Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Фруктово овощная диета. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

09.12.2019 в 19:57

Фруктово овощная диета. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

Фруктово – овощная диета является очень популярной, особенно в летний период, когда эти продукты присутствуют в изобилии и являются относительно недорогими. А если к тому же вы еще и садовод, то такая диета, тем более, создана специально для вас. Данная диета является низкокалорийной и способствует быстрому снижению веса за короткий промежуток времени.

Существует несколько разновидностей такого типа диет:

· Фруктово – овощная

· Белково – овощная и фруктово – белковая

1 вариант

Фруктово овощная диета. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

Фруктово – овощная диета основывается на включении в свое ежедневное меню только свежих овощей и фруктов, в количестве – до 2 килограмм в сутки, которые следует делить на 5 – 6 приемов. Такие продукты можно употреблять как в сыром виде, так и в виде салатов, с добавление небольшого количества оливкового масла и огородной зелени. А также после термической обработки – в тушеном, запеченном или отварном виде. Допускается (на их основе) употребление свежевыжатых соков.

Количество жидкости, выпиваемое за сутки, должно быть не менее двух литров.

Ø Такая диета по своей длительности не должна превышать трех суток, т. к. в ней практически отсутствуют жиры и белки, из-за чего развивается дефицит витаминов и кислот, а также - белковое голодание.

Калорийность этого варианта диеты составляет 1000-1200 ккал/сутки. За счет этого и происходит потеря лишнего веса.

В диете присутствуют следующие свежие овощи и фрукты:

Овощи (данные указаны на 100 гр. продукта):

- Огурцы (15 ккал)

- помидоры (20 ккал)

- морковь (только в сыром виде) (32 ккал)

- болгарский перец (27 ккал)

- баклажаны (24 ккал)

- капуста брокколи (28 ккал)

- лук репчатый (41 ккал)

- сельдерей (12 ккал)

- свекла (только в сыром виде) (42 ккал)

Ø Исключаем все овощи, которые содержат большое количество крахмала (углевода). К ним относятся: картофель, кукуруза, редька, тыква.

Ø А также бобовые культуры: фасоль, зеленый горошек, чечевица.

Фрукты (данные указаны на 100 гр. продукта):

- лимоны (16 ккал)

- мандарины (33 ккал)

- апельсины (36 ккал)

- грейпфруты (29 ккал)

- зелёные яблоки (35 ккал)

- груши (42 ккал)

- абрикосы (41 ккал)

- ананасы (46 ккал)

- киви (48 ккал)

Ø Такие фрукты, как бананы, виноград – нужно исключить, или хотя бы свести их употребление к минимуму.

Если вы решили применять диету, используя в своем рационе только свежие овощи и фрукты, то она подходит вам исключительно при отсутствии расстройств и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

2 вариант

Фруктово овощная диета. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения

Белково-овощная/фруктовая диета является более распространенным и щадящим для организма вариантом, и рассчитана она на более длительный срок – одна-две недели.

Такая диета включает в себя употребление белковой пищи в небольших количествах, это может быть:

- кисломолочные продукты

- обезжиренный творог

- отварная рыба (нежирные сорта)

- куриные яйцо (не более одного яйца в два дня)

- диетическое мясо (курица, индейка)

- зерновые культуры

- цельнозерновой хлеб

Белковая пища в данной диете должна составлять не более 200/230 гр. в сутки.

Фрукты и овощи такие же, как и в первом варианте диеты.

Калорийность диеты этого типа является более высокой - 1500-1800 ккал/сутки, процесс похудения протекает более медленно, но и стресс для нашего организма тоже уменьшается.

Важно!

При склонности к аллергии, в период беременности и кормления грудью, при расстройствах и заболеваниях желудочно – кишечного тракта, такие диеты противопоказаны.

Фруктово-овощная диета для очищения. Очищающая диета за 7 дней

Очищающая диета на семь дней предполагает преимущественное употребление пищи с большим содержанием клетчатки. Такая пища благотворно действует на работу кишечника, очищая его стенки и помогая выводить продукты метаболизма.

Очищение рекомендуется проводить регулярно, 1-2 раза в год. Дело в том, что большое количество шлаков влияет не только на наше настроение, но и ухудшает метаболизм, вызывает бессонницу или сонливость, влияет на аппетит.

К изменению в питании необходимо приготовиться заблаговременно. За 10 суток до начала следует исключить из рациона крепкий кофе и чай, спиртные напитки. Разрешены травяные настои, негазированная минеральная вода, нежирная молочная продукция. Желательно за неделю до диеты отказаться от соли и перца, от мясных и обжаренных блюд – это поможет легко перенести 7-дневные изменения в питании.

Что можно есть:

  • белое мясо без жира;
  • всевозможные овощи или фрукты;
  • геркулес;
  • нежирную кисломолочную продукцию;
  • темный хлеб;
  • растительные масла.

На протяжении всего периода диеты изо дня в день нужно пить не меньше 1,5 л негазированной воды.

Примерное меню очищающей диеты:

  • Первый прием пищи: 150 г фруктов или ягод, бутерброд с сыром или творог, свежевыжатый сок или травяной чай;
  • Второй прием пищи: овощное блюдо (суп, рагу), дополненное кусочком парового мяса или салатом.
  • Третий прием пищи: овощная или рыбная запеканка, или каша с овощами, или салат.

Незадолго до сна разрешается выпить 150 мл простокваши или кефира.

Молочно фруктово овощная диета. Суть молочно-овощной диеты

Как понятно из названия диеты, в меню присутствуют овощи и молочные продукты. Молоко ― это очень полезный напиток, который содержит витамины А, группы В, D, С, РР, Е, F, кальций, фосфор, кобальт, калий, полезные белки казеин, глобулин и альбумин, лактозу, аминокислоты, молочный жир, ферменты, гормоны, антитела, природные антибиотики, жирные кислоты. Все компоненты этого продукта сбалансированы, поэтому легко усваиваются нашим организмом.

Глобулин укрепляет иммунитет и борется с инфекциями, казеин хорошо насыщает. Молочный жир способствует выработке энергии, лактоза улучшает мозговое кровообращение, укрепляет нервную систему, помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кальций укрепляет кости и зубы, кобальт контролирует процессы обмена веществ, витамины группы В хорошо справляются со стрессами и депрессией, а витамин А улучшает зрение и состояние кожи.

Как видите, молоко полезно для здоровья и иммунитета. Поэтому даже без соблюдения диеты его желательно включать в свой рацион.

Что касается овощей, они поставляют в организм большое количество минеральных элементов, витаминов, органических веществ, полисахаридов, клетчатки, фитонцидов, фитостеринов. При этом в овощах содержится мало калорий, поэтому они прекрасно подходят для похудения. Каждый овощ содержит свой набор ценных веществ, которые полезны для здоровья.

Молочно-овощная диета основана на употреблении овощей, которые снабжают организм минералами, витаминами и клетчаткой и молоком. Она хорошо насыщает, успокаивает, дарит бодрость и хорошее настроение. Такое сочетание позволяет мягко избавляться от лишних килограммов, при этом не чувствуя голода. Во время такого похудения из организма выводится лишняя жидкость, нормализуется работа пищеварительной системы, улучшается и ускоряется обмен веществ, снижается уровень сахара в крови.

Однако при всей пользе этой диеты следует обратить внимание, что употребление молока может вызывать вздутие и колики. Поэтому потреблять его следует медленно, небольшими глотками, тогда напиток будет лучше усваиваться.

Фруктово овощная диета меню на каждый день. Овощная диета. Меню на неделю

Осенний сезон — самое время для того, чтобы попробовать стать вегетарианцем. Всего на одну неделю, больше не надо, можно сесть на овощную диету : за семь дней можно успеть и скорректировать вес, и устроить себе легкий детокс. А также в полной мере насладиться тем овощным и фруктовым изобилием, которое достигло своего пика.

Первое правило — не меньше четырех свежих фруктов каждый день (при желании можете заменить их свежим овощем: молодой морковкой, несколькими листьями юной капусты, слегка присоленым кабачком, огурцом или помидором). Второе правило — знакомьтесь с вегетарианством без фанатизма, разрешите себе молочные продукты и яйца. Третье: завершайте обед горстью сухофруктов или орехов в качестве десерта. Четвертое: если нет времени на готовку, всегда выручат овощи на гриле с добавлением оливкового масла и трав или овощи запеченные. Пятое: если стоит задача похудеть, замените ужин свежими овощами. И главное правило овощной диеты — разнообразие. Дайте себя время познакомиться с ассортиментом отдела овощей и фруктов, попробуйте то, что вы никогда не покупали, меняйте рацион каждый день, открывайте новые вкусы, краски и запахи: осень быстротечна.

Диета на овощных салатах. Преимущества диеты на овощных салатах:

  1. Насыщение организма полезными веществами
  2. Нормализация пищеварительной системы
  3. Улучшение микрофлоры кишечника
  4. Вывод шлаков, токсинов и других вредных веществ
  5. Косметологический эффект.

Основные нюансы при салатной диете:

  • Овощи должны быть не высококалорийные, например, капуста, баклажаны, морковка, огурцы, перец болгарский, зелень, а вот картофель строго запрещена.
  • Заправлять салаты майонезом нельзя, только ложечка оливкового масла и лимонный сок.
  • Порции должны быть маленькими.

Если Вы уже в предвкушении салатного бума, то можно начинать.

Обязательно помним про консультацию с диетологом и хорошее физическое состояние худеющего. Не стоит геройствовать, если у Вас имеются заболевания кишечного тракта.

Фруктово овощная диета. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения 02

Выделяют два типа салатной диеты:

Первая — строгая, разрешается есть только салаты и варенные яйца. Согласно статистике, система диетического питания дает высокий результат, за неделю — минус 9 кг.

Вторая более щадящая, можно вводить в рацион мясные бульоны, мясо, рыбу, а салаты идут как второе блюдо. Гарнир к каждой порции пищи. Такая диета дает более слабый эффект, за неделю до 4 кг лишнего веса.

Какая Вам по душе — выбирайте и будем начинать.

Худеем с помощью первого варианта. Эта салатная диета строгая и жесткая. Диетологи советую не придерживаться ее более 5-7 дней, чтобы не вызвать расстройство желудка.

Рацион диеты на овощных салатах будет следующим:

Завтрак: овощной смузи, 2 вареных яйца

Ланч: овощи (морковь, огурец с низким гликемическим индексом)

Обед: 250 г овощного салата с помидор, огурцов, сладкого перца и зелени, вода без газа.

Полдник: овощи (морковь, огурец, сладкий болгарский перец)

Ужин: овощной салат или коктейль из моркови и яблок.

Перед сном: чашка зеленого чая.

В промежутках между приемами пищи можно жевать свежую сырую морковь, яблоки, огурцы, несколько помидор.

Обильное питье обязательно, если будет наблюдаться расстройство кишечника, то утром следует съедать 2 ст. л. овсяных отрубей.

Если Вам тяжело обходиться без мяса, тогда предлагаю второй вариант.

Диета на салатах с белками

Рацион приблизительный, только на обед добавляем мясной бульон, несколько кусочком мяса, ломтик ржаного хлеба.

Завтрак: овощной смузи и 2 вареных яйца

Ланч: овощи (морковь, огурец с низким гликемическим индексом)

Обед: 200 г мясного бульона, 150 г рыбы, 250 г овощного салата с помидор, огурцов, сладкого перца и зелени, вода без газа.

Полдник: овощи (морковь, огурец с низким гликемическим индексом)

Ужин: рыбный пудинг, овощной салат или коктейль из моркови и яблок.

Перед сном: чашка зеленого чая.

Фруктово овощная диета. Фруктово – овощная диета для быстрого похудения 03

Несколько распространенных рецептов легких салатов на каждый день:

  1. Очищающая диета салат метелка из капусты, моркови и свеклы.Соотношение три части первого ингредиента и по одной остальные. Заправляем лимонным соком, не солим. Кушаем такой салат каждый вечер перед сном, запивая водой.
  2. Смузи с моркови и яблок. Очищаем фрукты и овощи от кожуры, перетираем их на терке или в блендере. Смесь едим ложкой на завтрак или в промежутках между основными приемами пищи.
  3. Салат помидоры огурцы диета витаминная. Крупно нарезаем все составляющие, немного лимонного сока и зелени. Отличный гарнир к мясу или просто вкусное отдельное блюдо.
  4. Интересный салат «Щетка» делается из свеклы, моркови, яблок и лимона. Такой салат отлично сжигает жир и нормализует кислотно-щелочной баланс.

  5. Овощной салат из сельдерея и огурцов. Добавляем один сладкий перец, пучок зелени, корень сельдерея, огурец и стакан нежирного йогурта. Салат готов.
  6. Ассорти с различных овощей, берем морковь, огурец, капусту пекинскую, зелень, корень сельдерея. Все перемешиваем и заправляем оливковым маслом, можно добавить несколько ложек сметаны или несладкого йогурта.
  7. Нарезка из овощей и фруктов. Выбираем свежие спелые фрукты и овощи, нарезаем. Заправляем лимонным соком, и кушаем в течении дня маленькими порциями. Запивает водой.

Написать комментарий