Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть на лекарствах для диабетиков. Контроль за весом - какой противодиабетический препарат выбрать?

02.10.2023 в 21:50

Как похудеть на лекарствах для диабетиков. Контроль за весом - какой противодиабетический препарат выбрать?

Новые противодиаабетические препараты - аналоги глюкагоподобного пептида-1 - позволяют не только контролировать гликемию и достигать целевого уровня гликированного гемоглобина, но и снижать массу тела. Какой же препарат справляется с этими задачами лучше?

Результаты недавно опубликованного исследования SUSTAIN 7 свидетельствуют, что дулаглутид уступает семаглутиду, как по достижению целевого значения гликированного гемоглобина, так и снижению веса.

Результаты исследования

Пациенты с сахарным диабетом (СД) 2 типа были рандомизированы в группу семаглутида (0,5 мг или 1 мг подкожно 1 раз в неделю) и дулаглутида (0,75 или 1,5 мг подкожно 1 раз в неделю).

  • Изначальный средний вес пациентов составлял 95 кг, средний индекс массы тела (ИМТ) 33,5 кг/м2. После 40 недель терапии в группе 0,5 мг семаглутида снижение массы тела составило 4,6 кг, тогда как на фоне 0,75 мг дулаглутида масса тела снизилась на 2,3 кг (различия достигли статистической значимости). Аналогичная ситуация наблюдалась при применении 1,0 семаглутида и 1,5 мг дулаглутида. Снижение веса составило 6,5 кг и 3,0 кг, соответственно.
  • Обращало на себя внимание, что у 44% пациентов, получавших инъекции 0,5 мг семаглутида, по сравнению с 23% лиц из группы 0,75 мг дулаглутида, снижение веса составило 5% и более. На фоне 1,0 мг семаглутида 5% и большее снижение массы тела было достигнуто у 63% больных, тогда как в группе 1,5 мг дулаглутида, у 30% пациентов.

Таким образом, семаглутид превосходит дулаглутид по снижению массы тела у больных СД 2 типа.

Источник: Semaglutide superior to dulaglutide on glucose control and weight loss in people with type 2 diabetes in SUSTAIN 7. novonordisk.com.

Можно ли пить метформин, если сахар в норме. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 4 минут чтения

Диабет 2 типа — болезнь, эпидемия которой растет по всему миру, и тесно связана с растущей распространенностью ожирения. Около 80-90% пациентов с диабетом 2 типа имеют избыточный вес или страдают ожирением. Эти заболевания настолько тесно связаны, что с 1970-х годов в литературе их называют одним термином – diabesity (angl. Diabetes – diabetas ir obesity – nutukimas).

Ожирение у диабетиков увеличиваети гипергликемию, поэтому лечение диабета включает неотъемлемой частью рекомендации по коррекции образа жизни, чтобы помочь пациенту похудеть, аиспользуются для стабилизации или в идеале для похудения.

Установлено, что по мере того, как пациент худеет, увеличивается чувствительность к инсулину, снижается артериальное давление, дисфункция эндотелия сосудов, воспалительные и прокоагулянтные маркеры, уровни холестерина и триглицеридов в крови. Однако не все противодиабетические средства обладают свойствами похудания. Например, сульфонилмочевины (SK), тиазолидиндионы (TZD) и меглитиниды связаны с увеличением веса, а ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (DPP-4) не влияют на вес.

Влияние метформина на вес в научной литературе описано неоднозначно. Данные глобальных руководств по лечению диабета также различаются. Например, в 2012 г. ADA и EASD (Американская диабетическая ассоциация и Европейская ассоциация по изучению диабета) постановили, что метформин оказывает нейтральное влияние на вес, а в 2013 г. AACE (Американская ассоциация клинических эндокринологов) сообщает о влиянии метформина на похудение.

В этой статье рассматривается механизм действия метформина в зависимости от веса, результаты клинических испытаний и напоминаются практические принципы использования метформина.

Консультация заведующей отделением в Университетской клинике, кандидата медицинских наук, врача-эндокринолога за 2000 рублей!

Механизм действия метформина

Метформин — один из старейших и наиболее широко используемых противодиабетических препаратов, но его молекулярные эффекты еще полностью не выяснены. Существует несколько гипотез о действии метформина. 

Считается, что метформин ингибирует дыхательную цепь митохондрий (комплекс I), активирует AMP-активированную протеинкиназу (AMPK), ингибирует индуцированное глюкагоном повышение циклического аденозинмонофосфата (cAMP) и ингибирует протеинкиназу.

  • Активируя A (PKA), и как следствие, повышая чувствительность к инсулину, метформин снижает частоту постпрандиальной гипогликемии из-за задержки секреции инсулина и последующего пика инсулина у пациентов с диабетом. Менее частая постпрандиальная гипогликемия приводит к снижению тяги к углеводам и снижению частоты переедания, особенно за счет углеводов.
  • Кроме того, метформин снижает выработку глюкозы в печени, подавляя глюконеогенез. У больных сахарным диабетом глюконеогенез в печени в среднем в 3 раза интенсивнее, чем у здоровых людей, а лечение метформином снижает глюконеогенез на треть.
  • Метформин также подавляет всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

Можно ли пить метформин, если сахар в норме. Ольга Гвоздева, эндокринолог. Редактор А. Герасимова

Оземпик. Особые указания

Применение препарата Оземпик®противопоказано у пациентов с СД1 или для лечения диабетического кетоацидоза.

Препарат Оземпик®не заменяет инсулин. Диабетический кетоацидоз был зарегистрирован у инсулинзависимых пациентов, у которых отмечалось быстрое прекращение лечения или снижение дозы инсулина при начале лечения агонистом ГПП-1Р (см. раздел "Режим дозирования").

Реакции со стороны ЖКТ

Применение агонистов ГПП-1Р может быть ассоциировано с HP со стороны ЖКТ. Это следует учитывать при лечении пациентов с почечной недостаточностью, т.к. тошнота, рвота и диарея могут привести к дегидратации и ухудшению функции почек.

Острый панкреатит

При применении агонистов ГПП-1Р наблюдались случаи развития острого панкреатита. Пациенты должны быть проинформированы о характерных симптомах острого панкреатита. При подозрении на панкреатит терапия препаратом Оземпик®должна быть прекращена; в случае подтверждения острого панкреатита терапию препаратом Оземпик®возобновлять не следует. Следует соблюдать осторожность у пациентов с панкреатитом в анамнезе.

При отсутствии других признаков и симптомов острого панкреатита повышение активности ферментов поджелудочной железы не является прогностическим фактором развития острого панкреатита.

Гипогликемия

Пациенты, получающие препарат Оземпик®в комбинации с производным сульфонилмочевины или инсулином, могут иметь повышенный риск развития гипогликемии. В начале лечения препаратом Оземпикриск развития гипогликемии можно снизить, уменьшив дозу производного сульфонилмочевины или инсулина.

Уколы от сахарного диабета название. Инсулинотерапия

Общие сведения

По своему химическому строению инсулин представляет собой белок, который вырабатывается в бета- клетках поджелудочной железы и выделяется в кровь. Инсулин является основным регулятором углеводного обмена в организме человека. У пациентов с сахарным диабетом имеет место снижение выработки этого гормона или полное ее отсутствие. Единственным способом лечения таких пациентов является введение инсулина извне. До того как инсулин был впервые выделен из поджелудочной железы животных и начал использоваться в терапии сахарного диабета многие пациенты умирали от смертельных осложнений этого заболевания, таких как диабетическая кома. Первые препараты инсулина получали из поджелудочных желез свиней и крупного рогатого скота. В последние годы в основном используют препараты человеческого инсулина , которые получают генно-инженерным путем. Преимуществом человеческого инсулина является то, что организм не воспринимает его как чужеродное вещество.

Инсулин обладает несколькими свойствами, которые определяют принципы инсулинотерапии. Во-первых, при приеме через рот инсулин разрушается в кишечнике, проще говоря переваривается. Поэтому, основной способ введения инсулина – подкожные инъекции. Второй особенностью инсулина является наличие суточных колебаний его концентрации в крови человека. Существует постоянный, базальный уровень инсулина и пики концентрации связанные с повышением глюкозы в крови после приема пищи. При терапии инсулином необходимо не только обеспечить этот базальный уровень, но и имитировать физиологические пики концентрации с помощью дополнительных введений инсулина перед едой.

Терапию инсулином начинают после тщательного обследования и постановки диагноза. Грамотное лечение возможно только при скрупулезном выполнении назначений врача. Лечение требует активного участия пациента. Поэтому, перед началом лечения следует разобраться во всех тонкостях подбора доз инсулина, обучиться методам самоконтроля и инсулинотерапии. Задавайте врачу как можно больше вопросов. Чем лучше вы разберетесь в своем заболевании, тем грамотнее и эффективнее будет ваше лечение.

Классификация инсулинов и лекарственные формы

По длительности действия различают инсулины ультракороткого, короткого и продленного (пролонгированного) действия . Различия заключаются во времени начала действия, пике активности и продолжительности действия.

Схема терапии может включать одну или две инъекции инсулина продленного действия и три-четыре инъекции короткодействующего инсулина перед приемами пищи. Дозы инсулина подбираются индивидуально в зависимости от уровня сахара в крови и объемов принимаемой пищи (рассчитывают количества хлебных единиц в порции).

Для удобства применения выпускают смешанные инсулины , в которых содержится инсулин короткого и продленного действия. Причем выпускаются такие инсулины с различным соотношением «короткой» и «длинной» частей: от 10/90% до 50/50%.

В России существуют препараты с различной концентрацией инсулина в растворе: 40 Ед в 1 мл препарата и 100 Ед в 1 мл препарата. Когда вы покупаете инсулин не забывайте обращать на это внимание, использование препарата с другой концентрацией в той же дозе может привести к передозировке или наоборот – к отсутствию эффекта.

Инсулин выпускается в различных лекарственных формах: флаконы с раствором, шприц-ручки с раствором, инсулиновые помны. Принципиальных различий в результатах лечения между инсулиновой помпой и режимом введения инсулина много раз в день с помощью шприцов или шприц-ручек нет. Решение о выборе препарата принимает врач совместно с пациентом.

Инсулин вводят подкожно. Для инъекций используются несколько областей: передняя поверхность живота, передне-наружная поверхность бедер, наружная поверхность плеч, ягодицы. Следует помнить, что инсулин из различных областей всасывается с разной скоростью. Например, быстрее всего из области живота. Места введения инсулина следует менять, однако смена мест инъекций должна быть одинаковой каждый день, в противном случае это может привести к колебаниям уровня сахара крови.

Эффективная инсулинотерапия основана не только на грамотном расчете доз инсулина и аккуратном введении препарата. Залогом успешного лечения являются методы самоконтроля. Для обучения больных основам лечения и самоконтроля существуют специальные школы диабета. По всем вопросам, которые возникают у вас в ходе лечения, обращайтесь к лечащему врачу.

Жиросжигатели при сахарном диабете. Диабет и Л-карнитин

Л-Карнтин является витаминоподобным и водорастворимым веществом. Его структура очень схожа с витаминами группы B, но из-за того, что он синтезируется в человеческом организме, его не отнесли к этой группе витамин. В организме наибольшее количество карнитина находится в печени в поперечно-полосатых мышцах. В большей своей степени этот компонент служит важным фактором в метаболических процессах, поэтому в медицине его чаще всего используют для коррекции метаболизма. Кроме этого л-карнитин обеспечивает лучшую регенерацию, улучшает аппетит, способствует нормальной работе сердечнососудистой системы, а также играет важную роль в липидном (жировом) обмене, и даже является его активатором.
Именно из-за последнего свойства л-карнитн стал очень популярным в спортивной индустрии, особенно в изготовлении спортивного питания направленного на борьбу с излишнем весом. Так как карнитин является основой транспортной системы жирных кислот в митохондрии (где происходит сжигание жира и выделения энергии), он стал основой для множества жиросжигателей . Но можно ли применять эти препараты при сахарном диабете?
В недавней нашей статье про диабет мы писали, что заниматься спортом людям с этим недугом не только невредно, но и полезно. А что делать, если при этом человек хочет сбросить лишний вес? Может ли на помощь прийти карнитин?
Во-первых хотелось бы отметь, что любая программа похудения базируется на правильной диете. Под правильной диетой мы подразумеваем не отказ от еды и голодание, а употребление здоровой пищи. Вторым фактором успешного похудения является физическая активность. Любой жиросжигатель - это всего лишь вспомогательное средство, без правильного питания и физических упражнений, он абсолютно бесполезен.
Возвращаясь к вопросу возможности применения карнитина при диабете, хотели бы упомянуть множество медицинских исследований, которые говорят, о том, что карнитин является не только невредным, но и полезным веществом при этой болезни. Напротив возникновение сахарного диабета не может стать следствием приема л-карнитина. Более того, карнитин в этом случае будет полезен не только как жиросжигатель.
Сахарный диабет способен вызвать деструктивные изменения, а иногда и поражения, некоторых органов человеческого организма. Связанно это с нарушениями питания органов и тканей, а также энергетического обмена, нарушения которого может быть вызвано болезнью.
В большей степени подвержены органы, которые находятся в постоянном напряжении, так как они потребляют больше питательных веществ, чем другие. К ним относится вся сердечнососудистая система вместе с сердцем. Также диабет может повлиять на печень, скелетную мускулатуру, костную ткань, мочеполовую и гормональную систему, зрение, иммунитет и головной мозг. В этих случая карнитин может значительно снизить влияние болезни на органы человека. Большую эффективность карнитин показал в борьбе с кардиомиопатиями, вызванными течением диабета.
Поэтому карнитин показан для лечения немалого спектра осложнений, вызванных сахарным диабетом. Однако следует учитывать ряд особенностей при его приеме. Резкий старт применения карнитина в больших дозировках может привести к ряду неприятных симптомов, к которым относится головокружения, потливость, повышенное артериальное давление, тахикардия. Это связано с выбросом организма АТФ, изменением гомеостаза крови и ускорения обмена веществ. По мере привыкания больного его состояние опять нормализируется, но для избегания подобной ситуации следует принимать карнитин плавно с медленным увеличением дозировки. Рекомендуют начинать прием с 300 мг вещества один раз в день лицам со средней массой тела. Постепенно необходимо повысить норму до 900 мг и выше.

Написать комментарий