Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как применяют парафин для лечения больных суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

04.09.2023 в 12:55

Как применяют парафин для лечения больных суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

Процедуру парафинотерапии в любом случае необходимо начинать с расплавления парафина на водяной бане. После чего, его необходимо охладить, приблизительно до 60 градусов, чтобы средство могло дать эффект прогревания суставов.

Если парафин будет использоваться для лечения артрита, то необходимо нанести уже расплавленный и охлаждённый лечебный парафин плоской кистью на участок, который нуждается в терапии. После чего нужно накрыть область небольшим количеством полиэтилена, и укутать тёплым одеялом. Держать в течении 1-го часа.

Снять симптомы артрита можно также благодаря парафиновым компрессам. Нужно сложить кусок ткани в 8-10 слоёв и сделать салфетку. Окунуть её в уже расплавленный парафин. Отжать салфетку и приложить к больной области. При этом она должна быть уже смазана парафином, как было сказано выше. И участок также необходимо накрыть тёплым одеялом или плотным шерстяным шарфом.

Можно также использовать парафиновую лепёшку. Для этого необходимо из застывшего парафина (нужно чтобы по ощущениям напоминал пластилин) сформировать лепёшку. После этого приложить её к больному месту, закрепить и выполнить все рекомендации, которые указаны выше.

Если же у человека наблюдается дисплазия тазобедренных суставов, то парафинотерапия прекрасно будет действовать, если её применять в комплексе с массажем и физиотерапией.

Действенный метод лечения парафином для тазобедренных суставов: необходимо 500 г парафина растопить на водяной бане, добавив 250 г озокерита. После этого добавить в массу вазелиновое масло и перемешать. Всю смесь вылить в формочку, размером 25-20 см (зависит от размера ягодиц больного). Слой должен быть не меньше 1 см. Спустя 10-20 минут, после охлаждения и затвердевания массы, необходимо очень аккуратно вынуть её из формочки и приложить к больному месту. После этого замотать в полиэтиленовую плёнку и укутать тёплым одеялом. Находится с парафином необходимо в течении часа.

Использовать парафинотерапию для лечения суставов в домашних условиях можно, необходимо только строго соблюдать все правила и противопоказания, чтобы уберечь здоровье от неожиданных и неприятных побочных эффектов.

Лечение парафином противопоказания. Основные свойства и характеристики парафина

  1. Малая температура, при которой происходит процесс плавления. Не следует экспериментировать с обычным воском от свечей для данной процедуры, т. к. температура, при которой он становится жидким, в разы выше, чем у косметического. Такие эксперименты могут привести к получению ожогов. Температура плавления косметического средства составляет всего 50-55 градусов, а показатель максимального нагрева 65 градусов, но такой горячий парафин следует наносить на кожу рук только поверх двух слоев теплого.
  2. Повышенные параметры теплоемкости.  Парафин косметического назначения отдает тепло медленно. Во время процедуры толстого воскового слоя и обертывания теплой тканью достаточно для того, чтобы сохранить температуру косметического средства около получаса. Данного времени вполне хватает, чтобы произошло увлажнение кожи на глубинных уровнях. Во время такой процедуры температура кожного покрова повышается не более чем на 2 градуса, а интенсивность кровообращения и процессов обмена веществ повышается на 15-20%.
  3. Состав. Косметический воск проходит несколько процессов очистки, перед тем как поступить на прилавок, поэтому признается безопасным для человека. А чтобы парафинотерапия была еще более результативной, в ванночку с косметическим средством могут быть внесены следующие добавки:
    1. Ароматические масла для того, чтобы совместить процедуру парафинотерапии и ароматерапии.
    2. Морские водоросли, способствующие глубокому насыщению влагой кожи рук.
    3. Ценными питательными маслами, которые напитают кожные покровы и восстановят жировую мантию.
    4. Витаминный комплекс для омоложения и поднятия тонуса кожных покровов.
    5. Экстракт различных растений для решения некоторых проблем кожи рук (перечная мята, алоэ, ваниль, календула и т. д.).
  4. Способность к сжатию. Косметический парафин во время нагрева расширяется и при остывании происходит сжатие, что оказывает на кожу воздействие компрессией. Именно она позволяет улучшить отток крови в венах и лимфы, а также уменьшению отечности, приданию кожи эластичности и повышению ее тонуса.
  5. Способность к окклюзии. Слой косметического вещества надежно удерживает влагу, образованную на поверхности кожи. Смыслом данного свойства является разрыхление верхнего слоя, влекущее полное раскрытие пор и проникновение в углубленные слои полезных веществ из самого воска, если он с добавками, и питательного крема, нанесенного на ручки перед парафином.

Как сделать парафин в домашних условиях. Парафиновая смазка - рецепт. Дёшево и годно

Что можно продавать почти так же выгодно, как героин, что в марже выше, чем церковные свечки?

Правильно - парафиновая смазка! Для ЛЛ краткий рецепт: растворить немного парафина скипидаром и будет вам счастье.

Начнем - как обычно в рецептах - с истории…. Первые велосипеды были без смазки…. ну и черт с ними.

Лучше расскажем про технический аспект. Смазка нужна чтобы убрать трение и повысить КПД цепной передачи, это известно даже лиге тупых. Но есть несколько но. Если в смазку набилась пыль, она хоть и экономит заветные джоули, но сдирает металл кремниевым мелкодисперсным абразивом. Т.е. грязной цепью можно укатать звёзды за пол сезона, особенно если уровень оборудования начальный. Поэтому, трансмиссия без смазки и прослужит дольше, чем та, которую мажут отработочкой. В этом случае согласимся с известным экспертом в том, что вода тоже даёт антифрикционный эффект до тех пор, пока трансмиссия сырая. Работает старый тезис: если туго идёт - плюнь, ну вы поняли.

Но вернёмся к смазке. Как сделать, чтоы она не хавала пыль и смазывала? Сухая смазка, такое возможно? Истинно так. Наш выбор парафин. Он скользкий и твердый при Н.У. Олдфаги варили цепь на водяной бане в кастрюльке на кухне. Это очень настольгично, но не модно в эпоху фастфуда. Поэтому появились жидкие парафиновые смазки. Смысл этой лобуды в том, чтобы растворенный парафин затёк во все щели и там закристаллизовался, создав смазывающий слой и заодно герметизируюя все от пыли. Но если он твердый, то как он смазывает? Тут надо вспомнить физику и МКТ. Давление ~ Температура. Попадая между условным пином и условным зубом, парафин начинает течь, как лёд под лезвием конька. Плюс, в трущихся частях выделяется дополнительное тепло, что также повышает текучесть. Но теплоемкость цепи огромна, она хорошо проветривается, поэтому парафин без нагрузки тут же застывает и пыль к нему не очень липнет. Вот так то.

Теперь к тому, как вас (нас) разводят на бабло за моднявые смазочки, с которыми любая цепь сразу восстанавливает износ и меньше весит. Магии не бывает, бога нет, дед мороз к вам не явится, цепь все равно нужно мазать. Тут все просто. Нужен растворитель, который растворит парафин и, собственно, сам парафин. Больше ничего не нужно.

Какой растворитель выбрать? Ибо на вкус они разные и приход от них тоже варьируется. Справочная информация даёт нам толуол как панацею. Но он токсичен, тератогенен и хрен его достанешь. Смотрим тогда его родственников - диметилбензол. Отлично - он продается в строймагах под тривиальным названием Ксилол. Его можно брать, если вокруг нет беременных (ПДК 150мг/куб). Более безопасный вариант это жидкий парафин, но он долго сохнет, не слишком летучий. По своему опыту могу рекомендовать скипидар. Он хорош, не сильно противно пахнет, быстро сохнет и менее токсичен (ПДК 300мг/куб), продается также везде.

Теперь где взять парафин. Можно добыть его из белых из свечек, там он не очищенный, но сойдёт, главное не брать свечки из пчелиного воска, это не совсем то. Можно в аптеке купить парафин для депиляции, если любите с запахом клубники. Оптимально - найти очищенный в хобби-магазинах. Он должен быть слегка прозрачный и белый.

Как готовить смазку. Берём парафин и натираем его на тёрке. Примерно чайную ложку заливаем 100мл скипидара или ксилола, настаиваем часик и готово. Много парафина растворять не надо, уменьшится текучесть. Очень удобно заливать это дело в баночку с носиком от перекиси или хлоргексидина.

Наносить на чистую сухую цепь каждые 200-400км пробега или после сырого заезда. Смывается оно кипятком или тем же ксилолом.

По стоимости: литр растворителя 90р, свечка 35р, перекись 20р. В итоге это дешевле смуви в 50 раз, при том же эффекте.

Upd.

Не всем понятно про перекись. От нее нужна только банка.

Доп: рецепт актуален для не топовых трансмиссий.

Доп2: основной смысл парафина - то, что он твердый и не цепляет пыль. Применение жидких смазок, пушсала и прочего литола в общем то равноценно отработке. Т.е. через 15 км не грязной трассы жидкая смазка соберёт пыль и будет точить металл.

Как сделать парафин в домашних условиях. Парафиновая смазка - рецепт. Дёшево и годно

Можно ли парафин при артрозе коленного сустава. Ванна и банные процедуры при артрозе

При артрозе 1 и 2 степени среди водных процедур эффективны ванны. Процедуры выполняются с добавлением натуральных компонентов – морской соли, трав или масел.

Оптимальная температура воды – 38 градусов, принимается ванна при артрозе 2 раза в неделю в течение месяца. Длительность процедуры 20 минут. Грамотное проведение прогревания позволяет ускорить обменные процессы без чрезмерной нагрузки на сердце.

Рецепты ванн для лечения суставов:

  • В 1 л воды необходимо развести по 100 г йодобромной соли и йодида натрия, добавить 250 г калия бромида. Приготовить воду для ванны: в 200 л чистой воды 35-37°С добавить 100 мл раствора и 200 г поваренной соли. При проведении процедуры вода не должна быть выше уровня груди. Длительность приема ванны 15 мин, после чего пациента обтирают полотенцем и обеспечивают получасовой отдых. Больное колено после приема ванны необходимо укутать теплой тканью для предупреждения переохлаждения;
  • Приготовить таз на 10 л и заполнить его водой с температурой до 39 °C. В тканевый мешок ссыпать 3 ст.л. горчицы и опустить его в приготовленную ванну, отжать несколько раз. Погрузить ноги до середины голени на 15-20 мин.

Ванные и банные процедуры при патологии

Для снятия отеков и восстановления функций сустава рекомендуется парить ноги при артрозе стоп в бане. Использование банного веники и контрастного душа приводит к перераспределению крови и лимфы в организме, это ускоряет вывод шлаков токсинов и шлаков, стимулирует поступление питательных веществ в ткани.

После банных процедур исчезает чувство одеревенелости мышц, тело расслабляется: снижается болевой синдром, возрастает эластичность связок. Для повышения эффективности лечения артроза необходимо избегать переохлаждения после посещения парной.

Артроз парафин. Проверенная эффективность

После того как нужной толщины слой парафина наносится на предполагаемый пораженный участок, его температура повышается приблизительно на один градус. Эта физическая закономерность позволяет увеличить межклеточное пространство, размягчить верхний роговой слой. Столь щадящее воздействие выступает залогом более продуктивного впитывания питательных веществ.

Помимо этого способ направлен на активное открытие пор, что позволяет очистить их от кожного сала и стабилизировать естественное потоотделение. Специфичная изоляция срабатывается в качестве стабилизатора жидкости, за что следует поблагодарить циркулирующую влагу. Такая особенность парафиновой маски носит название – гидратация.

Как только температура повышается, то кровоток ускоряется, доставляя полезные вещества к клеткам. Улучшение кровообращения определенных участков способствует восстановлению поврежденных тканей, а также затягивают ран. Помогает мера и при надобности вернуть былую двигательную активность для суставов.

Положительным «побочным эффектом» тут числится активизация тока лимфы. Именно она помогает организму избавляться от накопившихся токсинов, что благотворно сказывается на функциональности кожного дыхания.

Для повышения эффективности и углубленного воздействия по определенному параметру, специалисты часто привлекают вспомогательные вещества, добавляемые в основную парафиновую массу. Ароматические масла и другие средства будут выбираться на основе надобности купировать определенную патологию. Оптимальный вариант должен подобрать лечащий врач.

Он обязан учитывать не только личные предпочтения пациента, а также его индивидуальные показания, наличие аллергической реакции. Зачастую мастера добавляют витамины в жидком виде, минеральные составы, экстракты водорослей или каких-то лекарственных трав по обстоятельствам. Если хочется добиться омоложения кожного покрова, то медики советуют брать витамин Е в разумных количествах.

Многие ценят манипуляцию за то, что она предоставляет видимый результат уже после первого посещения косметолога . Причем использовать парафинолечение можно не только для исправления дефектов кожи верхних и нижних конечностей. Она активно позиционируется косметологами в качестве восстановительной терапии для бедер, живота, лица.

Лечение парафином в домашних условиях. В чем польза парафина

 

Парафин – это продукт нефтепереработки, его основой являются высокомолекулярные углеводороды. На ощупь он похож на воск, но более мягкий и плавится при меньшей температуре. Выпускается медицинский и косметический парафин. Состав последнего дополнительно обогащен витаминами, питательными веществами, экстрактами трав. Для увеличения пластичности к нему добавляют какао-масло.

Парафинотерапию для ног можно провести дома

 

Ванночка с расплавленным парафином прогревает кожу и подлежащие ткани. Тепло долго сохраняется, поэтому в эпидермисе запускаются процессы очищения. Поры максимально раскрываются, из них выходит загрязнение. По мере остывания, токсины и грязь не уходят обратно в кожу, а впитываются в парафин. Он, в свою очередь, отдает полезные вещества дерме.

В состав косметического парафина включают жирорастворимые витамины А, Е. Они легко переходят к клеткам кожи, ускоряют регенерацию, омолаживают и защищают от окисления.

 

Парафинотерапия оказывает следующие эффекты:

  • усиливает кровоток за счет разогрева тканей и расширения поверхностной сети капилляров;
  • увлажняет кожу, смягчает огрубевшие стопы;
  • питает при помощи активных веществ, которые добавляют в состав парафина;
  • разглаживает и тонизирует, после остывания парафин сжимается, усиливает отток жидкости от ног, создает эффект лифтинга.

В домашних условиях манипуляцию можно проводить вечером перед сном, чтобы снять усталость, тяжесть в ногах, которая появилась за день.

Парафин на колени противопоказания. Парафинотерапия и лечение озокеритом

Задать вопрос

Хотите узнать больше? Спросите нас!

Парафин и озокерит для лечения суставов используют в санаториях. Такая терапия оказывает полезное воздействие на организм. Для проведения процедуры есть противопоказания, поэтому перед лечением нужна консультация врача.

Что такое озокеритотерапия

Озокерит – это минеральное вещество, внешне и по свойствам похожее на парафин. Природный воск называют горным, так как он образуется в трещинах каменных пород, через которые выходят нефтяные испарения.

Как и парафин, минерал имеет низкую температуру плавления и высокую теплоемкость. Однако озокерит также способен оказывать полезное химическое воздействие на организм. Это возможно благодаря содержанию в природном воске:

  • нафтеновых смол;
  • озокеритовой палочки – натурального антибиотика, стойкого к высокой температуре;
  • минеральных масел.

Озокеритотерапия – это лечение, для которого на руки, ноги и другие части тела наносят размягченный или растопленный горный минерал.

Область применения минерального вещества

Горный воск, как и парафин, используется в медицине и косметологии. Его применяют для лечения заболеваний суставов, в том числе артроза, для улучшения состояния кожи. Парафинотерапия с минералом воздействует в нескольких направлениях:

  • медленно согревает. Тепло постепенно проникает в тело, не вызывая ожогов;
  • передает через кожу полезные вещества, которые снимают воспаление и спазмы, стимулируют тонус сосудов, улучшают иммунитет.

Также парафинотерапия оказывает массажный эффект. Горный воск, остывая, медленно сжимается. Благодаря этому кожа мягко массируется. Кроме того, такой компрессионный эффект усиливает проникновение тепла в более глубокие слои, снимает отечность.

Показания и противопоказания

Основное показание для лечения – это артроз, артрит и другие заболевания суставов. В этих случаях терапию проводят даже в остром и подостром периоде.

Другие показания:

  • заболевания ЖКТ – холецистит, язва желудка, гастрит;
  • хронические и острые воспаления органов малого таза у женщин;
  • проблемы с кожей – лишай, дерматит, период восстановления после ран, ожогов и обморожения;
  • хронические патологии ЛОР-органов;
  • напряжение в мышцах;
  • невралгия и радикулит;
  • восстановление после переломов, растяжений мышц и других травм.

Также у лечения озокеритом и парафином есть противопоказания:

  • повышение температуры тела;
  • острая стадия цирроза печени и гепатита;
  • эпилепсия;
  • бронхиальная, аллергическая и другие виды астмы;
  • онкология;
  • беременность;
  • туберкулез;
  • повышенная функция щитовидной железы;
  • атеросклероз.

Даже при наличии артроза и других показаний процедуру проводят с осторожностью, если есть риск внутренних кровотечений.

Озокеритотерапия детям

Физиопроцедуру назначают детям с самого раннего возраста. Показанием служит:

  • гипертонус мышц на ногах;
  • атопический дерматит;
  • невралгия;
  • тазобедренная дисплазия.

Также с помощью парафинотерапии исправляют плоскостопие, готовят ребенка к медицинскому массажу – благодаря теплу мышцы лучше расслабляются.

Применение в косметологии

Озокерит используют в косметологии – наносят на сухие огрубевшие участки кожи на стопах, локтях, коленях. Также с помощью парафинотерапии борются с возрастными изменениями на кистях рук.

Как проходит физиопроцедура

Если есть артроз и другие патологии суставов ног и рук, то растопленный воск наносят на проблемные части. Также может быть задействована спина, грудь, таз.

Есть несколько техник парафинотерапии. При артрозе и других патологиях суставов растопленный минерал наносят кистью слоями. Также делают ванночки, наносят аппликации – прикладывают смоченную в горячем воске марлю или кусочки полуостывшего горного минерала.

Парафинотерапия в санатории «Энергетик»

Можно безопасно и эффективно пройти лечение с использованием озокерита в санатории «Энергетик». Здесь процедуры проводят под контролем медицинского работника. Для терапии применяется только горный воск, полностью очищенный от вредных примесей.

Пациент предварительно консультируется с врачом. Доктор определяет наличие противопоказаний, выбирает способ нанесение озокерита, продолжительность одного сеанса и всего курса в целом.


Заказать услугу

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Комментарии(1)

Редко пользуюсь народными средствами, предпочитаю какие-то проверенные препараты, но на натуральной основе. Например настойка сабельника эвалар....с ней можно и примочки сделать, она кожу не обжигает, и внутрь можно принимать, желудку не вредит. Так что гораздо лучше чем типичные обезболивающие.

Написать комментарий