Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гормональные препараты при мастопатии. Гормональные средства

15.01.2020 в 17:34

Гормональные препараты при мастопатии. Гормональные средства

Для лечения мастопатии медикаментозно используют гормональные препараты. Это обусловлено необходимостью восстановить нормальный уровень гормонов в организме женщины. Они способствуют снижению выработки эстрогена, коррекции количества пролактина, устраняют нарушения функционирования щитовидной железы.

Гормональные таблетки от мастопатии содержат заменители естественных гормонов и обладают контрацептивными свойствами. Список лучших представителей группы:

  • Утрожестан;
  • Дюфастон;
  • Тамоксифен;
  • Фарестон;
  • Парлодел;
  • Норколут;
  • Оргаметрил.

Утрожестан содержит природный прогестерон. Свойства препарата — ликвидация патологического процесса и снятие болевого синдрома, стимуляция развития эндометрия. Назначается по 200 мг в сутки.

Гормональные препараты при мастопатии. Гормональные средства

Дюфастон действует благодаря искусственному прогестерону. Он корректирует соотношение гормонов, восстанавливает цикл.

Тамоксифен препятствует захвату эстрогена клетками, развитию новообразований и обезболивает. Назначается женщинам после 55 лет. Курс лечения продолжительный, в случае ухудшения самочувствия его продлевают еще на 2 месяца. У Фарестона принцип действия такой же, как у Тамоксифена, однако Фарестон имеет меньше побочных эффектов, действует быстрее.

Парлодел способствует активизации выработки дофамина и подавляет продукцию пролактина, восстанавливает репродуктивную функцию. Лекарство от мастопатии назначается по 1 таблетке 2–3 раза в день.

Гормональные препараты при мастопатии. Гормональные средства

Действующее вещество Норколута — норэтистерон. Принимается с 15-го дня цикла по 1–2 таблетки ежедневно. Применяется при отсутствии злокачественных признаков, поэтому перед курсом лечения делается биопсия.

Основной компонент Оргаметрила — линестренол (синтетический прогестаген). Оргамерил имеет небольшой перечень противопоказаний. Применение начинают с 15-го дня цикла и продолжают 4 цикла. Ежедневная дозировка — 1 таблетка.

Негормональные препараты от мастопатии. Негормональные препараты

К негормональным средствам от доброкачественных опухолей в молочной железе относится Мамоклам. Это таблетки от мастопатии, способствующие поступлению йода в организм женщины. Мамоклам применяют в терапевтических целях на любой стадии болезни как самостоятельное лекарство, так и в сочетании с другими препаратами.

Мамоклам снижает проявление симптомов мастопатии, способствует нормализации менструального цикла, вызывает уменьшение новообразований.

Длительность курса лечения мастопатии таблетками составляет 3 месяца: 3 курса приема таблеток по 20 дней с перерывами между ними по 10 суток. Мамоклам может использоваться продолжительный период, надолго купируя боль, устраняя дискомфорт в области груди.

Побочные действия препарата проявляются редко, может возникнуть аллергия, проявляющаяся как зуд, покраснения кожи, высыпаний на ней и др. Мамоклам имеет перечень противопоказаний, которые содержит инструкция по применению. Его применение недопустимо пациентам с нарушениями функции почек и патологией щитовидной железы.

Негормональные препараты от мастопатии. Негормональные препараты

Вобэнзим при лечение мастопатии, выступает еще одним негормональным эффективным средством. Это комбинированный препарат, состоящий из активных ферментов растительного и животного происхождения, обладающий иммуностимулирующим, противовоспалительным действием.

В ряде стран Вобензим – это лекарство от мастопатии, где-то он относится к категории БАДов, а где-то запрещен к применению.

Среди негормональных видов в особую группу выделяют средства, нормализующие кровообращение. Улучшают циркуляцию крови троксевазин, троксерутин, аскорутин, тримекор.

Препаратом, вызывающим множество споров при лечении мастопатии, является антисептик-стимулятор Дорогова (АСД). Это эффективное терапевтическое средство, устраняющее симптоматику патологии и новообразования как доброкачественного, так и злокачественного характера. АСД можно пить в разбавленном виде, а также использовать в виде компресса.

Негормональные препараты от мастопатии. Негормональные препараты

АСД способствует нормализации обмена веществ, питания тканей, стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта, помогает справиться с большим перечнем заболеваний, от простуды до рака.

Однако АСД не принятый медициной препарат, поэтому не может быть назначен врачом.

Его эффективность доказана положительными результатами в области ветеринарии, поэтому АСД продается не в обычных аптеках, а в ветеринарных или в интернет-магазинах. Употребляют его в исключительных случаях при тяжелой форме заболевания.

Джес при фиброзно кистозной мастопатии. Формы и виды мастопатии

Фиброзно кистозная мастопатия – это термин, который включает в себя основные доброкачественные новообразования в тканях молочной железы. Решающим фактором в постановке диагноза является гистологическое исследование, но на ранних этапах клинической диагностики ставят диагноз по общим признакам и пальпаторным ощущениям.

Джес при фиброзно кистозной мастопатии. Формы и виды мастопатии

Наиболее часто выделяют диффузные или смешанные виды мастопатий. Именно они возникают при нарушении гормонального фона, остальные случаются на фоне дополнительных факторов (стрессы, генетическая предрасположенность). Для подтверждения окончательного диагноза необходимо дожидаться результатов гистологии или других верифицирующих методов. ФКМ имеет основные гистологические формы:

  • узловая мастопатия;
  • диффузная мастопатия;
  • кистозная;
  • смешанная.

Каждая из них имеет особенности и клинические проявления. От вида болезни зависят дальнейшее лечение и прогноз на выздоровление. Различные виды недуга могут следовать один за другим, например, после диффузной мастопатии может наблюдаться развитие фиброзной и узловой мастопатии.

Узловая мастопатия

Все узлы находятся в одном участке железы и могут не разрастаться или увеличиваются, не отрываясь от первоначальной зоны возникновения узла. В практике врачи-маммологи выделяют два типа узловой мастопатии:

  • пролиферативная форма;
  • не пролиферирующая.

Пролиферация возникает под видом разрастания железистого эпителия (железисто фиброзная мастопатия) с преобладанием фиброзного компонента. Такие процессы приводят к тому, что внутри протоков формируются как-будто наросты, похожие на тонкие бородавки или папилломы. Такая форма легко переходит в онкологию. Для пролиферативной узловой мастопатии характерно развитие постоянного болевого синдрома.

Джес при фиброзно кистозной мастопатии. Формы и виды мастопатии

Не пролиферирующая узловая мастопатия не распространяется из-за того, что основным субстратом патологии являются кисты. Образование их связано с закупоркой протока соединительной тканью или видоизмененным эпителием. С течением болезни кисты перерождаются и часть железы навсегда атрофируется.

Диффузная мастопатия

Диффузная мастопатия – это термин, подразумевающий под собой распространение патологического процесса в тканях молочной железы. Субстратом диффузной мастопатии могут быть кисты или узлы (фибромокистозная или желизистая форма).

Джес при фиброзно кистозной мастопатии. Формы и виды мастопатии

Увеличение и распространение железистой и кистозной ткани характеризуются отёчностью груди и её диффузным нагрубанием. Наблюдается высокая плотность тканей, железа становится болезненной. Перед месячными может быть особо болезненной. Все изменения происходят диффузно – распространённо. Такая форма чаще наблюдается у женщин 22–35 лет. Для верификации диагноза необходимо делать гистологическое и рентгенологическое исследования.

Кистозная форма

Для кистозной формы характерны умеренно выраженная болезненность и увеличение железы за счет множественных кистозно-фиброзных образований по ходу радиальных протоков. Новообразования эластичные, они прощупываются через кожу. Железисто кистозная мастопатия характеризуется тем, что все образования как будто отделены от других тканей и легко смещаются при пальпации.

Джес при фиброзно кистозной мастопатии. Формы и виды мастопатии

Несмотря на отличие субстрата, как и при других формах, кисты начинают беспокоить в период месячных и 2–3 дня перед ними. Кистозной мастопатии подвержены больше женщины в периоде менопаузы после 55 лет. Иногда возникает у девушек до 25–28 лет.

Смешанная форма фиброзно-кистозной мастопатии

Чаще всего комбинируются такие виды, как кистозная и фиброзная ткани. Если кисты нарушают метаболизм здоровой ткани, начинает формироваться фиброз и появляется высокая плотность груди. 

Смешанная мастопатия считается опасной, поскольку не всегда поддаётся одному методу лечения. Для выздоровления больной назначают как хирургическое лечение, так и консервативную гормональную терапию.

Двусторонняя форма

Двухсторонняя мастопатия (ДФКМ) проявляется поражением обеих молочных желез с уплотнением, которое возникает в один период времени (разница не больше 1–2 месяцев). Сначала заболевание проявляется на одной железе, другая, менее чувствительная, подвергается развитию новообразований из эпителиальных тканей медленней.

Разница во времени приводит к клиническому дисбалансу степени выраженности болезни. Вначале возникают значительные изменения, а в другой доле – только начальная стадия. Двусторонняя патология сложно поддаётся лечению, как и смешанные формы. Это связано с тем, что субстрат болезни может быть разным в обеих железах.

Мастопатия молочной железы - как лечить? Признаки и симптомы

Мастопатия – это патологическое изменение тканей молочных желез, имеющее фиброзно-кистозный характер. В груди происходит формирование мелкозернистых уплотнений, которые чаще всего являются болезненными. Образования имеют доброкачественное происхождение, однако расцениваются врачами как фактор риска развития онкологического заболевания, поскольку не исключена возможность малигнизации процесса.

Мастопатия – это термин собирательный, он объединяет в себе целую группу патологий. Все эти нарушения связаны с изменениями в молочных железах, при которых наблюдается дисбаланс соотношения между соединительной и эпителиальной тканью. ВОЗ в 1984 году классифицировала мастопатию, как фиброзно-кистозную болезнь.

Статистика говорит, что риск развития этого заболевания существенно увеличивается после того, как женщина переступит сорокалетний возрастной рубеж. У молодых пациенток мастопатия, обусловленная различными причинами, диагностируется в 30-45% от общего числа болезней груди. Кроме того, женщины, имеющие в анамнезе множество гинекологических заболеваний, в 70-95% случаев страдают и от мастопатии тоже.

Развитие болезни напрямую зависит от нейрогуморальной регуляции. Известно, что за развитие и рост молочных желез отвечают многочисленные гормоны. Наибольшее значение в этом плане имеют эстрогены, пролактин, прогестерон и соматотропный гормон. От их соотношения в организме напрямую зависит состояние женской груди. Когда наступает гормональный дисбаланс, тогда и повышается риск развития мастопатии.

Признаки и симптомы мастопатии молочных желез

Степень выраженности симптоматики мастопатии зависит от того, какая форма заболевания у женщины. Значение имеет также ее эмоциональное состояние, наличие сопутствующих патологий и даже особенности характера.

    Болезненные ощущения в груди могут быть разной степени выраженности, варьируется их характер и интенсивность. Начальные этапы мастопатии проявляются болями, которые возникают в молочных железах лишь перед очередной менструацией. Большинство женщин не обращают на них внимания, считая это явление частью предменструального синдрома. Боли могут быть тупыми, ноющими, тянущими, острыми. Иногда к груди даже невозможно прикоснуться. Болезненные ощущения возникают в результате того, что в венах застаивается кровь, окружающие ткани отекают, и это приводит к увеличению груди в объеме. Кроме того, фиброзные разрастания оказывают давление на нервные окончания, пронизывающие молочные железы. Когда менструация завершается, боль исчезает. По мере прогрессирования мастопатии боль начинает преследовать женщину постоянно с тенденцией к нарастанию перед очередными месячными. Это отрицательно сказывается на самочувствии: нарушается сон, появляется чрезмерная раздражительность, немотивированная агрессия на фоне лабильности психики. Боль может иррадиировать в руку или лопатку. Тем не менее, до 15% женщин отмечают, что на начальном этапе мастопатии боли их не беспокоили. Притом у них диагностируют патологические образования значительной степени выраженности. Ученые связывают это с различным порогом болевой чувствительности и индивидуальными особенностями разветвления нервной системы молочных желез у женщин.

    Нагрубание груди во второй фазе менструального цикла. Этот симптом обусловлен венозным застоем в сосудистой системе молочных желез. Соединительная ткань может отекать настолько, что женщина отмечает увеличение желез на 15%. Грудь при этом становится гиперчувствительной, пациентки резко реагируют на попытку пальпации.

    Выделения из сосков различной интенсивности . Возможно их появление только после надавливания на сосок. Но иногда выделения бывают достаточно выраженными, и чтобы их обнаружить, не требуется прикладывать какие-либо усилия. Что касается консистенции, то она варьируется. Цвет может быть белым, зеленоватым, коричневым, кровянистым или отсутствовать вовсе – в этом случае выделения прозрачные. Особую опасность представляют именно выделения, содержащие примеси крови. Они могут указывать на злокачественные процессы, происходящие в железе. Однако не стоит игнорировать даже прозрачные выделения – при их обнаружении необходимо обращаться к врачу. Женщине нужно помнить: в норме выделения из сосков отсутствуют (если нет беременности и лактации). Любые выделения из груди в другой период указывают на то, что молочные протоки вовлечены в патологический процесс.

    Появление узлов – одного или нескольких. Если при пальпации груди обнаруживается уплотнение, это является поводом для немедленного обращения к маммологу.

Написать комментарий