Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гиалуроновая кислота в таблетках для чего. Принцип действия

15.01.2020 в 17:34

Гиалуроновая кислота в таблетках для чего. Принцип действия

Гиалуроновая кислота в таблетках назначается специалистом при кожных недостатках, признаках старения, воспалительных процессах ОДА. В косметологии кислота в таблетках назначается, когда по каким-либо причинам противопоказаны операции. Для этого назначаются инъекции и таблетки с гиалуроновой кислотой для применения перорально.

При употреблении таблеток с гиалуроновой кислотой необходимо придерживаться некоторых правил:

    Гиалуроновая кислота в таблетках для чего. Принцип действияМногие врачи рекомендуют принимать таблетки вместе с витамином С, такое сочетание повышает действие кислоты в разы.
  1. Таблетку нужно рассасывать под языком. При рассасывании она превращается в гель, не расщепляется в желудке и попадает туда, где ее содержится меньше всего.
  2. Принимать таблетки необходимо в вечернее время, через 2 часа после последнего приема пищи. Так гиалурон усваивается быстрее и лучше. Запивать таблетку нужно большим количеством воды — не менее 2 стаканов.
  3. При употреблении таблеток с гиалуроновой кислотой необходимо придерживаться диеты, для предупреждения обезвоживания организма.
  4. Если кислота применяется в жаркое время года, то нужно стараться меньше пребывать на солнце, так как под воздействием ультрафиолета молекулы кислоты быстро разрушаются.

Для косметических целей используется высокомолекулярная кислота, ее вводят путем инъекций. Она позволяет достичь превосходных результатов за короткое время. Вместе с тем, эффект от процедур непродолжительный, так как высокомолекулярные соединения быстро распадаются и обращаться к косметологу приходится вновь и вновь.

В медицинских целях используют низкомолекулярную кислоту, так как такое содержание кислоты привычно для организма. При поступлении молекул кислоты в организм действие происходит в тех органах и системах, где недостатка гиалуроната больше всего. Обычно таковыми являются суставы. Гиалуроновая кислота в таблетках способствует уменьшению болевых симптомов, хрусту при резких движениях, улучшению работы суставов.

Именно поэтому препарат рекомендован при заболеваниях ОДА во многих развитых странах. Гиалуронат благотворно влияет и на работу глаз — зрение становится лучше, исчезает отечность, усталость глаз, разглаживаются мелкие морщины, нормализуется работа капилляров. Препарат способен предупредить развитие катаракты и глаукомы.

Эффект кислоты на кожу происходит в последнюю очередь, подтягивается кожа, становится четким контур лица, заполняются мелкие морщины, разглаживаются крупные складки. Так как воздействие активных компонентов на кожу происходит позднее всего, препарат рекомендуется применять длительное время — не менее3-4 месяцев.

Гиалуроновая кислота в капсулах для суставов. Общая информация

Для достижения терапевтического эффекта требуется проникновение основного компонента в полость сустава. Наиболее популярными являются уколы гиалуроновой кислоты для суставов – поскольку именно при использовании раствора в виде инъекций происходит непосредственное попадание гиалуроната натрия в сустав, сводя к минимуму его потери при прохождении через пищеварительную систему, уменьшается риск развития нежелательных эффектов и осложнений.

Препараты гиалуроновой кислоты для суставов выпускаются в следующих формах:

  • Шприцы для инъекций;
  • Гиалуроновая кислота в таблетках и в капсулах для суставов;
  • Крайне редко применяются кремы, гели и мази.

С возрастом происходит естественное старение организма, одним из проявления которого является снижение выработки суставной жидкости. В результате этих изменений хрящевые клетки получают меньшее количество гиалуроната, что замедляет их обновление.

Во время нагрузки при недостаточном количестве суставной смазки хрящ истончается, что может в конечном итоге спровоцировать воспаление и развитие артрита. Также из-за недостатка гиалуроновой кислоты связки становятся менее эластичными и под действием статической нагрузки могут разрываться. Особенно это опасно при повреждении связочного аппарата коленного сустава или голеностопа.

При приёме препаратов на основе гиалуроновой кислоты происходит попадание активных веществ в сустав, которые способствуют задержке воды и разжижению смазки хрящевой ткани. Хрящевые пластинки начинают лучше скользить во время движений и меньше изнашиваются – даже при артрозе обновлённая суставная смазка значительно облегчает течение болезни.

Положительные свойства гиалуроновой кислоты

Терапевтический эффект будет стойким, если терапия включает длительный приём препаратов на основе гиалуроновой кислоты – при таком подходе соединительная ткань суставов успевает обновиться, а здоровые клетки начинают производить собственную синовиальную смазку.

Особую эффективность отмечают назначения гиалуроновой кислоты при остеоартрозе соединений нижних конечностей. Поражение определённых суставов влияет на то, в каком виде будет назначен препарат – для восстановления тазобедренных суставов лечение начинают с таблеток или капсул, поскольку от уколов в данную область могут развиться серьёзные последствия. При болях в коленях доктор может назначить инъекции, поскольку уколы в колено делать проще, чем в тазобедренную область.

Согласно мнения учёных терапевтическая эффективность одинаково выражена как от приёма Российских препаратов, так и от их зарубежных аналогов.

Представим рейтинг применения препаратов с гиалуроновой кислотой согласно эффективности:

  • Инъекции в сустав – занимают первое место по выраженности терапевтического эффекта. Данные выводы подтверждены клинически – высокие результаты достигаются непосредственным введением препарата в суставную полость при помощи шприца. Из недостатков можно выделить естественный дискомфорт во время процедуры. Для удобства применения препараты выпускаются в уже наполненных шприцах – гиалуроновая кислота в ампулах для суставов на данный момент не выпускается;
  • Таблетки и капсулы для приема внутрь – занимают второе место, поскольку эффективность снижается за счёт барьерной функции печени при прохождении активного вещества через желудок. Для улучшения результата препарат необходимо защищать оболочкой, а основная масса должна содержать вспомогательные вещества для лучшего его усвоения;
  • Мази и гели – их эффективность клинически не доказана, усвоение препарата от наружного применения минимально. Многие доктора не назначают данные формы, считая, что они вообще не будут помогать во время лечения.

Эффективность в зависимости от метода применения

Все вышеперечисленные препараты можно купить в аптеке. У них есть один большой недостаток – это высокая цена, которая может колебаться от 3 до 5 тысяч рублей. И если на курс необходимо 3 таких шприца, то придётся существенно израсходовать семейный бюджет.

Однако эти лекарства в лечении заболеваний сустава дают превосходный, практически мгновенный результат. Многие пациенты отмечают, что после лечения им становится намного легче ходить, а боли практически совсем отступают.

Однако самостоятельно назначать себе подобное лечение не рекомендуется. Это должен сделать только специалист. К тому же, препаратов из этой группы довольно много и правильный выбор самостоятельно сделать нереально. Да и сами инъекции могут выполняться только в стационаре и только врачами. А для того, чтобы заболевания суставов с возрастом не давали о себе знать, стоит обязательно подумать о профилактике уже сегодня.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dlya-chego-gialuronovaya-kislota-v-tabletkah-chto-predstavlyaet-soboy-gialuronovaya-kislota

Гиалуроновая кислота в таблетках вред. Гиалуроновая кислота: вред и побочные эффекты

На чтение 3 мин.

За годы, прошедшие с ее революционного открытия в тридцатых годах прошлого века, гиалуроновая кислота зарекомендовала себя как настоящий «источник молодости» и к настоящему моменту получила широкое применение в антивозрастном уходе и биологически активных добавках. Однако, несмотря на то, что данное вещество естественным образом содержится в человеческом организме, возникает вопрос относительно безопасности привнесения гиалуроновой кислоты извне.

Побочные эффекты инъекций гиалуроновой кислоты

В большинстве случаев инъекции гиалуроновой кислоты не связаны ни с какими осложнениями, однако всегда существует минимальная вероятность побочных эффектов процедуры. Как любые уколы, она может оказаться болезненной, привести к образованию небольших гематом или раздражения кожи, которые проходят за два-три дня. Реже в местах инъекций могут появиться мельчайшие уплотнения, которые сохраняются на несколько месяцев, то есть даже тогда, когда действие препарата уже закончилось. Аллергические реакции на гиалуроновую кислоту крайне редки вследствие того, что это вещество в норме присутствует в организме, зато возможен рецидив лихорадки на губах непосредственно после проведения процедуры, если вы являетесь носителем вируса герпеса.

Побочные эффекты от приема БАДов с гиалуроновой кислотой

До сих пор побочные эффекты от приема гиалуроновой кислоты в виде биологочески активной добавки полностью не изучены. В целом, она представляется безопасной к применению, однако отмечается, что в некоторых случаях при приеме возможны высыпания на коже.

Среди известных противопоказаний к приему гиалуроновой кислоты в таблетированной форме является онкологическое заболевание лимфедема и ревматоидный артрит. В этих случаях БАДы с гиалуроновой кислотой способны усугубить клиническую картину заболевания и усилить болезненные симптомы.

Поскольку окончательная и достоверная картина относительно побочных эффектов приема БАДов с гиалуроновой кислотой до сих пор неизвестна, необходима консультация с наблюдающим врачом относительно целесообразности такого назначения.

Самым известным на рынке БАДом с гиалуроновой кислотой является препарат Hydraplenish. Несмотря на официальную сертификацию этого БАДа, его побочные эффекты также не зафиксированы, поэтому предостережения, высказанные выше, в полной мере относятся и к этому средству.

Baxyl – другая биодобавка с гиалуроновой кислотой, выпускаемая в жидкой форме. Побочные эффекты от ее применения также малоизученны, поэтому перед началом приема лекарственного средства обязательно посоветуйтесь с врачом, что желательно делать вообще перед покупкой любого назначенного фармсредства.

Наружное применение гиалуроновой кислоты

На данный момент в ходе медицинских испытаний не выявлено никаких специфических побочных эффектов от нанесения гиалуроновой кислоты на кожные покровы. Сыворотки и кремы с гиалуроновой кислотой могут вызвать небольшое раздражение кожи, но не более.

Выводы о вреде гиалуроновой кислоты

Реклама средств с гиалуроновой кислотой заявляется, что данное средство не имеет противопоказаний и побочных эффектов, однако, принимая его в виде таблеток или крема, необходимы врачебный контроль и самопроверка поскольку за успокаивающими обещаниями полной безопасности легко можно пропустить симптомы, говорящие о побочных эффектах.

Гиалуроновая кислота в капсулах для лица. Как применять капсулы с гиалуроновой кислотой для лица

Капсулы с гиалуроновой кислотой для лица и общего оздоровления принимают по 1 штуке в день. Курс терапии – 2 месяца, после чего делают перерыв в 1 месяц и можно вернуться к приему. Существуют и некоторые нюансы в применении препарата:

  • Максимальный эффект гиалурон проявляет в сочетании с витамином С. Но не стоит капсулы запивать апельсиновым или смородиновым соком, лучше через 30-60 минут после приема препарата съесть свежих фруктов, ягод с высоким содержанием указанного витамина.
  • Капсулы желательно рассасывать, а не глотать целиком. Запивают их большим количеством воды, в дни проведения курса нужно употреблять жидкость в большом количестве – не менее 2 литров в сутки.
  • Если курс приема биологически активного вещества пришелся на летний период, то нужно минимизировать пребывание под прямыми лучами солнца – ультрафиолет негативно воздействует на гиалуроновую кислоту.

Результат от препарата

Результатами проведения 1 курса приема биологически активной добавки будут:

  • более четкий овал лица;
  • подтянутая кожа лица;
  • исчезновение опущенных уголков рта за счет частичного разглаживания носогубных складок;
  • восстановление поврежденных мягких тканей;
  • исчезновение хруста и скрипа в суставах при движении;
  • отсутствие боли, «ломоты» в суставах даже при чрезмерной физической нагрузке;
  • улучшение зрения – может даже повыситься его острота;
  • разглаживание мелких мимических морщин;
  • исчезновение очагов шелушения;
  • нормализация типа кожи – она перестает быть слишком жирной, если такое было изначально;
  • сужение пор.

Гиалуроновая кислота в капсулах для лица. Как применять капсулы с гиалуроновой кислотой для лица

Польза гиалуроновой кислоты для суставов

Производитель уверяет, что прием капсул с гиалуроновой кислотой от «Эвалар» тормозит процессы старения, положительно воздействует на работу сердца и сосудов и значительно продлевает активный период жизни.

Возможные осложнения и побочные эффекты

В ходе исследований побочные эффекты и осложнения даже при длительном приеме капсул не фиксировались. Единственное, что отмечалось – появление выраженной отечности на лице, верхних и нижних конечностей. Но подобный побочный эффект появляется только в том случае, если препарат принимается в вечернее время, поэтому стоит просто сменить график употребления капсул, перенести прием на утренние часы.

Написать комментарий