Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Хондропротекторы в лечении болевого синдрома. Классификация по главному активному компоненту

31.05.2022 в 23:04

Хондропротекторы в лечении болевого синдрома. Классификация по главному активному компоненту

Хондропротекторы для позвоночника при грыже содержат такие вещества:

  • хондроитин;
  • глюкозамин;
  • гиалоурановую кислоту.

Хондропротекторы природного происхождения

Для Как это сделать, читайте в статье про лечения грыжи шейного отдела , грудного и поясничного отделов назначают препараты, богатые глюкозамином и хондроитином природного происхождения. Их получают из:

  • хрящей животных и рыб (Румалон, Биртрон, Алфлутоп, Артрофиш);
  • растительных компонентов - экстракта корня мартинии душистой, ростков пшеницы, грибов, орехов, брокколи, морских водорослей (Пиаскледин, Артро-Актив).

В отличие от синтетических БАДов, они хорошо усваиваются, а также содержат ингредиенты, которые положительно влияют на поврежденное сочленение.

На основе хондроитина

Хондроитин – это вещество, что входит в состав протеогликанов, которые вместе с коллагеном создают хрящевой матрикс. Хондролон, Хонсурид, Структум и другие хондропротекторы, что его содержат, выполняют такие задачи:

  • Защищают хрящ, подавляя активность ферментов, которые его разрушают.
  • Усиливают метаболизм в суставах и костях, способствует их восстановлению.
  • Помогают сохранить воду в суставных тканях.
  • Снижают воспаление, выраженность болевого синдрома.
  • Нормализуют синтез суставной жидкости, что улучшает подвижность дисков между позвонками.

На основе глюкозамина

Глюкозамин входит в состав хондроитинов и суставной жидкости. Хондропротекторы на его основе (Сустилак, Арторон Флекс) улучшают проницаемость капсулы сустава, процессы ферментации в клетках хряща. Они нормализуют отложение солей кальция в костях, тормозят дегенерацию ткани.

Глюкозамин можно совмещать с глюкокортикостероидами и НПВП. Комплексная терапия позволяет снизить выраженность болевых симптомов при грыже позвоночника.

На основе гиалуроновой кислоты

Среди причин дегенерации хряща выделяют снижение вязкости синовиальной жидкости. Синокром, Ферматрон и другие хондропротекторы на основе гиалуроновой кислоты улучшают вяжущие свойства смазки, что позволяет дискам позвоночника выдерживать большую нагрузку.

Природные хондропротекторы. Глюкозамин и хондроитин для спортсменов

Достижения в спорте идут бок о бок с увеличением объема и интенсивности физических нагрузок. Во времени тренировки приходится многократно повторять специфический двигательный элемент, что сопровождается нагрузкой на одни и те же мышечные группы, суставы и сухожилий, да и еще в условиях ускоренного ритма и повышенной нагрузки. Перенапряжение напрямую влияет на хрящевую ткань, ее восстановление существенно замедляется.

Для того, чтобы сохранить суставы здоровыми, врачи назначают хондропротекторы – препараты, которые содержат рекомендованную концентрацию глюкозамина и хондроитина для спортсменов и всех, кто нуждается в обновлении суставов.

Глюкозамин также принимают активное участие в формировании и укреплении: костей, сухожилий, кожи, мышц, связок, хрящей. БАД глюкозамин и хондроитин можно употреблять в качестве профилактики – заблаговременный прием помогает укрепить связки и не допустить разрушение суставной ткани.

Глюкозамин и хондроитин для спортсменов – возможность не пропускать тренировки и отрабатывать их на все 100%. Действие хондропротекторов направлено не только на сдерживание деградации суставов, но и на лечение суставной ткани.

Показания

Глюкозамин и хондроитин в спортивное питание следует включать тем, кто регулярно тренируется, у кого были травмы, есть лишний вес, уже наблюдались проблемы с суставами. Хондропротекторы значительно уменьшают как легкую, так и умеренную боль, повышают эластичность и прочность связочного аппарата, препятствуют стиранию суставных поверхностей, предупреждают воспалительные процессы.

Рекомендуются при занятиях следующими видами спорта:

  • Футбол.
  • Баскетбол или волейбол.
  • Фигурное катание.
  • Прыжковые дисциплины.
  • Аэробика.
  • Бодибилдинг.
  • Пауэрлифтинг.
  • Глюкозамин и хондроитин в спортивном питании показан, если есть:

    • Боль.
    • Скованность.
    • Хруст (характерные звуки при сгибании конечностей).
    • Припухлость в области суставов.

    БАД глюкозамин и хондроитин всасываются в желудке, кишечнике, ЖКТ, а позже синтезируются в хрящах и тканях. Даже при проблемах с обменными процессами в организме глюкозамин все равно легко и быстро усваивается.

    Хондропротекторы назначают при остеоартрозе, артрозах, остеохондрозе и других заболеваний суставов.

    Хондропротекторы в лечении болевого синдрома. Классификация по главному активному компоненту

Глюкозамин хондроитин, какой лучше. Сверхприбыль фармацевтических компаний или реальная польза для суставов?

Сегодня наблюдается существенное перепроизводство лекарственных средств разного назначения, причем предлагаемый ассортимент во многом превышает потребности людей. На волне всеобщей нацеленности на здоровый образ жизни и профилактику развития заболеваний разного рода, что сочетается с достаточно сильной безграмотностью населения в медицинских вопросах, у производителей лекарств возникло огромное поле для заработка многомиллиардных сумм.

Глюкозамин хондроитин, какой лучше. Сверхприбыль фармацевтических компаний или реальная польза для суставов?

Получать хорошую выручку и при этом не испортить репутацию фармацевтической компании можно путем производства лекарственных средств с весьма сомнительной эффективностью, но не имеющих побочных действий. Чтобы добиться максимальной отдачи они должны:

  • иметь показания к применению при хронических, вялотекущих заболеваниях, не несущих опасности для жизни больного и не сопровождающихся развитием критических состояний (межпозвоночные грыжи – именно тот случай);
  • отпускаться без рецепта, т. е. не содержать сильнодействующих, наркотических веществ;
  • иметь малую себестоимость и не требовать поставок редкого сырья;
  • быть легкими в употреблении (производится в форме капсул, таблеток для перорального применения);
  • получаемый в результате длительного приема положительный эффект должен носить исключительно субъективный характер и быть разным у разных пациентов.

В целом хондропротекторы соответствуют этим параметрам. При наличии болевых ощущений в спине единственным показателем эффективности проводимого лечения и особенно самолечения является личное мнение больного, которое часто может быть ошибочным.

Глюкозамин хондроитин, какой лучше. Сверхприбыль фармацевтических компаний или реальная польза для суставов?

Поскольку хондропротекторы имеют высокую стоимость и требуют длительного приема, положительную динамику в течение межпозвонковых грыж и субъективное улучшение состояния пациента можно отнести на счет психосоматики. Доказано, что при полной уверенности человека в употреблении действенного средства, фактически являющегося пустышкой (плацебо), у него наблюдаются положительные изменения в состоянии здоровья.

Доказательные принципы в медицине

Сегодня необоснованные траты на средства, не имеющие достаточной доказательной базы эффективности, это непозволительная роскошь, как для отдельных людей, так и для государственной системы здравоохранения. Поэтому еще в 90-хх годах прошлого века в медицинскую практику был введен термин «EvidenceBasedMedicine», подразумевающий исключительно научный подход ко всем медицинским аспектам.

Поэтому все проводимое лечение при таком подходе должно иметь четкий алгоритм действий с назначением препаратов с доказанной эффективностью. Каждый врач, разрабатывая тактику лечения для отдельно пациента, должен задаваться следующими вопросами:

  • Какую цель преследует назначаемая терапия: устранение симптомов, снижение риска рецидива заболевания или абсолютное выздоровление?
  • Какие из существующих препаратов отличаются максимальной эффективностью?
  • Как будет построено лечение?

Таким образом, очевидно, что хондропротекторы не способны полностью вылечить больного с остеохондрозом или артрозом. Даже при их абсолютной результативности, обезвоживание и разрушение хрящей – неизбежные возрастные изменения. Кроме того, отсутствуют данные об эффективности хондропротекторов, поскольку производители не проводят полноценные и к тому весьма дорогостоящие клинические исследования, возможно, по причине того, что они не желают отказываться от крупных прибылей. Ведь препараты отлично продаются по всему миру и при этом не наносят никакого вреда. Поэтому в аннотациях к ним обычно указывается, что исследований лекарственного средства на беременных женщинах, детях и больных других особых групп не проводилось.

Глюкозамин хондроитин, какой лучше. Сверхприбыль фармацевтических компаний или реальная польза для суставов?

С другой стороны люди продолжают использовать эти препараты и часто хвалят их. Тогда, возможно, они действительно работают, а исследования будут произведены производителями позже и лягут в основу доказательной базы их эффективности. Чтобы точно разобраться в этом, рассмотрим основных представителей хондропротекторов.

Хондропротекторы 3 поколения. Какие бывают хондропротекторы для лечения остеоартроза?

Хондропротективные препараты выпускают в многочисленных лекарственных формах:

  1. Для наружного применения. Гели, мази и кремы с коллагеном, глюкозамином и хондроитином имеют сравнительно невысокую эффективность, поскольку естественный барьер кожи преодолевает порядка 5% действующих веществ. Их лучше использовать для поддержания суставов, практически незащищенных мягкими тканями - коленных, локтевых, плечевых, голеностопных, межпозвоночных суставов шеи. Лучше всего применять наружные хондропротекторы в лечении остеоартроза на ранних стадиях или в качестве вспомогательного лечения.
  2. Для перорального приема. Таблетки, капсулы и саше (порошки) усваиваются организмом человека на 90%. Простота их приема и высокая биодоступность делают их наиболее популярной разновидностью хондропротекторов при артрозе.
  3. Для инъекционного введения. Инъекционные препараты выпускаются для внутримышечного и внутрисуставного введения. Их биодоступность максимальна и достигает 98%. Обратите внимание, что внутрисуставные инъекции может ставить только врач или квалифицированный медработник - при неудачном уколе можно повредить сустав. Для внутрисуставной инъекции при лечении остеоартроза хондропротекторы включают в коктейли с анальгезирующими, витаминными и противовоспалительными средствами, чтобы обезболить укол и максимально “подпитать” хрящ. Как правило, введение препарата в сустав требуется в случаях, когда нужно быстро унять боль - эффект наступает быстрее, чем у пероральных средств.

Лучшая мазь с хондроитином. Мази, гели, кремы и растворы для компрессов

Средства для наружного применения отлично подходят для местного обезболивания, снятия воспаления и отека. Они считаются не в пример безопаснее для организма, чем таблетки, поскольку не контактируют со слизистыми и всасываются в кровь в незначительных количествах. Местные препараты не имеют накопительного эффекта, просты в применении и, как правило, не требуют получения рецепта. Их можно использовать постоянно, а не курсами. Среди наружных форм выпуска стоит выделить пластыри - они просто закрепляются на пораженном участке позвоночника, их можно носить под одеждой весь день.

Мази, гели и кремы - лучшие препараты от остеохондроза для пациентов, у которых есть противопоказания к приему таблеток (со стероидными и нестероидными противовоспалительными компонентами) со стороны сердца и эндокринной системы.

Главные минусы этой формы выпуска таковы:

  • низкая биодоступность (естественные барьеры кожи преодолевает около 5% действующего вещества);
  • возможность местных аллергических реакций из-за слишком частого применения;
  • помогают полностью избавиться от симптомов только на ранних этапах болезни.

Обратите внимание, что использовать мази с НПВП нужно с осторожностью, в особенности, если у пациента есть язвенно-эрозивные поражения желудка и кишечника. Их действующие вещества даже в небольших количествах блокируют фермент, который защищает слизистые желудочного-кишечного тракта. А также сокращают естественную выработку ферментов, ответственных за снятие воспаления.

Наружные средства следует втирать энергичными круговыми движениями до 6 раз в день. А компрессы (например, с димексидом) - держать 1-2 раза в день около 10 минут.

Хондропротекторы побочные действия. Хондропротекторы: механизм действия, показания и противопоказания, список препаратов

Хондропротекторы – это препараты, которые применяются для защиты и восстановления хрящевой ткани, входящей в структуру суставов. Множество различных лекарственных форм дают возможность доктору подобрать индивидуальное лечение для каждого пациента, страдающего от артроза суставов и нуждающегося в терапии этими лекарствами. Широкий выбор хондропротекторов в аптеках позволяет специалистам помочь многим людям, особенно старшей возрастной группы, облегчить состояние, снизить боль и другие симптомы, приостановить патологические процессы.

Эффективные хондропротекторы для мужчин

Хондропротекторы побочные действия. Хондропротекторы: механизм действия, показания и противопоказания, список препаратов

Хондропротекторы чаще назначают мужчинам в возрасте старше 50 лет. Несмотря на то, что первые признаки остеоартроза могут появиться уже после 30, представители сильного пола часто склонны недооценивать их серьезность и долго оттягивают визиты к врачу. 

При выборе препарата специалисты учитывают, что они могут негативно влиять на работу пищеварительной системы. Пероральные формы – в особенности. Их нежелательно принимать при обострении хронического гастрита, язвенной болезни и панкреатита.

Согласно рекомендации специалиста, мужчинам можно применять хондропротекторы в соответствии с назначением, при отсутствии признаков индивидуальной непереносимости.

Лучшие хондропротекторы для женщин

Женщины несколько чаще склонны к развитию деструктивных заболеваний суставов, которые являются показанием для назначения врачом лечения хондропротекторами. Поражение коленных и тазобедренных суставов во много раз чаще возникает у тучных представительниц слабого пола, как результат избыточной нагрузки для этих структурных образований.

Если женщина не пребывает в периоде беременности или лактации, то ограничение в выборе конкретного препарата может быть продиктовано исключительно фактором индивидуальной переносимости. 

Узнав о беременности, будущие мамы должны прервать ранее назначенное лечение, так как на сегодняшний день не собрано достаточно научной информации о безопасности хондропротекторов для плода и уже рожденного ребенка.

Прием хондропротекторов у детей

Хондропротекторы побочные действия. Хондропротекторы: механизм действия, показания и противопоказания, список препаратов

Дети нечасто принимают хондропротекторы. Причина в том, что основным показанием для назначения специалистом курса лечения данными препаратов является возрастное разрушение хрящевой ткани, которое начинается обычно в 30-40 лет. Однако ряд заболеваний опорно-двигательной системы (врожденная аномалия, дисплазии суставов, состояние после оперативного лечения) могут являться поводом для медицинской рекомендации ребенку приема хондропротекторов небольшими курсами.

Важный момент заключается в том, что на сегодняшний день практически отсутствует база информации по поводу безопасности этих лекарств в детском возрасте, поэтому прием большинства из них запрещен до достижения 12-15 лет. Подробную информацию по каждому конкретному препарату содержат инструкции по медицинскому применению, находящиеся внутри упаковки.

Лучшие препараты для суставов и связок. Как выбрать хондропротекторы для суставов взрослым

При выборе препаратов для лечения какого-либо заболевания мы в первую очередь должны обращать внимание на состав. То же самое касается и хондропротекторов.

— В клинических рекомендациях четко прописано — в состав протекторов хрящевой ткани входят основные действующие вещества: гидролизат коллагена, глюкозамин и хондроитина сульфат. Каждая из этих составляющих имеет важное действие, — отмечает врач-ревматолог Сергей Козлов . – Доказано стимулирующее влияние коллагенового гидролизата на синтез коллагена в хондроцитах: его можно характеризовать как структурно-модифицирующее вещество, так как он хоть и слабо, но замедляет дегенеративные изменения хрящей и способствует регенерации хрящевых и костных тканей опорно-двигательной системы. Глюкозамин усиливает выработку хрящевого матрикса и обеспечивает неспецифическую защиту от химического повреждения хряща. Хондроитина сульфат служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса, поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы восстановления хрящевой ткани и подавляет активность тех ферментов (эластаза, гиалуронидаза), которые расщепляют хрящ.

С составом ясно. Но ассортимент аптек так велик — на что ориентироваться при выборе хондропротекторов для суставов взрослым?

По словам нашего эксперта, российская фармакологическая классификация разделяет хондропротекторы по трем поколениям:

  • Первое поколение: препараты натурального происхождения на основе экстрактов хрящей животных или растительного сырья;
  • Второе поколение: монопрепараты, представляющие собой очищенную гиалуроновую кислоту, коллаген, хондроитин сульфат или глюкозамин;
  • Третье поколение: комбинированные препараты, включающие в себя одновременно и коллаген, и глюкозамин с хондроитин сульфатом, иногда в сочетании с другими соединениями (например, дополнительными витаминами, минералами или полиненасыщенными жирными кислотами).

— Я рекомендую комбинированные хондропротекторы третьего поколения, обладающие доказанной клинической эффективностью по сравнению с препаратами первых двух поколений, — отмечает доктор Козлов.

Что еще нужно знать про хондропротекторы для суставов взрослым?

Наш эксперт отмечает, что большое значение имеет форма, в которой представлен препарат, а также субстрат, из которого он изготовлен.

— Препараты, являющиеся вытяжками из животной или растительной ткани (алфлутоп, румалон, пиаскледин) не обладают выраженным протективным действием на хондроциты, действие же полусинтетических или синтетических хондропротекторов (таких как АРТРА, ХОНДА, Диафлекс, Терафлекс, Иньектран) при правильном приеме имеет четкий выраженный положительный эффект, — объясняет Сергей Козлов. – А еще нужно понимать, что хондропротекторы в виде мазей и гелей — это миф. Любая мазь проникает в кожные покровы на 1-2 мм, а суставы, как мы знаем, находятся гораздо глубже. Поэтому хондропротекторы эффективны только в таблетированной и инъекционной формах.

Ну и разумеется, необходимо ориентироваться на конкретные факты: если пациенту, которому назначили тот или иной препарат, стало лучше, уменьшились боль и хруст в суставах, врач отмечает положительную динамику лечения, значит – эффект есть.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/vsya-pravda-o-glyukozamine-dlya-sustavov-polza-glyukozamina-i