Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать народными средствами мешки под глазами. От чего появляются мешки под глазами и как их избежать

14.10.2019 в 21:16
Содержание
  1. Как убрать народными средствами мешки под глазами. От чего появляются мешки под глазами и как их избежать
  2. Как убрать мешки под глазами после 50 лет. Как быстро убрать мешки под глазами: эффективные средства и процедуры
  3. Как убрать мешки под глазами за 5 минут. Как быстро убрать мешки под глазами за 5 минут утром в домашних условиях
  4. Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Эффективные домашние средства от отеков под глазами
  5. Как убрать возрастные мешки под глазами. Как бороться с возрастными мешками под глазами

Как убрать народными средствами мешки под глазами. От чего появляются мешки под глазами и как их избежать

Зная причину появления отеков, гораздо легче будет от них избавиться и предупредить появление в дальнейшем. Если по утрам постоянно наблюдаются мешки и темные круги под глазами, причину придется искать либо в хроническом заболевании, нарушениях в работе внутренних органов (почки, желчевыводящие пути, печень, сердечно-сосудистая система), либо в неправильном уходе за кожей вокруг глаз. Возможно, так проявляется аллергия на косметику, если отеки сопровождаются слезоточивостью, покраснением глаз. При подозрении на заболевание необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Недосып является одной из самых распространенных причин утренних отеков под глазами. Если не соблюдать режим и регулярно спать менее 8 часов, проблемы на утро будут обеспечены. Также на появление отеков влияет положение тела во время сна, спать на животе крайне нежелательно, голова должна быть приподнята относительно тела. Иначе приток жидкости к лицу даст как раз эффект опухших глаз, как будто вы проснулись после пьянки.

Разумеется, чрезмерное употребление алкоголя накануне гарантирует появление мешков под глазами утром. Аналогично задержке жидкости в организме способствует употребление слишком соленых, копченых продуктов на ночь и большого количества воды за 3-4 часа до сна.

Если вы точно знаете, что причина печального зрелища на лице утром в чрезмерных возлияниях накануне или недосыпа и отеки носят временный характер, можно ограничиться устранением исключительно косметического дефекта. В домашних условиях для этого используют народные способы.

Как убрать мешки под глазами после 50 лет. Как быстро убрать мешки под глазами: эффективные средства и процедуры

Отечность век большинство людей связывают с усталостью, недомоганием, вредными привычками и долгим сидением перед экраном телевизора. Не всегда причина неприятного эстетического эффекта заключена в неправильном образе жизни. Бывает, что симптом скрывает серьезное заболевание, поэтому важно обратить внимание на здоровье, а при необходимости – пройти медицинское обследование. Если никаких патологий не выявлено, можно в домашних условиях бороться с этим проявлением или же обратиться к профессионалу.

Что такое мешки под глазами

Защитную функцию глазного яблока выполняет прослойка жировой клетчатки, которую внутри глазницы удерживает кожа век. Раньше считалось, что мешки под глазами могут возникать у людей по причине растяжения соединительной мембраны: веко, теряя эластичность, становится неспособным удерживать внутри жировую ткань, поэтому образуется отечность.

Недавно ученые установили, что мешки появляются из-за разрастания жировой клетчатки. Увеличиваясь в размерах, она уже не в состоянии поместиться в глазнице и выпячивается наружу, растягивая при этом кожу. После пробуждения отеки становятся больше по причине скопления жидкости. После того, как человек начинает физически двигаться, активизируется течение лимфы и кровообращение. В итоге мешки быстро спадают. Если же у отеков другая причина появления, то они держатся постоянно. Проблема эта характерна как для женщин, так и для мужчин.

Причины возникновения

Врожденные отеки трудно убрать. Понадобится длительное лечение в борьбе с этим недугом. Припухлости вокруг век могут быть следствием неправильного питания: употребление слишком много соленой пищи задерживает выведение жидкости из организма, образуется отечность. Темные круги могут быть по одной из причин:

  • некачественная косметика;
  • хроническая усталость;
  • обильный прием жидкости перед сном;
  • недосыпание;
  • слезы;
  • длительный просмотр телевизора или сидение за компьютером;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • травма, ушиб, механическое повреждение;
  • респираторные заболевания;
  • генетическая предрасположенность;
  • пиелонефрит;
  • беременность;
  • гормональный сбой;
  • проблемы с почками;
  • сбой в работе ЖКТ;
  • заболевания щитовидной железы;
  • воспаление гайморовых пазух;
  • нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы;
  • аллергическая реакция, например, из-за укуса насекомых;
  • преклонный возраст.
Как убрать мешки под глазами после 50 лет. Как быстро убрать мешки под глазами: эффективные средства и процедуры

Средства от мешков под глазами

Если каждое утро вы просыпаетесь с темными кругами и припухлыми веками, стоит пройти медицинский осмотр. Возможно, симптомы скрывают сбой в работе организма. Если же никакое заболевание не диагностировано, важно проанализировать свой стиль жизни: убрать вредные привычки, избавиться от бессонницы, сбалансировать питание, больше гулять на свежем воздухе или подобрать подходящее косметическое средство.

Народные рецепты

При травматическом отеке эффективны примочки на основе трав, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами. К этой категории относится липа, ромашка, шалфей, зверобой, душица, алоэ вера. Отвар должен быть комнатной температуры: горячие и холодные компрессы способны быстро обострить воспалительный процесс. Также можно использовать народные средства:

  1. Огурец содержит ферменты, помогающие убрать отечность. Для этого овощ нужно порезать тонкими ломтиками или натереть, после чего – охладить в холодильнике 20 минут. Затем на некоторое время приложить к проблемной зоне. Приятный бонус от процедуры – омоложение кожи и снятие жирного блеска.
  2. Сырой картофель действует мгновенно. Для избавления от припухлостей нужно взять один клубень, хорошо промыть, нарезать дольками и положить на веки. Через 15 минут от отеков не останется и следа.
  3. Компресс из черного чая вернет свежесть за 5 минут. Смочите ватный диск в заварке или возьмите мокрый пакетик чая и положите на лицо.
  4. Растение алоэ вера полезно при проблемной коже, так как содержит витамин Е и антиоксиданты. Убрать мешки можно за сутки, нужно только протирать кожу вокруг глаз в течение дня. Дополнительно такая процедура улучшит микроциркуляцию и быстро избавит кожу от лишней жидкости.
  5. Чайная ложка соли , разведенной в 1 стакане горячей воды, оперативно восстановит кожу. Для этого нужно смочить ватные диски и положить их на веко. Держать до полного высыхания.
  6. Примочки из шалфея также результативны в борьбе с утренними отеками, кроме этого, они благотворно действуют на ресницы.
  7. Отваренные кусочки тыквы , приложенные на 15 минут, избавят от проблемы.
  8. Лед отлично убирает припухлости на лице. Для этого нужно взять кубики льда и, не останавливаясь, поводить ими по месту отека. Вначале будет некомфортно, холодно, а когда кожа «привыкнет» – приложить лед на несколько секунд. Для лучшего эффекта можно заморозить не простую воду, а отвары трав: ромашки, петрушки или шалфея.

Как убрать мешки под глазами за 5 минут. Как быстро убрать мешки под глазами за 5 минут утром в домашних условиях

Существует несколько экспресс-способов, помогающих за считанные минуты устранить мешки под глазами.

Способ № 1

Берем две холодные столовые ложки. Нужно приложить черпала к глазам, допускается сделать несколько круговых движений. Охлажденный металл поможет устранить отечность возле глаз за несколько минут.

Способ № 2

Быстро устранить отек с глаз поможет крепкий чай. Можно взять ватные диски, смоченные в чае, или использованные чайные пакетики, приложить их к проблемным зонам на 3-5 минут.

Способ № 3

У каждой хозяйки в холодильнике есть форма со льдом. Нужно взять несколько кубиков, и мягкими движениями провести несколько раз по коже под глазами. Не стоит сильно давить на кожу – это может вызывать раздражение. В следующем разделе будут подробно описаны рецепты травяного льда.

Способ № 4

Самым простым и действенным методом устранения мешков под глазами являются компрессы из картофельных или огуречных ломтиков. Овощи должны быть прохладными (только из холодильника), тогда эффект воздействия будет лучше.

Способ № 5

Этот метод избавления от отеков под глазами один из самых противоречивых. Некоторые звезды шоу бизнеса советуют наносить на кожу под глазами мазь от геморроя. Состав этого средства как нельзя лучше подходит для устранения отечности на лице. Рекомендуется наносить небольшое количество мази на кожу вокруг глаз по утрам. Обратите внимание, что средство от геморроя является лекарством, и перед его использованием лучше проконсультироваться с вашим терапевтом. Применять такой метод борьбы с мешками под глазами можно не больше двух недель.

Как убрать народными средствами мешки под глазами. От чего появляются мешки под глазами и как их избежать 01

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Эффективные домашние средства от отеков под глазами

9

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Эффективные домашние средства от отеков под глазами

Мудрый человек сказал, что глаза – это зеркало души, кто – то может поспорить с этим изречением, но нельзя отрицать, что привлекательность женщины зависит не от модной одежды и броского макияжа, а от ухоженности и от особого светлого взгляда, который притягивает окружающих, ее внутреннего состояния. В такие глаза приятно смотреть, им хочется верить. Но какие бы яркие лучики не блестели в наших глазах, они всегда меркнут, когда мы видим в зеркале отечные веки. Сегодня, дорогие читатели, я хочу продолжить начатую тему и разобраться, как снять отеки под глазами.

Не так давно мы с вами разбирали основные причины возникновения отеков под глазами . Их оказалось довольно много. Немало и способов избавления от них. Мы рассмотрим в этой статье, как убрать отеки под глазами в домашних условиях.

Как снять отеки под глазами с помощью процедур

Генетически предрасположенные и возрастные отеки правильнее назвать грыжевым выпячиванием и лечение такого дефекта домашними средствами не принесет нужного результата.

Мнение профессионала-косметолога

Грамотный лимфодренажный массаж — самая эффективная методика по работе с отечностью. Екатерина Яковлева, массажист, автор натуральной косметики Тэва , в качестве эффективного и безопасного способа уменьшения отечности и корректировке возрастных изменений рекомендует Блефаролифт-массаж.

В результате сеанса уменьшаются отеки, укрепляется круговая мышца глаза, которая предотвращает смещение внутриорбитального жира и растяжение глазничной перегородки, а значит образование грыжи, поднимается бровь, раскрывается глаз, улучшается его микроциркуляция, что положительно сказывается на зрении, снижается нейромышечная активность, что предотвращает фиксацию морщин. Его можно провести руками, а также есть аппаратный лимфодренаж.

Какие еще существуют на сегодняшний день эффективные процедуры, которые выполняются в косметическом кабинете?

  • Электростимуляция токами низкой частоты позволяет снять отеки за счет усиления венозного и лимфатического оттока.
  • Хороший эффект дает лазерная коррекция, когда с помощью лазера в области век вводится гиалуроновая кислота.
  • Широкое распространение получила мезотерапия, когда в проблемную зону очень тонкими иглами вводятся специальные препараты, способствующие омоложению кожи.

Прежде чем решиться на серьезное вмешательство, нужно разобраться с причинами возникающих отеков, они могут быть вызваны недосыпанием, стрессами, соленой и острой пищей, нарушением водного режима, неправильными постельными принадлежностями.

Как убрать отеки под глазами быстро в домашних условиях. Эффективные домашние средства от отеков под глазами

Как убрать отеки под глазами в домашних условия

Можно ли применять мочегонные препараты для снятия отечности? Ведь многие для этих целей используют именно их. Неверным является представление о том, что снять отеки под глазами помогут мочегонные средства. Эти препараты можно принимать только по показаниям и под врачебным контролем, не контролируемый их прием может привести к снижению уровня калия в крови, что приводит к задержке жидкости и к еще более сильной отечности.

Как быстро убрать отеки под глазами

  • Быстро убрать отеки под глазами утром можно при помощи кубиков льда, которые обычно есть в наших холодильниках. Кожу вокруг глаз нельзя растирать интенсивными движениями, нужно просто приложить ледяные кубики к отечным векам на несколько минут. Холод усиливает отток жидкости, сужает сосуды, в итоге отечность уменьшается. Делать такую процедуру нужно сразу после сна. Более подробно об этом можно прочитать в моей статье Кубики льда для лица-подарок Снежной королеве
  • Вместо воды можно замораживать отвары ромашки, шалфея, мяты, зеленый чай. Если кубиков не оказалось, положите на несколько минут в морозильную камеру две десертные ложки, которые после охлаждения приложите к векам. Даже холодное молоко поможет в экстренных случаях.
  • В аптеке можно купить специальную маску для век, наполненную гелем. Она должна храниться в холодильнике и по мере необходимости ею можно пользоваться. Эта маска быстро снимает утренние отеки.
  • Контрастные примочки также быстро помогут утром привести себя в нормальный вид. Для этой процедуры приготовьте две емкости с холодной и очень теплой водой. Смачивайте салфетки попеременно в горячей и холодной воде и прикладывайте их к векам до тех пор, пока ощущаете тепло или холод. Сделайте несколько подходов, заканчивайте процедуру всегда холодной примочкой. После чего легкими похлопывающими движениями пальцев нанесите крем для век.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Как бороться с возрастными мешками под глазами

Мешки под глазами — проблема, с которой сталкивается большинство женщин в возрасте старше 40 лет. Причины отеков могут быть совершенно разными: от недосыпа до серьезных заболеваний. В любом случае, есть четыре совета, следуя которым, можно избавиться от возрастных мешков под глазами.

Как убрать возрастные мешки под глазами. Как бороться с возрастными мешками под глазами

Устранить колебания веса

Отеки появляются из-за изменений гормонального фона. С возрастом уровень эстрогенов снижается — это приводит к эндокринным изменениям, колебаниям веса и накоплению жидкости в организме.

Мешки под глазами могут появляться из-за частых колебаний веса, ожирения или чрезмерной худобы. Постарайтесь наладить режим питания и устранить скачки веса. Значительными колебаниями считаются сброс или набор пяти или более килограммов за месяц. Потеря массы тела или резкий набор — стресс для всего организма, из-за которого нарушается метаболизм и возникают отеки.

Отказ от соли и алкоголя

Соль и алкоголь задерживают воду в организме. Кроме того, эти продукты всегда вызывают жажду. При переработке алкоголя в печени образуется промежуточный метаболит под названием формальдегид. Это вещество обладает выраженным токсическим влиянием на ткани, приводя к накоплению в них избыточной жидкости. Из-за этого возникает отечность.

Сильнейшим токсином является и курение. Если хотите избавиться от отеков, навсегда забудьте об этой пагубной привычке. Алкоголь тоже должен быть под контролем: выпивайте редко, не более бокала красного вина — оно даже полезно. Соленые продукты стоит ограничить. Ради интереса посидите на бессолевой диете, и вы заметите улучшения в состоянии здоровья и внешности.

Лимфодренажный массаж и косметика

Если мешки под глазами появляются только по утрам, то это говорит о проблемах с лимфатической системой. В этом случае стоит походить к косметологу на лимфодренажный массаж. Он способствует оттоку жидкости от глазниц и прилегающих к ней тканей. Лимфодренаж выполняется руками или специальным аппаратом. Если жалеете времени и денег на поход к косметологу, то хотя бы делайте массаж самостоятельно.

Косметика может скрыть мешки под глазами, может помочь уменьшить их, но нередки случаи, когда отеки появляются из-за нее. Слой декоративной косметики из искусственных компонентов ухудшит дыхание кожи, и тогда отеки только увеличатся. Чтобы не навредить, изучайте этикетку косметического средства: там должны быть только натуральные компоненты. Старайтесь реже пользоваться пудрой и тональными средствами. Лучше купите качественный крем для кожи вокруг глаз.

Салонные процедуры

В тех случаях, когда мешки становятся слишком большими, можно прибегнуть к салонным процедурам. Наиболее популярные из них — инъекции для устранения мешков и осветления синяков, лифтинг и радиочастотный метод.

В инъекционном методе используется мезотерапия и гиалуроновая кислота. Мезотерапия подразумевает насыщение кожи витаминами и увлажняющими веществами. Такой метод подходит и для профилактики появления мешков под глазами. Гиалуроновая кислота популярна при коррекции “гусиных лапок” и слезной борозды. Филлеры вводятся под кожу, и она разглаживается.

Лифтинг — это процедура, проводящаяся с помощью специального аппарата с микротоками. За счет воздействия кожа становится более упругой и эластичной, улучшается циркуляция крови. Одной процедуры будет мало, нужно минимум пять.

Радиочастотное излучение предотвращает опущение мягких тканей, делает их более упругими, эластичными. Благодаря воздействию активируются естественные процессы коллагеногенеза. Процедура устраняет признаки старения, разглаживает мешки под глазами, служит профилактикой появления морщин.

Если вы уверены в том, что ведете здоровый образ жизни, высыпаетесь и правильно ухаживаете за кожей, но при этом отеки не покидают вас — обратитесь к эндокринологу и сдайте анализы. Мешки под глазами могут быть симптомом многих заболеваний.

Написать комментарий