системы. Иногда кожа воспаляется во время приема антибиотиков, особенно когда микрофлора сальных желез к ним нечувствительна. Включаются иммунные механизмы, которые могут приводить к усилению высыпаний.

Написать комментарий