Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как избавиться от постакне на лице. Избавление от постакне: процедура

12.11.2022 в 09:49

Как избавиться от постакне на лице. Избавление от постакне: процедура

Перед тем как избавиться от постакне, следует получить консультацию специалиста, чтобы исключить у пациента наличие противопоказаний, а также ввести его в курс дела и рассказать о предстоящем сеансе. Среди прочих противопоказаний к лазерному лечению акне также есть и свежий загар, так как процедура наиболее эффективна на светлой коже. Поэтому минимум за 14 дней до даты сеанса не рекомендуется загорать в солярии или под солнцем.

Как избавиться от постакне на лице. Избавление от постакне: процедура

Для устранения признаков постакне сегодня применяют неодимовые или углекислотные лазерные аппараты. Например, KTP-ND: YAG или DOT. Каким именно лазером будет осуществляться лечение постакне, специалист сможет порекомендовать после осмотра пациента. Когда сеанс будет окончен, пациенту будут даны рекомендации по правильному уходу за кожей после сеанса.

В большинстве случаев после процедуры достаточно соблюдать два общих предписания. Во-первых, защищать кожу от ультрафиолетового воздействия. Во-вторых, избегать высоких температур и распариваний в сауне или бане. Впрочем, иногда специалист может посоветовать и индивидуальные предписания.

Как проходит процедура на лазере KTP-ND: YAG

Суть данной процедуры заключается в тепловом воздействии. В результате пропадают не только сосудистые изъяны кожи, но и признаки постакне: кожа разглаживается, улучшается ее тонус, устраняются рубцы. Полный курс лечения составляет примерно пять-шесть сеансов.

Как проходит процедура на лазере DOT

Лазерный аппарат ДОТ имеет особую насадку, которая «расщепляет» луч лазера на сотни микролучей, которые к тому же упорядочиваются в виде сетки. Все это позволяет одновременно обрабатывать больший участок кожи и практически полностью избежать появления ожога.

В месте воздействия микролучей формируется контролируемый микроожог — микротермальная лечебная зона (МЛЗ). Это делается для того чтобы стимулировать клетки кожи, находящиеся вокруг МЛЗ, начать производство коллагена и эластина, а также активировать процессы регенерации. Все это позволяет подтянуть и обновить кожу. В результате можно избавиться от постакне: рельеф становится более ровным, устраняются пигментация и рубцы, повышается эластичность кожи. Для полного удаления рубцов на лице в обычно достаточно трех сеансов.

Как избавиться от постакне на лице. Избавление от постакне: процедура 01

Преимущества лазерного удаления постакне

    Заметное улучшение тургора кожи,

    Омоложение кожного покрова,

    Результат, который видно после первого сеанса,

    Пролонгированный эффект,

    В ряде случаев бывает достаточно провести всего одну процедуру,

    Лазер обладает дезинфицирующим свойством,

    Комфортные, практически безболезненные сеансы (при применении анестезии).

Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-postakne-na-lice-izbavlenie-ot-postakne-procedura

Самое лучшее средство от шрамов после прыщей. 10 лучших мазей от шрамов и рубцов

Говорят, что шрамы украшают мужчину, но, как показывает практика, и мужчины, и женщины одинаково воспринимают рубцы и шрамы как серьезный косметический дефект. Если шрам свежий и неглубокий, можно попробовать избавиться от него с помощью специальных мазей

10 лучших мазей от шрамов и рубцов. Фото: Shutterstock

По статистике ВОЗ, каждый год в мире оперативным вмешательствам подвергается более 100 млн человек. При этом 10% из них склонны к образованию келоидных и гипертрофических рубцов. Шрамы – не только косметический недостаток и причина низкой самооценки. В некоторых случаях они могут вызывать нарушения функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

Коррекция рубцов и шрамов – задача специалиста. Важно обратиться за помощью вовремя, иначе последствия уже будет трудно исправить. Помимо косметических процедур врач может назначить специальные мази, которые предотвращают избыточное рубцевание на начальном этапе.

Мази от шрамов и рубцов применяют длительным курсом. Они сглаживают и делают незаметными дефекты на коже, осветляют темные пигментные пятна, а также запускают клеточную регенерацию тканей.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных мазей от шрамов и рубцов по версии КП

1. Дерматикс

Дерматикс гель. Фото: market.yandex.ru

Дерматикс представляет собой силиконовый гель, который предотвращает образование и корректирует свежие выступающие рубцы. Наиболее эффективен препарат во время раннего послеоперационного периода, когда рубец еще только начинает формироваться в месте разреза. Дерматикс уменьшает объем келоидных рубцов, смягчает их и делает эластичными, а также осветляет красные и бордовые полосы.

Гель нужно наносить на рубец 2 раза в сутки, длительность лечения составляет минимум 2 месяца. Цена препарата начинается от 1900 рублей.

Противопоказания : нельзя наносить на открытые, незажившие раны. Избегать попадания геля на слизистые оболочки и область вокруг глаз.

удобный носик для нанесения геля, можно применять в комплексной терапии.

долго высыхает на коже (до 20 минут), маленький объем, высокая цена.

Показать еще

2. Контрактубекс гель

Контрактубекс гель. Фото: market.yandex.ru

Гель Контрактубекс содержит гепарин, аллантоин и экстракт лука — компоненты, которые разжижают кровь, размягчают огрубевшую кожу и оказывают противовоспалительное действие. Регулярное нанесение геля регулирует водный баланс в ткани рубца, делая его эластичным, а также стимулирует клеточную регенерацию. Производитель отмечает, что препарат вряд ли поможет при застарелых рубцах, зато на свежих шрамах заметное улучшение проявляется уже через 2 месяца непрерывного применения. Цена препарата начинается от 900 рублей.

Противопоказания : повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, лактация, детский возраст до 1 года.

эффективен и в монотерапии, и в сочетании с физиотерапевтическими процедурами.

сильный специфический запах, может вызывать местные кожные реакции. При лечении свежих рубцов следует избегать ультрафиолетового облучения, воздействия холода.

Источник: https://nymall.ru/novosti/mestnoe-lechenie-posleoperacionnyh-rubcov-zazhivlenie-posleoperacionnyh-rubcov

Аптечные средства от постакне. 8 лучших средств от постакне

Угревая сыпь может оставлять после себя рубцы, расширенные поры и темные пятна – такое состояние называется постакне. Вместе с дерматологом обсудим самые эффективные и недорогие средства для лечения постакне и узнаем, как их правильно применять

8 лучших средств от постакне. Фото: Shutterstock

Акне — самая распространенная причина образования эстетических дефектов кожи лица: расширенных пор, рубцов и застойных пятен, пигментации, закупоренных сальных желез. Эти эстетические дефекты получили общее название – постакне.

Постакне значительно влияет на качество жизни людей, доставляя им ощутимый дискомфорт. Поэтому очень важно вовремя лечить воспаления и комедоны и их последствия. Для эффективного и бережного ухода за жирной кожей, склонной к акне и пересушенной в результате лечения, существуют линейки косметических и лекарственных препаратов, которые увлажняют кожу и борются с несовершенствами одновременно.

Список топ-8 недорогих и эффективных средств от постакне по версии КП

Какое именно средство от постакне выбрать — зависит от проявлений проблемы. Недорогие препараты, проверенные временем, имеют короткий курс лечения и узкий спектр действия. Лучшие современные средства от постакне разрабатываются совместно с дерматологами и стоят дороже.

1. Ихтиоловая мазь 20%

Ихтиол мазь. Фото: market.yandex.ru

В качестве негормонального противовоспалительного средства для лечения постакне подойдет аптечная ихтиоловая 20% мазь. Это весьма недорогое средство от постакне. В течение двух недель застойное пятно меняет свой цвет от красного до розового, становится менее заметным. Применять мазь нужно, нанося точечно на элементы постакне.

Противопоказания : наличие открытых ран в месте нанесения состава, индивидуальная непереносимость компонентов мази.

Плюсы и минусы

проверенное бюджетное средство.

специфический запах, может пачкать одежду.

Показать еще

2. Ретиноевая мазь

Ретиноевая мазь. Фото: market.yandex.ru

Ретиноевая мазь помогает заметно уменьшить пигментные пятна уже за 6-8 месяцев применения. Если нет дополнительных показаний к применению ретинола, достаточно наносить средство только на область пигментных пятен и рубцовых изменений. Мазь наносят тонким слоем на предварительно очищенную кожу 1-2 раза в день. Продолжительность лечения — 4-12 недель.

Противопоказания : беременность и лактация. С осторожностью применять при хронических заболеваниях печени, почек, хроническом панкреатите.

Плюсы и минусы

эффективность, доступная цена.

могут появиться побочные эффекты, необходимо дополнительное использование солнцезащитных средств с высоким SPF.

Мазь от постакне. Постакне - лечение и профилактика

Время чтения: 21 мин

.

Что такое постакне

Угревая болезнь или акне – достаточно распространенная проблема, особенно характерная для подросткового периода, но и нередко встречающаяся у взрослых людей.

Акне или угри – это воспалительное хроническое заболевание кожи, оно характеризуется наличием комедон (мелких узелков белого или черного цвета), папул (бесполостных образований красноватого или розового оттенков), пустул (образований на коже с гнойным содержимым) и других видов прыщей.

Акне является самым распространенным заболеванием кожи. По статистике, с проблемой появления прыщей сталкивается более 600 миллионов человек во всем мире.

Травмирование кожи вокруг прыщей, нарушение процессов заживления может привести к не менее распространенной болезни – постакне , и бороться с ней также непросто, как и с угревой сыпью.

Постакне – это поствоспалительные, рубцовые изменения дермы, образующиеся вследствие угревой сыпи. Наиболее распространенные признаки постакне – это гиперпигментация, рубцы, атеромы (кисты подкожных сальных желез) и миллиумы (множественные поверхностные мельчайшие кисты).

Как избавиться от постакне на лице. Избавление от постакне: процедура 02

Основные причины образования, симптомы, способы лечения и профилактики постакне подробно разберем в данной статье.

         

         

         

     

Причины заболевания

По данным различных источников у 40% пациентов с угревой сыпью отмечаются симптомы постакне. На формирование постакне в первую очередь влияет глубина повреждения тканей, вызванная первичным заболеванием – акне. Так, пигментация и расширение сосудов, вызывающее покраснение, являются результатом травматизации верхнего слоя кожи, а наличие рубцов – это результат дермальной травматизации – повреждения глубоких слоев кожи.

К причинам, которые провоцируют распространение осложнений, вызванных угревой сыпью, относят:

  • частое выдавливание прыщей и угрей, что приводит к травматизации воспаленных участков

Из-за физического воздействия в момент выдавливания инфекция из первого очага может распространиться на соседние участки, все это усугубляется бактериями, попадающими в очаг воспаления. Выдавливание прыща – это в буквальном смысле разрыв кожи в месте воспаления. Нарушение целостности кожного покрова в месте воспаления и повреждение самого инфицированного фолликула в результате приводит к усилению воспаления и, как следствие, к дальнейшему образованию шрама.

  • наследственная предрасположенность

В человеческом организме присутствует большое количество генов, каждый из них имеет свою зону ответственности. Гены эпидермиса предопределяют характеристики кожи конкретного человека. Некоторые гены кожи отвечают за воспалительные процессы и их развитие. Повышенная склонность к воспалительным заболеваниям эпидермиса, к которым относится и акне, передается генетически.  

Современная медицина не только успешно лечит воспалительные заболевания кожи, но может и заранее спрогнозировать вероятность их возникновения с помощью различных способов диагностики, генетическое тестирование – один из них.

  • неправильное лечение акне

Акне – это заболевание, которое требует грамотного системного лечения. Курс лечения должен быть назначен профессиональным врачом. Наблюдение, определение причин и полный контроль над течением лечения – все это приведет к желаемым результатам и предотвратит развитие постакне.

  • средние и тяжелые степени акне и длительное течение воспалительного процесса

Продолжительный процесс воспаления наносит серьезные повреждения эпидермису и увеличивает риск развития постакне. Если воспаление протекает более года, вероятность развития постакне увеличивается до 95%.

Тяжелые степени акне, которые характеризуются наличием угрей, комедон, пустул и папул также увеличивают риск образования постакне.

Таким образом, основной причиной постакне является протекающее с осложнениями первичное заболевание – акне.

      Застойные пятна постакне. Мужчины

      Мужчине 25 лет, и у него тяжелая форма угревой болезни – ярко-выраженные покраснения, множественные воспалительные угревые элементы на лице и верхней части спины. Я провел наружную и внутреннюю терапию – пациент курсами принимал желчегонные травы, полиферментную терапию и сорбенты. Наружно использовали ретиноиды и антисептики. Несмотря на все усилия, в течение года компенсировать процесс полностью не удавалось – мы не достигали стойкой ремиссии. Тогда я принял решение о применении системных ретиноидов. Спустя 3 месяца пациент принимал уже поддерживающие дозы препарата – даже с их помощью обострение основного заболевание утихло.

      На ретиноидах ушли покраснения. Вместе с этим уменьшалась и степень выраженности рубцовых изменений, поэтому мы работали без применения травмирующих методов. Я использовал инъекции – курсы мезотерапии с гомеопатическими комплексами – и биоревитализанты. Что и дало прекрасный эффект – текстура кожи восстановилась почти полностью, и пациент остался очень доволен.

      Постакне – не такое уж безобидное явление, как мы думаем. В его лечении почти никогда не бывает быстрых успехов, поэтому ожидать моментальных результатов вряд ли стоит. Это всегда очень длительный процесс, который, в первую очередь, связан с лечением основного заболевания. Чем эффективней мы будем лечить акне и чем длительней будут промежутки ремиссии, тем благоприятней будет прогноз постакне. Когда постакне уже сформировано и носит стойкий характер, важно применять комплексный подход. Например, если у пациента все в порядке с цветом кожи (нет покраснений и пятен), мы все равно должны активизировать обменные процессы, чтобы эффективно лечить рубцы. А уж если мы сталкиваемся с постакне в виде всего набора симптомов – и рубцов, и покраснений, и гиперпигментации, то одним методом лечения тем более с этим не справимся. Всегда применяйте комплекс процедур – и лазерные шлифовки, и лечебный лазер, и поверхностные пилинги, и различные виды инъекций. И уделяйте внимание последней процедуре – именно инъекции позволяют отрегулировать как состояние микроциркуляции в коже, так и уровни обменных процессов. Это дает нам синтез нового коллагена, что и является нашей основной целью при восстановлении текстуры кожи.

      Источник: https://dailybags.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-postakne-na-lice-izbavlenie-ot-postakne-procedura

      Как избавиться от постакне в домашних условиях. Определение болезни. Причины заболевания

      Постакне — это устойчивые изменения кожи, которые появляются после угревой сыпи. К ним относятся различного рода дисхромии (изменения окраски кожи), псевдоатрофии, атрофические и гипертрофические рубцы и т. д.

      Основная причина заболевания — протекание акне с осложнениями.

      Акне (угри) является одним из наиболее распространённых заболеваний, частота встречаемости которого достигает 85%. В 15-30% наблюдений оно протекает в тяжёлой форме, что требует обязательного лечения. В дальнейшем у 2-7% пациентов акне разрешается образованием рубцов постакне.Важно понимать, что эти рубцы формируется там, где длительно был выраженный воспалительный процесс.

      Как избавиться от постакне на лице. Избавление от постакне: процедура 05

      К факторам, способствующим трансформации акне в постакне, относятся:

      • тяжёлые степени акне — папуло-пустулёзные и узловато-кистозные формы акне чаще других подвержены переходу во вторичные элементы постакне;

      Как избавиться от постакне на лице. Избавление от постакне: процедура 06

      • воспалительный процесс в коже более 12 месяцев— длительность течения воспаления элементов акне прямо пропорциональна риску развития вторичных изменений кожи, развивающихся до 95% случаев;
      • наличие постакне в семейном анамнезе — обычно, если в семье кто-либо страдал от постакне, то риск развития заболевания возрастает в несколько раз;
      • неправильное лечение акне;
      • частые выдавливания прыщей и излишняя травматизация воспалительных элементов акне.

      Сегодня внешность играет важную роль в обществе: красота и привлекательность позволяют добиться значительно большего успеха как в карьере, так и в личной жизни. В связи с этим рубцы постакне, которые порой уродуют внешний вид, беспокоят людей не меньше, чем активные проявления акне. Они сложно поддаются корректировке, значительно снижая качество жизни, и требуют дорогостоящего продолжительного лечения.

      W. Bodermer проводил исследование, которое выявило, что у 40% пациентов с постакне был снижен социальный статус, причём 64% из них являлись неработающими женщинами.Такой большой процент людей, страдающих от акне, подтверждает, как важно уметь грамотно лечить акне и не допускать развития постакне в будущем.

      Написать комментарий