Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

03.03.2020 в 23:19

Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Мононуклеоз – это вирусная инфекция, которая поражает иммунную систему. Мононуклеоз вызывает слабость и недомогание на протяжении длительного времени, часто нескольких месяцев. В основном мононуклеоз поражает подростков и молодых взрослых. Ключ к выздоровлению – это отдых, употребление достаточного количества жидкости и здоровая диета при мононуклеозе, укрепляющая иммунную систему.

Антиоксиданты

Антиоксиданты – это витамины и минералы, которые содержатся в пищевых продуктах, и выводят из кровотока вредные вещества, называемые свободными радикалами. Свободные радикалы – это естественные побочные продукты обмена веществ, которые могут вызывать окислительное повреждение организма. Антиоксиданты препятствуют этому повреждению, восстанавливают его и улучшают иммунную защиту организма.

Эксперты утверждают, что к распространенным антиоксидантам относятся: витамин А и каротиноиды Каротиноиды – пигменты для здоровья , которые находятся в красных, желтых и оранжевых фруктах и овощах; витамин С в составе цитрусовых, зеленых листовых овощей, клубнике и помидорах; витамин Е в составе орехов, семян, цельных зерен и овощных масел;

Цельные продукты

Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет

Эксперты рекомендуют изменить питание при мононуклеозе, употребляя меньше насыщенных жиров и животного белка, сократив количество молочных продуктов высокой жирности, и употребляя полезные жиры. Самая важная рекомендация по питанию – употреблять больше фруктов, овощей и цельных зерен. Зеленые листовые овощи, брокколи, перец, апельсины, капуста и шпинат очень богаты антиоксидантами.

Диета при инфекционном мононуклеозе

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам питаться так, чтобы укрепить иммунную систему при мононуклеозе:

  • Пейте много жидкости. Чтобы лечить разные болезни, включая мононуклеоз, большинство врачей рекомендует употреблять в течение дня много жидкости. Помимо восьми стаканов воды в день, такие жидкости как фруктовый сок, бульон, овощной сок, травяной чай, ячменный отвар, кокосовое молоко, и так далее, нужно употреблять через равные промежутки времени в течение дня.
  • Ешьте маленькими порциями. Перегрузка организма тремя большими приемами пищи в день может привести к проблемам с пищеварением, что может усилить симптомы мононуклеоза Симптомы мононуклеоза – легко ошибиться . Поэтому лучшая диета при мононуклеозе состоит из шести небольших приемов пищи в день, что позволит больному справиться с инфекцией в организме.
  • Ешьте больше здоровой пищи. Многие эксперты утверждают, что при мононуклеозе важно следовать здоровой диете, не многие знают точно, что лучше всего есть в это время. Для больных мононуклеозом абсолютно необходимо есть много цельных зерен, круп, морепродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей. Фрукты, которые являются важной частью питания при мононуклеозе – это бананы Бананы: польза и вред для здоровья , яблоки, клубника, апельсины и другие цитрусовые. Овощи, которые нужно употреблять в больших количествах – это шпинат, капуста, перец, помидоры, брокколи, и другие зеленые листовые овощи. Некоторые морепродукты богаты омега 3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Это лосось, тунец, макрель, пикша, и другая холодноводная рыба. Кроме этих продуктов, также очень полезны крупы, такие как коричневый рис и пшеница. Другие продукты, полезные при мононуклеозе – это яйца, цыпленок, фасоль и красное мясо.
  • Исключите нездоровые продукты. Полуфабрикаты, в которых много соли, сахара или насыщенных жиров, нужно исключить из диеты при мононуклеозе. Сюда входят также растворимые продукты, фаст-фуд и переработанные продукты. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, кола, чай, могут усугубить состояние, и поэтому их лучше избегать. Алкоголь может очень негативно влиять на людей, больных мононуклеозом. Его нужно исключить до полного выздоровления.

Почему при мононуклеозе нельзя быть на солнце. Немного теории

Инфекционный мононуклеоз — доброкачественное заболевание, характеризующееся лихорадкой, увеличением лимфоузлов, ангиной, гнусавостью голоса, увеличением печени и селезенки. В анализе крови при ИМ наблюдается лейкоцитоз и лимфоцитоз, зачастую выявляются атипичные мононуклеары. Если пациенту с мононуклеозом назначают антибиотики на основе амокси- или ампициллина, может возникнуть сыпь, по типу крапивницы. Учитывая, что для пациентов с ИМ характерны высокая температура и воспаление миндалин, необходимо проводить дифференциальный диагноз с аденовирусный инфекцией и стрептококковой ангиной.

Наиболее часто инфекционный мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна – Барр (ВЭБ, вирус герпеса человека 4-го типа) (95 % случаев), реже — вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6) и цитомегаловирусом (ЦМВ). Вирус Эпштейна – Барр вездесущ, и рано или поздно им заражаются большинство населения земного шара. Передается ВЭБ через слюну, а значит, уже с рождения ребенок может получить его от любящих целоваться родителей и родственников. К 3 годам жизни около 80 % детей уже сталкивались с этим вирусом.

Но заражение ВЭБ не означает, что пациент перенесет именно мононуклеоз. Большинство людей после контакта с ВЭБ болеют бессимптомно или в ОРЗ-подобной форме.

После заражения ВЭБ не исчезает из организма, а остается жить в человеке навсегда в дремлющем состоянии. В связи с этим вирус может обнаруживаться в слюне и даже в крови на протяжении всей жизни, что признано нормой и не является признаком острого заболевания.

Диета при мононуклеозе – спасаем иммунитет 01

Ну а теперь распространенные мифы, отравляющие жизнь пациентам и их родителям.

Мононуклеоз, как не заразиться от больного. Восстановление после мононуклеоза у детей

Следующие 6 месяцев с момента выздоровления ребенка необходимо периодически показывать врачу. Это помогает установить, вызвал ли какие-либо негативные побочные эффекты мононуклеоз у детей – симптомы и лечение, определенные правильно, не гарантируют защиту от повреждения тканей печени и селезенки. Плановые осмотры проводятся трижды – через 1, 3 и 6 месяцев со дня выздоровления.

Восстановление после мононуклеоза предполагает соблюдение ряда общих мероприятий:

  1. Ограничение нагрузок. К детям, переболевшим рассмотренной патологией, должно предъявляться меньше требований в школе. Рекомендованы щадящие занятия физической культурой, ребенок после патологии еще ослаблен и быстро устает.
  2. Увеличение времени отдыха. Доктора советуют позволять малышу спать около 10-11 часов ночью и 2-3 часа днем, если ему это необходимо.
  3. Соблюдение сбалансированного рациона. Дети должны питаться максимально полноценно, получать важные витамины, аминокислоты и минералы. Желательно продолжать кормить ребенка здоровыми блюдами, чтобы ускорить лечение и восстановление поврежденных клеток печени.
  4. Посещение курортов. Современные исследования показали, что отдых у моря не вреден для детей, переболевших мононуклеозом. Нужно просто ограничивать время пребывания ребенка под солнечными лучами.

Инфекционный мононуклеоз относится к группе заболеваний, вызванных вирусом Эпштейна-Барр. Чаще всего им болеют подростки, но заразиться мононуклеозом можно в любом возрасте. Вирус распространяется путем передачи зараженной слюны, поэтому иногда мононуклеоз называют «болезнью поцелуев».

У больных мононуклеозом часто наблюдается высокая температура, увеличение лимфатических узлов и боль в горле. В большинстве случаев эти симптомы исчезают после минимального лечения. Инфекция, как правило, не является серьезной и проходит в течение одного-двух месяцев.

Мононуклеоз вызывается вирусом Эпштейна-Барр и относится к семейству герпесовых. Данное заболевание является одним из наиболее распространенных, поражающих людей во всем мире. Вирус распространяется через прямой контакт со слюной инфицированного человека, однако им нельзя заразиться при контакте с кровью зараженного. Можно подвергнуться воздействию вируса при кашле, чихании или поцелуе с больным, либо путем обмена едой или напитками с человеком, больным мононуклеозом.

У подростков и взрослых инфекционный мононуклеоз протекает в заметной форме в 35-50% случаев заболеваний. У детей вирус обычно не вызывает никаких симптомов, потому инфекция часто остается незамеченной. В группу повышенного риска заражения мононуклеозом входят молодые люди в возрасте 12-25 лет, интерны, медсестры, воспитатели, люди, чья иммунная система угнетена приемом лекарственных препаратов, а также те, кто регулярно находится в тесном контакте с большим количеством людей.

Диета при мононуклеозе у детей. Диета при инфекционном мононуклеозе


Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам питаться так, чтобы укрепить иммунную систему при мононуклеозе:Пейте много жидкости. Чтобы лечить разные болезни, включая мононуклеоз, большинство врачей рекомендует употреблять в течение дня много жидкости. Помимо восьми стаканов воды в день, такие жидкости как фруктовый сок, бульон, овощной сок, травяной чай, ячменный отвар, кокосовое молоко, и так далее, нужно употреблять через равные промежутки времени в течение дня.Ешьте маленькими порциями. Перегрузка организма тремя большими приемами пищи в день может привести к проблемам с пищеварением, что может усилить симптомы мононуклеоза. Поэтому лучшая диета при мононуклеозе состоит из шести небольших приемов пищи в день, что позволит больному справиться с инфекцией в организме.Ешьте больше здоровой пищи. Многие эксперты утверждают, что при мононуклеозе важно следовать здоровой диете, не многие знают точно, что лучше всего есть в это время. Для больных мононуклеозом абсолютно необходимо есть много цельных зерен, круп, морепродуктов, яиц, свежих фруктов и овощей. Фрукты, которые являются важной частью питания при мононуклеозе – это бананы, яблоки, клубника, апельсины и другие цитрусовые. Овощи, которые нужно употреблять в больших количествах – это шпинат, капуста, перец, помидоры, брокколи, и другие зеленые листовые овощи. Некоторые морепродукты богаты омега 3 жирными кислотами, которые обладают противовоспалительными свойствами. Это лосось, тунец, макрель, пикша, и другая холодноводная рыба. Кроме этих продуктов, также очень полезны крупы, такие как коричневый рис и пшеница. Другие продукты, полезные при мононуклеозе – это яйца, цыпленок, фасоль и красное мясо.Исключите нездоровые продукты. Полуфабрикаты, в которых много соли, сахара или насыщенных жиров, нужно исключить из диеты при мононуклеозе. Сюда входят также растворимые продукты, фаст-фуд и переработанные продукты. Напитки, содержащие кофеин, такие как кофе, кола, чай, могут усугубить состояние, и поэтому их лучше избегать. Алкоголь может очень негативно влиять на людей, больных мононуклеозом. Его нужно исключить до полного выздоровления.

Написать комментарий