Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Горячий шоколад по-французски.

21.11.2015 в 17:35

В многочисленных кофейнях пытаются убедить, что горячий шоколад - это плавленый чёрный шоколад с несколькими дольками сахара или мёда. Отнюдь нет! Горячий шоколад - сродни коктейлю, чудный напиток, гармония вкуса которого достигается чётким и продуманным сочетанием разнообразных ингредиентов.

Горячий шоколад по-французски.
Как только на узких улочках Парижа начинает холодать, французы тут же прячутся по кафе, но на смену сладкого красного вина приходят большие чашки горячего шоколада и блинчики \u2018 cr? pes' с каштановым вареньем.

Ингредиенты:

Молоко - 3 чашки.
Сметана 35% - 1 чашка.
Сахар - 1/4 чашки.
Размельчённый чёрный шоколад - 1/4 чашки.
Щепотка соли.
Ванильный сахар - 1 ч. л.

Приготовление:

В большой кастрюле смешиваем две чашки молока и полчашки сметаны, мы подогреваем на маленьком огне, не доводя до кипения. В другой ёмкости смешиваем и взбалтываем шоколад, сахар и соль. В полученную смесь добавляем чашку молока и ванильный сахар. Добавляем всё в большую кастрюлю, хорошо смешиваем и оставляем на огне примерно две минуты, потом - разливаем по ёмкостям. Оставшиеся полчашки сметаны взбиваем веничком. Получившуюся воздушную пенку чайной ложкой аккуратно кладём поверх горячего напитка.

Сметана поглощает сахар и создаёт более мягкий шоколадный вкус, согревающий и объёмный. Вместо сметаны, правда, французские Cuisiniers - любители добавляют лишь молоко, но предварительно подогретое и смешанное с кукурузной мукой. Мёд, виски или любой другой ликёр, щепотка кофе или другого ингредиента … в рецептах горячего шоколада нет табу, интуиция, собственные вкусовые пристрастия играют тут главенствующую роль.

Стоит лишь не забывать, что:

- используется только молоко с высоким процентом жирности или фермерское;.
- шоколад следует изначально перемешать с солью и сахаром, корицей и любыми другими сухими ингредиентами, добавляются молоко и сметана в последнюю очередь;.
- взбитые сливки или взбитую сметану, взбитый с сахаром яичный белок стоит также добавлять уже непосредственно перед дегустацией;.
- если под рукой нет качественного шоколадного порошка (не путать с растворимым какао), то шоколад лучше растопить отдельно, а далее - следовать рецепту.

Написать комментарий