Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как не заразиться коронавирусом-2020 через деньги. Коронавирус через наличные деньги: врачи рассказали, передается ли

14.04.2020 в 19:26

Как не заразиться коронавирусом-2020 через деньги. Коронавирус через наличные деньги: врачи рассказали, передается ли

Изменить размер текста:

В рамках борьбы с распространением коронавируса Центральный банк рекомендовал банкам ограничить выдачу наличных в банкоматах замкнутого типа. Это устройства, в которых банкноты, принятые от одного клиенты, могут быть сразу же выданы другому. Таких банков , работающих по технологии ресайклинга, в России относительно немного, но они все же есть.

Многие врачи-инфекционисты одобрили эту меру, введенную Центральный банком, отметив, что она поспособствует уменьшению распространения коронавируса.

- Известно, что на деньгах может несколько часов и даже несколько дней сохраняться инфекция. Поэтому изоляция денег должна в определенной степени способствовать успеху карантина, - рассказал РБК профессор института вирусологии Николай Малышев .

Однако не все медики разделили эту позицию. Так, заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова заявила, что ограничение выдачи наличных денег никак не сможет приостановить распространение болезни. Объяснила она это тем, что у инфекции очень небольшой путь передачи, воздушно-капельный, и только в небольшом проценте - контактный. Кроме того, вирус, по ее словам, крайне плохо сохраняется в окружающей среде.

Ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины Александр Чепурнов , в свою очередь, отметил, что такие меры могут привести к тому, что люди резко побегут в банкомат снимать деньги.

- Кроме того, что гречку покупали, сейчас будут деньги снимать, - сказал он.

При этом, Чепурнов заявил, что бактерии на деньгах сохраняются и живут на банкнотах в течение нескольких суток.

Коронавирус в Беларуси. То есть коронавирус в Беларуси – уже везде

Заразится им можно не только от вернувшегося из-за границы человека, но и от прохожего на улице. Но об этом государственные каналы молчат. А белорусы жалуются на то, что им отказываются делать тесты на COVID-19.

Свою историю нам рассказал дальнобойщик из Минска. Он вернулся из Москвы, почувствовал недомогание и обратился в поликлинику. Но там ему дали больничный, не протестировав на коронавирус:

«Вчера я приехал по плану на загрузку, там нам постоянно измеряют температуру и вчера вот 37,5-37,3. Дней 5 у меня легкие сдавленные и такое покашливание есть, и головная боль появилась ещё в Москве. Но тест не сделали, хотя я настаивал. После меня ещё хотел зайти один парень, его с работы отправили, а медицинские сотрудники вышли, сказали «подождите» – сейчас будем кварцевать комнату», – возмущается водитель.

Белорус, который работает в Испании врачом и сам заразился коронавирусом, рассказывает – в тестах отказывают и там. Но только если у человека нет никаких симптомов.

«Тесты на коронавирус в Испании можно сдать в любом лечебном медучреждении, как в обычных для всех граждан, так и в частном. Мы не проводим тесты для категории людей младше 20 лет, если у них нет никаких симптомов в принципе. От 20 до 40, если они просто пришли и просят сделать тест, то мы им отказываем. Это упирается в количество тестов. Больные с лёгкой формой заболевания находятся дома, у нас нет ресурсов, чтобы расположить всех людей с положительными тестами, в больницах. В больницах находятся люди с тяжёлыми формами, которые требуют ухода, медикаментозного лечения и искусственной вентиляции лёгких», – уточняет Алексей Носов .

Как передаётся коронавирус. Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Изменить размер текста:

Изначально было известно, чтокоторым заразились уже более 7,5 тысяч человек, передается воздушно-капельным путем. То есть при кашле, чихании и во время разговора с больным человеком на близком расстоянии

Китая пришли дополнительные данные. Представитель госкомитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван сообщил, что инфекция может попасть в организм через слизистую оболочку глаз. То есть контактным путем. Так может произойти, если вирус попадет, скажем, на кожу рук, и человек дотронется ими до глаз.

Появилась информация, что именно таким путем заразился один из китайских врачей, помогавший больным. Поэтому, во-первых, очень важно как можно чаще тщательно мыть руки или обрабатывать их санитарным гелем на спиртовой основе , подчеркивают специалисты. Во-вторых, при общении с больными рекомендуется использовать очки.

На вопрос о том, сколько может выжить вирус вне организма, эксперты до сих пор отвечали «недолго», «примерно в течение 30 - 40 минут». Отечественные вирусологи и представители правительственного штаба по защите от коронавируса при этом делают оговорку: «Это не точно, предположительно так». Отдельные стороны поведения и свойства новой инфекции по-прежнему остаются загадкой для ученых и врачей.

И вот появилась свежая порция информации.

- Представители китайского здравоохранения сообщили, что инкубационный период (когда человек еще не имеет симптомов, но уже заразен) может длиться до 20 суток.

- Член экспертной группы при Минздраве Китая Ли Ланьцзюань поведала, что по последним данным вирус может выживать вне организма в течение 48 часов. На вопрос журналистов «можно ли заразиться, если в течение двух суток дотронуться до кнопки лифта, которую нажимал больной человек», эксперт подтвердила: «да».

Впрочем, вирусологи поясняют: само по себе попадение вируса в организм еще не значит, что вы железно заболеете. Против чужеродного агента начинает работать иммунная система. И если количество попавших вирусных частиц невелико, а организм не ослаблен тяжелыми хроническими болезнями, то риск развития коронавирусной инфекции, скорее всего, будет низким.

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Кашель, насморк, боль в груди и легочная недостаточность. Об этих и многих других симптомах коронавируса COVID-19, а также о лечении заболевания – в материале "Дни.ру".  Симптомы коронавируса у человека  

Количество зараженных COVID-19 по всему миру в середине марта 2020 года превысило психологическую отметку в 200 тысяч человек. Счет умершим идет на тысячи. Медики выявили симптомы коронавируса, которые чаще всего проявляются у зараженного человека.   

 

Среди частых симптомов коронавируса у человека называют:

·         повышенная температура

·         сухой кашель

·         отдышка

·         сдавленность в груди

·         насморк

·         слабость

·         озноб

·         бледность

·         повышенная утомляемость

К более редким проявлениям болезни относятся:

·         головные боли

·         боль в мышцах

·         тошнота

·         рвота

·         диарея

·         кровохарканье  

В большинстве случаев симптомы коронавируса проявляются постепенно и слабо выражены. Иногда инфицированные жалуются на дыхательную недостаточность. У пожилых людей болезнь протекает тяжелее и может быть осложнена хроническими заболеваниями.   

Примечательно, что у некоторых заразившихся симптомов коронавируса не наблюдается. У большинства – около 80% – болезнь проходит в легкой форме и заканчивается полным выздоровлением. Инкубационный период коронавируса – от двух до 14 дней, в это время симптомы отсутствуют.

Симптомы коронавируса: как распознать первые признаки COVID-19

Осложнения при коронавирусе

Несмотря на то, что во многих случаях болезнь протекает с легкими последствиями для организма или вовсе без симптомов, иногда она провоцирует серьезнейшие осложнения. Специалисты перечислили список самых распространенных:

·         бронхит

·         пневмония

·         синусит

·         отит

·         сепсис

·         миокардит (воспаление сердечной мышцы)

·         проблемы с ЖКТ (у детей)

Первые симптомы коронавируса  

·         повышение температуры до 37,5-37,6 градуса  

·         головные боли  

·         насморк 

·         слабость 

·         конъюнктивит  

Как проявляется коронавирус? Описание симптомов COVID-19 похоже на признаки гриппа. Человек чувствует слабость и недомогание, поднимается температура.   

После появления первых признаков коронавируса могут дать о себе знать новые симптомы – затрудненное дыхание, начальная стадия легочной недостаточности, боль за грудиной, нарушение работы пищеварительной системы. В более редких случаях больные жалуются на учащенное сердцебиение. Симптомы коронавируса у мужчин и женщин одинаковые.  

 

Симптомы коронавируса у детей  

Ученые долго проводили исследования о том, как передается коронавирус. Выяснилось, что передача COVID-19 в большинстве случаев осуществляется между взрослыми, тогда как детей среди заболевших крайне мало.   

Более того, оказалось, что в большинстве случаев после окончания инкубационного периода заболевание у детей протекает практически бессимптомно.

Как не заразиться гриппом, если дома болеют

Вирус гриппа попадает в организм через слизистые верхних дыхательных путей, где он внедряется в клетки эпителия и начинает разрушать их. Инкубационный период – это время от момента заражения до возникновения первых симптомов – у гриппа 12-48 часов.

Путь распространения вируса – воздушно-капельный, когда вместе с частичками слизи, слюны во время разговора, кашля, чихания больного, он попадает в окружающую среду. Вероятность заболеть здоровому человеку, находящемуся рядом и не имеющему специфической защиты против этого вируса (иммунизация) приближается к 100%.

К предрасполагающим факторам, способствующим быстрой передачи вируса, относятся скученность людей, высокая влажность, низкая температура, плохие гигиенические условия проживания.

Если в квартире находится больной гриппом, то необходимо:

  • Изолировать больного в отдельную комнату. Желательно, чтобы в нее не заходил никто из домочадцев, кроме ухаживающего члена семьи.
  • После контакта с больным или с предметами, которыми он пользовался, тщательно мойте руки с антибактериальным мылом.
  • Постельное белье и личные вещи больного, на которых остаются биологические выделения, стирают отдельно.
  • Всем членам семьи необходимо носить одноразовые маски защищающие нос и рот. Не забывать вовремя их менять, так как обсемененность ее микроорганизмами через 2 часа достигает 90%.
  • Часто проветривать не только комнату больного, но и другие помещения в квартире. Вирусы хорошо сохраняются в сухом теплом воздухе, но быстро разрушаются под действием влажных прохладных воздушных потоков.
  • В комнате у больного следует поддерживать оптимальные параметры температуры окружающего воздуха – около 20 градусов, а влажность в пределах 50-70%.
  • Тщательное соблюдать правила личной гигиены: частое мытье рук с мылом.
  • Рекомендуется пить много жидкости: чай, компоты, соки. Исключение составляют газированные напитки и крепкий кофе.

Лекарство от коронавируса. Минздрав РФ посоветовал использовать для лечения китайского коронавируса препараты, которые применяются для борьбы с ВИЧ и тяжелыми инфекциями.

, которые направили в регионы, говорится, что в борьбе с болезнью можно использовать Рибавирин (противовирусный препарат для лечения тяжелых инфекций), Лопинавир/Ритонавир (применяются при леченииВИЧ-инфекции), а также рекомбинатный интерферонбета-1b(противовирусный и противовоспалительный препарат для подкожных инъекций).

Для профилактики рекомендовано промывать нос раствором хлорида натрия (0,9%), использовать медицинские маски и регулярно мыть руки.

А тех, кто все же решил отправиться в Китай, Минздрав призвал не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты, не ходить в зоопарки и на шоу с животными, а также есть только термически обработанную пищу и пить бутилированную воду. При первых признаках болезни необходимо обращаться к медикам.

Документ с рекомендациями опубликован на сайте Минздрава РФ ().

Лекарство от коронавируса. Минздрав РФ посоветовал использовать для лечения китайского коронавируса препараты, которые применяются для борьбы с ВИЧ и тяжелыми инфекциями.

По последним данным, в Китае, 170 заболевших скончались. Коронавирус уже выявили во всех регионах КНР. Кроме того, вирус проник в соседние с Китаем страны, а также в США, Финляндию, Францию, Австралию, Германию. Сегодня первые случаи заражения зафиксированы в Индии и на Филиппинах.

В России больных коронавирусом2019-nCoVпока нет, но эксперты говорят, чток середине февраля.

Лекарство от коронавируса. Минздрав РФ посоветовал использовать для лечения китайского коронавируса препараты, которые применяются для борьбы с ВИЧ и тяжелыми инфекциями.

Для того, чтобы этого не случилось, всех иностранцев и россиян, приехавших из Китая,. Кроме того, с полуночи 31 января(кроме поездов Москва — Пекин). Также в пяти дальневосточных регионах РФ закрыли пешеходные и автомобильные границы с Китаем, а российским вузам рекомендовали продлить каникулы китайским студентам, которые уезжали домой на новогодние праздники.

Лекарство от коронавируса. Минздрав РФ посоветовал использовать для лечения китайского коронавируса препараты, которые применяются для борьбы с ВИЧ и тяжелыми инфекциями.

Написать комментарий