Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гиалиновый хрящ норма размер. Гиалиновый хрящ –, что это

30.03.2020 в 04:23

Гиалиновый хрящ норма размер. Гиалиновый хрящ –, что это

Гиалиновый хрящ – это первый тип хрящевой ткани, он представлен беловато-голубой полупроницаемой тканью. Он содержит меньше всего волокон и клеток. Входящие в состав волокна, в свою очередь, содержат коллаген.

Гиалиновая хрящевая ткань образуется в период эмбрионального развития, затем она стремительно растет. По окончании роста гиалиновые хрящи представляют собой тончайший слой, покрывающий костное окончание на суставе. Как правило, он расположен в зоне, где соединяются ребра и грудина, в горле, на бронхиальных и трахейных стенках, на суставных поверхностях.

Структура гиалинового хряща обусловлена его местоположением. У него отсутствует надхрящница, в его составе три слабо отграниченные одна от другой зоны. Наружный участок содержит хондроциты в виде веретена, расположенные параллельно поверхности.

Гиалиновый хрящ норма размер. Гиалиновый хрящ –, что это

Столбчатый участок, расположенный в глубине, содержит клетки, благодаря которым осуществляется образование столбиков. Внутренний участок делится на зону обызвествления и необызвествления. Обызвествленная часть примыкает к костям, она содержит матриксные пузырьки и сосуды, переносящие кровь.

Гиалиновый хрящ питается веществами из синовиального жидкого содержимого и сосудов, переносящих кровь, при наличии таковых. При нарушении питательного процесса происходит изменение толщины гиалинового хряща.

Справка. Считают, что в норме толщина гиалиновой хрящевой ткани должна составлять приблизительно 6 мм. Когда она истончается, ее толщина становится тоньше в 2 раза и больше. Однако это число бывает и другим, это обусловлено строением человеческого скелета.

Первый признак того, что начались дегенеративные изменения в гиалиновой хрящевой ткани – это отеки коленных суставов. Хрящ, расположенный между костями, становится неровным, меньшего размера. Выявить данное явление можно на МРТ и с помощью звуковой диагностики.

Структура и местоположение

Гиалиновый хрящ содержит клетки и волокна в малом количестве. Им выстилаются костные окончания на суставах тонким пластом. Он расположен в местах, где соединяются ребра и грудина, в бронхиальных и трахейных стенках, а также содержится в составе сосудов, переносящих кровь.

Если хрящ в норме, им покрыта почти вся поверхность ребер, за исключением обызвествленных участков.

Он способствует выполнению шарнирной функции в суставах, поскольку им обеспечивается необходимое трение между костями. Гиалиновым хрящом в коленной суставной ткани выстилается почти вся поверхность костей, благодаря чему образуется плотный амортизационный пласт. Подобным хрящом выстланы мыщелки большеберцовой кости, надколенника и срединной области бедер.

Эластический хрящ. Хрящевая ткань

Эластические свойства этой ткани связаны с количеством коллагена и его микроструктурной архитектурой. Ее свойства сопротивления к деформации зависят от протеогликанов, их молекулярной организации и от количества воды . Состав хрящевой ткани:

  • клетки и межклеточное вещество, очень богатое водой (70%), и почти полностью лишенное сосудов и нервов. Высокое содержание воды обеспечивает высокую деформируемость хрящей;
  • коллаген II типа;
  • протеогликаны, главным образом, представленные аггреканом, который придает хрящу механические свойства сжимаемости и эластичности;
  • гликозаминогликаны (хондроитинсульфат и кератин сульфат) и протеогликаны, насыщенные серой и богатые кислотными радикалами, очень гидрофильные, отвечают за концентрацию воды и эластичность хряща.

Эти протеогликаны связаны с гиалуроновой кислотой и с протеином СОМР (Cartilage Oligomeric Matrix Protein).

Внешний цитоплазматический матрикс также содержит протеолитические ферменты, обеспечивающие распад матрикса в ходе его обновления (матричные и аггрекановые металлопротеиназы), а также многочисленные факторы роста и цитокины, производимые хондроцитами и/или происходящие из других клеток (моноциты/макрофаги, синовиоциты).

Вязкоупругость коллагена обеспечивает эластичность хряща, тогда как давление жидкостей управляет его механическим состоянием при компрессиях . Механические свойства хрящей зависят от их комплексной структуры и ее биохимических компонентов: вода, электролиты, коллагены, протеогликаны. Вязкоэластичные свойства хрящей связаны, прежде всего, с жидкостным током, идущим через матрикс. Дегенерация хряща может быть последствием нарушения этого тока. Факторами, приводящими к этому нарушению равновесия, являются травмы, весовая нагрузка, иммобилизация и чрезмерная компрессия .

Природа межклеточного вещества определяет тип хрящевой ткани. Различают:

  • гиалиновый хрящ;
  • эластический хрящ;
  • фиброзный хрящ.

1)    Гиалиновый хрящ

Содержит плотные пучки коллагеновых волокон I типа, которые ориентированы вдоль силовых линий.

Также этот хрящ содержит межклеточное вещество, многочисленные волоконца коллагена малого калибра и изолированные сети эластических волокон.

На периферии хрящ окружен перихон-дрием, который является его непосредственным продолжением. Мы обнаруживаем его в суставных и реберных хрящах, в хрящах дыхательных путей, в конъюгационных хрящах, в зачатке скелета.

2)    Эластический хрящ

Эластический хрящ отличается значительно более высокой клеточной плотностью, чем у других типов хряща, а также наличием многочисленных эластических волокон. Эти эластические волокна расположены в виде трехмерной сетки, обеспечивающей их деформацию и восстановление изначальной формы.

Промежуточное вещество содержит больше фиброзных эластических сетей и меньше коллагеновых фибрилл. Оно находится в ушной раковине, надгортаннике.

3)    Фиброхрящ

Он содержит меньше клеток, но обильно снабжен коллагеновыми пучками. Его обнаруживают в большей степени в межпозвоночных дисках и в межлонных связках симфиза.

Межпозвоночные диски поддерживаются на месте гиалиновым хрящом, очень плотно прилегающим к телу позвонков;

в нижней части диски продолжаются и включаются в шипы (ости) Шморл (Schmorl).

Значительная сеть эластических волокон присутствует в диске и контролирует его механику. Было обнаружено уменьшение или дезорганизация этих волокон при сколиозах, что, следовательно, предполагает возможность влияния на развитие этой патологии .

Общая задняя позвоночная связка плотно прилегает к диску. Здесь мы находим фасциальную непрерывность костной, хрящевой и фиброзной тканей.

Большинство хрящей питаются посредством диффузии через матрикс, начиная с капилляров внутреннего слоя перихондрия. Все хрящи взрослого организма, кроме суставных хрящей, покрыты перихондрием — соединительной тканью, образованной из фибробластов и плотной сети коллагеновых волокон. В противоположность хрящу перихондрий является васкуляризированной тканью, которая играет роль в питании, росте и восстановлении хряща. Мезенхиматозные клетки внутреннего слоя перихондрия могут трансформироваться в хондроциты, которые производят матрикс.

Эластический хрящ гистология препарат. Практическая часть

Препарат №20. Гиалиновый хрящ. Ребро кролика. Гематоксилин-эозин.

При малом увеличении видна надхрящница и лежащая под ней хрящевая ткань. Причем ближе к надхрящнице лежит слой молодого хряща, а затем зрелая хрящевая ткань.

При большом увеличении можно увидеть, что в состав промежуточного вещества надхрящницы входят коллагеновые волокна, фибробласты. Хондроциты – клетки хрящевой ткани, располагающиеся по разному. В надхрящнице и в молодом слое хряща большое количество молодых хрящевых клеток – хондробластов, а в промежуточном веществе хряща, в результате пролиферации, хонроциты располагаются в хрящевых полостях (лакунах) группами. Эти группы называются изогенными. Межклеточное вещество, образующее стенку лакун окрашивается оксифильно, территориальный матрикс (содержащийся в полостях) – базофильно, интерриториальный матрикс окрашивается слабо базофильно или слабо оксифильно.

Гиалиновый хрящ норма размер. Гиалиновый хрящ –, что это 01 . Гиалиновый (стекловидный) хрящ ребра: 1 - надхрящница; 2 - зона хряща с молодыми хрящевыми клетками; 3 - основное вещество; 4 – высокодиф-ференцированные хрящевые клетки; 5 - капсула хрящевых клеток; 6 - изогенные группы хрящевых клеток; 7 - базофильные слои основного вещества вокруг хрящевых клеток

В состав эластического хряща, кроме коллагеновых волокон, входит большое количество эластических волокон, которые образуют густую сеть. На периферии хрящевой пластинки волокна более тонкие и ветвящиеся, к центру они утолщаются. Основной матрикс окрашен в светло-коричневый цвет. Как и в гиалиновом хряще, в эластическом содержатся изогенные группы, однако в них содержится меньшее число хондроцитов, обычно 2-3 и они крупнее.

Гиалиновый хрящ норма размер. Гиалиновый хрящ –, что это 02

Эластический (сетчатый) хрящ ушной раковины: 1 - надхрящница; 2 - основное вещество; 3 - сеть эластических волокон; 4-хрящевые клетки; 5- лакуна хрящевых клеток; 6 - ядра хрящевых клеток; 7 - изогенная группа хрящевых клеток.

Написать комментарий