Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно пользоваться румянами

01.11.2019 в 01:33

Как правильно пользоваться румянами

Нанесение румян – это один из финальных в нанесении макияжа на лицо.  При правильном подходе румяна способны подчеркнуть достоинства, сделав макияж завершенным, а ваше лицо более привлекательным. Очень многие девушки в процессе создания макияжа задаются вопросом «Как правильно пользоваться румянами».  Попробуем разобраться в нюансах их подбора и  использоваться.

Как правильно выбрать румяна?

Одним из основополагающих моментов в макияже является правильный подбор цвета. Слишком яркие румяна сделают макияж неестественным, а женщину старше. Выбор цвета румян должен быть основан на оттенке кожи. Если кожа светлая, как, например, при типе лица «лето», то вам подойдут холодные розовые тона. Для теплых оттенков кожи используйте теплые коричневые или персиковые тона. Если же у вас смуглая кожа, то тут можно смело экспериментировать. Чтобы не ошибиться с выбором, ориентируйтесь на цвет своих щек, когда вы смущены. Именно такой оттенок будет смотреться самым естественным. Другим ориентиром может стать ваш естественный цвет губ.

Если говорить о типе румян, то чаще всего используются сухие румяна. Они могут быть компактными или рассыпчатыми. Такой тип румян отлично подходит для нанесения на жирную кожу, убирая лишний блеск.  Хорошим решением сухие румяна станут для нанесения дневного макияжа, так как ложатся на кожу очень мягко.  Не стоит забывать и о хорошей кисточке – главном инструменте при нанесении сухих румян. Кисточка должна быть широкой, состоять из натуральных волосков. Используя кисточку, можно добиться хорошего равномерного эффекта.

С жидкими или крем-румянами дело обстоит сложнее. В их нанесении требуется особый подход, т.к. они являются более яркими. Однако и на коже такие румяна продержатся гораздо дольше. Если научиться накладывать их правильно, то они станут незаменимы для сухой кожи благодаря дополнительному увлажнению.  Для нанесения жидких румян обычно используют кончики пальцев или спонж.

Как правильно нанести румяна?

Для определения места нанесения румян попробуйте улыбнуться. Те самые милые округлые участки скул как раз и будут местом нанесения румян, которые далее надо растушевать.  Сухие румяна наносятся легким движением кисточки в одном направлении (обычно по росту волосков на лице).

Чтобы лицо визуально казалось более широким, сочетайте светлые и темные тона румян. Сначала наносятся темные тона буквой «с», а на скулу более светлые.  Для создания эффекта вытянутого лица румяна наносят ближе к линии роста волос и ушам.

Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Правила макияжа для полного лица

Любая горизонтальная линия лишь расширяет лицо. Именно поэтому, чтобы сделать его визуально меньше, необходимо максимально исключить длинные горизонтальные линии. Важную роль в коррекции параметров лица играют брови. Моделируя их форму, следует отталкиваться от естественного очертания, однако прямые брови не рекомендованы.

Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Правила макияжа для полного лицаСделать лицо более худым поможет верно подобранная форма бровей

Лучше сделать их приподнятыми, слегка укороченными и тонкими по краям. Чтобы лицо выглядело худее, густота бровей должна быть средней, а волоски устремлены вверх. Получить такой результат можно с помощью моделирующего геля.

Брови могут сделать взгляд выразительнее, а щеки худее. Этому элементу макияжа следует уделять особенное внимание. Также для придания выразительности взгляду необходимо подчеркивать глаза. Чтобы сделать их визуально большими, необходимо наносить тени натуральных оттенков.

Еще одной горизонтальной линией на лице являются губы. Их также необходимо правильно выделять макияжем, чтобы визуально уменьшить лицо. Маленькие губы только дополнительно подчеркивают полноту, а значит, их нужно сделать объемными.

Как наносить румяна, чтобы лицо казалось худее. Правила макияжа для полного лицаОформление губ также играет значимую роль в придании лицу худой формы

Акцент лучше выполнять на центральной части губ, а уголки не прокрашивать. Очень хорошо в данном случае наносить помады и блески натуральных оттенков, светлые или прозрачные. Макияж с их помощью может визуально сузить лицо любой формы.

Визуально уменьшить скулы поможет нанесение румян теплых оттенков. Они наносятся в верхней части скул, а затем растушевываются кистью.

Румяна, как наносить. Как правильно наносить румяна?

Румяна, как наносить. Как правильно наносить румяна?

На Руси самыми лучшими невестами считались румяные девушки, поэтому молодые красотки брали свеклу и тщательно натирали щеки. Времена изменились, но требования к красоте остались. Теперь молодым невестам гораздо проще: никакая свекла не нужна, ведь в магазинах представлен широчайший выбор румян.

Виды и особенности применения

С помощью этого декоративного средства очень легко скрыть недостатки кожи на щеках. Кроме того, у румян нет аналогов по коррекции формы лица. С их помощью каждая девушка с легкостью сможет эффектно подчеркнуть скулы, нужно только правильно их нанести.

Впервые обратившись к этому декоративному средству, можно легко запутаться, ведь на прилавке в магазине великое множество румян.

Выбрать их можно по разным параметрам: по консистенции, по цвету, по производителю. Итак, румяна бывают:

  • Сухие. Такой тип румян подходит тем девушкам, чья кожа нормальная или жирная. При помощи этого средства неплохо скрываются поры, оно придает матирующий эффект. Для сухой кожи они не подходят. Их необходимо использовать поверх жирного тонального крема в сочетании с обычной сухой пудрой. Если же девушка решила всего лишь добавить себе румянца, то их можно нанести просто на кожу, не нанося на нее базовое корректирующее средство. Сухие румяна делятся на твердые и рассыпчатые. Вторые нужно наносить специальной широкой кистью.
  • В шариках. Это особая разновидность сухих румян, которые и не твердые, и не рассыпчатые. В баночке находятся шарики разных цветов, которые в сочетании дают потрясающий эффект, скрывая недостатки кожи и придавая ей приятное сияние. Именно благодаря этому эффекту лицо выглядит рельефным. Наносить их следует тоже при помощи широкой кисти.
  • Кремовые румяна наносить следует только поверх тонального крема. Они подойдут девушкам с сухой и комбинированной кожей. Тем, у кого она жирная, кремовые румяна могут навредить, так как забьют поры. Сухую же кожу они увлажнят за счет специальных компонентов. Кремовые румяна – это просто находка для девушек с сухой кожей, ведь их можно использовать как средство три в одном: румяна, увлажняющий крем и … губная помада! В макияже очень естественно смотрится, когда щеки и губы покрыты средством одного и того же оттенка. Естественно, интенсивность нанесения должна быть разной, но эффект будет восхитительным, а образ нежным.
  • Гелевые или иначе жидкие румяна надо класть поверх тонального крема, но если хочется, то и просто на кожу. Чаще всего их используют взрослые женщины, так как именно для зрелой кожи они подходят лучше всего. Они подойдут для любого типа, так как не забивают поры и не пересушивают кожу. После нанесения их необходимо тщательно растушевать, ведь их оттенки очень яркие.

Техника нанесения румян. Виды румян

Чтобы знать, как правильно наносить румяна , для начала нужно сделать их правильный выбор. На самом деле существует несколько видов и все они разные. Также следует обратить внимание на кисти для удобного и качественного нанесения.

Наиболее распространённый и давно существующий вид румян – это сухие спрессованные. Наносить их нужно при помощи густой скошенной кисти для румян. Также можно воспользоваться маленькой или большой кистью для пудры. Главное – почистить её о запястье, чтобы убрать оставшиеся частички пудры. Эксперты советуют всё-таки брать кисть поменьше, потому что она позволяет наносить румяна более прицельно. Многие девушки совершают довольно распространённую ошибку, нанося на лицо неконтролируемое количество румян.Как правильно пользоваться румянами 03

Следующий вид – это кремовые румяна. Они хороши тем, что девушка может нанести их на лицо в небольшом количестве и пальцами подправить, растушевать так, как надо. Такие румяна предпочитают использовать в летнее время года. Наносить кремовые румяна, кроме как пальцами рук, можно специальными кистями – дуофибрами. Дуофибры – это кисти для кремовых румян из двух видов ворса – совмещённого длинного синтетического с коротким натуральным. Такие короткие волоски дают эффект распыления румян по коже, они маскируют её и тонкими частичками разносят румяна. Но у таких кистей есть недостаток – их цена реально завышена.Как правильно пользоваться румянами 04

И последний новый вид румян – это специальные стики . По консистенции они чем-то напоминают кремовые румяна. Но за счёт того, что они появились относительно недавно, то нет каких-либо чётких правил их нанесения. Некоторые рекомендуют наносить такие румяна руками, а некоторые – специальными кистями. Способов нанесения много, но, пока это экспериментальная группа средств и говорить о них что-то конкретное сложно.Как правильно пользоваться румянами 05

Видео КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РУМЯНАМИ ПРАВИЛЬНО?

Написать комментарий