Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от блеска на лице. Домашние способы

10.10.2019 в 12:33

Как избавиться от блеска на лице. Домашние способы

Скажем честно, избавиться в домашних условиях от жирного блеска нелегко, нужно уделять уходу за собой много времени и вырабатывать полезные привычки. Самое главное правило матового лица – это своевременное очищение. Обладательницам жирной кожи обязательно раз в день нужно пользоваться тониками, девушкам с комбинированной – умываться отварами трав, кроме этого:

  • делайте лицу контрастный душ, ополаскивайте дерму то теплой, то холодной водой, в идеале с мягким очищающим средством, например, пенкой;
  • пару раз в неделю делайте криомассаж замороженными кубиками зеленого чая (его можно заменить соком огурца или отвара ромашки);
  • летом протирайте лицо соком огурца – этот овощ отлично тонизирует кожу и нормализует работу сальных желез.

Небольшая рекомендация: не умывайте лицо «до чистого скрипа», потому будет только хуже, наоборот, старайтесь как можно меньше использовать мыло ил гель для умывания, основное внимание уделите увлажнению.

: как можно избавиться о блеска на лице :

Не многие знают, что витамины А и Е помогают в борьбе с проблемной кожей, наносите их в виде масляного раствора (можно купить в аптеке за 50 рублей), на 20 минут каждый день. Советуем попробовать протирать лицо капустным листом или её соком. Кроме всего вышеперечисленного, в течении дня протирайте кожу отваром шалфея или зверобоя.

Рекомендуем попробовать маску из кефира, это средство – просто панацея для проблемной кожи.

Молочные протеины отлично защищают поверхность дермы от вредных факторов, а бактерии помогают сальным железам справляться с работой, нормализуя выделения кожного жира.

Если этого кисломолочного продукта нет под рукой, подойдет любой другой, который найдется в холодильнике: сметана, молоко, ряженка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ : домашняя маска для лица из сметаны.

Фото – Маска от жирного блеска

Жирный блеск на лице может спровоцировать появление прыщей или акне, для того чтобы это избежать несколько раз в неделю мажьте личико соком алоэ, это растение известно своими антибактериальными и успокаивающими свойствами. Также регулярно делайте скрабы, это очень важно для нормального кровоснабжения и работы секретных желез.

Большой популярностью пользуется мятный скраб , он освежит кожу и очистит поры.

Для приготовления чудо-средства нам понадобится три ложки сахара (желательно, коричневого, но для чувствительной кожи используйте только белый), по ложечке масла какао и мятного, несколько капель экстракта ванили.

Все перемешиваем в неметаллической посуде, и при помощи ватного тампона или спонжика наносим на дерму. Мягкими массажными движениями втираем в кожу на протяжении пяти минут, смыть контрастным душем без использования химических очистителей.

От каких привычек стоит избавиться, а какие использовать, чтобы кожа стала красивой:

  • не курите и избегайте употребление алкоголя, это два бича красоты, никотин не только портит легкие, но и способствует тому, что кожа теряет эластичность, становится жирной и блеклой;
  • ешьте как можно меньше жирной и жареной пищи. Сладости – это тоже зло для красивой кожи;
  • свежий воздух очень важен для нормальной работы сальных желез, если нет возможности гулять по три-четыре часа в сутки, то хотя бы хорошенько проветривайте комнату;
  • главная причина жирного блеска – это забитость пор, поэтому, не ложитесь спать не смыв косметику; делайте пилинги и водяные бани;
  • старайтесь использовать в приготовлении пищи как можно меньше специй, они хоть и помогают при похудении, но провоцируют гиперактивную работу сальных желез.

Маски от жирного блеска на лице. 1 Причины

Жирный блеск является признаком нарушения работы сальных желез, когда кожного сала вырабатывается намного больше, чем это на самом деле необходимо. Помимо этого, ускоренная выработка может являться реакцией на среду, в которой человек находится в той или иной момент, поэтому на внешние факторы тоже необходимо обращать внимание.

Как избавиться от блеска на лице. Домашние способы

Но в сущности эта проблема является закономерной и заключается в комплексных неполадках в организме, причинами могут являться:

  1. 1. Сбои в работе внутренних органов: желудка, печени или кишечника. Когда эти органы функционируют неправильно, то это отражается на коже. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы устранить первопричину проблем, это будет намного эффективнее, нежели просто бороться с симптомами.
  2. 2. Гормональные всплески и расстройства. Существует несколько периодов, происходящих в жизни человека, которые провоцируют повышенную жирность кожи. У женщин кожное сало начинает активно вырабатываться перед менструацией, во время периода беременности или при нарушениях в работе эндокринной системы. Многие подростки, чаще мужчины, встречаются с этой проблемой во время пубертатного периода, такие проблемы отступают с возрастом.
  3. 3. Влияние постоянных стрессов. Нервная система провоцирует сальные железы на активную работу, поэтому появляется жирный блеск на лице.
  4. 4. Использование некачественной или неподходящей косметики.
  5. 5. Неправильное питание, частое употребление в пищу жирных, острых, сладких продуктов.
  6. 6. Наследственная предрасположенность к жирному типу кожи. С этой проблемой нельзя будет справиться раз и навсегда, остается только бороться с симптомами и вести грамотный ежедневный уход.

Как избавиться от жирного блеска на лице форум. Шах и мат: как избавиться от жирного блеска на лице?

Что надо сделать, чтобы лицо больше не блестело? Лови топ лайфхаков, которые действительно работают.


Используй салфетки

Увидела блеск – освежи кожу, промокни ее матирующими салфетками. Кстати, важно именно просто слегка прикоснуться к проблемному участку, а не тереть все лицо. Иначе рискуешь пересушить кожу.


Припудри лицо

Выбирай праймеры и тональные кремы с матовым финишем. А еще лучше возьми за привычку пользоваться минеральной рассыпчатой пудрой. Она как губка впитывает излишки жира и отлично спасает твое лицо от лишнего блеска.

Матирующий bb-крем с муцином из линейки Royal Snail Eveline Cosmetics, ПРАЙМЕР ДЛЯ ЛИЦА МАТИРУЮЩИЙ Becca, фиксирующая пудра MARC JACOBS, база под макияж HUDA BEAUTY, СМЯГЧАЮЩАЯ И МАТИРУЮЩАЯ ОСНОВА ПОД МАКИЯЖ Sephora, матирующая пудра Dr. Feel Good Benefit, праймер PRIMED & PEACHY TOO FACED

«Кстати, чтобы кожа дольше оставалась матовой, припудривать ее лучше сухим бьюти блендером, а не кистью. Это позволяет глубже впечатать продукт», – советует Кристина Монахова, визажист сети студий Ma&Mi.


Используй матирующую косметику

Нормализующий лосьон Lotion Normalisante Academie, матирующий спрей-тоник SEROZINC La Roche-Posay, матирующий дневной крем Love Nature Oriflame, очищающий гель-пена Darphin, матирующий крем с виноградом Frudia, матирующий флюид Thalgo, крем легкий увлажняющий матирующий EGIA, Отшелушивающий лосьон интенсивного действия ARTISTRY INTENSIVE SKINCARE, Увлажняющая, матирующая, себорегулирующая эмульсия Effaclar Mat La Roche-Posay, матирующий флюид Active Pureness Comfort Zone

Но не на постоянной основе. «Подсушивающие средства опасны: чем больше мы сушим кожу, тем больше стимулируем салоотделение, так как наш организм получает сигнал о том, что поверхность кожи повреждена. Как следствие, сальная железа начинает вырабатывать еще больше сала. Получается замкнутый круг», – уточняет Ольга Вруцкая, косметолог-эстетист салона «МильФей», ведущий тренер Integra Salus.

Тут нужно выбирать продукты, которые будут не только матировать, но и регулировать салоотделение. Ищи в составе компоненты, которые обладают себорегулирующим действием. Например, экстракт лопуха регулирует выработку кожного сала, снижая его выработку, а значит поверхность кожи блестит меньше чем обычно.

Матирующий КРЕМ ДЛЯ КОЖИ С ЖИРНЫМ БЛЕСКОм Hydra matt Ericson Laboratoire, минеральная очищающая поры маска с глиной Vichy, матирующие сыворотка и тоник с экстрактом зелёного винограда FRUDIA, матирующий флюид weleda, матирующая эмульсия для лица Hyseac Mat, Uriage, лосьон и крем ClearaSept Anti-acne, Себорегулирующая сыворотка под макияж mixit, Ультралегкий праймер Top Secrets Instant Matte Pore Refiner YSL

«Как правило, компоненты, регулирующие салоотделение в большей степени присутствуют в дневном уходе, – акцентирует внимание Ольга Вруцкая. – В идеале стоит покупать косметику на основе растительных компонентов. Они создают «правильную» среду на поверхности кожи и «успокаивают» сальные железы, которые перестают продуцировать излишний себум».

Еще как вариант-делай 2-3 раза в неделю абсорбирующие маски на основе белой глины или древесного угля (они удаляют излишки кожного сала).


Забудь про эту косметику

Тебе точно не нужны средства (лосьоны и тоники), в составе которых есть лаурилсульфат натрия, сульфат натрия, лаурет сульфат или лаурет аммония. И никаких продуктов с высоким содержанием спирта. Они сушат и обезвоживают кожу, и приводят к тому, что сальные железы начинают еще активнее вырабатывать кожный жир.

В качестве скорой помощи используй продукты с салициловой кислотой. Они прекрасно справляются с жирным блеском и делают кожу матовой.

Написать комментарий