Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Шелушатся и чешутся уши снаружи. Аллергический контактный дерматит

15.01.2020 в 17:36

Шелушатся и чешутся уши снаружи. Аллергический контактный дерматит

Самой распространенной причиной, почему чешется ухо снаружи, является аллергическая реакция. Зуд появляется сразу после контакта с определенным веществом. В медицине называют его аллергеном. Дерматит поражает кожные покровы не только ушей, но и других участков тела. Зуд – не единственный симптом, которым сопровождается аллергическая реакция. Помимо него, может быть ярко выражена отечность пораженного места и сильное покраснение кожи.

Появление аллергического контактного дерматита могут спровоцировать разные вещества. Чаще всего реакция возникает на металлические сплавы, из которых изготавливается бижутерия (хром, никель и прочие), косметические средства, порошки и даже на краску, применяемую для окрашивания вещей. Например, при контакте с серьгами практически сразу могут гореть и чесаться уши.

Как развивается данный вид дерматита? В течение нескольких минут после взаимодействия с аллергеном появляется покраснение кожи. Чуточку позже пораженное место отекает. На нем образуются папулы, которые за небольшой промежуток времени переходят в пузырьки, наполненные жидким веществом. Когда они вскрываются, участок кожного покрова с воспалением покрывается эрозией. При заживлении на ранках образуются корочки. А при завершении аллергического процесса начинает шелушиться ухо. В течение всего этого времени человек чувствует сильный зуд.

Если полностью не прекратить взаимодействие с аллергеном, то дерматит может перейти в хроническую форму. При ней воспалительный процесс не локализуется на определенном месте, а разрастается на те участки, которые не контактировали с веществом. Симптоматика хронического протекания заболевания идентична острому.

Для лечения аллергического контактного дерматита назначается кортикостероидная мазь. От зуда кожи помогут антигистаминные лекарственные препараты. К ним относят:

  • «Дезлоратадин»;
  • «Лоратадин»;
  • «Цетиризин» и другие.

Шелушатся и чешутся уши снаружи. Аллергический контактный дерматит

Если чешется за ушами, что это. Почему чешутся уши снаружи

Степень сложности устранения причины дискомфорта зависит от ее характера. Иногда достаточно сменить гигиенические средства и забыть о зуде.

Серьезные болезни чреваты возможностью осложнений, потому что в непосредственной близости находятся кости черепа, мозг. Поэтому если небольшой зуд ушных раковин снаружи переходит в боль, даже незначительную, необходима диагностика и срочное лечение. Ведь причины могут быть разными.

  • Отит. Проникновение инфекции вызывает воспалительный процесс. Существует 3 формы отита: наружный, средний, внутренний.
    • При наружном страдает ушная раковина и слуховой проход. Больной хуже обычного слышит и мучается от зуда.
    • Поражение среднего уха сопровождается повышением температуры, пульсирующей болью, ухудшением слуха, лихорадкой.
    • Внутренняя форма – самая сложная. Сначала появляется зуд и нарушается равновесие, потом у больного держится высокая температура, горит и болит ухо.
  • Отомикоз. Это грибковое поражение, которое возникает на фоне хронического отита и проявляется выделениями из уха бело-желтого цвета, сильным зудом. Активацию бактерий вызывают недостаточная гигиена, раны на ушной раковине, попадание воды, авитаминоз, слабый иммунитет.
  • Аллергическая реакция. Спровоцировать её появление способны внешние и внутренние факторы. К первой группе относятся мыло, шампунь, краска для волос, материал головного убора, перьевые подушки, ювелирные украшения, бижутерия. Основные внутренние аллергены – это лекарства, особенно принимаемые при болезнях печени, фрукты, орехи, мучные продукты, сладости.
    Реакцией кожи на раздражитель являются зуд за ушами, покраснение, иногда шелушение. При тяжелой форме аллергии поднимается температура, ощущается слабость, головокружение.
  • Механические повреждения. Дискомфорт ощутим не во время образования царапины, а при заживлении кожного покрова. Для восстановления целостности эпидермиса организм вырабатывает большее количество гистамина, поэтому процесс сопровождается зудом. Чем значительнее ранка, тем сильнее чешется ухо.
  • Псориаз. Симптомами болезни являются розовые пятна, поверх которых видны белые чешуйки. Внешний дефект сопровождается сильным зудом. Если болезнь не лечить, пятна распространяются на затылок, щеки.
  • Экзематозный дерматит. Кожа покрывается мелкими пузырьками, шелушится и чешется. Это дерматологическое заболевание требует точной диагностики и правильного лечения. При его отсутствии переход в хроническую форму неизбежен.
  • Себорейный дерматит. Болезнь является следствием поражения эпидермиса грибком. На коже появляются желтые чешуйки, сильно чешется за ушами и внутри раковины.
  • Ангина. При болезни не только болит горло, но и закладывает уши, ощущается сильный зуд.
  • Фурункул наружного слухового прохода. Образование заметно не сразу. Сначала чешется ухо, потом появляется боль при жевании и надавливании на козелок. Чтобы избавиться от болезни, многим пациентам необходимо переливание крови.
  • Ушной клещ. О наличии паразита в дополнение к сильному зуду свидетельствуют следы от укусов и ощущение, что в ухе что-то движется.
  • Влияние погодных условий. Дискомфорт может появиться в любое время года. После прогулки в морозную или ветреную погоду чешутся и горят уши при входе в отапливаемое помещение. Такую же реакцию вызывает длительное пребывание на солнце, под дождем.
  • Сухость кожи. Недостаточное употребление жидкости, проживание в местности с сухим климатом, посещение бассейна, пляжа, диета, исключающая поступление жира в организм, вызывают зуд кожи. Дополнительным, но не обязательным симптомом является шелушение.
  • Другие причины. О нарушениях в работе внутренних органов или гормональных сбоях организм сигнализирует зудом. Чешутся ушные раковины снаружи при таких недугах и состояниях:
    • сахарный диабет,
    • болезни печени и желчного пузыря,
    • нарушение кровоснабжения,
    • беременность,
    • возрастные гормональные изменения у женщин.

    Периодический или постоянный зуд вызывают авитаминоз и слабый иммунитет. Если недостаток полезных компонентов не восполнить, состояние может стать началом дерматологических патологий, полностью вылечить которые очень сложно.

Шелушится кожа за ушами. Себорейный дерматит

Себорейный дерматит — заболевание грибковой природы, поражающее участки кожи, богатые сальными железами. Если человек страдает от зуда именно в околоушной зоне, в первую очередь следует рассмотреть возможность этой болезни.Шелушатся и чешутся уши снаружи. Аллергический контактный дерматит 01

Себорейный дерматит развивается в результате увеличения численности грибков рода Malassezia в микрофлоре кожи. Известно, что данному заболеванию подвержены люди, страдающие гиперсекрецией сальных желез (грибок питается липидами, входящими в состав кожного сала). Malassezia считается условно-патогенным грибком, т. е. он присутствует на коже большинства здоровых людей. При снижении иммунной защиты (например, при гормональном дисбалансе, резкой смене климата, лечении антибактериальными препаратами и т. д.) количество грибковой микрофлоры значительно возрастает. В результате этого развиваются такие нарушения:

  • шелушение кожи за ушами;
  • перхоть;
  • зуд;
  • жирность кожи и волос;
  • появление сыпи («раздражения») в результате воспаления сальных желез;
  • снижение сопротивляемости кожи к инфекционным и химическим раздражителям.

Некоторые симптомы обусловлены влиянием продуктов жизнедеятельности грибка на кожу, другие — уменьшением числа полезных бактерий (так как грибы и бактерии постоянно конкурируют за поверхность эпителия как среду обитания).

В первую очередь себорейный дерматит затрагивает кожу головы — волосистую ее часть, верхнюю часть лба и область за ушами. В редких случаях воспаление распространяется на пах и подмышечные впадины.

Пораженные участки кожи за ушами часто растрескиваются и кровоточат. Ситуацию усугубляет расчесывание кожи больным (это повышает риск присоединения вторичной инфекции). Грибок, вызывающий себорейный дерматит, может поражать и слуховые проходы — в таком случае имеет место наружный отит.

При отсутствии лечения себорейный дерматит перетекает в себорейную экзему.

Написать комментарий