Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать жирность кожи лица. Как добиться удаления жирного блеска

11.10.2019 в 07:00

Как убрать жирность кожи лица. Как добиться удаления жирного блеска

Как убрать жирность кожи лица. Как добиться удаления жирного блеска

Обладательницы жирной кожи не понаслышке знают, как трудно убрать лоснящейся блеск с лица, особенно в на так называемой Т-зоне. Лоснящаяся дерма выглядит малопривлекательно, кажется, что она грязная и сальная, это происходит из-за избыточной секреции сальных желез, которые постоянно выделяют жир для смазки кожи.Но у жирной кожи есть, по крайней мере, одно очень весомое преимущество: она стареет гораздо медленнее, чем другие типы кожи. Неплохо, правда? Жир, который мы так ненавидим, на самом деле защищает и смазывает нашу кожу, действуя как хороший крем, и в результате в будущем на ней будет образовываться меньше морщин. Но как же снизить выработку кожного сала в настоящем?Независимо от причин возникновения повышенной жирности кожи, существует несколько способов уменьшить неприятные симптомы и вернуть коже здоровье и красоту. 1. Очищение : Большинство женщин считают, что умывания водой с мылом вполне достаточно для их кожи. Это не так. Умываются практически все люди, и большинство страдает от проблем с кожей. Дело в том, что одного умывания недостаточно для достижения и поддержания сияющего цвета лица.Не пользуйтесь жестким мылом, поскольку оно провоцирует выработку масел. Вместо этого используйте мягкое средство для умывания или средство для кожи, склонной к появлению прыщей. Ищите следующие ингредиенты: салициловая кислота, пероксид бензоила, бета-гидроксионовая кислота или гликолиевая кислота. Кислоты сокращают жирность. Отшелушивание : Обязательно отшелушивайте ороговевшие клетки эпидермиса с помощью скраба, разработанного специально для жирной кожи. Чтобы сохранить естественное увлажнение кожи, ей требуется отшелушивание с помощью мягкого скраба 3-4 раза в неделю.Хороший пилинг также помогает убрать избыток кожного сала. Однако будьте осторожны: слишком частое использование отшелушивающих средств может еще больше усилить секрецию сальных желез, что, несомненно, усугубит проблему. 2. Увлажнение : Для любой кожи жизненно необходимо увлажнение. Без него битва за красоту будет проиграна. Кожу надо увлажнять при любой возможности, ведь в течение дня она теряет естественную влагу, эти потери важно постоянно восполнять. Если этого не делать, кожа станет грубой и раздраженной.Благодаря регулярному увлажнению кожи лица и тела исчезнет блеск, шелушение, кожа станет мягче, разгладятся мелкие морщинки, поэтому регулярно наносите увлажняющее средство для жирной кожи на лицо.
  • Покупайте средства без содержания масел или же увлажняющие средства для кожи, склонной к появлению прыщей;
  • Наносите меньшее количество средства на жирные участки лица, а вот на сухие участки наносите побольше крема;
3. Защита : Используйте средства, которые не закупоривают поры, а также всегда наносите солнцезащитное средство перед выходом на улицу. Воспользуйтесь солнцезащитным гелем без содержания масел, вместо обычных солнцезащитных лосьонов, которые придают вашей коже более жирный вид.

Как избавиться от жирного блеска на лице в течении дня. Как убрать жирный блеск с лица?

К середине дня макияж теряет первую свежесть, а кожа покрывается масляной пленкой? Есть советы, которые помогут справиться с проблемой жирного блеска

Как избавиться от жирного блеска на лице в течении дня. Как убрать жирный блеск с лица?

© fotoimedia/imaxtree

Один из главных ингредиентов в уходе за жирной кожей – салициловая кислота. Она должна содержаться в очищающих средствах хотя бы в двухпроцентной концентрации, тогда будет и эффект. Этот компонент слегка подсушивает кожу, не доводя до обезвоживания, и тем самым избавляет ее от жирного блеска. Используйте для утреннего умывания гели и тоники с салициловой кислотой, чтобы в течение дня лицо не блестело.

Тяжелый, плотный крем – не самый лучший выбор, который могут сделать обладательницы жирной кожи. Уход с его помощью только усилит проявление такой проблемы, как жирный блеск: подобные средства нередко богаты маслами, которые питают кожу, но в то же время провоцируют появление масляной пленки. Так что вместо насыщенных кремов для ежедневного ухода используйте увлажняющий гель или, например, легкую сыворотку, которая быстро впитывается, не оставляя на коже никаких следов.

Дополнить правильный уход стоит нанесением матирующего праймера. Такой, как Shine Killer от NYX Professional Makeup, нисколько не утяжеляет макияж, ложится на кожу тонким, невесомым слоем и решает главную проблему – убирает жирный блеск. Став матовой, кожа благодаря этому средству остается такой в течение долгого времени – а вместе с ней и макияж сохраняет безупречный вид. Кстати, такие праймеры заодно сужают поры.

Когда нужно избавиться от жирного блеска, главное – не пользоваться тональной основой с содержанием масел в составе. Другая ошибка – припудривать лицо посильнее в надежде на то, что оно останется матовым весь день: жирный блеск все равно будет проступать сквозь слой пудры. Правильнее всего – выбрать для своей косметичкидля коррекции тона: они не забивают поры и по этой причине не способствуют тому, чтобы кожа выделяла больше себума.

Как избавиться от жирного блеска на лице в течении дня. Как убрать жирный блеск с лица?

Впрочем, даже если масел тональный крем не содержит, на коже жирной или комбинированной блеск все равно может появляться. Поэтому завершайте коррекцию тона нанесением прозрачной матирующей пудры. Для этой цели подойдет, например, De-Slick от Urban Decay. Ее особенность – в том, что средство не просто мгновенно матирует кожу, но еще и впитывает себум, который выделяется в течение дня. Все благодаря содержанию рисовой пудры, способной абсорбировать жир.

Чтобы проснуться без жирной пленки на лице, нужно уделить особое внимание ночному уходу за кожей. Перед сном используйте средства для пилинга с формулой на каждый день, а также делайте маски – эти средства помогут регулировать выработку себума.

Упаковка матирующих салфеток – то, что нужно всегда иметь с собой, если кожа в течение дня покрывается маслянистой пленкой. Ими в любой момент можно промокнуть кожу – и она сразу же снова станет матовой, а вместе с тем ухоженной и красивой.

Не только косметика помогает в решении такой проблемы, как жирный блеск. Обратите внимание на свое питание: в рационе должно быть больше продуктов с витамином A, который замедляет выделение кожных жиров. К ним относятся, например, морковь и шпинат. А вот острой и жирной пищи следует избегать.

Жирная кожа лица. Типы кожи лица: жирная кожа

    Как убрать жирность кожи лица. Как добиться удаления жирного блеска 03

    Продолжаем серию по диагностике кожи. В прошлом посте мы рассказали о 10 шагах грамотной диагностики. А в этом посте подробно расскажем о жирной коже: её признаках, видах, состояниях, плюсах и минусах.

    Признаки жирной кожи лица

      Толщина — жирная кожа толстая, плотная, грубая, рельефная.

      Поры — расширенные и крупные, хорошо заметны.

      Комедоны — есть закрытые и открытые комедоны, часто воспаления, подкожники, жировички милиумы.

      Цвет — сероватый, желтоватый, кожа бледная, нет румянца, потому что кровообращение замедленно.

    Жирная кожа ещё называется себорейной и часто носит наследственный характер. Если у всех в вашей семье жирная кожа, не удивляйтесь, откуда она взялась у вас.

    Виды жирной кожи лица

    Жирная себорейная кожа делится на два главных подтипа и одну засаду. Различаются они составом кожного себума.

      Жидкая себорея . В составе себума преобладают ненасыщенные жирные кислоты. Кожа сальная, блестящая, как намазанный маслом блинчик. Поры крупные, но неглубокие и пустые. Жир свободно вытекает из пор, не закупоривая их. Забитых пор и подкожников на этом типе не бывает.

      Густая себорея . В составе себума преобладают насыщенные густые жирные кислоты. Они плотно закупоривают поры и создают пробки, чёрные точки и подкожники. Комедоны и воспаления всех мастей очень комфортно чувствуют себя на такой коже и цветут пышным цветом. Кожа толстая, шершавая. Зачастую она матовая и почти не салится.

      Смешанная себорея . У особо везучих себорея смешанная. Сальный блинчик, чёрные точки, подкожники и воспаления — всё на одном лице.

    Состояния жирной кожи лица

    Все виды жирной кожи могут пребывать в нескольких состояниях.

    • Нарушенный эпидермальный барьер . На жирной коже появляется сухость, гиперчувствительность, дискомфорт, жжение, зуд, раздражение, красные пятна. Жирная кожа с нарушенным барьером выглядит и чувствует себя как сухая. А это абсолютно сбивает нас с толку, мы начинаем неправильно лечить кожу и всё портим окончательно.

    Исключение! Жидкая себорея не может иметь нарушенного эпидермального барьера. Там столько правильных нужных жирных кислот, что липидная прослойка просто не может разрушиться, они её постоянно подпитывают и латают бреши.

      Обезвоженность . Да, жирная кожа может быть обезвоженной. Легко. Упругость кожи снижается, появляется дряблость, стянутость, морщинки и складки. Обезвоженность может настигнуть любой вид себореи. Потому что обезвоженность — это дефицит влаги, а не жира. Подробнее читайте в этом посте .

      Акне . Если на жирной коже постоянно появляются воспаления, она приобретает состояние жирной проблемной. Но жирная кожа не всегда проблемная.

    Важно понимать разницу между типом и состоянием кожи.

    • Жирная кожа (себорея) — это тип.
    • Густая, жидкая, смешанная — это подтипы.
    • А обезвоженность и нарушение эпидермального барьера — это состояния кожи.

    Ключевой момент:

    • тип кожи — постоянен, меняется редко, как правило, с возрастом;
    • состояние кожи — временно.

    Минусы жирной кожи

    • Излишняя сальность, постоянно блестящее лицо.
    • Забитые поры.
    • Чёрные точки.
    • Воспаления.
    • Акне, угревая сыпь.

    Большинство проблем жирной кожи — серьёзные акне мы сейчас в расчёт не берём — решаются грамотно подобранным уходом. Подробнее читайте в этом посте .

    Плюсы жирной кожи

    При всех минусах у жирной кожи есть один несомненный плюс — она более устойчива к воздействию окружающей среды, позже стареет, на ней гораздо медленнее появляются морщины и складки.

     

    Итак

    Главные признаки жирной кожи — она плотная, толстая и грубая, поры расширены, цвет желтоватый, румянца нет, есть комедоны, чёрные точки и часто высыпания.

    Жирная кожа ещё называется себореей и бывает густой, жидкой и смешанной.

    Жирная кожа может быть в разных временных состояниях — обезвоженной, с нарушенным эпидермальным барьером и акне.

     

    А о том, как правильно ухаживать за жирной кожей лица, читайте в отдельном посте .

     

    Как избавиться от жирного блеска на лице в домашних условиях. Домашние способы

    Скажем честно, избавиться в домашних условиях от жирного блеска нелегко, нужно уделять уходу за собой много времени и вырабатывать полезные привычки. Самое главное правило матового лица – это своевременное очищение. Обладательницам жирной кожи обязательно раз в день нужно пользоваться тониками, девушкам с комбинированной – умываться отварами трав, кроме этого:

    • делайте лицу контрастный душ, ополаскивайте дерму то теплой, то холодной водой, в идеале с мягким очищающим средством, например, пенкой;
    • пару раз в неделю делайте криомассаж замороженными кубиками зеленого чая (его можно заменить соком огурца или отвара ромашки);
    • летом протирайте лицо соком огурца – этот овощ отлично тонизирует кожу и нормализует работу сальных желез.

    Жирный блеск на лице

    Небольшая рекомендация: не умывайте лицо «до чистого скрипа», потому будет только хуже, наоборот, старайтесь как можно меньше использовать мыло ил гель для умывания, основное внимание уделите увлажнению.

    Не многие знают, что витамины А и Е помогают в борьбе с проблемной кожей, наносите их в виде масляного раствора (можно купить в аптеке за 50 рублей), на 20 минут каждый день. Советуем попробовать протирать лицо капустным листом или её соком. Кроме всего вышеперечисленного, в течении дня протирайте кожу отваром шалфея или зверобоя.

    Рекомендуем попробовать маску из кефира, это средство – просто панацея для проблемной кожи. Молочные протеины отлично защищают поверхность дермы от вредных факторов, а бактерии помогают сальным железам справляться с работой, нормализуя выделения кожного жира. Если этого кисломолочного продукта нет под рукой, подойдет любой другой, который найдется в холодильнике: сметана, молоко, ряженка.

    Маска от жирного блеска

    Жирный блеск на лице может спровоцировать появление прыщей или акне, для того чтобы это избежать несколько раз в неделю мажьте личико соком алоэ, это растение известно своими антибактериальными и успокаивающими свойствами. Также регулярно делайте скрабы, это очень важно для нормального кровоснабжения и работы секретных желез.

    Большой популярностью пользуется мятный скраб , он освежит кожу и очистит поры. Для приготовления чудо-средства нам понадобится три ложки сахара (желательно, коричневого, но для чувствительной кожи используйте только белый), по ложечке масла какао и мятного, несколько капель экстракта ванили. Все перемешиваем в неметаллической посуде, и при помощи ватного тампона или спонжика наносим на дерму. Мягкими массажными движениями втираем в кожу на протяжении пяти минут, смыть контрастным душем без использования химических очистителей.

    От каких привычек стоит избавиться, а какие использовать, чтобы кожа стала красивой:

    • не курите и избегайте употребление алкоголя, это два бича красоты, никотин не только портит легкие, но и способствует тому, что кожа теряет эластичность, становится жирной и блеклой;
    • ешьте как можно меньше жирной и жареной пищи. Сладости – это тоже зло для красивой кожи;
    • свежий воздух очень важен для нормальной работы сальных желез, если нет возможности гулять по три-четыре часа в сутки, то хотя бы хорошенько проветривайте комнату;
    • главная причина жирного блеска – это забитость пор, поэтому, не ложитесь спать не смыв косметику; делайте пилинги и водяные бани;
    • старайтесь использовать в приготовлении пищи как можно меньше специй, они хоть и помогают при похудении, но провоцируют гиперактивную работу сальных желез.

    Как убрать жирный блеск с лица в течении дня. Почему появляется сальной блеск

    Жирный блеск и лоснящуюся поверхность имеет склонный к жирности эпидермис. Когда вырабатывается слишком много кожного сала, оно образует на поверхности лица слой, который совершенно не эстетично блестит и наносит немало вреда. Жирно блестящее лицо сложно назвать привлекательным, но это не самое страшное. Куда хуже, что жир закрывает поры, потому нарушаются местные обменные процессы кожи. Эпидермис не получает достаточно кислорода, не может вывести токсины и загрязнения, в результате образуются очаги воспаления. Проще говоря, на коже появляются покраснения и припухлости, причем, чаще всего это не акнэ, а внутренние, находящиеся глубоко под кожей прыщи.

    Жирной может быть вся кожа лица или некоторые ее участки: так называемая Т-зона (нос и область над бровями), либо щеки (участки под глазами, по бокам от крыльев носа). Ухаживать за комбинированным типом кожи несколько сложнее, поскольку для разных лицевых зон понадобится различная косметика и даже маски. Но если вопрос того, как убрать жирный блеск с лица, стоит достаточно остро, придется проявить к себе максимум внимания.

    Для жирной кожи характерны расширенные поры, частые покраснения, которые нередко сопровождаются зудом и высыпаниями. На лице плохо держится косметика: в народе говорят, что она «плывет». Лоснящийся блеск и ощущение маслянистости кожной поверхности не получается надолго устранить влажной салфеткой или умыванием. Да, такие манипуляции убирают образовавшийся слой жира, но не вызвавшую его причину, потому жирный блеск появляется снова.

    До того, как убрать жирный блеск с лица, желательно определить свой тип кожи и выбрать соответствующие косметические средства. Кроме этого полезны будут домашние уходовые процедуры.Как убрать жирный блеск с лица в течении дня. Почему появляется сальной блеск

    Написать комментарий

    Персональная подборка для вас