Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как померить обхват грудной клетки. Алгоритм измерений

04.01.2020 в 05:53

Как померить обхват грудной клетки. Алгоритм измерений

Величина окружности грудной клетки позволяет оценить поперечные размеры человеческого тела. Эти размеры имеют определенные нормы, на которые ориентируются врачи, благодаря чему удается по результатам измерений выяснить, имеются ли отклонения в развитии ребенка или самочувствии взрослого человека.

Как померить обхват грудной клетки. Алгоритм измерений Следует сказать, что нормы в этом случае, как и во многих других, являются относительным понятием, несмотря на то, что существует определенная таблица оптимальных значений. На окружность грудной клетки могут влиять многие обстоятельства помимо болезней, поэтому не стоит делать преждевременные выводы при обнаружении отклонений от нормы.

Врач должен проанализировать все аспекты, которые могли повлиять на объем грудной клетки и лишь после этого принимать решение. Поэтому, когда нужно оценить обхват груди, подразумевается сравнение со средними значениями согласно возрасту.

Чтобы результаты были точными, необходимо знать, как измерить данный показатель, и придерживаться определенных правил:

  1. Наиболее простой способ измерить окружность грудной клетки у детей и взрослых – это использовать мягкую сантиметровую ленту.
  2. Измерения выполняются стоя (стоять должен и измеряющий, и измеряемый).
  3. Руки пациенту следует опустить вниз.
  4. Ленту нужно накладывать не слишком свободно, но и не туго – она не должна быть препятствием для дыхания.
  5. Замеры производятся в области 4-й пары ребер на передней части тела и по нижним границам лопаток – сзади. То есть измерительная лента должна проходить по этим участкам.
  6. Положение ленты – строго горизонтальное.

Как померить обхват грудной клетки. Алгоритм измеренийИзмерение окружности грудной клетки и у детей, и у взрослых выполняется таким способом. Если ребенок совсем маленький, допустимо делать это, когда малыш находится в лежачем положении. Есть некоторые отличия в ходе измерения груди у женщин и мужчин.

Когда замеряется данный показатель у мужчины, лента должна укладываться под сосками. Если нужно узнать окружность грудной клетки у женщины, следует прикладывать ленту либо под грудью, либо над ее основанием.

Существует еще один критерий, который стоит оценивать при таких измерениях – это экскурсия грудной клетки. Под этим термином понимают разницу между показателями обхвата груди во время максимальных вдоха и выдоха.

То есть измерить объем груди нужно во время активного вдоха, а потом – после максимального выдоха. Эти данные тоже способствуют уточнению диагноза и выявлению особенностей развития.

Экскурсия грудной клетки

В В В В В В В  Очень давно в одной из первых своих прочитанных книг о силовой подготовке я узнал о таком понятии как экскурсия грудной клетки. В этой книге объяснялось и аргементировалось, что экскурсия - это показатель атлетичности.

В В В В В В В  Экскурсия грудной клетки - разница окружности грудной клетки между вдохом и выдохом. Замерить ее очень просто - возьмите сантиметр, затем выдохните максимально и замерьте окружность грудной клетки, потом сделайте мощный вдох и снова замерьте. Вычтите из большего меньше - полученная разница и есть экскурсия грудной клетки(по соскам или непосредственно под грудными мышцамиВ  - не имеет значения, так как важна разница).

В В В В В В В  Экскурсия является косвенным показателем тренированности атлета. Установлено, что с годами интенсивнового тренинга экскурсия увеличивается. Возьмите сантиметр прямо сейчас - если у вас экскурсия равняется или превышает 10 см, то вам нет нужды беспокоиться - вы атлетичны и достаточно тренированны.
В В В В В В В  Среди тестируемых одними из первых в табели о рангах стоят пловцы на короткие дистанции и спринтеры - экскурсия их грудной клетки достигает 20 см !!! За ними следом, как не странно, идут борцы - даже у начинающих малолетних борцов экскурсия превышает 10 см. Эти данные можно без труда найти в любом спортивном диспансере, который в советские времена обслуживал огромную армию спортсменов - от детей, до чемпионов мира.
Однако в этих диспансерах нет никаких данных о пауэрлифтерах и тем более о культуристах. Я собственными силами постарался восполнить этот пробел - перемерял всех знакомых силовиков от КМС до МСМК.
Результаты оказались самыми удручающими… для пловцов, спинтеров и бороцов - для атлетов уровня МСМК и МС экскурсия грудной клетки превысила на 1,7 см в среднем экскурсию пловцов !!!
Представляете, если брать экскурсию грудной клетки за критерий атлетичности, то закон больших чисел говорит о том, что пауэрлифтеры самые атлетичные !!! Этот вывод меня весьма порадовал.
Я думаю он так же порадует и вас, дорогие мои собратья по железу.

Окружность грудной клетки размах. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Окружность грудной клетки размах. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Как измерить окружность грудной клетки знают профессиональные медики, швеи и, конечно же, бодибилдеры. Качки любят измерять обхват своих пекторальных мышц, чтобы отслеживать прогрессию. Поэтому стоит знать, как это делается правильно.

Этот показатель также необходим для определения норм развития ребенка либо выявления патологических отклонений.

Измерение параметров грудной клетки у мужчин и женщин культуристов

Замер окружности грудных мышц проводится с помощью сантиметровой ленты или «мягкой линейки», как называют ее портные.

Лента должна располагаться строго параллельно полу. Не наискось, не по-диагонали.

Чтобы измерить объем грудной клетки у мужчин, человеку, который выполняет это действие, стоит проводить процедуру так:

  1. стать ровно, руки по швам, сохранять при этом состояние покоя;
  2. освободить торс от одежды;
  3. наложить сантиметровую ленточку по нижним углам лопаток, а спереди на самой выпуклой части груди. В этом случае она должна «лечь» параллельно полу. Если это не так, опустите или поднимите ленточку на спине;
  4. наложить мягкую линейку плотно, но без затягов;
  5. зафиксировать на выдохе, затем на вдохе. Записать полученные показатели.

Мужская грудь измеряется немного по-другому, чем женская, что обязательно стоит учитывать. Чтобы правильно замерить обхват груди у женщин, нужно выполнить эту процедуру так:

  1. стать ровно, руки вдоль тела, сохраняя состояние покоя;
  2. снять одежду, для точности проведения процедуры;
  3. наложить сантиметровую ленту на лопатки – в районе нижних углов;
  4. спереди провести ее чуть ниже подмышек. Не на пике бюста, так как мы измеряем окружность мышц, а не молочных желез;
  5. снять мерки и убрать ленту.

Окружность грудной клетки размах. Как измерить окружность грудной клетки у бодибилдеров– актуальные советы профессионалов

Такие параметры проведения замеров подходят для культуристов и медиков, а если речь идет о параметрах груди, для покупки или пошива одежды, то схема действий здесь немного другая. Но это уже история не нашей тематики.

Окружность грудной клетки норма у девушек. Окружность груди у ребенка. Как измерить и нормы окружности груди у девочек.

Табличка, которая помогает определить в пределах ли нормы развивается ваш ребенок. Данная таблица рассказывает о параметрах окружности груди девочек в возрасте от 0 и до 17 лет. В идеале показатели должны быть в пределах среднего значения. Параметры между сегментами «ниже среднего» и «выше среднего» считаются показателями, характеризующие нормальную окружность грудной клетки ребёнка. Если показатели не соответствуют нормам таблицы, это не повод для того чтобы начинать нервничать, так как у детей могут быть свои особенности в развитии. Но это точно повод для того, чтобы записаться на прием к педиатру и проконсультироваться с ним.

Как измерить правильно Окружность грудной клетки у ребенка:

  • Измерение окружности грудной клетки у младенцев проводят сантиметровой лентой в положении лежа, у старших детей - стоя.
  • Сантиметровую ленту накладывают сзади под углами лопаток, а спереди - на уровне сосков.

Окружность грудной клетки норма у девушек. Окружность груди у ребенка. Как измерить и нормы окружности груди у девочек.

Надо помнить, что:

  • Окружность головы только родившегося ребёнка в среднем больше окружности груди.
  • Окружность головы ребенка в среднем увеличивается на 11-12 см за первый год. В первые месяцы голова растет более интенсивно, а затем ее рост замедляется. В первые месяцы грудная клетка новорожденного растет быстрее головы, поэтому где-то на 4-м месяце показатели окружностей головы и груди становятся одинаковыми, а в год окружность груди становится больше окружности головы приблизительно на 2 см, она увеличивается в среднем на 14-15 см в первый год.
  • Впоследствии окружность головы ребёнка будет меньше окружности груди.

Итак:

Что может означать, если у ребенка отклонения от нормы?

Несомненно надо смотреть и на набор веса ребенка, вместе с показателями окружности груди, но если:

1. У ребенка также присутствует небольшой набор веса и показатели окружность груди ниже нормы , то это может быть связано с нарушением всасываемости питательных веществ, витаминов и минералов в организме. Поэтому сдайте анализ на дисбактериоз для начала, если ничего не обнаружится, то профилактически может быть назначен элькар и аквадетрим.

2. Помимо объема грудной клетки доктор обязательно посмотрит на ее форму. В норме она должна быть конической. Ребра по отношению к позвоночнику должны находиться под прямым углом. В течение второго полугодия жизни размер груди у малыша становится больше, что заметно при измерениях на осмотре у педиатра.

3. Не соответствие нормам, также может означать, что у ребенка дефицит веса

4. Сильное превышение норм параметров объема головы, может означать гидроцефалию.

5. Не соответствие пераметров объема размеров груди, может указывать на деформацию грудины.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izmerit-obhvat-grudnoy-kletki-snimaem-drugie-merki

Измерение окружности грудной клетки сестринское дело. ИЗМЕРЕНИЕ ОКРУЖНОСТИ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

Код технологииНазвание технологии
А02.09.002Измерение окружности грудной клетки
1.Требования к специалистам и вспомогательному персоналу:
1.1Перечень специальностей (кто участвует в выполнении услуги)1) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060102 Акушерское дело 060109 Сестринское дело 2) Специалист, имеющий диплом установленного образца об окончании высшего образовательного учебного заведения по специальностям: 060101 Лечебное дело 060103 Педиатрия
1.2Дополнительные или специальные требования к специалистам и вспомогательному персоналуИмеются навыки выполнения данной простой медицинской услуги
2.Требования к обеспечению безопасности труда медицинского персонала:
2.1Требования по безопасности труда при выполнении услугиДо и после проведения исследования необходимо обработать руки гигиеническим способом
3.Условия выполнения:Амбулаторно-поликлинические Стационарные Санаторно-курортные
4.Функциональное назначение простой медицинской услуги:Диагностическое
5.Материальные ресурсы:
5.1Приборы, инструменты, изделия медицинского назначенияСантиметровая лента - 1 шт. Стул (при проведении измерений в положении сидя) - 1 шт.
5.2.РеактивыНе требуются
5.3Иммунобиологические препараты и реагентыНе требуются
5.4Продукты кровиНе требуются
5.5Лекарственные средстваАнтисептик
5.6Прочий расходуемый материалНестерильные перчатки - 1 пара Жидкое мыло
6.Характеристика методики выполнения простой медицинской услуги: Алгоритм измерения окружности грудной клетки 1 . Подготовка к процедуре: 1.1. Проверить целостность сантиметровой ленты, четкость обозначений. 1.2. Представиться пациенту, объяснить цель и ход процедуры. 1.3. Обработать руки гигиеническим способом. 1.4. Придать пациенту удобное положение. 2. Выполнение процедуры: 2.1. Предложить пациенту освободить грудную клетку от одежды и слегка отвести руки в стороны. 2.2. Наложить сантиметровую ленту сзади - по нижним углам лопаток, спереди – нижний край околососковых кружков (у девочек пубертатного возраста – верхний край 4 ребра над молочными железами). 2.3. Проделать измерение 3 раза (в покое, на максимальном вдохе и максимальном выдохе). 3. Окончание процедуры: 3.1. Сообщить пациенту результат измерения окружности грудной клетки. 3.2. Надеть перчатки и обработать ленту (многоразового использования) дезинфицирующим раствором. 3.3. Перчатки поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. 3.4. Обработать руки гигиеническим способом. 3.5. Записать результаты в соответствующую медицинскую документацию.
7.Дополнительные сведения об особенностях выполнения методики: Измерение окружности груди у детей раннего возраста проводят только в состоянии покоя, у старших – в покое, при вдохе и выдохе. При измерении окружности грудной клетки новорожденному в родильном зале медицинский персонал работает в старильной одежде (маска, халат, перчатки). Для измерения применяется стерильная сантиметровая лента. Манипуляцию проводят на пеленальном столике.
8.Достигаемые результаты и их оценка: Размеры грудной клетки, полученные при измерении в покое, используются для оценки телосложения пациента (подсчет индекса Бругша): T/Lx100, где T - окружность груди (см), L - рост (см).
Индекс БругшаОценка результатов
50-55 более 55 менее 50норма широкая грудная клетка (гиперстеническое телосложение) узкая грудная клетка (астеническое телосложение)
9.Форма информированного согласия пациента при выполнении методики и дополнительная информация для пациента и членов его семьи: Пациент или его родители (для детей до 15 лет) должны быть информированы о предстоящем измерении окружности грудной клетки. Информация, сообщаемая медицинским работником, включает сведения о цели данного исследования. Письменного подтверждения согласия пациента или законных представителей на измерение окружности грудной клетки не требуется, так как данный диагностический метод не является потенциально опасным для жизни и здоровья пациента.
10.Параметры оценки и контроля качества выполнения методики: Отсутствие отклонений от алгоритма выполнения измерения. Результаты измерений получены и правильно интерпретированы. Наличие записи о результатах выполнения назначения в медицинской документации. Удовлетворенность пациента качеством предоставленной медицинской услуги.
11.Стоимостные характеристики технологий выполнения простой медицинской услуги:Коэффициент УЕТ врача - 0. Коэффициент УЕТ медицинской сестры - 0,1.
12.Графическое, схематические и табличное представление технологий выполнения простой медицинской услуги: см. приложение 1.
13.Формулы, расчеты, номограммы, бланки и другая документация (при необходимости):Не требуются.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-izmerit-obhvat-grudnoy-kletki-snimaem-drugie-merki

Как измерить обхват талии. Мерки для плечевого изделия

Эти мерки понадобятся, если вы хотите сшить платье, блузу, жакет, пальто.

Как измерить обхват талии. Мерки для плечевого изделия

Мерки 1–10 записываются и используются в половинном размере, остальные — целиком.

  1. Полуобхват шеи — измеряется по основанию шеи. Ленту нужно сомкнуть в яремной впадине.
  2. Полуобхват груди первый — лента проходит сзади горизонтально по выступающим точкам лопаток, спереди — над грудью.
  3. Полуобхват груди второй — сзади мерная лента идёт как в предыдущем варианте, спереди проходит по наиболее выступающим точкам груди. Первый и второй полуобхваты груди лучше снимать друг за другом, не меняя положения ленты на спине. Сохраняйте естественную осанку, руки опустите вниз, но не зажимайте ленту в подмышечных впадинах.
  4. Полуобхват груди третий — лента проходит вокруг туловища строго горизонтально, спереди — по наиболее выступающим точкам груди, сзади — сохраняя горизонталь. Эта мерка соответствует размеру массового производства, который вам подходит.
  5. Полуобхват талии — измеряется по вспомогательной ленте или резинке, расположенной в самой узкой части фигуры. Не пытайтесь создать талию самостоятельно за счёт затягивания шнура. Вы красивы, независимо от размера, а правильная цифра поможет изделию хорошо сесть по фигуре.
  6. Полуобхват бёдер — лента идёт горизонтально вокруг фигуры, сзади — по наиболее выступающим точкам ягодиц, спереди — учитывая выступ живота.
  7. Ширина груди первая — измеряется по горизонтали между передними углами подмышечных впадин, над грудью.
  8. Ширина груди вторая — мерная лента накладывается горизонтально между передними углами подмышечных впадин через наиболее выступающие точки грудных желёз.
  9. Центр груди — измеряется между наиболее выступающими точками груди. Этот размер, как и полуобхват груди, меняется в зависимости от формы и плотности бюстгальтера, который вы носите.
  10. Ширина спины — измеряется по лопаткам между задними углами подмышечных впадин.
  11. Длина талии переда — измеряется от высшей точки предполагаемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди. Лента кладётся вертикально по фигуре. Чтобы найти высшую точку плечевого шва, наденьте тонкую трикотажную майку. Там, где плечевой шов упирается в горловину, находится нужная точка. Её можно найти перед началом измерений, отметить мелком, а майку снять.
  12. Высота груди — расстояние от высшей точки плечевого шва до наиболее выступающей точки груди.
  13. Длина талии спинки первая — измеряется от седьмого шейного позвонка до линии талии. Если вы пощупаете основание шеи сзади, то найдёте выступающий позвонок. Он вам и нужен.
  14. Длина талии спинки вторая — измеряется от высшей точки предполагаемого плечевого шва у основания шеи до линии талии сзади. Лента располагается вертикально, повторяя изгибы фигуры.
  15. Высота проймы сзади — расстояние от высшей точки плечевого шва до мнимой горизонтальной линии, проведённой из заднего угла подмышечной впадины.
  16. Высота плеча косая — измеряется от конечной точки плеча до точки пересечения позвоночника с линией талии. Конечную точку плеча можно найти с помощью тонкой трикотажной майки с рукавом. Место, в котором плечевой шов входит в шов притачивания рукава, — нужная нам точка. Поскольку талию вы обозначили резинкой или лентой, найти пересечение линии талии и позвоночника должно быть легко.
  17. Ширина плеча — расстояние от высшей точки плечевого шва у основания шеи до конечной плечевой точки.
  18. Длина рукава — измеряется от конечной плечевой точки до желаемой длины. Рука должна быть в естественном положении, слегка согнута в локте.
  19. Обхват плеча — лента проходит строго горизонтально в самом широком месте плеча.
  20. Обхват запястья — измеряется над кистью по выступающим косточкам.
  21. Длина изделия — измеряется от седьмого шейного позвонка до желаемой длины.

Написать комментарий