Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при синдроме раздраженного кишечника. Признаки спастической болезни кишечника

12.04.2023 в 15:38

Диета при синдроме раздраженного кишечника. Признаки спастической болезни кишечника

Так как симптомы синдрома раздраженного кишечника очень похожи с признаками кишечной инфекции, то подтвердить первый диагноз с целью предотвратить ошибочное лечение может только специалист, применив дифференциальную диагностику.

Если пациента мучает понос, при этом позывы к дефекации появляются независимо от того, когда была принята пища, то эти симптомы при СРК обязательно сопровождаются вздутием живота и болями в области пупка.

Болезненные спазмы пропадают после дефекации, в результате человек, почувствовав облегчение, может отложить лечение синдрома раздраженного кишечника.

Если у больного в течение 1 – 3 дней наблюдаются метеоризм и боли в прямой кишке, то данные симптомы также можно отнести к синдрому раздраженного кишечника.

Обычно боли, которые могут носить характер колик, проходят, как только кишечник очистится естественным путем.

Такое состояние сопровождается запорами, при этом если они длительные, то у больного возникает сухость во рту, а после приема пищи могут появиться изжога и тошнота, которые тоже исчезают после удачного опорожнения кишечника.

В конкретных случаях состояние больного может сопровождаться диареей и запорами, что характерно для спастической болезни кишечника смешанного типа.

Дополнительно проявляются симптомы СРК в виде спастических болей в прямой кишке, чувства недержания испражнений при позывах к дефекации, метеоризма и вздутия живота.

READ   Последствия кишечной инфекции при беременности

Если у человека появились описанные симптомы, то не стоит откладывать визит врачу. Специалист проведет осмотр, установит причину, по которой возникли симптомы синдрома раздраженного кишечника, и назначит необходимое лечение.

Лечение спастической болезни кишечника не имеет узкой направленности. Чтобы убрать симптомы этой патологии у разных пациентов, чаще всего назначается индивидуальное лечение.

В любом случае лечение кишечника должно быть комплексным. Быстро достигнуть желаемого результата позволяет лечение раздраженного кишечника, сопровождаемое специально назначенной доктором диетой.

Особенно диета полезна, когда человек при раздраженном кишечнике страдает от поноса, ведь постоянно пить лекарства против диареи очень опасно, в то время как корректировка питания помогает решить эту проблему.

Диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами. Принципы питания

Подбирается питание при синдроме раздраженного кишечника в зависимости от степени выражения симптомов и вида заболевания. Синдром может быть с болью, запором, диареей, метеоризмом, однако, главные принципы для всех одинаковы. Примерный рацион и перечень дозволенных продуктов назначает специалист.

Основными правилами диеты при СРК являются:

  1. Умеренное, но регулярное употребление пищи. Есть надо вовремя, пропускать следующий прием нельзя. Если человек на работе, брать нужно с собой домашнюю пищу.
  2. Приемы пищи должны быть частыми – кушать необходимо 4-6 раз в день небольшими порциями.
  3. Принимать пищу надо через каждые 3 часа – самый подходящий вариант, за это время не появится чувство голода, тяжести в желудке, переедания.
  4. После еды должно пройти примерно 3 часа. Сразу спать идти не стоит, чтобы не появилось несварение и увеличение болезненных признаков. Пищу есть легкую, желательно с наличием белков.
  5. Меню разнообразить жидкими супами, крупами, молочной продукцией.
  6. Необходимо исключить продукты быстрого приготовления, острые, жареные, жирные блюда.
  7. Можно завести дневник и отмечать в нем все съеденные ингредиенты, так легче определить причину синдрома и еду, вызвавшую ухудшение состояния.
  8. В сутки выпивать не менее 2 л жидкости: очищенную воду, минералку без газов, компоты из сухофруктов.

Правила питания обязательно должны выполняться пациентом. В момент терапии важно соблюдать покой, восстановить почасовой режим питания.

Диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами. Принципы питания

Диетическое питание направлено на снятие неприятных симптомов. Основу рациона должны формировать продукты с высоким содержанием пищевых волокон.

Диета 5 при раздраженном кишечнике. Особенности лечебно-профилактического питания при синдроме раздраженного кишечника

  • Главная особенность в том, что нет универсального рецепта для всех больных с СРК. В идеале каждый пациент должен получить индивидуальные рекомендации по составлению меню от специалиста по лечебному питанию и гастроэнтеролога.
  • Очень часто СРК соседствует с непереносимостью определенных пищевых продуктов или аллергией, поэтому очень внимательно следует подходить к составлению меню, исключив из него все, что может представлять потенциальную опасность.
  • Если у человека склонность к запорам, ему следует включать в свой рацион больше продуктов с балластными веществами, клетчаткой: свежих овощей и фруктов, цельнозерновых каш и хлебобулочных изделий и т.п.
  • Если пациента беспокоят частый стул, метеоризм, то ему надо наоборот ограничивать пищевые волокна и грубую пищу, чтобы не травмировать слизистую кишечника, а сделать акцент на пребиотиках, например натуральном йогурте, кефире и т.п. кисломолочных продуктах с пониженной жирностью, без консервантов и прочих вредных Е в составе.

Питание при синдроме раздраженного кишечника должно быть регулярным, частым и небольшими порциями.

  • Общая калорийность в районе 2800 ккал, если нет специальных ограничений из-за избыточной массы тела или рекомендаций по небольшому увеличению, например, в связи с лактацией.
  • Большую часть, около 400 гр, должны составлять углеводы .
  • Около 100 гр белков должно быть в ежедневном рационе, причем небольшой перевес должен быть в пользу животных.
  • Жиров не более 130 гр, и 40% должны составлять растительные масла.
  • Рекомендуется потребление поваренной соли ограничить до 15 гр.

Источник: https://yahudeyu.info/stati/dieta-pri-sindrome-razdrazhennogo-kishechnika-pitanie-pri-sindrome-razdrazhennogo-kishechnika

Меню при синдроме раздраженного кишечника с диареей. Диета №3 по Певзнеру

Диета №3 по Певзнеру направлена на устранение и предупреждение запоров, если подобная симптоматика превалирует при синдроме раздражённого кишечника у пациента. Кроме того, придерживаясь предложенной схемы питания и устранив из своего меню запрещённые продукты, можно добиться того, что полностью будут ликвидированы боли, вызванные повышенным газообразованием в кишечнике. Ведь придерживаться стола под №3 врачи рекомендуют людям с метеоризмом. (читайте также: Виды и причины метеоризма )

Включая в меню разрешённые продукты, удастся мягко простимулировать работу кишечника, ускорить процесс его естественного опорожнения.

Диета №3 не предполагает ограничения человека в калорийности, она должна соответствовать его массе тела и возрастным потребностям. Количество килокалорий варьируется от 2900 до 3600. При этом преобладать должна углеводная пища – до 450 г углеводов в сутки.

Соблюдая все рекомендации, можно получить следующий эффект:

    Привести в норму процесс пищеварения.

    Активизировать всасывающую способность желудка.

    Усилить выработку ферментов пищеварительной железы.

    Увеличить двигательную активность кишечника.

    Добиться безболезненного и регулярного опорожнения кишечника.

Диета №3 по Певзнеру – это полноценная схема питания, которая богата на продукты с грубой растительной клетчаткой, способствующих стимуляции перистальтики кишечника.

Разрешённые продукты диеты №3 по Певзнеру

Разрешённые продукты диеты №3 по Певзнеру входят в следующий список:

    Овощи: тыква, помидоры, свекла, цветная капуста, огурцы, кабачки, морковь. В отварном виде можно капусту белокочанную и зелёный горошек.

    Кисломолочные продукты при отсутствии индивидуальной непереносимости: нежирная сметана, йогурт, творог, независимо от его калорийности, простокваша, сыр не острый, сливки, ряженка. Молоко и напитки на его основе.

    Крупы: гречка, ячка, пшено, перловка. Желательно готовить их в виде рассыпчатых каш.

    Яйца в отварном виде, всмятку, в виде омлета на пару, но не более 2 штук в день.

    Нежирное мясо, нежирную рыбу, молочные сосиски. Мясные продукты лучше отваривать в кусковом виде, иногда можно использовать рубленое мясо.

    Морепродукты: креветки, кальмары, мидии.

    Не сдобная выпечка, вчерашний хлеб. Хлеб может быть ржаным, отрубным, пшеничным.

    Супы лучше всего готовить на овощном отваре. Это может быть свекольник, окрошка, щи, борщ. 

    Субпродукты, холодец, студень.

    Морская капуста.

    Сладкие фрукты, ягоды: ананас, апельсины, бананы, виноград, голубика, дыня, киви, клубника, клюква, лимон, малина, мандарины, папайа, ревень, черника.

    Домашнее варенье, покупной мармелад без эмульгаторов и искусственных красителей, любой вид мёда.

    Отвар пшеничных отрубей.

    Укроп, сельдерей, петрушку, лавровый лист в качестве приправ. Соусы можно делать на томатной и сметанной основе, либо на некрепком рыбном или мясном бульоне.

    Из жиров разрешается добавлять растительные масла в блюда, можно включать в пищу сливочное масло и мягкий маргарин.

    Орехи: все, кроме фисташек, арахиса и кешью, но в небольших количествах, семена подсолнечника и тыквы;

    Чай чёрный и зелёный, отвары трав, фруктовые, компоты. Кроме того, разрешено миндальное, овсяное, соевое, рисовое молоко.

Меню при срк с метеоризмом. Лечение

Синдром раздраженного икшечника - это хроническое заболевание, поэтому его лечение заключается в том, чтобы исключить симптомы и добиться ремиссии. Из-за тесной связи головного мозга и кишечника при нарушении нервной системы у пациента в стрессовых ситуациях это заболевание всегда будет возобновляться. Но добиться того, чтобы человек себя комфортно чувствовал и мог вести полноценную жизнь, можно.

Лечение важно проводить совместным приемом препаратов, психотерапией и соблюдение режима питания.

Препараты

Из лекарств пациентам обычно назначают спазмолитики, ферменты, пробиотики, средства, действующие расслабляюще на нервную систему. Выбор лекарственных средств зависит от симптомов.

Синдром раздраженного кишечника с диареей

Если главным симптомом течения болезни у пациента является диарея, ему назначают препараты, замедляющие потерю жидкости и уменьшающие кишечную перистальтику. Они помогают сократить частоту позывов к дефекации. Также врач может выписать вам энтеросорбенты, связывающие вещества в ЖКТ путём адсорбации.

СРК с метеоризмом

При метеоризме пациентам назначают ветрогонные препараты, уменьшающие образование в желудочно-кишечном тракте газов и помогающие их выведению. Также выписываются спазмолитики, которые расслабляют гладкую мускулатуру внутренних органов и энтеросорбенты.

СРК с болевым синдромом

Для того, чтобы купировать болевой синдром, вызываемый СРК, пациентам выписывают спазмолитики, нормализующие моторику пищеварительного тракта и восстанавливающие перистальтику.

СРК с запором

Для устранения запоров назначаются слабительные средства, которые регулируют опорожнение кишечника. При вялой перистальтике применяются раздражающие средства, которые помогают ускорить выведение каловых масс.

Примерное меню на неделю при синдроме раздраженного кишечника. Лечебный стол №4

Диета №4 назначается при заболеваниях кишечника, сопровождаемых частым и жидким стулом, острыми болями и метеоризмом. Помимо этого, она применяется при колите и обострениях хронических болезней ЖКТ (язва, гастрит, дисфагия). При таких состояниях у пациента развивается диспепсия, которая характеризуется расстройством стула, болями в животе, тошнотой, спазмами. Поэтому лечебное питание должно в полной мере обеспечивать больного в этот период не только питательными веществами, но и помочь уменьшить воспалительные реакции со стороны слизистой ЖКТ.

Также диета направлена на восстановление микрофлоры, расслабление мускулатуры, улучшение моторики кишечника. Цель лечебного рациона – обеспечить максимальное облегчение процесса пищеварения, а затем и восстановление желудочно-кишечного тракта.  Для этого Мануил Певзнер создал лечебную диету, которая включает специальные продукты питания и блюда, а также методы обработки пищи (щажение). Стол №4 предусматривает соблюдение специального меню со строгим контролем потребляемых продуктов питания. Но, на первом месте, в такой диете важно учитывать методы щажения слизистой желудочно-кишечного тракта. О них поговорим ниже.

Механическое – измельчение блюда, пища употребляется в потертом, жидком виде. Это нужно для того, чтобы восстановить слизистую оболочку пищеварительной системы и ускорить выздоровление. Употребление пищи в протертом, кашицеобразном и жидком виде не раздражает стенки органов и оболочку тракта. Другими словами, еда должна быть похожа на детское питание.

Химическое. Здесь подразумевается употребление пищи, которая не увеличивает секрецию желудочного сока, желчи и ферментов, не вызывает процессы гниения или брожения в кишечнике. Чтобы лучше разобраться в химическом составе, ниже рассмотрим подробно список продуктов. Стол 4 считается неполноценным, поскольку количество углеводов и жиров необходимо снизить. Основу рациона должны составлять белки . Количество соли и сахара должно быть минимальным.

Термическое щажение – предусматривает поддержание определенной температуры подаваемого блюда. Слишком холодная или очень горячая еда (и питье) раздражает слизистую оболочку. Больным, которые соблюдают стол номер 4, показаны исключительно теплые напитки и блюда. Оптимальная температура составляет от 15 градусов до 45. Все, что потребляется больным, никак не должно раздражать полость рта. Еда должна быть приятной, мягкой и свободно проглатываться. Это же правило применимо к составу еды: пряное, острое, кислое, соленое и маринованное исключается из рациона.

Основные правила диеты: есть нужно маленькими порциями и часто, по 4-6 раз в день, категорически запрещено голодать и переедать. Из термической обработки полностью исключается жареное и печеное с корочкой. Еду можно варить, готовить на пару, запекать в фольге, тушить. Данные правила распространяются на все варианты диеты: №4, 4а, 4б, 4в.

При составлении лечебного меню исключают:

  • наваристые бульоны, первые блюда с макаронами и цельнозерновыми крупами;
  • мучные изделия (можно только сухари из белого хлеба);
  • жирное мясо, рыбу;
  • молочные продукты;
  • яйца в любом виде (можно не больше одного в сутки);
  • все бобовые;
  • овощи (можно только для отваров);
  • свежие и сушеные ягоды и фрукты (разрешается употребление небольшого количества таких продуктов в киселях);
  • газированную воду, кофе , крепкий чай ;
  • соусы и специи, маринады и консервы.

Можно вносить в меню:

  • супы из нежирной рыбы, мяса и овощей;
  • пшеничные сухари (100-200 г в сутки);
  • паровое и печеное мясо кролика , куриное филе, индейку , нежирную телятину и говядину ;
  • манную , овсянку , рисовую и гречневую крупу (речь о протертых злаках);
  • какао без молока , отвары из трав;
  • сливочное масло (по 5 г на одну трапезу).

Для наглядного примера рассмотрим примерное меню и диетические рецепты. Меню на неделю можно самостоятельно составить, выбирая из представленных списков.

Написать комментарий