Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно принимать контрастный душ для похудения. Как принимать правильно

18.12.2019 в 13:10

Как правильно принимать контрастный душ для похудения. Как принимать правильно

Чтобы душ способствовал похудению и не приводил к проблемам со здоровьем, его нужно уметь правильно делать. Рекомендаций и схем проведения процедуры огромное количество. Выбирайте те, что приемлемы для вас.

Сначала необходимо помыться с применением геля, чтобы убрать загрязнения. Лучше с мочалкой. Время — не менее 5-7 минут. Можно даже принять ванну или сделать обёртывание.

Вот одна из примерных схем, как принимать контрастный душ правильно:

  1. Горячий душ — для всего тела вместе с головой / холодный — для ног до колена, движения — снизу вверх.
  2. Далее на всех остальных этапах горячий используется для всего тела, но голову ополаскивать уже не нужно / холодный — для ног до паха, движения — снизу вверх.
  3. Горячий / холодный — для ягодиц, движения — круговые, массирующие.
  4. Горячий / холодный — для живота, движения — круговые, по часовой стрелке вокруг пупка с увеличивающимся радиусом.
  5. Горячий / холодный — для спины, особенно в области талии, поясницы, боков.
  6. Горячий / холодный — для груди, подмышек, плеч и шеи.
  7. Оба — для всего тела.

Первый горячий душ — самый длительный, чтобы хорошенько прогреть всё тело: от 1 до 3 минут. Все остальные (и горячие, и холодные) — по 30 секунд.

Одной рукой направляя на тело холодную струю, второй делайте самомассаж обрабатываемого участка, который усилит эффект процедуры. Растирающие движения снизят стресс от перепада температур.

Как правильно принимать контрастный душ для похудения. Как принимать правильно

Правильный контрастный душ всегда заканчивается холодной водой.

После завершения процедуры нужно тщательно растереться махровым полотенцем, особенно занимаясь проработкой проблемных участков, в которых хочется похудеть (ягодицы, бёдра, живот). Тело должно быть сухим, красным и горячим. После этого самое время сделать лимфодренажный или антицеллюлитный массаж. Завершающая процедура — нанесение крема или геля для коррекции фигуры.

После этого нужно надеть что-то мягкое и согревающее, и расслабиться.

Это интересно. Завершение контрастного душа именно холодной струёй со своей точки зрения объясняют йоги. Горячая вода открывает чакры, через которые из тела уходит энергия. В таком случае после процедуры будет ощущаться озноб и упадок сил. Холодная вода обладает противоположными свойствами: она закрывает чакры, и энергия остаётся в теле. И это, кстати, тоже способствует похудению: повышенная работоспособность позволяет сжечь больше калорий.

Контрастный душ для кожи. Контрастный душ — польза и вред. Как правильно принимать контрастный душ?

Что такое контрастный душ?

Контрастный душ для кожи. Контрастный душ — польза и вред. Как правильно принимать контрастный душ?

Контрастный душ — это гигиеническая процедура с целью закаливания, при которой по определенной схеме чередуются холодная и горячая вода. Научные исследования говорят о том, что благодаря воздействию низких температур контрастный душ повышает устойчивость организма к холоду и улучшает терморегуляция. В конечном итоге, это полезно для иммунитета и снижает заболеваемость ОРВИ¹.

К дополнительным плюсам контрастного душа относятся стабилизация эмоционального фона, ускорение обмена веществ, стимуляция волосяных фолликулов (волосы лучше растут и меньше выпадают), очищение кожи и мышечная релаксация. Кроме этого, прием контрастного душа усиливает выработку коллагена и эластина в коже, а также приводит к уменьшению подкожных жировых отложений и отечности тканей².

Польза закаливания

В первую очередь, закаливание контрастным душем полезно для укрепления кровеносных сосудов и повышения их эластичности. Под воздействием горячей воды они сперва расширяются, а затем сужаются под воздействием холодной. В результате улучшается кровообращение и повышается доступность кислорода. Кроме этого, наблюдается кратковременное повышение уровня кортизола , активирующее защитные силы организма¹.

Польза контрастного душа:

  • Улучшает кровообращение тканей и органов
  • Нормализует частоту сердцебиения
  • Снижает артериальное давление
  • Повышает иммунитет и защищает от простудных заболеваний
  • Повышает скорость восстановления после тренировок

Контрастный душ: инструкция

Контрастный душ для кожи. Контрастный душ — польза и вред. Как правильно принимать контрастный душ?

Ключевым моментом в пользе контрастного душа является его регулярность. Для того, чтобы процедура домашнего закаливания оказала заметный эффект на здоровье, она должна выполняться несколько раз в неделю на протяжении месяца. В идеале, необходимо принимать контрастный душ ежедневно, а температура и сила потока воды должны быть адекватными — чтобы не ошпариться и не получить синяки.

Как правильно принимать контрастный душ:

  • Подготовьте тело с помощью теплой воды 3-5 минут
  • Включите прохладную воду на 30-60 секунд
  • Включите горячую воду на 30-60 секунд
  • Чередуйте горячую и холодную воду от 3 до 5 раз
  • Заканчивайте контрастный душ холодной водой
  • Тщательно разотрите кожу полотенцем

Практические советы

Теоретически, во время приема контрастного душа существует риск переохлаждения. Во время обливания холодной водой всегда необходимо следить за своими ощущениями. Если кожа чрезмерно побледнела и покрылась мурашками, а вы чувствуете, что сильно остыли — не дожидайтесь окончания временного промежутка и включайте теплую воду. Также не используйте обжигающе горячую воду.

Никогда не принимайте душ в холодном помещении и на сквозняке. Поскольку после обливания тело быстро теряет тепло, повышенная влажность ванной комнаты может также привести к переохлаждению. Еще доктора рекомендуют интенсивно обтираться жестким полотенцем в конце процедуры закаливания. Это послужит как дополнительным массажем для тела, так и разогреет кожу и улучшит циркуляцию жидкостей в ней.

Душ шарко для похудения. Душ Шарко: польза и вред для похудения, здоровья

Душ Шарко – массажная процедура, изобретенная более ста лет назад. Названа по имени своего создателя Жана-Мартена Шарко – невропатолога и психиатра, члена Парижской Академии наук. В наше время активно используется в медицине и в косметологии. В чем же состоят польза и вред душа Шарко? Ответ будет дан в этой статье.

История возникновения

Жан-Мартен Шарко был известным экспертом по изучению ряда расстройств психики, в частности истерии. Этому он посвятил большую часть жизни. Одним из наиболее полезных открытий ученого считается гидромассажная процедура – контрастный душ, названный в его честь и обладающий лечебными свойствами.

Первоначально такой душ применялся к пациентам с депрессией и нервным истощением для того, чтобы вывести их из этих болезненных состояний. Правда, со временем выявились и дополнительные полезные свойства, такие как улучшение сна, нормализация давления, избавление от мышечных судорог, уменьшение жировых отложений, снижение веса, улучшение кровотока и, как следствие, повышение упругости кожи.

Душ шарко для похудения. Душ Шарко: польза и вред для похудения, здоровья

Принцип действия

Метод основан на полезном (но при неправильном использовании наносящим вред) воздействии на пациента двумя струями воды разной интенсивности и температуры.

Процедура проводится в прохладном помещении с температурой воздуха не выше 16 градусов. При оптимальном обогреве помещения массаж от полезного душа наиболее плодотворно влияет на организм.

К одной стене прикреплены поручни, за которые можно держаться для устойчивости. Пациент, принимающий полезный душ, в купальнике или плавках стоит у стены, придерживаясь за них.

Классический вариант полезного душа включает два этапа:

  • Подготовительный. На пациента направляют веерную струю малой интенсивности, которой увлажняют все тело, не фиксируясь на каких-либо определенных точках. Вода комфортной температуры (от 36 до 42 градусов). Этап длится около двух минут.
  • Основной. В одном шланге температура понижается, достигая 20 градусов, а напор усиливается. Струями контрастной температуры специалист массирует тело пациента, начиная со спины, переходя на живот, бока и, наконец, бедра. Проблемным участкам уделяется особое внимание для достижения наибольшего полезного эффекта.

Важно! Для душа существуют обязательные ограничения. Например, струю нельзя направлять на голову, позвоночник и половые органы. Для женщин также следует исключить область груди. Это может нанести непоправимый вред, а не принести желанную пользу.

Душ шарко для похудения. Душ Шарко: польза и вред для похудения, здоровья

Полезный душ принимают от 5 до 15 минут. Продолжительность постепенно увеличивается от сеанса к сеансу так же, как напор и разница температур. Первые сеансы всегда более щадящие (иначе усилился бы вредный эффект), а по мере привыкания полезные свойства увеличиваются.

Польза душа Шарко

Пользу лечебного душа сложно переоценить. Он оказывает на организм многостороннее и результативное действие.

  • Перемена температуры имеет свойство периодически сужать и расширять кровеносные сосуды, вследствие чего стенки становятся эластичнее, улучшается процесс кровообращения.
  • Применение полезного душа усиливает приток крови к внутренним органам – клетки и ткани насыщаются кислородом более активно. Это в свою очередь с пользой влияет на работу сердца.
  • Под действием сильного давления воды усиливается отток лимфатической жидкости, а с ней уходят токсины и шлаки.
  • Использование душа закаливает, способствует повышению полезных противовирусных свойств организма.
  • Душ оказывает полезный тонизирующий эффект и укрепляет мышечную ткань. Является действенным средством против атрофии мышц.
  • Нормализуется такое свойство нервной системы, как ее активность. Улучшается общий эмоциональный настрой. Пропадает переутомление, улучшается сон.
  • Ускоряется полезная регенерация тканей, исчезают растяжки и признаки целлюлита.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/dush-sharko-dlya-pohudeniya-kakaya-dolzhna-byt-temperatura-vody

Написать комментарий