Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как связки восстановить плеча. Почему возникает?

08.04.2020 в 18:38

Как связки восстановить плеча. Почему возникает?

Порыв или растяжение связки плечевого сустава связано с воздействием на подвижное сочленение негативных факторов. Разрыв связок плеча чаще диагностируется у спортсменов, в особенности тяжелоатлетов. Но случается и так, что травма происходит у обычного человека в бытовых условиях. Разрыв мышцы в зоне плеча происходит по таким причинам:

  • Усиленные нагрузки. При плавании, баскетболе, тяжелой атлетике вероятность порванных связок усиливается.
  • Нехватка тока крови в связочном аппарате. Отмечается у людей в возрасте или в случае имеющихся болезней. Нарушенное обращение кровяной жидкости провоцирует нехватку необходимых веществ и кислородное голодание. В таком случае связки и мускулатура плеча становятся слабыми.
  • Формирование остеофитов. При нарушении отмечается патологическое увеличение костной ткани, которое характерно для пожилых людей.
  • Частое поднятие тяжелых предметов. Из-за этого мышечный и связочный аппарат перенапрягается, что становится источником микротравм, которые провоцируют надрыв или полный разрыв.
  • Травмирования в области плечевого пояса. Если человек падает на вытянутую руку, производится удар по плечу, то вероятны надорванные или порванные связки.
  • Отклонения на гормональном фоне. Происходит у людей, которые злоупотребляют кортикостероидной терапией, приводящей к ослаблению связочно-мышечной системы.
  • Вредные привычки. У курильщиков оказывается негативное воздействие на организм, из-за чего связки чаще повреждаются.

Разрыв связок плеча форум. Просмотр полной версии :

Osja

Уважаемые специалисты по травмам плеча, обращаюсь за консультацией и советом к вам. Мне 46 лет, вес 65 кг, рост 173 см. Год назад я подскользнулась и упала на локоть. Боль была очень сильная в середине плеча, но достаточно быстро прошла. Плечо ныло по ночам, но все движения сохранились ПОЧТИ в полном объеме. При нагрузках на руку болей не было. Трудно было доставать за спиной лопатку рукой. К врачу не обращалась Почти два месяца назад ( после очень больших нагрузок на руку) боль вернулась с нестерпимой силой. Ощущения сильного жжения в середине плеча и стреляющая боль в пальцы, локоть, шею, грудь и лопатку.Обратилась к врачу. Снимки сустава – все в норме. Ультразвук – показал разрыв или отрыв лигамента плеча небольшой. 6 мм от верхушки головки сустава. Доктор сказал хорошо, что зашивать не надо. Диагноз – разрыв связки. Прописал курс нестероидного противовоспалительного Nabumeton(Relafen), гепариновую мазь и компрессы спиртовые на место разрыва. Боли не ушли, спать совсем перестала, от компрессов боли усиливались ночью. При втором посещении доктор предложил кортикостероидный укол в сустав. Сказал, что воспаления нет, но это для снятия боли. Я отказалась. Тогда мне выписали второй курс нестероидного противовоспалительного препарата Felden(Пироксикам), и компрессы из льда. Руку повесила на косынку. На пятый день приема лекарства стало легче. Но потом опять вернулась боль но гораздо в меньшей степени. Опять предложили кортикостероидный укол в сустав. Я отказалась.Доктор сказал, что физиотерапия мне не поможет и кроме укола у меня нет другого выхода. Сейчас я уже самостоятельно принимаю Daniza Fort(Serratiopeptidase), начала курс витаминов группы В, и хочу идти на физиотерапию. Улучшение состояния есть.Проблема в том, что я в арабской стране и не с кем даже проконсультироваться. Местным врачам я не очень доверяю.
Прошу вас, ответьте, есть ли при моем диагнозе необходимость в кортикостероидном уколе на самом деле, и поможет ли в моем случае физиотерапия, ультразвук и естественно лечебная гимнастика для сустава и руки.
Заранее благодарю за любую консультацию.

Застарелый разрыв сухожилия плеча. Операции при разрывах сухожилий в области плечевого сустава

27037 0

Разрывы сухожилий в области плечевого сустава чаще наблюдаются у лиц среднего и пожилого возраста.
Причиной повреждения могут быть прямая травма, резкое сокращение мышц или их напряжение. У пожилых людей разрыву сухожилий могут способствовать их дегенеративные изменения. Чаще наблюдаются разрывы сухожилий надостной мышцы и длинной головки двуглавой мышцы плеча, но встречаются и разрывы сухожилия подостной и подлопаточной мышц.
Различают полные и частичные разрывы сухожилий.
Восстановление сухожилий можно производить непосредственно наложением шва или путем пластики (при их дефектах) ауто- или аллотрансплантатами и лавсановой лентой.
Восстановление сухожилия надостной мышцы .
Положение больного — на спине с подушечкой под плечевым суставом, рука находится на приставном столике. Обезболивание — общее. Доступ переднебоковой, расширенный. Разрез передний дугообразный, выпуклой частью кзади. В зоне большого бугорка по направлению к анатомической шейке плечевой кости овальным долотом снимают часть кортикального слоя. В дистальном отделе этого канала с обеих сторон просверливают ряд отверстий диаметром до 0,5 см. После этого дистальный конец надостной мышцы фиксируют в подготовленном желобе шелковыми нитями или тонкой лентой из широкой фасции бедра.
Рану послойно ушивают. Осуществляют иммобилизацию конечности торакобрахиальной повязкой в течение 3—4 недель. При застарелых разрывах ротаторов плеча и надостной мышцы в тех случаях, когда консервативное лечение оказалось безуспешным, показано оперативное вмешательство. Операцию выполняют из чрезакромиального доступа. Сухожилие надостной мышцы мобилизуют широко. Место разрыва сшивают конец в конец или бок в бок. В некоторых случаях сухожилие фиксируют непосредственно к фасетке большого бугорка плечевой кости. Нередко эту операцию следует дополнять декомпрессией субакромиального пространства.
В ряде случаев для пластики сухожилий могут быть использованы ленты из углеродистых волокон и других пластическихматериалов. Декомпрессию субакромиального пространства, как правило, осуществляют путем резекции части акромиона.
Восстановление сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.
Разрывы сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча разнообразны: отрыв от места его прикрепления, разрыв сухожильной части, разрыв между собственно мышцей и дистальной частью сухожилия.
Положение больного — на спине. Обезболивание — местное или общее.
Техника операции.
Доступ передний дельтовидно-пекторальный. После того как произведен разрез кожи, подкожной жировой клетчатки и фасции, мышцы разводят, руку ротируют кнутри и, ориентируясь по межбугорковой борозде, находят поврежденное сухожилие. Концы разорванного сухожилия сближают и, если возможно, сшивают конец в конец. Дефект заполняют сухожильным трансплантатом. Если имеется отрыв в проксимальном отделе сухожилия, то лучше всего его пришить к сухожилию короткой головки двуглавой мышцы или имплатировать в клювовидный отросток либо плечевую кость непосредственно под капсулой (рис.).
Как связки восстановить плеча. Почему возникает?При свежих разрывах достаточно сблизить края разорванной мышцы и ушить обычными швами. При застарелых повреждениях на уровне брюшка края мышцы необходимо освежить. Фиброзную ткань между ними удаляют, мышцу широко мобилизуют и сшивают конец в конец П-образными швами. Для устранения дефектов сухожилий головок двуглавой мышцы можно использовать сухожильный трансплантат или лавсановую ленту, которую проводят через отверстия, просверленные в зоне анатомической шейки плечевой кости.
Рану послойно ушивают. Конечность фиксируют торакобрахиальной повязкой. Спустя 3 нед проводят курс физиотерапии. Активные движения в локтевом суставе ограничивают в течение 8 недель.

Написать комментарий