Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гигрома странная шишка на руке.

13.03.2023 в 21:25

Гигрома странная шишка на руке.

Гигро́ма ( греч. ὑγρός  «жидкий» + -ōma  «опухоль»); синонимы: синовиальная киста , ганглион  — опухолевидное образование , представляющее собой скопление жидкости серозного характера с примесью слизи или фибрина в сухожильном влагалище или серозной сумке . Иногда состоит из нескольких частей. Гигромы чаще встречаются у женщин в возрасте 20-30 лет. Обычно больные не чувствуют боли при маленьких размерах гигромы, что затрудняет её обнаружение и лечение на ранних сроках.

Часто гигрома развивается вследствие тендовагинита или бурсита , протекающих подостро. Характерными особенностями патогенеза являются поверхностное расположение сухожильного влагалища или синовиальной сумки в сочетании с их хронической травматизацией, часто в результате повторяющихся движений в рамках профессиональной деятельности. Излюбленная локализация гигром — запястье, именно здесь гигрома зачастую вызывает дискомфорт. Гигрома лучезапястного сустава связана с суставом. Реже гигрому можно встретить и на других участках тела. Обычно диаметр гигромы составляет от 1—2 до 5—6 см, редко она достигает большего размера.

При небольших размерах гигромы жалобы, как правило, отсутствуют. По мере роста гигромы появляется тупая ноющая боль, а в случае сдавления сосудисто-нервных пучков, могут присоединиться парестезия , гиперестезия, венозный застой . При пальпации в области гигромы кожа эластичная, подвижная, если воспаление в синовиальной сумке отсутствует, пальпация безболезненная, гигрома ограниченно смещается, спаяна только у основания, имеет мягко-эластическую консистенцию.

Диагноз ставится на основании клинической картины. При нетипичной локализации проводится рентгенологическое или ультразвуковое исследование , для исключения злокачественности может проводиться пункция с последующей гистологией и цитологией.

Гигрома обычно безобидна и может быть оставлена без лечения. Также гигрома может исчезнуть сама, если своевременно прекратить нагрузки на травмирующую область. Бывают случаи, что гигрома может лопнуть (например, при ударе этой областью) и больше не появиться. Удаление показано в тех случаях, когда она причиняет боль и дискомфорт, мешает при движениях и доставляет косметический дискомфорт. Консервативные методы лечения (применение тепла, грязевых и парафиновых аппликаций, ионофореза с йодом, облучение ультрафиолетовыми лучами и рентгенотерапии ) являются, как правило, неэффективными. Наиболее эффективный метод лечения — хирургический , с полным иссечением капсулы (ганглия). Устье гигромы, уходящее в полость сустава, необходимо перевязать и наложить " дупликатуру " — дополнительно укрепить местными тканями.

.

    Шишка на руке на кости. Гигрома

    Гигрома странная шишка на руке.

    Различные по форме и расположению новообразования под кожей (уплотнения, шишки, шарики) — довольно распространённая проблема, с которой сталкивается практически каждый человек. В большинстве случаев они не угрожают здоровью, но, как любые опухоли, требуют внимательного отношения к себе.

    Что такое гигрома

    Гигрома (от греч. hygros — «жидкий», oma — «опухоль») — образование под кожей, окружённое тонкой капсулой и наполненное прозрачной или желтоватой жидкостью, по консистенции похожей на желе. В составе этой жидкости часто присутствуют слизь или фибрин — белок, который участвует в процессе свёртывания крови.

    Локализуется гигрома около суставов и сухожилий.

    Её основание плотно связано с суставом, а остальная часть капсулы не спаяна с кожей и подкожной клетчаткой. Кожа над гигромой свободно смещается.

    Гигрома странная шишка на руке. 01

    Чаще всего гигромы возникают на мелких суставах — лучезапястных, тыльной поверхности кистей рук, на стопах

    Небольшие гигромы (или, как их ещё называют, ганглионы) обычно не причиняют никаких неудобств, кроме эстетических. Но если они увеличиваются в размерах или рядом с ними проходят нервы, то у человека могут появиться боли.

    Гигромы могут образоваться в любом возрасте, но чаще они встречаются у мужчин и женщин от 20 до 30 лет. У детей и пожилых людей гигромы развиваются достаточно редко.

    Гигрома странная шишка на руке. 02

    Своим основанием гигрома плотно прикрепляется к суставу

    Код патологии согласно Международному классификатору болезней МКБ-10 — М71.3.

    Причины гигромы

    Причины появления гигромы пока до конца не изучены. Есть три теории развития патологии, однако не хватает данных, чтобы считать какую-то из них точным объяснением природы болезни.

    Согласно воспалительной теории , гигрома чаще образуется на суставах, которые были травмированы или поражены воспалительным процессом: тендовагинитом (воспалением оболочек мышечного сухожилия) или бурситом (воспалением слизистых — синовиальных — сумок в области суставов).

    По опухолевой теории гигрома считается доброкачественным новообразованием, которое развивается из атипичных клеток. На начальных этапах она представляет собой микроскопический узелок, который постепенно увеличивается и образует полость с жидким содержимым. После удаления гигрома рецидивирует, если не удалось убрать все патологические клетки.

    Дисметаболическая теория утверждает, что гигромы возникают, если у человека вырабатывается слишком много синовиальной суставной жидкости.

    Эта жидкость не успевает всасываться обратно в капсулу сустава. В результате давление внутри сустава повышается, происходит выпячивание, которое в итоге становится гигромой.

    Независимо от теорий возникновения гигром, учёные выделяют факторы, которые способствуют началу болезни.

    Факторы риска развития гигромы:

    • наследственная предрасположенность: опухоль чаще встречается у тех людей, чьи кровные родственники тоже сталкивались с этой болезнью;
    • травма:, растяжение, перелом, разрыв связок;
    • воспаление сустава и окружающих его тканей;
    • длительная повышенная нагрузка на сустав или сухожилие;
    • перенесённые операции на суставах.

    Гигрома странная шишка на руке. 03

    Также в группе риска развития гигром люди, которым приходится часто и подолгу нагружать суставы кистей рук, например много писать или чертить

    Виды гигром

    По строению гигромы бывают однокамерные и многокамерные — способные распространяться в тканях благодаря своим ответвлениям.

    По локализации выделяют:

    • гигромы на кистях рук;
    • на пальцах рук;
    • на стопах;
    • на голеностопных суставах;
    • на подколенном участке (киста Бейкера);
    • в локтевой области.

    Гигрома странная шишка на руке. 04

    Гигромы на тыльной стороне лучезапястного сустава — самые распространённые

    Симптомы гигромы

    Внешне гигрома напоминает округлое подкожное образование диаметром от 5 мм до 6 см. Пока опухоль небольшая, она, как правило, не проявляет себя симптомами. Но по мере роста начинает сдавливать нервные окончания. Человек при этом будет чувствовать боль.

    Обычно боль усиливается после нагрузки на поражённую конечность. Кроме того, боль становится резкой, если на гигрому надавить.

    Гигрома, расположенная под связками, может быть не видна и проступает, только если человек сильно согнёт руку или попытается обхватить какой-то предмет.

    Гигрома странная шишка на руке. 05

    При надавливании на гигрому обычно появляется резкая боль

    Основные признаки гигромы:

    • округлая форма, диаметр до 5–6 см;
    • мягкая, эластичная консистенция;
    • кожа над гигромой обычного телесного цвета;
    • боль при надавливании на гигрому;
    • при больших размерах опухоли — постоянная тупая боль.

    Диагностика гигромы

    Диагностикой и лечением гигром занимаются врачи-хирурги и ортопеды-травматологи.

    На приёме специалист соберёт анамнез — составит картину жалоб пациента, спросит об образе жизни и вредных привычках, а также поинтересуется симптомами, которые больше всего беспокоят и чаще проявляются. Затем врач прощупает опухоль и обратит внимание на её характерные признаки.

    Чтобы исключить костно-суставную патологию, врач может направить пациента на рентгенографию. Также уточнить диагноз помогает УЗИ, магнитно-резонансная терапия (МРТ) или пункция гигромы.

    Лечение гигромы

    Лечение гигромы может быть медикаментозным или хирургическим, причём первый метод считается менее эффективным.

    Гигрома на запястье. Удаление гигромы

    Гигрома представляет собой синовиальное образование, визуально похожее на горошину с желеобразным содержимым, которое происходит из капсулы сустава или синовиальной оболочки сухожилий. Такие образования являются доброкачественными и редко перерождаются в злокачественные (синовиомы). Учитывая расположение гигром, они часто травмируются и затрудняют функциональную способность двигательного сегмента. Поэтому данные патологические образования подлежат обязательному лечению не только по эстетическим, но и по функционально- физиологическим причинам. Самым надежным и эффективным методом лечения считается удаление кисты хирургическим путем. Однако нельзя исключать альтернативные методы консервативной терапии.

    Главное преимущество лечения гигром в Скандинавском Центре Здоровья заключается в комплексном подходе, на начальной стадии заболевания применяются консервативные методы лечения: физиотерапия, медикаментозное лечение. При достижении хорошего клинического эффекта от оперативного метода лечения можно воздержаться. Однако самым эффективным методом лечения гигром признано оперативное лечение. Такой подход позволяет избежать длительного посещения пациентом лечебного учреждения и существенно сократить срок реабилитации, а также эффективно восстановить функцию суставов.

    Показания для удаления гигромы

    Вероятность того, что синовиальная киста (гигрома) рассосется самостоятельно, ничтожно мала. Консервативное лечение оказывается эффективным в 20-30%, на ранней стадии лечения. Застарелые и рецидивирующие гигромы необходимо удалять. Также оперативное лечение показано в следующих случаях:

    • быстрый рост гигромы;
    • утрата или снижение функции сустава;
    • болезненные ощущения вследствие сдавливания нервных окончаний и сосудов;
    • размер гигромы более 1,5 см, с началом воспалительного процесса;
    • косметическая деформация или дефект на открытых участках тела.

    Твердая шишка на кисти руки. Причины возникновения гигромы

    Точные причины возникновения гигромы на руке на данный момент не установлены. Считается, что травмы сустава могут приводить к образованию мелких полостей, который заполняются серозной жидкостью, а затем сливаются в одну большую или несколько мелких кист. Медики выделяют несколько факторов, которые способствуют началу болезни и росту образования:

    • тендовагинит (воспаление оболочки сухожильного влагалища) или бурсит (воспаление суставной сумки) с подострым течением;
    • травма кисти (ушиб, растяжение, перелом, разрыв связок);
    • хроническая травматизация суставных и околосуставных тканей (связок, сухожилий, хрящевой выстилки), например, ввиду повторяющихся профессиональных движений;
    • перенесенные операции на кисти ;
    • заболевания опорно-двигательного аппарата, локализованные в кистях рук ;
    • необходимость много писать или чертить от руки (в особенности, при неправильном положении или подборе канцтоваров);
    • врожденная слабость тканей, образующих суставную капсулу (в тех случаях, когда склонность к гигромам передается по наследству между членами семьи).

    Установлено, что наиболее часто гигроме кисти подвержены спортсмены (теннисисты, гольфисты и другие), музыканты (пианисты, скрипачи и другие), а также люди, чья работа сопряжена с нагрузкой на кисти рук (маляры, токари, грузчики, наборщики текста, пекари, хобби). Наличие шитья, вышивки, работы с бисером и тому подобных хобби также может повысить риск “заработать” гигрому.

    Гигрома на руке исчезла. Гигрома: не надо запускать

    Различные по форме, размерам и локализации образования под кожей («шишки», «шарики», уплотнения) — это довольно распространенная проблема, с которой на протяжении жизни сталкивается практически каждый человек. В большинстве случаев они не представляют серьезной опасности, однако, как и любые опухолевидные структуры, требуют внимательного к себе отношения. В весьма внушительной номенклатуре таких недугов не последнее место занимает гигрома (она же синовиальная киста, ганглий, суставная грыжа). Возникает преимущественно на мелких суставах (запястья, кистей рук, стоп). Это объемное образование, окруженное тонкой капсулой и заполненное вязкой (синовиальной) жидкостью.
    Гигрома на руке исчезла. Гигрома: не надо запускатьВнешне гигрома выглядит как выпячивание в виде плотного малоподвижного шарика размерами от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. При этом в 70% случаев гигрома располагается в проекции запястья. Причина такой «избирательности» — каждодневная монотонная физическая нагрузка на вышеупомянутые суставы и сухожилия у представителей определенных профессий. В группу риска входят:
    • спортсмены (теннисисты, игроки в гольф, настольный теннис, бадминтон),
    • музыканты (пианисты, скрипачи, виолончелисты),
    • программисты,
    • наборщики текста,
    • массажисты, швеи, вышивальщицы и др.
    Кроме того, это может объясняться наследственной предрасположенностью, быть следствием операции на кисти, травмы сустава, осложнением бурсита или тендовагинита, последствием неправильно подобранной обуви. Нередко заболевание возникает и без видимых на то причин, причем встречается как у взрослых, так и у детей.

    Шишка на руке под кожей. Симптомы и признаки

    Изначальным симптомом гигромы является появление в области суставов или сухожилий небольшой опухоли, которая четко видна под кожей. В большинстве случаев патология является одиночной, но иногда случается появление сразу нескольких новообразований. Какой бы ни была опухоль, она всегда имеет четкие границы. Основная часть ее плотно привязана к подлежащим тканям, тогда как прочие поверхности сохраняют подвижность и не связаны с кожей или подкожными тканями, поэтому кожа может свободно перемещаться.

    При нажатии на место гигромы взрослый испытывает острый приступ боли. В спокойном состоянии симптомы зависят от локализации и размера образования, это могут быть:

    • тупая боль на постоянной основе;
    • боль под большой нагрузкой;
    • иррадиирующая боль.

    Около трети случаев патологии вообще не имеют симптомов. Если дефект локализуется под связками, то внешне он будет долго незаметен. В этом случае симптомом является неприятные болевые ощущения в момент сгибания кисти или обхвата предметов руками.

    Кожные покровы могут становиться грубыми, шелушиться и краснеть или оставаться в неизменном виде. В момент активного движения опухоль обычно растет, а в состоянии покоя возвращается к своим размерам. Образование со временем увеличивается в размере иногда скоротечно. Обычно максимальный размер достигает диаметра 3 см, но бывали случаи и по 6 см.

    У вас появились симптомы гигромы?

    Народные приметы шишка на запястье. Группы риска

    В принципе, каждому из нас может понадобиться лечение лучезапястного сустава, которое вернет кистям былую подвижность, способность поднять собственного ребенка, погладить собаку или без труда выполнять профессиональные обязанности. Но у некоторых людей риск надолго стать наполовину инвалидом (а иногда и полным) гораздо выше. К ним относятся:

    • те, кто занят тяжелым физическим трудом , где нагрузка в основном приходится на кисти рук. Например, гребцы, грузчики, лесорубы;
    • офисные работники —  от секретарей до программистов. Здесь риски даже возрастают, поскольку многие из таких сотрудников работают в нерасчетных условиях. К примеру, не соблюдено соотношение высоты стола и стула, и на запястья постоянно приходится избыточное давление;
    • спортсмены , у которых активно и постоянно работают кисти рук – бадминтонисты, теннисисты, боксеры (последние — в наибольшей опасности в плане травм и ушибов лучезапястного сустава );
    • люди, чья профессия предполагает постоянное участие мелкой моторики . К ним относятся швеи и кружевницы; расписчики блюд, яиц, чашек; музыканты, особенно играющие на струнных инструментах и имеющие дело с фортепиано.

    Лечение лучезапястного сустава может потребоваться и рядовым обывателям – тем, кто жизни не мыслит без игр онлайн. Проводя много времени за компьютером, таким людям приходится совершать огромное количество однообразных движений кистью, которые серьезно перегружают лучевой сустав. На определенном этапе такой подход к собственным рукам оборачивается острыми его заболеваниями, переходящими в хронические формы.

    Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/otzyvy-o-dietah/shishka-na-zapyaste-ruki-s-vnutrenney-storony-gigroma-sustava-zapyastya

    Написать комментарий