Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета стакан еды. Как соблюдать диету одного стакана и каких результатов можно добиться?

27.02.2020 в 02:32

Диета стакан еды. Как соблюдать диету одного стакана и каких результатов можно добиться?

Стаканная диета для похудения представляет собой дробный прием пищи. 1 порция должна помещаться в стакане: это позволяет избежать переедания, растягивания стенок желудка чрезмерным объемом пищи. Способствует нормализации обменных процессов. Диета одного стакана подходит не всем, нужно проконсультироваться со специалистом перед началом похудения.

Диета стакан еды. Как соблюдать диету одного стакана и каких результатов можно добиться?

Особенности диеты

На такой диете главное правило — соблюдение объемов порций. За 1 прием пищи разрешается съесть до 200–250 г еды: столько влезет в стакан. При этом показано частое питание: за день можно совершить 5–7 приемов пищи, промежуток между которыми должен составлять 2-3 часа.

Диета не является голодной, суточная калорийность сильно не понижается. Из рациона не придется убирать большое количество продуктов. Отказаться придется лишь от сладостей, мучного, жирного, жареного, копченого, продукции с большим количеством искусственных добавок: такая пища для человека не приносит пользы, содержит много калорий, замедляет метаболизм, долго переваривается, может увеличивать количеством токсинов и шлаков, негативно влияющих на обмен веществ и общее состояние здоровья и внешности.

Поскольку порции ограничены по размеру, желудок уменьшается в размере. Это помогает визуально стать стройнее. Кроме того, энергия из еды успевает расходоваться, пища не начинает бродить в кишечнике.

Диета стакан еды. Как соблюдать диету одного стакана и каких результатов можно добиться?

Диета отзовик. Лучшая диета для похудения

Лишний вес – актуальная проблема для множества женщин и мужчин. Решить ее помогают лучшие диеты для похудения, самые популярные и эффективные. Систем питания для уменьшения веса множество, поэтому каждому человеку удастся выбрать какой-либо вариант для себя, с учетом личных особенностей. Знакомьтесь с самыми известными методиками похудения, которые проверены временем и имеют больше всего положительных отзывов.

Какие есть диеты

В настоящее время существует множество систем питания для похудения и перечень их постоянно пополняется. Все они направлены на снижение веса, но различаются рационом, длительностью, предполагаемым результатом. Самые эффективные диеты для похудения можно разделить на несколько категорий:

  1. Монодиеты . Рацион состоит из одного-двух продуктов, обязательно низкокалорийных. Монодиеты тяжело переносятся, но дают хороший отвес.
  2. Белковые. Основаны на исключении углеводов. Эффективные и относительно безопасные методики, хотя рацион и не полностью сбалансирован. Некоторым людям переносить белковое похудение трудно.
  3. Низкокалорийные. ­Предполагают строгий калораж, но разнообразный рацион.
  4. Малоуглеводные. Количество потребляемых углеводов сведено к минимуму.
  5. Маложирные. Ограничивают потребление жиров.
  6. Очищающие. Употребление продуктов, способствующих выведению шлаков, токсинов из организма.
  7. По группе крови. Учитывают физиологические потребности человека. Сбалансированы и безопасны, но подходят не всем, ведь, помимо группы крови у каждого из нас масса еще и других особенностей.
  8. Суповые. Основаны на употреблении горячих и холодных первых блюд.
  9. Экспресс-диеты. Предполагают похудение за несколько дней. Вес после экспресс-методов быстро возвращается. Они действенны, но могут принести организму вред.
  10. Питьевые. Употребление воды, соков, чая, других напитков.
  11. Интервальные. Питание разными продуктами через определенные промежутки времени. Нет ограничений по калориям, количеству приемов пищи. Интервальная система питания не будет эффективной без физических нагрузок.

Диета одного стакана эффективность. Диета одного стакана: меню и результаты

Главный принцип снижения веса – потреблять меньше калорий, чем тратить. Многие методики похудения основаны на этом правиле, в том числе стаканная диета от Владимира Винокура. Это одна из вариаций дробного питания, когда человек ест часто, но немного. На несколько приемов пищи можно разбить даже свой привычный рацион.

Как работает диета стакан

Основная причина избыточного веса – переедание. Желудок представляет собой орган из эластичной ткани, которая растягивается, когда человек съедает слишком много пищи. В результате для того, чтобы появилось чувство насыщения, нужно постоянно увеличивать объем порций.

Человек не успевает потратить съеденные калории, что ведет к ожирению. Стаканная диета в таком случае действует следующим образом:

  1. За счет ограничения объема потребляемой пищи желудок начинает сужаться.
  2. Худеющий наедается быстрее и успевает тратить энергию, полученную из съеденных продуктов.
  3. В результате дробное питание обеспечивает основной принцип похудения – съедать калорий меньше, чем тратить.

Диета одного стакана эффективность. Диета одного стакана: меню и результаты

Правила и рекомендации диетологов

Главный принцип диеты – съедать за раз столько, сколько помещается в одном стакане объемом 250 мл. В сутки нужно есть около 5-6 отмеренных таким способом порций. Спустя несколько дней желудок привыкнет к такому питанию, поэтому вы будете наедаться даже небольшим количеством пищи.

Благодаря дробному питанию лучше усваиваются питательные вещества, витамины и минералы. Кроме того, человек не старается съесть много, ведь знает, что спустя 3-4 ч будет еще один прием пищи. После еды не появляется вялость, а калории не откладываются в жир. Для большей эффективности необходимо соблюдать следующие правила:

  • Еда в стакане должна идти в определенном порядке. Сначала нужно класть на дно стакана овощи, затем – рыбу или мясо, и только потом – гарнир.
  • На завтрак потреблять сложные углеводы, на обед включать углеводы и белки, для ужина использовать только белковые блюда.
  • Запивать еду жидкостью: водой, кофе или чаем – можно не ранее, чем через 15 мин. после окончания приема пищи.
  • Исключить из рациона жареное, жирное, соленое, копченое, сладкое, фастфуд, сдобную выпечку и прочий пищевой мусор.
  • В остальном придерживаться своего обычного рациона.

Диета одного стакана эффективность. Диета одного стакана: меню и результаты

Меню диеты одного стакана

Единого меню для такой диеты составить нельзя, поскольку она разрешает оставить свой привычный рацион. Оптимальный вариант – адаптировать свое обычное меню, исключив лишь различные вредные продукты. Пример рациона на день:

Прием пищи

Меню

Ужин

  • нежирное мясо или рыба, запеченные в духовке;
  • овощной салат или зелень.

Диета одного стакана эффективность. Диета одного стакана: меню и результаты

Преимущества и недостатки

Основное преимущество диеты – отсутствие строгих правил. Для похудения вам не придется радикально менять свой образ жизни. Кроме того, полученный результат при дальнейшем соблюдении правил можно сохранить на длительный срок. Эффект будет еще лучше, если добавить в режим дня занятия спортом. Диета одного стакана имеет еще несколько преимуществ, а также недостатки:

Преимущества

  • очищение организма от токсинов;
  • похудение без вреда для здоровья, поскольку частое питание небольшими порциями считается оптимальным;
  • нет необходимости отказывать от любимых блюд и продуктов;
  • маленькие порции гораздо лучше усваиваются организмом;
  • можно использовать привычные и доступные продукты;
  • отсутствие противопоказаний;
  • нет ощущения голода;
  • нет необходимости считать калории;
  • отсутствие большой нагрузки на желудок и кишечник.

Недостатки

  • в первое время сложно переключиться на дробное питание, особенно если есть привычка есть первое, второе и третье блюда;
  • медленная скорость похудения.

Написать комментарий