Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как мерить обхват грудной клетки у женщин. Алгоритм измерений

03.01.2020 в 10:08

Как мерить обхват грудной клетки у женщин. Алгоритм измерений

Величина окружности грудной клетки позволяет оценить поперечные размеры человеческого тела. Эти размеры имеют определенные нормы, на которые ориентируются врачи, благодаря чему удается по результатам измерений выяснить, имеются ли отклонения в развитии ребенка или самочувствии взрослого человека.

Как мерить обхват грудной клетки у женщин. Алгоритм измерений Следует сказать, что нормы в этом случае, как и во многих других, являются относительным понятием, несмотря на то, что существует определенная таблица оптимальных значений. На окружность грудной клетки могут влиять многие обстоятельства помимо болезней, поэтому не стоит делать преждевременные выводы при обнаружении отклонений от нормы.

Врач должен проанализировать все аспекты, которые могли повлиять на объем грудной клетки и лишь после этого принимать решение. Поэтому, когда нужно оценить обхват груди, подразумевается сравнение со средними значениями согласно возрасту.

Чтобы результаты были точными, необходимо знать, как измерить данный показатель, и придерживаться определенных правил:

  1. Наиболее простой способ измерить окружность грудной клетки у детей и взрослых – это использовать мягкую сантиметровую ленту.
  2. Измерения выполняются стоя (стоять должен и измеряющий, и измеряемый).
  3. Руки пациенту следует опустить вниз.
  4. Ленту нужно накладывать не слишком свободно, но и не туго – она не должна быть препятствием для дыхания.
  5. Замеры производятся в области 4-й пары ребер на передней части тела и по нижним границам лопаток – сзади. То есть измерительная лента должна проходить по этим участкам.
  6. Положение ленты – строго горизонтальное.

Как мерить обхват грудной клетки у женщин. Алгоритм измеренийИзмерение окружности грудной клетки и у детей, и у взрослых выполняется таким способом. Если ребенок совсем маленький, допустимо делать это, когда малыш находится в лежачем положении. Есть некоторые отличия в ходе измерения груди у женщин и мужчин.

Когда замеряется данный показатель у мужчины, лента должна укладываться под сосками. Если нужно узнать окружность грудной клетки у женщины, следует прикладывать ленту либо под грудью, либо над ее основанием.

Существует еще один критерий, который стоит оценивать при таких измерениях – это экскурсия грудной клетки. Под этим термином понимают разницу между показателями обхвата груди во время максимальных вдоха и выдоха.

То есть измерить объем груди нужно во время активного вдоха, а потом – после максимального выдоха. Эти данные тоже способствуют уточнению диагноза и выявлению особенностей развития.

Экскурсия грудной клетки. Что определяет экскурсия грудной клетки. Дыхательные экскурсии грудной клетки

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Методические указания для выполнения практической работы по дисциплине «Элективные курсы по физической культуре»

Введение 3

Расчет индивидуальных показателей 4

Библиографический список 6

ВВЕДЕНИЕ

Физическое развитие – процесс изменения естественных морфофункциональных свойств организма в течение индивидуальной жизни, важнейший индикатор здоровья детей и взрослых, обусловленный внутренними факторами и условиями жизни .

Наиболее доступными и простыми показателями физического развития являются размеры тела, их пропорции. Для оценки антропометрических показателей необходимо измерить массу тела (кг), рост стоя (см), окружность грудной клетки на вдохе, выдохе и в паузе (см).

Для определения окружности грудной клетки понадобится сантиметровая лента, которая накладывается горизонтально у мужчин на уровне грудных желез, у женщин – под грудными железами. При определении окружности грудной клетки в паузе необходимо вычислить среднее арифметическое между вдохом и выдохом.

Целью практической работы является формирование навыков использования методик оценки физического развития, умений на основе анализа показателей формулировать рекомендации по организации двигательной активности как одной из составляющих здорового образа жизни.

Работа выполняется индивидуально.

Оформление работы (титульный лист, содержание) должно соответствовать требованиям, предъявляемым к письменным контрольным работам (прил. 1).

Порядок выполнения.

1. Необходимо измерить свои антропометрические показатели(рост, массу тела, окружность грудной клетки и т.д.) и занести их в таблицу (табл. 1).

2. На основе знания своих антропометрических показателей по представленным в заданиях формулам осуществить расчет определенных индексов физического развития.

4. На основе анализа полученных результатов необходимо сформулировать заключение, в котором дать описание факторов, негативно влияющих на ваше физическое развитие.

РАСЧЕТ ИНДИВИДУЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Таблица 1 Результаты антропометрических измерений

Индекс рассчитывается из соотношения между ростом человека и его массой, с помощью которого можно определить наличие избыточной массы, либо дефицита массы тела (табл. 2), и оценить возможный риск развития заболеваний, связанных с избыточной массой тела. Индекс Кетле определяется по следующей формуле:

ИМТ =

где М – масса тела (кг); Р – рост стоя (м).

Таблица 2

Интерпретация индекса Кетле

Расчет индекса осуществляется по формуле, учитывающей значение окружности грудной клетки на вдохе, длины и массы тела.

ИП = Н −( М + ОГК вдох ), (2)

где Н – рост тела (см); М – масса тела (кг); ОГК вдох – окружность грудной клетки на вдохе.

Таблица 3

Значение индекса Пинье для различных типов телосложения

Задание 3. Индекс Эрисмана (ИЭ). Индекс предназначен для оценки развития грудной клетки и рассчитывается по формуле:

ИЭ = ОГКn – (Н/2), (3)

где ОГКп – окружность грудной клетки в паузе (см);

Н – рост тела (см).

Таблица 4

Критерии оценки индекса развития грудной клетки

Задание 4. Оценка экскурсии грудной клетки (ЭКГ). Показатель ЭГКхарактеризует развитие органов дыхания. Рассчитывается показатель по формуле:

ЭГК = ОГКвдох − ОГКвыдох , (4)

где ОГКвдох – окружность грудной клетки на вдохе;

ОГКвыдох – окружность грудной клетки на выдохе.

С помощью сантиметровой ленты измерить окружность грудной клетки. Измерение параметров грудной клетки у мужчин и женщин культуристов

Замер окружности грудных мышц проводится с помощью сантиметровой ленты или «мягкой линейки», как называют ее портные.

Лента должна располагаться строго параллельно полу. Не наискось, не по-диагонали.

Чтобы измерить объем грудной клетки у мужчин, человеку, который выполняет это действие, стоит проводить процедуру так:

  1. стать ровно, руки по швам, сохранять при этом состояние покоя;
  2. освободить торс от одежды;
  3. наложить сантиметровую ленточку по нижним углам лопаток, а спереди на самой выпуклой части груди. В этом случае она должна «лечь» параллельно полу. Если это не так, опустите или поднимите ленточку на спине;
  4. наложить мягкую линейку плотно, но без затягов;
  5. зафиксировать на выдохе, затем на вдохе. Записать полученные показатели.

Мужская грудь измеряется немного по-другому, чем женская, что обязательно стоит учитывать. Чтобы правильно замерить обхват груди у женщин, нужно выполнить эту процедуру так:

  1. стать ровно, руки вдоль тела, сохраняя состояние покоя;
  2. снять одежду, для точности проведения процедуры;
  3. наложить сантиметровую ленту на лопатки – в районе нижних углов;
  4. спереди провести ее чуть ниже подмышек. Не на пике бюста, так как мы измеряем окружность мышц, а не молочных желез;
  5. снять мерки и убрать ленту.

С помощью сантиметровой ленты измерить окружность грудной клетки. Измерение параметров грудной клетки у мужчин и женщин культуристов

Такие параметры проведения замеров подходят для культуристов и медиков, а если речь идет о параметрах груди, для покупки или пошива одежды, то схема действий здесь немного другая. Но это уже история не нашей тематики.

Как измерить обхват талии?

Сделать необходимые замеры совсем не сложно. Для этого нужна обыкновенная сантиметровая лента, которая есть практически в каждом доме, где любят шить или заниматься спортом. Лучше, если лента будет максимально мягкой.

Как мерить обхват грудной клетки у женщин. Алгоритм измерений 03

Обхват талии необходимо измерить в самом узком месте. В зависимости от типа фигуры это место может быть как ближе к груди (высокая талия), так и ближе к уровню бедер (низкая талия). В большинстве случаев самая узкая часть туловища находится на уровне пупка. Если талия выпуклая, а не вогнутая, например, у беременных женщин или при излишнем весе, то правильный результат можно получить, если делать измерение на пару сантиметров выше пупка.

Правильное положение для измерения – встать прямо (лучше возле зеркала) и опустить руки вниз. Измерять обхват талии сидя не рекомендуется. Не нужно напрягать тело и обманывать себя, втягивая живот. Вес тела должен быть распределен равномерно. Осанка также должна быть типичной для человека. Не стоит делать замеры поверх одежды – результат измерения может быть несколько искажен.

Измерение объема талии занимает меньше минуты! Нужно обернуть метр вокруг талии параллельно полу и медленно выдохнуть воздух. Важно, чтоб сантиметровая лента не врезалась в кожу, не стоит оборачивать талию слишком туго. Отметка на ленте, совпадающая с нулевой, – это и есть обхват талии.

Лучше сделать измерение два раза, и, если данные не совпали, берется средний результат.

Окружность грудной клетки размах. Антропометрия

Антропометрия – греческое слово, означающее «измерение человека», под антропометрией понимают измерение размеров человеческого тела.

Для получения данных, пригодных для дальнейшей оценки и сравнения, необходимо придерживаться следующего правила: антропометрические измерения проводят утром (натощак) стандартными проверенными инструментами по общепринятой методике.

Измерение массы тела. Для измерения массы тела используются десятичные или электронные медицинские весы чувствительностью до 50 г. Перед взвешиванием необходимо выверить весы. Взвешивание производится в утренние часы, натощак, без обуви и минимумом одежды (трусы, бюстгалтер). Исследуемый становится точно на середину площадки весов (при стоянии на переднем крае площадки вес уменьшается, а на заднем – увеличивается на 100–150 г).

Величина массы тела дает некоторое представление о развитии основных тканей организма – костной, мышечной, жировой. Абсолютные показатели имеют большое значение для спортсменов, выступающих в соревнованиях по весовым категориям (все виды борьбы, восточные единоборства, бокс, тяжелая атлетика).

Длину тела стоя и сидя измеряют ростомером или антропометром. Ростомер – укрепленная на площадке вертикальная стойка с передвижной планкой и откидной лавкой. Вертикальная стойка имеет две шкалы: светлую – для измерения длины тела стоя (отсчет ведется от уровня площадки) и темную – для измерения длины тела сидя (отсчет ведется от уровня скамейки). Передвижная горизонтальная планка свободно движется по вертикальной стойке и удерживается в перпендикулярном положении пружиной, расположенной в пазу планки. При измерении длины тела стоя обследуемый становится босыми ногами на площадку ростомера по стойке «смирно», пятки, ягодицы и спина (межлопаточная область) прикасаются к вертикальной стойке, подбородок слегка опущен, так, чтобы внешний угол глаза и козелок ушной раковины были на одной горизонтали. При этом не обязательно, чтобы затылок касался вертикальной стойки. При измерении длины тела сидя обследуемый должен сесть так, чтобы касаться вертикальной стойки крестцово-копчиковой и межлопаточной областями, голова занимает такое же положение, как и при измерении роста стоя. Горизонтальную планку опускают и слегка прижимают к виску, отсчет ведется по шкале ростомера с точностью до 0,5 см.

Измерение окружности грудной клетки взрослого пациента алгоритм. Измерение окружности грудной клетки (окг)

Цель: диагностическая.

Показания: определение дыхательной экскурсии грудной клетки.

Противопоказания: нет.

Подготовить:

1.Сантиметровую ленту.

2.70% этиловый спирт или 1% раствор хлорамина.

3.Марлевые салфетки.

4.Лист бумаги, ручку.

5.Перчатки латексные.

Подготовка пациента:

1.Установить доверительные отношения с пациентом.

2. Объяснить цель и ход исследования, получить согласие на проведение манипуляции.

Техника выполнения:

1.Провести гигиеническую обработку рук, надеть перчатки.

2.Предложить пациенту встать лицом к медсестре с опущенными вниз руками

3.Наложить сантиметровую ленту на тело пациента: сзади под нижними углами лопаток, спереди – по 4-му ребру (по сосковой линии у мужчин или выше грудной железы – у женщин)

4.Определить окружность грудной клетки в состоянии покоя, максимального вдоха, полного выдоха.

5.Записать данные:

ОГК покоя -

ОГК вдох- …

ОГК выдох- …

6.Сообщить пациенту о результатах измерения.

Последующий уход:

1.Продезинфицировать сантиметровую ленту (протереть спиртом или 1% раствором хлорамина салфеткой с двух сторон двукратно).

2.Снять перчатки, вымыть и осушить руки.

Возможные осложнения: нет.

Написать комментарий