Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета для похудения посл. Особенности диеты для женщин 50+

01.03.2020 в 07:39

Диета для похудения посл. Особенности диеты для женщин 50+

Правильное питание для похудения женщин за 50 в домашних условиях предполагает употребление только качественной и простой пищи. Никаких изысканных блюд из большого количества компонентов, со сложной тепловой обработкой. Чем меньше готовился и легче усваивается продукт, тем лучше для здоровья и фигуры.

Из чего строится меню на каждый день для похудения после 50 лет:

  • Овощи. Клетчатка необходима при похудении, важно употреблять не меньше 300 г сырых овощей в день.
  • Белки. Это яйца, птица, рыба разных видов, легкое мясо, морепродукты (но не крабовые палочки), молочные продукты. Можно употреблять не жирный сыр.
  • Злаки. Они могут присутствовать в виде каш, гарниров либо стать полезной выпечкой. Иногда себя можно баловать овсяными блинами, галетным печеньем собственного приготовления.
  • Полезные жиры. Они отвечают за упругость кожи, гормоны, участвуют во многих внутренних обменах. Основными источниками являются нерафинированные масла, орехи, жирная рыба.

Ниже в меню диеты на неделю для похудения женщин после 50 лет встречаются фрукты. Можно себе позволять яблоки, сливы, ананас и другие несладкие виды, но только в меру. Многие фрукты повышают уровень глюкозы в крови не меньше, чем чистый рафинированный сахар.

Хитрости приготовления блюд

Худеющим женщинам стоит забыть про жарку в масле, выбирать тушение, варку на пару, в воде, запекание на гриле. С современной бытовой техникой можно за минуты готовить кулинарные шедевры. Если нужно что-то пожарить, то это делается на сухой сковороде, разрешается использовать листы пергамента либо несколько капель масла, тщательно распределенных по поверхности.

Хитрости замены блюд:

  • Вместо майонеза можно готовить соусы на основе белого йогурта либо нежирной сметаны со специями, чесноком, травами, горчицей, соком лимона.
  • Кетчуп легко заменяется разведенной пастой или тертыми помидорами со специями.
  • Хорошим помощником на кухне станет блендер. Он упростит употребление свежих овощей. За минуту можно превратить огромную миску огурцов, помидоров, зелени в стакан смузи.

Что нельзя есть женщинам посл. Разрешенные продукты

Питание женщин после 50 лет должно быть максимально сбалансированным. Важно, чтобы в рационе присутствовали белки, жиры, углеводы, витамины , минералы, глюкоза, клетчатка. Для этого в пищу необходимо употреблять рыбу, мясо, крупы, свежие овощи и фрукты. Кисломолочная продукция по возможности должна быть маложирной. Старайтесь, чтобы порции не были большими (ориентируйтесь за размер своего сложенного кулака).

Питаться нужно дробно, часто, 4-5 раз в сутки. Ужин — за 3 часа до сна. С возрастом активность человека снижается, поэтому так важно следить за количеством поступающих калорий. Для запуска похудательного процесса ежедневно нужно съедать столько калорий, сколько организм затрачивает их. В этом случае удастся избежать откладывания жира в виде запасов по бокам талии. Старайтесь, чтобы в рационе присутствовало достаточное количество продуктов, которые предупреждают и замедляют развитие некоторых заболеваний ( остеопороз , атеросклероз и т.д.).

Пища должна быть по возможности лёгкой, чтобы не перегружать ферментативную систему. Важно употреблять продукты, богатые кальцием, железом, фолиевой кислотой, йодом. Обязательно нужно выпивать негазированную воду между приёмами пищи. Суточная норма — 2-2,5 литра. Основная часть жидкости должна поступить в организм в первой половине дня для избежания отёчности.

Как похудеть после 50 лет меню. Как похудеть быстро и правильно после 50 лет

Основная особенность возраста за 50 для женщин — это замедление метаболизма, связанное с климаксом.

Из-за того что обменные процессы теперь происходят очень медленно, женщины быстрее набирают вес. В итоге они чувствуют не только дискомфорт в связи с изменениями во внешности, но и ощущают проблемы со здоровьем.

Лишний вес оказывает нагрузку на сердце, суставы, может вызвать отеки, влияет на повышение артериального давления, сахара и имеет прочие негативные последствия.

При этом, из-за того что обменные процессы стали протекать медленнее, избавиться от лишних килограммов становится все труднее.

Если раньше вопрос, как быстро похудеть, остро не стоял, то после 50-ти вы сможете сбросить за неделю не больше килограмма без ущерба для здоровья.

Жесткие диеты в этом возрасте противопоказаны: они вызовут лишь разлад в работе организма и ухудшение здоровья.

Теперь основной подход в контроле за весом — это правильное питание для похудения. Пересмотрите свой рацион питания, сбалансировав его по содержанию белков, жиров и углеводов.

Здоровое питание должно включать в рацион:

  • 30–35% углеводов (лучше те, что долго усваиваются, например каши);
  • 15–20% белков (отдайте предпочтение растительным);
  • 15–20% жиров, причем растительных должно быть не более 30 г в сутки.

В ежедневном меню должно быть достаточное количество овощей, зелени и фруктов (не меньше 50–60% в рационе), причем треть из них в свежем виде.

Воздержитесь от жареных, копченых и соленых продуктов: они негативно воздействуют на печень и поджелудочную, а соленья усиливают жажду, что создает нагрузку на почки.

Как похудеть после 50 лет меню. Как похудеть быстро и правильно после 50 лет

Фото: vitaminba.ru

Если нет противопоказаний, то:

  • пейте по 2,5 л воды в день;
  • после 19:00 не принимайте пищу;
  • ешьте дробными небольшими порциями 5–6 раз в день по 150–200 г, но не более 300 г;
  • мясо включайте в рацион не чаще 2–3 раз в неделю.

И самое главное в том, как похудеть, — обеспечьте себе достаточную физическую нагрузку (ходите пешком, бегайте трусцой, плавайте).

Диета Дюкана после 50 лет. Диета Дюкана - 5 кг за 7 дней

Добавить отзыв

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43


Что делаю не так, подскажите? Первый раз начиная с атаки на третьи сутки началась диарея, после прерывания диеты все нормализовалось. Сейчас опять попробовала, хватило на двое суток и опять жуткая диарея. Перейти на белково - овощные дни?



Настуся, на атаке (10 дней) ушло 8 кг. На чередовании 2 месяца и неделя ушло 17 кг. У вас какой отвес?


Ирина, а сколько вы на чередовании? Какой отвес?


Ирина, спасибочки :) И так, утреннее контрольное взвешивание… Барабаны… минус 3800!!! А было 75 кг. Неплохо. За неделю ожидала большего, но ничего. Сегодня 1 день чередования, ем только вар. свеклу , уж оч люблю её, для крови полезно, к зиме как стенка белая всегда.
Всем хороших отвесов и оптимизма, новичкам - терпения, поверьте это не сложно, первые пару дней непривычно, а потом как по маслу! Не ленитесь готовить и все будет гуд! Кстати, может скинула бы больше, но пошли крит.дни, а перед ними наш организм запасается водой обычно… В общем через 5 дней отпишусь! Пока пока! :)



Настуся, 2 через 2 это самый оптимальный вариант. Я на таком графике. Поздравляю с успехом!!!
Ирина, определенного меню не придерживалась, на атаке ела яйца куриные , мясо , курицу , рыбу - 2 литра воды минимум (у меня примерно 4 уходило) и 1,5 ложки овсянных отрубей.

Здравствуйте девочки, с завтрашнего дня хочу сесть на диету дюкана , но не могу найти меню. Кто может помогите пожалуйста.
Бросила курить и за 2 месяца набрала 10 кг. Мой емаил: irinasychynska @ gmail.com


Девочки, сегодня померяла платье летнее которое в начале сентября было сильно в притык и в котором было страшно садится - оно свободное!!!! Как я счастлива! Сегодня ровно неделя атаки, завтра утром взвешусь и отпишусь, буду переходить на чередование. Только знать бы как правильно чередовать, как лучше - 2/2 или как? Всем классного настроения!


Ирина, вы знаете… ещё не взвешивалась, но по одежде замечают что стала свободнее. Решила продлить атаку на 7 дней, а не на 5, плюс вчера на 5 день сорвалась и выпила стакан пива, (очень хотелось, прям до слез, видать чего-то не хватает), честно говоря кажется что ушло всего кг 3 не больше. После завтра взвешусь утром, когда 7 дней пройдёт, посмотрим. Чувствую себя хорошо, сухости нет, приятная лёгкость и хорошее настроение, хорошего отвеса мне и всем вам! :)


Девочки, завтра хочу присоединиться в вашу компанию, пустите? Рост 162, вес 59, надо 7-9 кг скинуть к Новому году. Думаю,что в компании будет легче, а то с приходом холодной и дождливой осени очень тянет на сладкое и вообще на углеводы ! У вас есть какая-то группа в вайбере или вотс аппе?

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/primernaya-dieta-dlya-pohudeniya-posle-50-let-razreshennye-produkty

Меню для женщин после 50 лет. Разнообразное и сбалансированное питание

Продукты, которым необходимо отдавать предпочтение:

    Овощи, фрукты и зелень.

    Орехи и бобовые, как ценные источники полиненасыщенных жирных кислот и кальция. Регулярное употребление этих продуктов в пищу является профилактикой онкологии, инсульта и инфаркта.

    Нежирные сорта рыбы и мяса.

    Кисломолочные напитки, такие как: кефир и йогурт. После 50 лет нельзя забывать о твороге, как ценном источнике кальция.

    Семя льна и семена зеленого пажитника являются источником фитоэстрогенов - это природные аналоги женских половых гормонов. В период после климакса они приобретают особенную ценность.

    Крупы, хлеб, макароны должны присутствовать на столе женщины, так как они являются ценными источниками энергии. Темные крупы, такие как овсянка, ячка и перловка содержат в три раза больше витаминов группы В и железа по сравнению с белыми крупами. Кроме того, в них достаточно магния и калия, без которых нормальная работа сердечной мышцы невозможна.

    Следует употреблять в пищу мед, изюм, финики, рис, гречку, овсянку, кукурузу, перловку, как источники глюкозы, необходимой для правильной работы головного мозга.

    Употребление в пищу сливочного масла нужно ограничить до чайной ложки в день, так как оно содержит много холестерина. Использовать для заправки салатов следует оливковое масло. От майонеза лучше отказаться вовсе.

    Сладости есть нужно, так как они повышают в организме уровень гормонов удовольствия (эндорфины). Однако, предпочтение следует отдавать мармеладу, зефиру, пастиле. Причем даже эти сладкие продукты необходимо в рационе ограничивать.

    Кушать нужно не менее 5 раз в день, но порции при этом должны быть небольшими. Термическая обработка продуктов: варка, готовка на пару, запекание.

    Женщина после 50 лет должна получать достаточное количество жидкости в день. Ее объемы приравниваются к 2 литрам чистой воды. Только так можно обеспечить нормальную густоту крови. Это, в свою очередь, является профилактикой тромбообразования.

    Необходимо помнить, что чай молоко, соки относятся к пище, которая к тому же обладает мочегонным эффектом. Поэтому, чистую воду пить нужно в обязательном порядке. Только так можно избежать обезвоживания.

Как похудеть после 50 лет в домашних условиях?

Источник: https://dailybags.ru/stati/dieta-dlya-pohudeniya-dlya-zhenshchin-posl-pechalnye-posledstviya-ozhireniya

Написать комментарий