Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для чего назначают Дюфастон. Как пить Дюфастон и для чего его назначают женщинам?

05.03.2022 в 17:55

Для чего назначают Дюфастон. Как пить Дюфастон и для чего его назначают женщинам?

Нередко этот препарат назначают  после ЭКО , для поддержки лютеиновой фазы. Дюфастон при беременности на ранних сроках снижает риск невынашивания.

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Дюфастон обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
дидрогестерон10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; гипромеллоза; крахмал кукурузный; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат 
оболочка: Opadry белый Y-1–7000 (гипромеллоза, полиэтиленгликоль 400, титана диоксид (E171) 

Дидрогестерон – синтетический аналог природного гомона прогестерона, он синтезируется не на основе тестостерона, поэтому не имеет отрицательных эффектов, которые присущи всем производным тестостерона. У него нет андрогенных, эстрогенных и глюкокортикоидных свойств, что минимизирует вероятные побочные действия препарата. Дюфастон не влияет на термогенез, поэтому женщины, использующие базальную термометрию для контроля за овуляцией, могут не прекращать измерения

Дюфастон для зачатия – показания к применению

  • Применяется при различных гинекологических заболеваниях, сопровождающихся дефицитом прогестерона или избытком эстрогенов.
  • При нарушениях менструального цикла и при бесплодии.
  • При лечении гиперплазии эндометрия на дооперационном или послеоперационном этапе.
  • Дюфастон при беременности назначается при угрозе ее прерывания.
  • Для заместительной гормональной терапии в постменопаузе, совместно с эстрадиолом.
  • Женщинам с недостаточностью лютеиновой фазы Дюфастон помогает забеременеть.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  • Не является контрацептивным средством.

Форма выпуска, условия хранения

  • Таблетки по 10 мг – 20 шт. в упаковке.
  • Хранить в сухом прохладном месте при температуре не более 30°C.

Инструкция по применению и дозы

Только по назначенной врачом схеме. Нельзя использовать Дюфастон самостоятельно. Инструкция по применению дается лечащим врачом.

Как принимать Дюфастон, чтобы забеременеть?

Перед тем как принимать Дюфастон, чтобы забеременеть, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. В противном случае вы не можете навредить своему здоровью. К тому же, не факт, что этот препарат вам нужен, ведь вначале нужно пройти необходимые исследования, чтобы узнать, поможет он или нет. Часто женщины ищут на формах тех, кто забеременел на Дюфастоне, и ошибочно полагают, что тоже могут достичь такого же эффекта. Это не так. У разных семейных пар наблюдаются разные причины бесплодия, и единого для всех рецепта успеха не существует.

Самостоятельный прием препарата крайне нерекомендован, так как пить Дюфастон, чтобы забеременеть, целесообразно далеко не во всех случаях бесплодия.

Если же вам его назначил при бесплодии врач, обычно дозировка составляет по 10 мг, в течение 10 дней, начиная с 14 дня цикла.

Особенности фармакологического действия

При покупке в аптеке препарата Дюфастон, инструкция по применению прилагается. Вкратце перечислим особенности данного лекарственного средства. Препарат не может быть использован в качестве гормонального контрацептива. Он является средством выбора при прогестероновой недостаточности.

Преимущества препарата:

  • не оказывает отрицательного воздействия на метаболизм углеводов – можно использовать при сахарном диабете;
  • в отличие от эстрогенов, не повышает сворачиваемость крови;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • при избытке эстрогенов предотвращает формирование гиперплазии эндометрия;
  • не подавляет овуляцию;
  • не нарушает менструальную функцию;
  • не препятствует зачатию.

Дюфастон это гормон. Дюфастон и его эффекты при лечении эндометриоза

Основное действующее вещество препарата – дидрогестерон – аналог природного прогестерона. В 1 таблетке Дюфастона содержится 10 мг активного компонента. Попадая в организм, он быстро всасывается в кровь, его максимальная концентрация наблюдается через 2 часа. Дидрогестерон, избирательно связываясь с прогестероновыми рецепторами в матке, способствует переходу эндометрия из фазы пролиферации в период секреции, предотвращая его избыточное разрастание. К тому же Дюфастон, как и прогестерон, готовит слизистую оболочку к возможной беременности и имплантации зародыша, снижает возбудимость мышечного слоя матки и уменьшает его сократительную деятельность.

Стоит отметить, что дидрогестерон не является производным тестостерона, поэтому при лечении эндометриоза Дюфастоном исключается андрогенная и анаболическая активность, маскулинизирующий эффект, нарушения дифференцировки и развития плода, изменения температуры тела. Препарат не меняет обмен веществ, поэтому пациентки могут не опасаться набора веса.

К тому же Дюфастон снижает воздействие эстрогенов на женский организм, следовательно, может активно применятся при бесплодии и частых выкидышах, маточных кровотечениях и других патологических состояниях, вызванных избытком эстрогенов. В то же время он не подавляет положительных эффектов этих гормонов, которые предотвращают формирование сердечно-сосудистых и нервных заболеваний.

В целом можно выделить следующие положительные эффекты Дюфастона при лечении эндометриоза:

  • Подавление роста эндометриоидной ткани;
  • Сохранение овуляции;
  • Снижение или полное устранение межменструальных и маточных кровотечений;
  • Уменьшение сократительной деятельности матки и, как следствие, купирование боли;
  • Предупреждение рецидивов заболевания после оперативного вмешательства;
  • Предотвращение перерождения эндометриоидных очагов в онкологические новообразования.

Дюфастон для чего беременным. Дюфастон или утрожестан при беременности: что лучше?

При недостаточности в организме натурального прогестерона обычно назначается один из медпрепаратов, компенсирующий дефицит данного жизненно важного гормона. Наиболее популярными стали дюфастон и утрожестан при беременности. Проанализируем упомянутые лекарственные средства в отдельности.

Для чего назначают Дюфастон. Как пить Дюфастон и для чего его назначают женщинам?

Дюфастон – средство для внутреннего употребления, обладает прогестагенной активностью по отношению к слизистому покрову матки. Отлично воспринимается организмом, не оказывает влияния на здоровье печени, приводит в норму состояние эндометриоидной ткани, не нарушает наступление менструального и овуляторного периода, увеличивает шансы на успешное зачатие, снижает опасность выкидыша и замершей беременности.

Отличается от утрожестана тем, что дюфастон не оказывает транквилизирующего действия на нервную систему, не является токолитиком. Не вызывает эстрогенного, кортикостероидного и анаболического влияния на организм.

В отличие от дюфастона, который имеет в своем составе дидрогестерон, препарат утрожестан состоит из действующего вещества прогестерона. Это гормон, образующийся в желтом теле, плаценте и надпочечниках. Прогестерон и дидрогестерон имеют разное химическое строение благодаря лишь одной метильной группе, поэтому существенных отличий в действии препаратов не зафиксировано.

Утрожестан обладает преимуществом в форме выпуска: капсулы возможно принимать внутрь или, при токсикозе и проблемах с пищеварительной системой, вместо свечей интравагинально.

Дюфастон повышает стойкость мозговых тканей к повреждающим факторам. Он фактически не вызывает побочных реакций и не имеет андрогенного действия.

Написать комментарий