Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Для наращивания хрящевой ткани препараты. Эффективны ли хондропротекторы

25.12.2021 в 03:17

Для наращивания хрящевой ткани препараты. Эффективны ли хондропротекторы

Питание хрящевой ткани суставов организовано природой так, что она не получает питательных веществ прямиком из кровеносного русла, т. е. хрящи не имеют собственных кровеносных сосудов, а необходимые им вещества доставляются из крови методом диффузии. В противном случае многочисленные кровеносные сосуды разного размера окутывали бы сустав. Это приводило бы к их травмированию во время совершения движений и соответственно образованию гематом разного размера.

Диффузия питательных веществ и продуктов обмена осуществляется за счет сжатия хряща в момент движения. Например, межпозвоночные диски при каждом шаге сдавливаются телами позвонков, что приводит к вытеснению из них тканевой жидкости. В момент устранения нагрузки происходит резкое снижение давления на диск, в результате чего он обратно расправляется и впитывает в себя уже обогащенную питательными веществами тканевую жидкость.

Следовательно, по всей поверхности межпозвоночного диска постоянно происходят процессы разрушения и восстановления. Но под действием отрицательно влияющих факторов баланс между этими процессами нарушается, и хрящевая ткань постепенно истирается, не успевая полностью регенерировать, т. е. развиваются артрозы.

Для наращивания хрящевой ткани препараты. Эффективны ли хондропротекторы

Хондропротекторы должны вмешиваться в эти процессы и способствовать ускорению процессов восстановления. Но проводимые европейскими и американскими учеными в течение 11 лет исследования показали, что только около 3—5% вводимых в организм через желудочно-кишечный тракт веществ всасывается и разносится по организму. Остальная масса хондроитина и глюкозамина разлагается ферментами до аминокислот.

Проверить степень всасывания и распределения любого вещества в организме можно с помощью простого радиоизотопного метода, подразумевающее обработку препарата безопасными для человека радиоактивными метками с коротким сроком жизни и последующее отслеживание его передвижения в организме на рентгене.

Несколько более эффективными являются препараты, вводимые внутримышечно или внутрисуставно. Но и их дозировки недостаточно для получения выраженного терапевтического действия.

Поскольку хондропротекторы требуется принимать длительно, и они редко назначаются самостоятельно, т. е. обычно пациентам прописывается еще комплекс лекарственных средств, то через 2 месяца зачастую действительно наблюдается улучшение состояния. Но отдавать все лавры только хондропротекторам было бы нелогичным.

Таким образом, хондропротекторы могут оказать действительно лечебное действие только на начальных стадиях развития дегенеративных процессов в хряще . В более запущенных случаях их прием, особенно в форме средств для перорального применения (таблетки, капсулы, порошки и т. д.), будет давать или едва ощутимый эффект или вовсе не оказывать никакого положительного действия на проблему.

Тем не менее огромным достоинством хондропротекторов является то, что они не наносят вреда организму. Поэтому их можно использовать практически при любых заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сопровождающихся разрушением хрящевой ткани. Но выбрасывать последние деньги, возлагая на эти препараты большие надежды не стоит.

В нашей клинике много лет уже применяются различные хондропротекторы, мы стараемся выбирать наиболее проверенные и хорошие препараты. Их существует невероятное множество на рынке, но на данный момент мы остановили свой выбор на самом эффективном – морском коллагене Mermaids.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/dlya-narashchivaniya-hryashchevoy-tkani-preparat-effektivnye-preparaty-dlya

Препараты для восстановления хрящевой ткани коленного сустава. Какие препараты для восстановления хрящевой ткани рекомендуют врачи?

Лекарства для восстановления хрящевой ткани суставов выпускают в виде таблеток, капсул, саше (порошков), инъекций, мазей, гелей и кремов.
Какие же препараты для восстановления хрящевой ткани наиболее эффективны? Зависит от стадии заболевания, пораженного сустава и индивидуальных особенностей организма. Инъекции обладают наивысшей биодоступностью, но могут быть травматичны. Поэтому большинство пациентов предпочитает саше и таблетки.

Обратите внимание: все лекарства для восстановления хрящевой ткани позвоночника и суставов нужно принимать длительно и систематически. Первые заметные улучшения могут появиться только через несколько месяцев приема - это связано с медленным метаболизмом хряща.

Хондропротекторные препараты для восстановления хрящевой ткани суставов

Для восстановления хрящевой ткани необходим “строительный материал” - особые белки и натуральные полимеры, которые обеспечивают прочность и функциональность синовиального хряща. Поскольку в рационе современного человека их очень мало, на помощь приходят хондропротекторы для восстановления хрящевой ткани.

Эти лекарства требуют пожизненного приема длительными курсами (от 3 месяцев), зато способны полностью восстановить незначительные повреждения на поверхности хряща, облегчить восстановление при травмах хрящевой ткани, замедлить прогрессирование артрита и артроза, защитить кости и суставы.

Наиболее удобны для восстановления хрящевой ткани хондропротекторы в саше - например, Артракам . В пакетике содержится доза порошка для однократного приема (это лекарство для восстановления хрящевой ткани позвоночника и суставов принимают 1 раз в день). Это довольно удобно, т.к. не приходится носить на работу целый блистер, а то и баночку таблеток. При этом биодоступность глюкозамина сульфата в порошке артракам составляет 90-95%, практически не уступая инъекциям.

В качестве хондропротекторов для восстановления хрящевой ткани себя хорошо зарекомендовали:

  • артракам;
  • структум;
  • Эти препараты для восстановления хрящевой ткани можно использовать не только для лечения, но и для профилактики.

Восстановление хрящевой ткани коленного сустава. Методики восстановления суставного хряща

Для наращивания хрящевой ткани препараты. Эффективны ли хондропротекторы 01 После извлечение небольшого образца аутогенной хрящевой ткани полученные хондроциты культивируют в специальной лаборатории в стерильных условиях. © Istockphoto.com

Шаг 1: Взятие образца хрящевой ткани (биоптат) с коленного сустава

В начале артроскопического оперативного вмешательства (артроскопия) хирурги Геленк Клиники извлекают небольшой образец аутогенной хрящевой ткани. При этом биоптат, размером в рисовое зернышко, берут из здорового, наименее нагружаемого участка колена. Затем полученные хондроциты (хрящевые клетки) изолируются в специальной узкоспециализированной лаборатории после чего их культивируют (выращивают) в стерильных условиях.

Операция проходит амбулаторно и длится примерно 30 минут. На следующий день пациента направляют на анализ крови, во время которого из вены извлекают от 120-ти до 150-ти мл. крови, из которой в лаборатории получают сыворотку (жидкий элемент крови без форменных частей).

Шаг 2: Культивирование клеток в лаборатории

Взятый биоптат размером в рисовое зернышко доставляется в лабораторию вместе с анализом крови. Затем хондроциты отделяют от образца ткани и размножают в стерильных условиях в собственной плазме крови пациента. Данный метод полностью исключает контакт с чужеродными белками либо составляющими частями крови.

По окончанию всего процесса, продолжающегося, как правило, от 6-ти до 8-ми недель, образуются небольшие шарообразные клеточные агрегаты, содержащие сотни тысяч хрящевых тканей способных к размножению. С целью сохранения качества доставка клеток в клинику осуществляется в течение нескольких часов в специальных холодильных контейнерах.

Написать комментарий