Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета после 50 для похудения. Особенности возраста

03.03.2020 в 03:18

Диета после 50 для похудения. Особенности возраста

Диета после 50 для похудения. Особенности возраста

Скажем сразу: диету для похудения после 50 лет подобрать можно. Но, чтобы она не нанесла вреда здоровью, нужно хотя бы приблизительно знать, что происходит с организмом в этом возрасте.

Мужчины

Мужчины после 50 расплачиваются своим здоровьем за тот образ жизни, который они вели до этого. Подтянутым, спортивным, правильно питающимся диеты не нужны, а вот те, кто отрастил к этому возрасту пивной животик, должны всерьёз задуматься и пересмотреть своё питание.

Сердце

Обилие алкоголя, фастфуда, жирной пищи, а также курение самым негативным образом сказываются на сердце. Исходя из этого, худеть им придётся на низкоуглеводных диетах. Среди них: банановая , овсяная и с ежедневным употреблением чеснока.

Мочеполовая система

После 50 лет выработка половых гормонов существенно снижается, а вместе с ней потенция и либидо. К этому прибавляются дисфункция предстательной железы, аденома и простатит. На фоне лишнего веса это приводит к снижению сексуальной активности и качества интимной жизни. Чтобы убить сразу двух зайцев (похудеть и утвердиться как мужчина в постели), придётся подбирать соответствующие диеты:

  • имбирная;
  • белковая;
  • овощная ;
  • на кашах;
  • медовая ;
  • а самая полезная – на морепродуктах.

Предварительно нужно пройти обследование у уролога, который даст дополнительные рекомендации по питанию.

Для общего оздоровления организма мужчинам можно выбирать рыбную , ореховую, Магги творожную , на чаях, белковую или овощную диету.

Женщины

Главное событие в жизни женщины после 50 лет — климакс, с которым начинает угасать гормональная активность. Именно он на фоне общего старения организма приводит к возрастным изменениям, которые не могут остаться незамеченными. Несмотря на то, что избежать их вряд ли получится, женщина должна знать, как их откорректировать с помощью питания, подобрав правильную диету.

Сердце

После 50 увеличивается нагрузка на сердце, которому для нормального функционирования нужны дополнительные магний и калий. Если всё чаще мучает тахикардия и болит в груди, можно посидеть на диетах, которые обеспечат организм этими элементами. Это могут быть рисовая , овощная, злаковая или бобовая.

Мочеполовая система

В мочеполовой сфере происходит самые глобальные изменения:

  • нарушается баланс женских половых гормонов;
  • начинаются «приливы»: внезапный жар, повышенная потливость, непонятная тревожность, скачки давления, тахикардия и т. д.;
  • снижается либидо;
  • повышается уровень мочевой кислоты;
  • часто хочется в туалет;
  • повышается риск рака молочных желез.

Если эти симптомы существенно снижают качество жизни женщины, ей будет полезно выбрать диеты, положительно влияющие на половые гормоны: рыбную, на морепродуктах, яичную , банановую или шоколадную . Для нормализации функционирования почек подойдут арбузная (умеренная, не строгая), ягодная, яблочная или овсяная.

Щитовидная железа

У женщин после 50 обнаруживается существенный недостаток йода и налицо все признаки нарушений в работе щитовидной железы (проявляются как раз набором веса, перепадами настроения, мышечной слабостью, головными болями, отёками, гипертонией). В этом случае для похудения можно выбрать такие диеты:

  • рыбная;
  • средиземноморская ;
  • овощная;
  • вегетарианская;
  • на кашах;
  • на чаях;
  • фруктовая;
  • ягодная.

С щитовидкой шутки плохи, поэтому, подбирая диету, полезную для неё, предварительно проконсультируйтесь с эндокринологом.

Для общего оздоровления организма в период климакса женщинам можно выбирать диеты: гранатовую, ягодную, капустную (главный упор на брокколи), гречневую , рисовую или Магги творожную.

Развеиваем мифы. Женский организм после менопаузы не прекращает вырабатывать гормоны. Надпочечники продолжают синтезировать эстроген и прогестерон, просто существенно снижается их количество. Если выбрать правильную диету, ни о какой потере либидо и сексуальной привлекательности и речи быть не может.

Меню для женщин после 50 лет. Зачем следить за весом

Женщины в современном мире с юных лет привыкают бороться с лишним весом – у кого-то он действительно таковым является, а у кого-то этим термином нарекаются надуманные сантиметры. Но в пятьдесят обе эти категории дам должны контролировать вес более бдительно, чем прежде.

Меню для женщин после 50 лет. Зачем следить за весом

Именно в 50 лет начинаются изменения, связанные с климаксом. Отмечаются резкие гормональные скачки, снижается уровень эстрогена в крови. А также после 55 лет для женщин характерно существенное снижение скорости обмена веществ. При этом снижается и физическая активность практически всех представительниц прекрасного пола.

В результате этого, женский облик быстро округляется и расширяется. И вместо 58 кг весы жестоко отсчитывает цифры на 10, а порой и 20 пометок больше.

Набор килограммов влечет за собой не только проблему с восприятием своей «обновленной» красоты. Женский организм подвергается опасности с каждым новым килограммом. Ведь лишний вес затрудняет работу всех внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, ускоряет процессы старения, повышает нагрузку на опорно-двигательный аппарат.

Во избежание таких негативных явлений, рекомендуют переходить на правильное питание после 50 лет.

Для похудения в пятьдесят лет женщине следует пересмотреть в первую очередь свой ежедневный рацион. Именно питание женщины после 50 лет играет ключевую роль в определении веса. В этом возрасте есть категории продуктов, от которых следует отказаться навсегда, и которые следует ввести в больших количествах в меню.

Меню для женщин после 50 лет. Зачем следить за весом

Правильная, здоровая пища – это залог хорошего самочувствия, а не только стройности.

Питание в пятьдесят нельзя менять резко. Лучше всего постепенно вводить новые продукты, и отказываться от «вредных». Кроме того, постепенно следует уменьшать свою порцию и калорийность употребляемых продуктов. Ведь девушка в молодости активно двигается, успевает в университет, на свидание, в спортзал, на танцы, ходит на прогулки, в походы. Ее жизненный график – это мощный водоворот, в котором нет времени дух перевести.

Но уже перешагнув 50-летний рубеж, женщины резко меняют свой ритм жизни. Они перестают куда-то спешить, сокращают свои увлечения, и ведут довольно размеренный образ жизни. Соответственно, сжигается мало энергии. Если продолжить употреблять калории в том же количестве, что и раньше, то они просто осядут в проблемных зонах.

Диета Дюкана после 50 лет. Диета Дюкана - 5 кг за 7 дней

Добавить отзыв

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83


Что делаю не так, подскажите? Первый раз начиная с атаки на третьи сутки началась диарея, после прерывания диеты все нормализовалось. Сейчас опять попробовала, хватило на двое суток и опять жуткая диарея. Перейти на белково - овощные дни?



Настуся, на атаке (10 дней) ушло 8 кг. На чередовании 2 месяца и неделя ушло 17 кг. У вас какой отвес?


Ирина, а сколько вы на чередовании? Какой отвес?


Ирина, спасибочки :) И так, утреннее контрольное взвешивание… Барабаны… минус 3800!!! А было 75 кг. Неплохо. За неделю ожидала большего, но ничего. Сегодня 1 день чередования, ем только вар. свеклу , уж оч люблю её, для крови полезно, к зиме как стенка белая всегда.
Всем хороших отвесов и оптимизма, новичкам - терпения, поверьте это не сложно, первые пару дней непривычно, а потом как по маслу! Не ленитесь готовить и все будет гуд! Кстати, может скинула бы больше, но пошли крит.дни, а перед ними наш организм запасается водой обычно… В общем через 5 дней отпишусь! Пока пока! :)



Настуся, 2 через 2 это самый оптимальный вариант. Я на таком графике. Поздравляю с успехом!!!
Ирина, определенного меню не придерживалась, на атаке ела яйца куриные , мясо , курицу , рыбу - 2 литра воды минимум (у меня примерно 4 уходило) и 1,5 ложки овсянных отрубей.

Здравствуйте девочки, с завтрашнего дня хочу сесть на диету дюкана , но не могу найти меню. Кто может помогите пожалуйста.
Бросила курить и за 2 месяца набрала 10 кг. Мой емаил: irinasychynska @ gmail.com


Девочки, сегодня померяла платье летнее которое в начале сентября было сильно в притык и в котором было страшно садится - оно свободное!!!! Как я счастлива! Сегодня ровно неделя атаки, завтра утром взвешусь и отпишусь, буду переходить на чередование. Только знать бы как правильно чередовать, как лучше - 2/2 или как? Всем классного настроения!


Ирина, вы знаете… ещё не взвешивалась, но по одежде замечают что стала свободнее. Решила продлить атаку на 7 дней, а не на 5, плюс вчера на 5 день сорвалась и выпила стакан пива, (очень хотелось, прям до слез, видать чего-то не хватает), честно говоря кажется что ушло всего кг 3 не больше. После завтра взвешусь утром, когда 7 дней пройдёт, посмотрим. Чувствую себя хорошо, сухости нет, приятная лёгкость и хорошее настроение, хорошего отвеса мне и всем вам! :)


Девочки, завтра хочу присоединиться в вашу компанию, пустите? Рост 162, вес 59, надо 7-9 кг скинуть к Новому году. Думаю,что в компании будет легче, а то с приходом холодной и дождливой осени очень тянет на сладкое и вообще на углеводы ! У вас есть какая-то группа в вайбере или вотс аппе?

Как похудеть после 50 лет в домашних условиях. Как правильно худеть после 50 лет женщине

Для прекрасного пола проблема веса более актуальна. Скопление жира приводит со временем к развитию многих заболеваний: сосудов, сердца, сахарному диабету и прочим. У женщины появляется отдышка, скачет давление, из-за излишней нагрузки на ноги страдают суставы. Главной задачей женщины для сохранения здоровья является снижение веса после 50 лет, чтобы не допускать большого количества подкожно-жировых отложений. Самое разумное для похудения – это отказаться от модных диет и следовать реальным советам диетологов:

  • скорректируйте рацион;
  • снижайте вес медленно;
  • подключайте фитнес;
  • гуляйте чаще на свежем воздухе;
  • займитесь плаванием;
  • будьте осторожнее с разгрузочными днями.

Как похудеть после 50 лет в домашних условиях. Как правильно худеть после 50 лет женщине

Правильное питание

Экспресс-диеты противопоказаны для всех женщин, достигших 50-летия. Резкое ограничение калорийности всегда направлено на быстрое похудение, но, избавившись от ненавистного жира, дама рискует приобрести букет новых проблем в виде неэстетичных складок и обвисшей кожи в самых неподходящих местах. Сбалансированное питание женщины после 50 лет должно включать в себя набор важных для организма соединений:

  • витаминов;
  • пектинов;
  • микро- и макроэлементов;
  • пищевых волокон;
  • антиоксидантов;
  • пробиотиков;
  • фитоэстрогенов;
  • незаменимых аминокислот и других ценных веществ.

Зарядка

Как похудеть в 50 лет? Чтобы повысить мышечный тонус, сбросить килограммы и укрепить организм в целом, желательно ежедневно перед завтраком выполнять несколько несложных упражнений. Гимнастика для женщин после 50 лет проходит не более 20 минут. Все упражнения нужно делать очень деликатно, ведь организм с утра еще расслаблен, поэтому мышцы повредить очень легко. Примерные гимнастические движения:

  1. Поставьте руки на талию в позиции стоя, делайте в разные стороны наклоны головы. Количество повторений – по 5 в каждое направление.
  2. Поднимайте по очереди ноги из позиции стоя, пытаясь дотянуться к противоположным рукам. Для обеих рук повтор – по 5 раз.
  3. Сядьте на коврик. Ноги расположите прямо, спину держите ровно. Пытайтесь дотянуться пальцами рук до носков. Повторите движение 5 раз.
  4. В позиции лежа на спине согните правую ногу, левую держите ровно. Пытайтесь коленом дотянуться до груди на выдохе. На вдохе возвращайте ногу обратно. Для каждой ноги сделайте 5 повторов.

Физические нагрузки и двигательная активность

Малоподвижный образ жизни приводит ко многим болезням – это знают все. Учеными доказано, что человек при сидячем образе жизни к 90 годам теряет до 70% работоспособности, но при регулярной двигательной активности – не более 30%. Умеренные физические нагрузки после 50 лет улучшают работу сосудов, легких, сердца, нормализуют гормональный фон, возвращают молодость. Во время двигательной активности у человека активизируются митохондрии – энергетические станции клеток. Они обновляются в мышцах и клетках мозга, что позволяет избегать реальных возрастных болезней.

Как похудеть после 50 лет в домашних условиях. Как правильно худеть после 50 лет женщине

Написать комментарий