Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гипоаллергенная декоративная косметика марки. Гипоаллергенная декоративная косметика: как выбрать?

22.10.2019 в 07:09

Гипоаллергенная декоративная косметика марки. Гипоаллергенная декоративная косметика: как выбрать?

Для кожи, которая очень чувствительна и, кажется, на все реагирует раздражением, гипоаллергенная косметика – настоящее спасение. О ней и расскажем

Текст: Вероника Гнездилова

Гипоаллергенная декоративная косметика марки. Гипоаллергенная декоративная косметика: как выбрать?

© iStock

Когда на упаковке написано «гипоаллергенно», это значит, что средство, во-первых, практически не содержит веществ, способных привести к раздражению, во-вторых, тщательно протестировано на аллергию (вероятность ее возникновения не превышает 1%), в-третьих, нацелено на смягчение, успокоение, бережное действие. Делая макияж такой косметикой, можно не бояться, что кожа отреагирует покраснением или высыпанием. Средства каких марок стоит выбирать?

La Roche-Posay

Марка больше известна своими уходовыми средствами для чувствительной кожи. Но декоративная косметика у La Roche-Posay тоже есть. И она – гипоаллергенна. Больше всего внимания заслуживают BB-крем Hydreane, который маскирует несовершенства и вместе с тем интенсивно увлажняет кожу, успокаивает ее, а еще – CC-крем Rosaliac, который, корректируя тон, в первую очередь борется с покраснениями. В составе обоих средств — термальная вода La Roche-Posay, которая как раз берет на себя функцию защиты чувствительной кожи и ухода за ней. Подробнее о бестселлерах французской марки мы рассказывали здесь . 

Vichy

К маркам гипоаллергенной косметики относят и Vichy. Все формулы, которые она создает, тестируют со всей строгостью, чтобы в конечном счете выпустить средства, которые подходят для самой чувствительной кожи. Такими Vichy удалось сделать даже плотные тональные кремы для жирной кожи, склонной к акне (о правилах макияжа для этого типа кожи читайте здесь ): Dermablend 3D маскирует несовершенства под своей надежной текстурой, заживляет воспаления с помощью салициловой кислоты и эперулина, а раздражения при этом не вызывает. Внимания достоен и крем Liftactiv Flexilift с эффектом лифтинга, который, маскируя недостатки, еще и «подтягивает» кожу.

Helena Rubinstein

Гипоаллергенные средства предлагает и Helena Rubinstein. К примеру, серия тушей Lash Queen — то, что нужно для чувствительных глаз . В ее составе только «мягкие» воски: пчелиный, карнаубский и парафин. За этот счет негативная реакция кожи вокруг глаз практически исключена. Ресницы же будут длинными и объемными, а также «приподнятыми» у корней.

Lancôme

Далеко не у всех марок декоративной косметики есть гипоаллергенные средства для макияжа глаз. Lancôme в этом смысл – исключение. Например, тушь Hypnôse Volume à Porter: особенность ее состава в том, что она содержит в два раза меньше воска, чем формулы многих других тушей. Вот почему средство подходит и для чувствительных глаз, которые воск нередко воспринимают как раздражитель. При этом остальные качества у этой туши — на высоте: она делает ресницы объемными и пушистыми, а склеивания не допускает.

Гипоаллергенная декоративная косметика для детей. Основные требования к средствам

Гипоаллергенная декоративная косметика марки. Гипоаллергенная декоративная косметика: как выбрать? 01Главное, чего не должно быть в составе любого продукта – раздражающих компонентов. Например, гипоаллергенная косметика для детей проходит сертификацию и стандартизацию (ECOCERT, BDIH, ICEA, COSMetic Organic Standard, NATRUE), имеет соответствующую эко-маркировку. Дополнительные требования:

  • полное отсутствие парабенов, парафина, тензидов, силиконов, сульфатов, пропиленгликоля, спиртов;
  • в составе должно содержаться не менее 85% ингредиентов органического происхождения;
  • иметь в составе экстракты лекарственных трав, эфирные и растительные масла;
  • со сроком годности не больше 18 месяцев.

Приобретать пенки, шампуни, кремы, присыпки и масла для детей следует в специализированных магазинах и аптеках топ 10 лучших фирм–производителей: Bubchen, Weleda, Little, Siberica, Sanosan, Pigeon, Ушастый нянь, A’kin, Eco.Kid, Mommy Care.

Гипоаллергенная декоративная косметика и средства по уходу должна иметь в составе преимущественно натуральные ингредиенты:

  • воду, гиалуроновую кислоту, глицерин;
  • эмульсии животных жиров;
  • вытяжки лекарственных растений;
  • пантенол;
  • глицерин.

В декоративную гипоаллергенную косметику для глаз не должны входить масла, отдушки,продукты нефтепереработки, парабены, яркие синтетические пигменты, пропиленгликоль. Попадая на восприимчивую слизистую, они вызывают воспалительные реакции и отек.

При повышенной чувствительности следует избегать ярких, ядовитых оттенков теней в макияже и не использовать водостойкую тушь и карандаш.

Гипоаллергенная косметика Clinique. гипоаллергенный крем Clinique — в отзывах о косметике

Бренд:

Гипоаллергенные тени для глаз.

Сделайте свой образ выразительнее!

Тени для век не принято считать необходимой составляющей макияжа, однако их использование способно визуально преобразить глаза и сделать взгляд более глубоким и завораживающим. К выбору лучших теней для век следует подходить обдуманно, чтобы они безнадежно не затерялись в залежах домашней косметики.

Критерии выбора теней для век

  • Текстура теней для век бывает жидкой, рассыпчатой и кремовой (компактной), особой любовью женщин пользуются и так называемые запеченные тени, которые отличаются высокой стойкостью.
  • Цветовая палитра у каждого производителя различна, но базовые холодные и теплые тона присутствуют у каждой торговой марки. Как правило, ориентироваться следует на цвет глаз и волос, а также на природный оттенок кожи.
  • Наличие шиммеров (мерцающих частиц) придают глазам сияние и блеск, а их отсутствие в матовых тенях делает макияж естественным и утонченным.
  • Комплектация теней для век обычно зависит от производителя, однако большинство торговых марок дополняют коробочку спонжем-аппликатором или кисточкой.

От покупки каких теней стоит воздержаться

Огромный ассортимент различных по цветовой палитре и текстуре теней для век может привести в смятение даже искушенных любительниц макияжа. По этой причине правильнее будет обозначить те факторы, которых при покупке следует избегать:

  • Если вы носите контактные линзы, лучше откажитесь от рассыпчатых теней, которые в большей степени бывают склонны к осыпанию.
  • При возрастном макияже надо обходить стороной любые тени с мерцающим эффектом, способными подчеркнуть даже самые мелкие морщинки.
  • Если вы нерегулярно используете в своем макияже тени для век, не приобретайте данный продукт с небольшим сроком годности. Как правило, тени расходуются экономно, а по истечении определенного времени могут вызвать раздражение и аллергические реакции.
  • При отсутствии опыта нанесения теней не следует сразу же приобретать жидкий вариант, т.к. растушевывать их надо очень быстро (иначе засохнут), а без навыка сделать это нелегко.

Декоративная косметика для чувствительной кожи. Особенности

Для сухой, гиперчувствительной и склонной к покраснениям кожи косметологи рекомендуют приобретать средства с пометкой на упаковке «sensitive». Такая продукция гипоаллергенная, характеризуется успокаивающими свойствами и быстро устраняет раздражения. Косметика для чувствительной кожи выпускается на основе следующих ингредиентов:

  • ретинол (увлажняет и восстанавливает клетки);
  • экстракты лечебных трав (питают);
  • аскорбиновая кислота (укрепляет, заживляет и защищает от негативного воздействия окружающей среды);
  • натуральные масла (смягчают);
  • аллантоин (снимает раздражение и восстанавливает поврежденные клетки);
  • токоферол (омолаживает и придает коже упругость);
  • гиалуроновая кислота (ускоряет процесс заживления).

Гипоаллергенная декоративная косметика марки. Гипоаллергенная декоративная косметика: как выбрать? 02

Гипоаллергенная декоративная косметика марки. Гипоаллергенная декоративная косметика: как выбрать? 03

Помимо этого, для чувствительного типа кожи выпускается и декоративная косметика. На ней ставится отметка «гипоаллергенная продукция». Она содержит минимальное количество вредных ингредиентов и включает в состав различные целебные компоненты. Из таких декоративных средств можно приобретать тени, рассыпчатую пудру и тональный крем. Что же касается оттенков, то косметологи рекомендуют отдавать предпочтение более светлым тонам, так как в темных больше веществ, вызывающих раздражение кожи.

Для сохранения здорового вида кожи уходовая, аптечная и декоративная косметика должны применяться в комплексе.

Первый вид обеспечит питание и увлажнение, второй -лечебный эффект, а третий позволит создавать оригинальный макияж. При этом желательно использовать продукцию одной торговой марки.

Гипоаллергенная декоративная косметика марки. Гипоаллергенная декоративная косметика: как выбрать? 04

Написать комментарий