Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Холестерин понизить препараты. Побочные эффекты статинов

21.12.2019 в 00:00

Холестерин понизить препараты. Побочные эффекты статинов

Статины, отзывы о которых в большинстве случаев носят положительный характер, обладают комплексным действием. Помимо профилактики атеросклероза их назначают после перенесенных инфарктов и инсультов.

Длительное применение статинов помогает:

  • замедлить прогрессирование атеросклероза;
  • снизить вероятность развития инфаркта, инсульта и ишемической болезни сердца (ИБС);
  • нормализовать уровень ЛПНП и повысить ЛПВП;
  • восстановить свойства сосудов и снять воспаление в них;
  • улучшить качество жизни пациента после перенесенных инфарктов и инсультов.

Но, важно понимать, что данная группа медикаментозных средств действует на биохимическом уровне, угнетая работу самого главного фермента, отвечающего за синтез холестерина. Главная опасность статинов заключается в возможном разрушении клеток печени.

Холестерин понизить препараты. Побочные эффекты статинов

Проследить негативное влияние лекарств не сложно. Все пациенты, принимающие статины, находятся под постоянным наблюдением врача и периодически (раз в 1-2 месяца) сдают печеночные пробы и анализ на билирубин. При плохих показателях лечение отменяют, а статины заменяют таблетками с более щадящим действием.

Препараты, понижающие холестерин, обладают множественными противопоказаниями и побочными эффектами. Помимо негативного влияния на печень они могут вызвать нарушения в работе других систем и органов:

  • Мышечно-связочный аппарат. У пациентов начинаются сильные и долго продолжающиеся боли в мышцах и суставах. Неприятные ощущения вызваны воспалением и атрофией мышечной ткани. Возможно развитие миопатии и рабдомиолиза (тяжелейшее осложнение миопатии, гибель обильного участка мышц, встречается редко: 1 случай на 40 тысяч).
  • Желудочно-кишечный тракт. Таблетки, снижающие холестерин, негативно влияют на процесс пищеварения. Однако это не несет никакой опасности для здоровья и жизни пациента. Диспепсические явления сигнализируют об индивидуальной непереносимости компонентов средства. В этом случае его отменяют или уменьшают дозировку.
  • Нервная система. Нарушение памяти и мышления, потеря воспоминаний за недавний период времени. Амнезия может длиться несколько минут или часов. Побочные реакции очень напоминают синдром Альцгеймера. Также может наблюдаться паралич лицевого нерва, расстройство чувствительности в мышцах и изменение вкуса.

Следует учитывать, что далеко не все негативные реакции могут возникнуть у конкретного пациента. Как показывает практика, частота появления неблагоприятных последствий терапии не превышает 3% (75 человек из 2500 испытуемых).

Как понизить холестерин в крови у женщин после 50 лет. 2 естественных способа снижения холестерина без статинов

Разработанные как средство для снижения уровня холестерина в крови, # статины выполняют свою работу. Считается, что # холестерин — главная причина образования бляшек в артериях, ведущих к инсультам и инфарктам. Однако данные некоторых научных исследований последних лет не подтверждают эту точку зрения.

Холестерин — не причина бляшек

Как понизить холестерин в крови у женщин после 50 лет. 2 естественных способа снижения холестерина без статинов

А.Ю. Шишонин, doctor-shishonin.ru

Как утверждает научный руководитель московской «Клиники доктора Шишонина» к.м.н. Александр Шишонин, между уровнем холестерина в крови и образованием бляшек в сосудах нет прямой зависимости. Иными словами, сужение сосудов может происходить при низком уровне холестерина. И наоборот, немало людей с высоким уровнем не страдают от отложений в сосудах.

Образование бляшек — следствие нарушений обмена веществ. Назначая статины, врачи не всегда понимают, что именно происходит в организме.

Мировая медицина и пациенты тратят огромные средства на борьбу с холестерином, но статистика сердечно-сосудистых заболеваний при этом почему-то не улучшается.

Как работают статины

Как понизить холестерин в крови у женщин после 50 лет. 2 естественных способа снижения холестерина без статинов

Главное производство холестерина расположено в печени. Печень вырабатывает его, потому что холестерин нужен клеткам тела для развития и роста.

Чтобы # уменьшить уровень холестерина в крови, статины вмешиваются в «производственный процесс» и, блокируя некоторые ферменты, нарушают метаболизм печени.

Выпуск холестерина снижается, но при этом страдает «завод». Блокировка ферментов оказывает мощное токсическое действие на печень. Например, в списке побочных эффектов одного из препаратов аторвастатина указан гепатит, холестаз и печёночная недостаточность.

Печень пытается бороться со статинами, но в ответ на это врачи обычно увеличивают дозу лекарств или назначают более сильные препараты, которые доктор Шишонин называет метаболическим ядом.

Его действие настолько сильное, что печень не может восстановить генерацию холестерина сразу после отказа от статинов. Первоначальный уровень восстанавливается лишь спустя некоторое время после прекращения приёма статинов. Доктор Шишонин, кстати, не советует делать этого самостоятельно без контроля врача.

Естественные способы снижения уровня холестерина

Как понизить холестерин в крови у женщин после 50 лет. 2 естественных способа снижения холестерина без статинов

Отказ от медикаментов уменьшает токсическую нагрузку на печень, но как снизить уровень холестерина, если это действительно необходимо? Для стабилизации уровня есть два пути: # правильное питание и физические нагрузки.

Физическая нагрузка

Тренировки — действенный способ утилизации лишнего холестерина. Его можно сжечь, ежедневно выполняя несложные упражнения. Очень эффективны обычные приседания, которые доктор Шишонин советует делать хотя бы по 50 раз.

Нагружая мышцы, мы стимулируем их развитие. Во время приседаний задействованы самые мощные мышцы организма. Чтобы развиваться — синтезировать новые мышечные волокна — им нужно много холестерина.

Жиры в рационе

Второе условие естественного снижения уровня — # жиры в рационе. Их наличие в желудочно-кишечном тракте стимулирует выброс в двенадцатиперстную кишку жёлчи, необходимой для переваривания жирных продуктов, что избавляет печень от излишков холестерина.

Для того, чтобы важный физиологический процесс работал исправно, достаточно потреблять ежедневно примерно 200 г обычного творога или стакан сметаны.

Узнайте больше

Доброго здоровья!

Спасибо за интерес. Если статья заслуживает, пожалуйста, отметьте её лайком, поделитесь с друзьями в социальных сетях. Подпишитесь на канал, не пропустить свежие публикации.

Лекарственные средства, советы по лечению, питанию и здоровому образу жизни, упомянутые в этой или любой другой публикации канала, не стоит применять и использовать без консультации со специалистом.

Как понизить холестерин без таблеток. Продукты понижающие холестерин

Чтобы снизить уровень холестерина в крови не обязательно пить таблетки, некоторые продукты снижают уровень плохого холестерина достаточно эффективно и быстро.

Диета поможет чистить сосуды от бляшек и нормализовать обмен веществ, снизить лишний вес.

Оливковое масло

Отличный источник мононенасыщенных жирных кислот (Омега-7 (ω-7) мононенасыщенные жирные кислоты), а также олеиновой кислоты.

Хорошо понижает уровень плохого холестерина и увеличивает хорошего.

Достаточно употреблять до 3 ст. ложек в день, масло очень калорийно и много есть нельзя, особенно для людей с избыточным весом.

Морковь

На 15% снижает уровень холестерина при употреблении всего двух морковок в день. Кроме того очищает эмаль зубов от остатков пищи, маскирует десна зубов, подавляет микробы вызывающие кариес.

Морковь содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, в ней присутствует каротин — вещество, которое в организме человека превращается в витамин А.

Помидоры

Имеет красный пигмент под названием ликопен. Ликопен отлично справляется с выводом липидов и нормализации обмена веществ.

Чтобы нормализовать холестерин выпивайте всего по 2 стакана томатного сока в день (25 мг ликопена в день). Помидоры хорошо действуют на сердечную мышцу, содержат калий для работы сердца.

Доктора рекомендуют употреблять томаты при болезнях сердца и сосудов.

Помидоры низкокалорийный овощ всего 22 ккал/100 г, подавляет аппетит, что очень полезно для питания людей с излишним весом. Диетологи очень советуют включать его в меню.

Чеснок

В чесноке содержится полезное вещество такое как аллиин которое проявляет выраженным антихолестериновым эффектом.

Это вещество делает чеснок с особым ярким специфическим запахом.

Само по себе это вещество не обладает каким либо полезным свойством но после того как вы жуете чеснок, давите на чснокодавке , аллиин превращается в аллицин чистящий сосуды и удаляет холестериновые бляшки.

Чеснок помогает наращивать мышечную массу, его любят употреблять люди занимающиеся спортом.

Кроме того чеснок улучшает кровообращение мозга, лечит нервную систему, повышает общий тонус организма, расширяет сосуды и нормализует АД (артериальное давление).

Орехи

Общий холестерин снижается на 5% при употреблении 50 граммов любых орехов в день.

Это установили американские исследователи в ходе проведенных экспериментов. Плохой холестерин понижается на 7,5% у исследуемых людей при употреблении орехов.

Особенно удивил тот факт что у людей с высоким уровнем холестерина орехи действовали сильнее всего, снижая уровень плохого холестерина в крови.

Особенно орехи лучше действовали на людей с нормальной или низкой массой тела.

Орехи содержат группы В, витамины А, Е, микроэлементы калий, кальций, фосфор и железо. Полезны для пожилых людей снижая риск развития старческого маразма,

Горох

Уровень вредного холестерина понизиться на целых 20% при съедании 1,5 чашки вареного гороха в день в течении 3 недель.

Самое важное это то что горох очень богат витаминами группы В, особенно витамин В 12 который не синтезируется в организме и должен поступать нам с пищей.

Горох обеспечивает нам крепкую нервную систему, крепкий сон, красивые волосы.

Если хотите оставаться молодым и здоровым обратите внимание на горох. Горох содержит антиоксидантов – веществ, замедляющих старение и защищающих организм от вредного воздействия окружающей среды.

Как понизить холестерин в крови у женщин после 60 лет без таблеток. Как снизить уровень холестерина в домашних условиях без лекарств?

При слове «холестерин» мы досадливо морщимся, представляя себе жирные бляшки на стенках сосудов, избыточный вес, угрозу инфаркта и прочие ужасы, которыми нас пугает современная пропаганда здорового образа жизни. Но прежде чем придавать этому понятию едва ли не ругательный смысл, давайте разберемся, что такое холестерин, и какова его роль в нашем организме?

Холестерин – это строительный материал, с помощью которого обновляются клетки и вырабатываются жизненно-важные вещества: гормоны, ферменты. Примерно на 80% печень обеспечивает нас холестерином, но ещё 20% мы должны получать с пищей, чтобы оставаться здоровыми. Название фигуранта сегодняшнего разговора сформировано из двух латинских слов: желчь (chole) и твердый (stereo), поскольку впервые холестерин был обнаружен в виде твердого желтого вещества в желчных камнях. Но если он нам так нужен, то почему все говорят, что избыток холестерина грозит человеку негативными последствиями?

Дело в том, что холестерин бывает двух видов:

    ЛПНП – липопротеин низкой плотности;

    ЛПВП – липопротеин высокой плотности.

Первый тип принято называть «плохим» холестерином, а второй тип – «хорошим». Принципиальная разница между ними не в химическом составе, а в структуре и физических свойствах.

Плохой холестерин жидкий и липкий, поэтому он, выходя из печени, разносится по сосудам и прилипает к их стенкам, особенно в тех местах, где имеются повреждения, изношенные участки и неровности. Разумеется, чем старше человек, тем больше у него таких дефектов, и тем выше риск образования холестериновых бляшек.

Хороший холестерин плотный и твердый, поэтому он наоборот, подобно ершику для посуды, счищает мусор с внутренней поверхности сосудов. Вот почему можно с уверенностью утверждать, что к негативным последствиям для здоровья приводит не только избыток плохого холестерина, но и недостаток хорошего. И если мы хотим надежно застраховаться от атеросклероза , инфаркта и инсульта , нужно двигаться сразу в двух направлениях, причем, повышать уровень хорошего холестерина намного важнее, чем снижать уровень плохого.

Снижение уровня ЛПНП в крови на 1% приводит к снижению риска развития сердечнососудистых заболеваний также на 1%, в то время как повышение уровня ЛПВП на 1% снижает тот же риск в среднем на 2-4%.

Любой человек старше 45 лет, имеющий избыточный вес, должен дважды в год сдавать анализ крови на предмет определения уровня ЛПНП, ЛПВП и триглицеридов, чтобы вовремя принять меры в случае критического дисбаланса. А мы сегодня расскажем вам, как можно в домашних условиях, не прибегая к лекарствам быстро и эффективно снизить уровень плохого холестерина, и поднять уровень хорошего, чтобы на долгие годы сохранить крепкое здоровье.

Способы снижения уровня холестерина в крови без таблеток

Первое, что приходит на ум – это, конечно, изменение рациона, ведь именно от продуктов, которые мы едим, зависит липидный баланс нашей крови. Но начнем мы этот важный разговор не с диеты, а с физической активности. Просто подружившись со спортом и регулярно находя время на простые и приятные занятия, можно существенно улучшить свое здоровье.

Самую серьезную опасность представляет собой не высокий уровень ЛПНП, а его сочетание с низким уровнем ЛПВП. Поэтому простого пересмотра рациона недостаточно для исправления ситуации – придется присовокупить физическую активность.

Как повысить уровень «хорошего» холестерина и снизить уровень «плохого» с помощью физической нагрузки?

Кардиологи и фитнес-тренеры раскрывают секреты прекрасного самочувствия и надежной защиты от сердечнососудистых заболеваний:

    Лучше всего справляться с плохим холестерином помогают аэробные нагрузки, в особенности бег. Когда человек длительное время совершает однообразные ритмичные движения на открытом воздухе, у него устанавливается ровный, слегка учащенный пульс. При этом кислород, поступающий в кровь, обеспечивает постепенное горение жировых отложений, в том числе и плохого холестерина внутри сосудов. Он просто не успевает задержаться и отложиться в виде опасных атеросклеротических бляшек. Доказано, что у профессиональных бегунов ЛПНП в крови сгорает на 70% быстрее, чем у людей, вообще не занимающихся спортом;

    Мышцы человека должны постоянно находиться в тонусе, это мешает плохому холестерину творить свое «черное дело». Поэтому даже пожилые люди, имеющие большой избыток веса и комплексные проблемы со здоровьем, должны, во что бы то ни стало, давать себе посильные физические нагрузки: гулять на свежем воздухе, ездить на велосипеде, копаться в огороде. Чем дольше человек лежит на кровати, предаваясь апатии и дурному настроению, тем скорее настанет день, когда он вообще не сможет встать с этой кровати;

    Исследования западных кардиологов показывают, что у пожилых пациентов, каждое утро совершающих сорокаминутную прогулку на свежем воздухе, риск внезапной смерти от инфаркта и инсульта сокращается вполовину – на 50%! Важно лишь следить за тем, чтобы пульс у человека преклонного возраста во время прогулок не повышался более чем на 15 ударов от физиологически нормального значения.

Видео лекарства, снижающие холестерин - статины

Комментарии(1)

Понятно, что статины иногда необходимы...но нужно потреблять также и полезные жиры, чтобы повышался уровень хорошего холестерина и понижался уровень плохого. Я всегда покупаю эваларовскую супер омегу 3-6-9, по качеству лучше не находила. И тем более она усилена гамма линолевой кислотой.

Написать комментарий